приговор по ст. 232 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-46/2012                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                              г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего - судьи Дмитриева С.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Канашского межрайпрокурора Чувашской Республики Музыкантова Н.Н.,

подсудимого Загретдинова Р.Р.,

защитника - адвоката Купирова А.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ           года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Архипове А.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Загретдинова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Загретдинов Р.Р. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Загретдинов Р.Р. в квартире по месту жительства, расположенной по адресу: <адрес>, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств путем предоставления потребителям наркотических средств указанной квартиры, находящихся в ней <данные изъяты> для изготовления и потребления наркотических средств <данные изъяты>, а также обеспечивал функционирование притона, осуществляя хранение ингредиентов и приспособлений для изготовления наркотических средств, осуществляя проветривание, уборку помещения и использованных <данные изъяты>, регулируя посещаемость. Загретдинов Р.Р., являясь содержателем притона для потребления наркотических средств по указанному адресу, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, систематически, всего не менее трех раз предоставлял указанную квартиру Я., Ф., Г. и О. для совместного изготовления и употребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Загретдинов Р.Р., содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил Ф., О. и Я. для совместного изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно выделил в пользование Ф., О. и Я. кухню в квартире, <данные изъяты>. Ф. совместно с О. и Я., находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, используя приобретенные на совместные денежные средства <данные изъяты>, незаконно, для совместного потребления изготовили наркотическое средство <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов Ф., О. и Я. Затем Загретдинов Р.Р. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществила проветривание квартиры, произвела уборку использованных при изготовлении наркотических средств <данные изъяты>.

Он же, Загретдинов Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут, предоставил Ф. и О. для совместного изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно выделил в пользование Ф., О. кухню в квартире, <данные изъяты>, необходимые для изготовления наркотического средства <данные изъяты>. Ф. совместно с О., находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, используя приобретенные на совместные денежные средства <данные изъяты>, незаконно, для совместного потребления изготовили наркотическое средство <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов Ф. и О. Затем Загретдинов Р.Р. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств <данные изъяты>.

Он же, Загретдинов Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, содержа в квартире притон для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил О., Г. и Я. для совместного изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, создав для этого необходимые условия, а именно выделил в пользование О., Г. и Я. кухню в квартире, <данные изъяты>, необходимые для изготовления наркотического средства <данные изъяты>. О. совместно с Г. и Я., находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, используя приобретенные на совместные денежные средства <данные изъяты>, незаконно, для совместного потребления изготовили наркотическое средство опийной группы. Изготовленное наркотическое средство в то же время и в том же месте употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов О., Г. и Я. Затем Загретдинов Р.Р. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств <данные изъяты>.

Преступные действия Загретдинова Р.Р., направленные на дальнейшее содержание притона для потребления наркотических средств, были пресечены сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе обследования квартиры по месту его жительства по адресу: <адрес>, произведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии, Загретдинов Р.Р. был задержан, а предметы и вещества, используемые для изготовления и употребления наркотических средств, обнаружены и изъяты.

Подсудимый Загретдинов Р.Р. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему позвонил знакомый Я. и сообщил, что надо поговорить. Затем к нему в квартиру пришли его знакомые Я., О., и ранее незнакомый Ф., которые спросили у него разрешение изготовить из <данные изъяты> наркотики. Он им разрешил. Затем они сходили в <адрес>, и на кухне в <данные изъяты> сварили из <данные изъяты> наркотическое средство. Он с ними наркотики не употреблял, находился в зале. В зал к нему зашел Ф., который находился в состоянии опьянения. Затем они убрались на кухне и ушли из квартиры. ДД.ММ.ГГГГ к нему позвонил Я. и спросил, можно ли к нему прийти. Он разрешил. Затем к нему пришли Я. и Ф. и с его разрешения на кухне изготовили наркотическое средство. Затем они убрались на кухне и ушли. ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру пришли Я. и Г., которые с его разрешения на кухне изготовили наркотическое средство. Позже к нему в квартиру пришел О.. Он не видел, употребляли ли они наркотические средства. Затем Г. и О. вышли из квартиры, за ними дверь квартиры закрыл Я., затем Я. открыл дверь квартиры, и в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля вместе с задержанными О. и Г..

