Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-88/2012 г.                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                        г. Канаш                                                                                                     

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Шантенковой Н.М.,

с участием государственного обвинителя- Чувашского транспортного прокурора Данилова А.С.,     

подсудимого Гришаева Е.В.,

защитника - адвоката Халиловой М.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Викторовой Т.П.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гришаева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, с <данные изъяты> образованием, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гришаев Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропные вещества в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Гришаев Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь на <данные изъяты>, без цели сбыта для личного потребления незаконно приобрел у неустановленного лица за <данные изъяты> рублей порошкообразное вещество в свертке из бесцветного полимерного материала и пластичное вещество в свертке из бесцветного полимерного материала, являющиеся в соответствии с Перечнем наркотических средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 г. « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ( с последующими изменениями) психотропным веществом - <данные изъяты>, массой психотропного вещества в виде порошка <данные изъяты> гр. и психотропного вещества в виде пластичной массы - <данные изъяты> гр., общей массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Гришаев Е.В. был задержан сотрудниками Чувашского ЛО МВД России на транспорте в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на ст. Канаш ГЖД - филиала ОАО «РЖД» при выходе из вагона поезда сообщением «<данные изъяты>» и доставлен в комнату полиции, расположенную в здании <данные изъяты> ст. Канаш ГЖД - филиала ОАО «РЖД» по <адрес>, где в ходе его личного досмотра около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут этого же дня у него были обнаружены и изъяты указанные порошкообразное вещество в свертке из бесцветного полимерного материала и пластичное вещество в свертке из бесцветного полимерного материала, являющиеся психотропным веществом - <данные изъяты>, массой психотропного вещества в виде порошка <данные изъяты> гр. и психотропного вещества в виде пластичной массы - <данные изъяты> гр., общей массой <данные изъяты> грамма.

Указанные действия Гришаева Е.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

С предъявленным обвинением Гришаев Е.В. в судебном заседании согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, признание его вины не является вынужденным, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Гришаева Е.В. - адвокат Халилова М.Н. поддержала указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Данилов А.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения- постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Гришаев Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, признание его вины не является вынужденным, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение Гришаева Е.В. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый Гришаев Е.В., обоснованно в полном объеме, и содеянное им квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Гришаеву Е.