Свидетель Н. в судебном заседании показал, что имелась оперативная информация о том, что Загретдинов Р.Р. в своей квартире по месту жительства организовал и содержал притон для употребления наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов к нему в квартиру пришли Я., Ф., О. После выхода из квартиры Загретдинова Р.Р. они задержали Ф., и Я. на <адрес> и отвезли их на освидетельствование в больницу, у них был установлен факт употребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ после 20 часов к Загретдинову Р.Р. в квартиру приходили Ф. и О. После выхода из квартиры Ф., за которым велось наблюдение, сел в машину и уехал, в связи с этим его не получилось освидетельствовать в больнице в этот же день. Ф. был освидетельствован на следующий день ДД.ММ.ГГГГ утром, у него был установлен факт употребления наркотического средства <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ днем в данную квартиру зашел Г. Затем он вышел из квартиры и через некоторое время вернулся в квартиру. Позже в квартиру зашел О. При выходе из указанной квартиры Г. и О. были задержаны. После этого на основании постановления суда проведено обследование указанной квартиры в присутствии двух незаинтересованных лиц. На момент обследования в квартире находились Я. и Загретдинов Р.Р. В ходе обследования в квартире на кухне были обнаружены вещества и предметы, используемые для изготовления и употребления наркотических средств, в частности <данные изъяты>. В тот же день были освидетельствованы Я., О. и Г., у них установлен факт употребления наркотических веществ.

Свидетель М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другими сотрудниками Канашского отдела ФСКН участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Загретдинова Р.Р., в ходе которых установлено, что около 11 часов 00 минут в квартиру к Загретдинову Р.Р. зашел Г., известный как потребитель наркотических средств Около 15 часов туда же зашел О., также известный как потребитель наркотических средств. При выходе из указанной квартиры около 18 часов Г. и О. были ими задержаны. После этого на основании постановления суда проведено обследование указанной квартиры в присутствии двух незаинтересованных лиц. На момент обследования в квартире находились Я. и Загретдинов Р.Р. В ходе обследования в квартире на кухне были обнаружены и вещества и предметы, используемые для изготовления и употребления наркотических средств, в том числе <данные изъяты>.

Свидетель П. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со знакомыми О. и Я. пришел к Загретдинову Р.Р. в квартиру изготовить и принять наркотики, до прихода к нему в квартиру Я. позвонил Загретдинову Р.Р. на сотовый телефон и спросил, можно ли к нему прийти. В тот день они принесли с собой <данные изъяты> для изготовления и потребления наркотического средства. Загретдинов показал им кухню, посуду, и они сварили <данные изъяты> наркотик, который потом они все вместе и Загретдинов употребили. Затем они убрались на кухне и ушли. В конце мая он и О. снова пришли к Загретдинову в квартиру, кто позвонил к нему перед приходом, он не помнит. С собой они принесли <данные изъяты>. В квартире с разрешения Загретдинова они сварили на кухне <данные изъяты> наркотик и вместе употребили его внутривенно с помощью шприцов.

Между тем, из показаний свидетеля Ф., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ (л.д. ), следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он встретил своих знакомых Я., О., которые также употребляют наркотические средства. В ходе разговора они решили совместно изготовить и употребить наркотическое средство, для чего он созвонился с Загретдиновым Р.Р. и попросил у него разрешения на изготовление наркотического средства у него дома. Загретдинов Р.Р. разрешил им изготовить наркотик у него дома, сообщив при этом, что <данные изъяты>, у него имеются, а именно <данные изъяты>. После этого они втроем купили <данные изъяты> и пошли в квартиру Загретдинова Р.Р., который показал им на кухне <данные изъяты>. После этого они все вчетвером изготовили и употребили наркотическое средство внутривенно с помощью шприцов. После этого Загретдинов Р.Р. помыл посуду, убрал мусор. Затем после ухода от Загретдинова Р.Р. его и Я. задержали сотрудники наркоконтроля и освидетельствовали в больнице, у них был установлен факт употребления наркотического средства.

Указанные показания свидетеля Ф. по обстоятельствам посещения квартиры Загретдинова Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ суд считает более достоверными, они согласуются с другими доказательствами, и суд берет их в основу приговора.

Из показаний свидетеля Я., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя (л.д. ) следует, что он от своих знакомых узнал, что у знакомого Загретдинова Р.Р., проживающего по адресу: <адрес>, можно изготовить и употребить наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ вечером он встретил своих знакомых Ф. и О., которые также употребляют наркотические средства. В ходе общения они решили совместно изготовить и употребить наркотическое средство, для чего Ф. созвонился с Загретдиновым Р.Р. и попросил у него разрешения на изготовление наркотического средства у него дома. Загретдинов Р.Р. разрешил им изготовить наркотическое средство у него дома. Со слов Ф. они узнали, что у Загретдинова Р.Р. есть <данные изъяты>. После этого они втроем купили <данные изъяты> и пошли в квартиру Загретдинова Р.Р., который показал им на кухне <данные изъяты>. Затем они все вчетвером изготовили и употребили наркотическое средство на кухне квартиры Загретдинова Р.Р. После этого Загретдинов Р.Р. помыл посуду, убрал мусор. После ухода от Загретдинова Р.Р. его и Ф. задержали сотрудники наркоконтроля и освидетельствовали в больнице, у них установлен факт употребления наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ он с целью изготовления и употребленпия наркотического средства шел к Загретдинову Р.Р. По пути он встретил О., который узнав, что он собирается изготовить и употребить в квартире Загретдинова Р.Р. наркотическое средство, дал ему деньги на <данные изъяты>. При этом он сообщил ему, что подойдет к Загретдинову Р.Р. чуть позже. Через некоторое время он пришел к Загретдинову Р.Р. Затем туда же пришел Г. и они вдвоем изготовили и употребили наркотическое средство путем введения внутривенной инъекции. Через некоторое время в квартиру Загретдинова Р.Р. пришел О., который также употребил наркотическое средство. Через некоторое время О. и Г. собрались уходить, и вышли из квартиры, но при выходе были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Затем в присутствии двух незаинтересованных лиц сотрудники наркоконтроля провели обследование квартиры, в ходе чего обнаружили и изъяли вещества и предметы, использованные для изготовления и употребления наркотического средства. В тот же день он был освидетельствован, у него установлен факт употребления наркотического средства. Кроме указанных случаев он также изготовил и употребил наркотическое средство у Загретдинова Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ.

Из показаний свидетеля О., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя (л.д. ), следует, что он по факту посещения квартиры Загретдинова Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Я. Кроме того, из его показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил Я., который шел к Загретдинову Р.Р. с целью изготовления и употребления наркотического средства. Он дал Я. деньги для приобретения <данные изъяты>, чтобы совместно изготовить из них наркотическое средство и употребить, сказав, что подойдет туда позже. Через некоторое время он пришел к Загретдинову Р.Р., где кроме хозяина квартиры также находились Я. и Г. До его прихода было изготовлено наркотическое средство, которое он употребил. Через некоторое время при выходе из квартиры Загретдинова Р.Р., он и Г. были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Затем в присутствии двух незаинтересованных лиц сотрудники наркоконтроля провели обследование квартиры, в ходе чего обнаружили и изъяли вещества и предметы, использованные для изготовления и употребления наркотического средства. В тот же день он был освидетельствован, у него установлен факт употребления наркотического средства.

Из показаний свидетеля Г., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя (л.д. ), следует, что он от своих знакомых узнал, что у знакомого Загретдинова Р.Р., проживающего по адресу: <адрес>, можно изготовить и употребить наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ он с целью изготовления и употребления наркотического средства пришел к Загретдинову Р.Р. Там также находился его знакомый Я., также употребляющий наркотические средства. Поговорив немного, он с Я. решили совместно изготовить и употребить наркотическое средство из <данные изъяты> в квартире Загретдинова Р.Р. Последний разрешил им изготовить наркотическое средство. При этом он показал им <данные изъяты>. После этого он сходил в <данные изъяты> и на общие с Я. деньги купил <данные изъяты>. Вернувшись в квартиру Загретдинова Р.Р., они с Я. изготовили наркотическое средство. Через некоторое время туда же пришел общий знакомый О., который вместе с ними употребил изготовленное наркотическое средство. После этого, Загретдинов Р.Р. вымыл посуду, убрал мусор, оставшийся после изготовления наркотического средства в пакет. При выходе из квартиры, их с О. задержали сотрудники наркоконтроля, затем провели обследование квартиры, в ходе чего обнаружили и изъяли вещества и предметы, использованные для изготовления и употребления наркотического средства. В тот же день он был освидетельствован, в ходе чего у него установлен факт употребления наркотического средства.

Из показаний свидетеля З., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. <данные изъяты>) следует, что около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ она вместе с С. были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве незаинтересованных лиц при проведении обследования квартиры д. 3 по <адрес>, где проживает Загретдинов Р.Р. В указанной квартире на момент обследования находились сотрудники наркоконтроля, Загретдинов Р.Р. и еще трое незнакомых ей мужчин. Перед началом обследования Загретдинову Р.Р. сотрудниками нарконтроля было предъявлено постановление суда о разрешение на проведение обследования, было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте вещества и предметы, на что он ответил, что таковых не имеется. Затем было проведено обследование, в ходе которого в квартире были обнаружены <данные изъяты>. Обнаруженные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны.

Из показаний свидетеля С., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (л.д. ) следует, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля З.

Согласно акту обследования помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), в период с 18 часов 05 минут до 19 часов 39 минут ДД.ММ.ГГГГ проведено обследование квартиры д. по <адрес>, в ходе которого обнаружено и изъято: <данные изъяты>.

Вышеуказанные обнаруженные в квартире предметы были осмотрены (л.д. ).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ) нижний слой жидкости из стеклянной банки содержит наркотически активный алкалоид опия - кодеин в следовых количествах.

Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ) у Я. установлен факт употребления наркотического средства <данные изъяты>.

Проведенным медицинским освидетельствованием согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ) у Ф. установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим средством <данные изъяты>.

Согласно постановлению мирового судьи судебного участка <адрес> Республики от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ) Ф. был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ за употребление ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства без назначения врача.

Указанные доказательства в совокупности с показаниями свидетелей Я., Ф., О. также подтверждают факт изготовления и потребления наркотических средств Я., Ф., О. в квартире Загретдинова Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ.

Из протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ) у Ф. установлен факт употребления наркотического средства <данные изъяты>.

Согласно постановлению мирового судьи судебного участка <адрес> Республики от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ) Ф. был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ за употребление ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства без назначения врача.

Указанные доказательства в совокупности с показаниями свидетеля Ф. также подтверждают факт изготовления и потребления наркотических средств Ф. совместно с О. в квартире Загретдинова Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ.

При этом суд уточняет дату предоставления Загретдиновым Р.Р. своей квартиры для изготовления и потребления наркотических средств - ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в судебном заседании доказательствами установлено, что данный факт имел место ДД.ММ.ГГГГ, а не ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается вышеизложенными исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ) у Я. установлен факт употребления наркотического средства <данные изъяты>.

Из протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ) следует, что у О. установлен факт употребления наркотического средства <данные изъяты>.

Согласно постановлению мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ) О. в связи с его задержанием ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в квартире , расположенной в <адрес> по подозрению в употреблении наркотических средств без назначения врача и установлением в ходе медицинского освидетельствования факта употребления наркотического средства <данные изъяты> был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ за употребление наркотического средства без назначения врача.

Из протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ) следует, что у Г. установлен факт употребления наркотического средства.

Доводы подсудимого Загретдинова Р.Р. о том, что он не видел, что в его квартире употребляют наркотические средства, суд считает несостоятельными, они опровергаются показаниями свидетелей Ф., оглашенными показаниями свидетелей Я., О., Г., сотрудников наркоконтроля Н., М.

Оснований сомневаться в достоверности показаний вышеуказанных свидетелей и других исследованных доказательств у суда не имеется, показания свидетелей подробны, логичны, последовательны, согласуются с другими исследованными доказательствами.

На основании совокупности вышеприведенных согласующихся между собой доказательств, которые добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, суд приходит к выводу о виновности Загретдинова Р.Р. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, и суд квалифицирует действия подсудимого Загретдинова Р.Р. по ст. 232 ч. 1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, оснований для изменения категории которого на менее тяжкую не имеется, принимая во внимание личность подсудимого, который не судим, характеризуется удовлетворительно, его состояние здоровья в связи с полученной спинно-мозговой травмой, семейное и имущественное положение, конкретные обстоятельства, суд считает возможным достижение целей его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, и не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со статьей 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Загретдинова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Загретдинову Р.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Загретдинова Р.Р. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться туда на регистрацию в дни, устанавливаемые данным государственным органом.

Меру пресечения в отношении осужденного Загретдинова Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после - отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Канашского МРО УФСКН России по Чувашии - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья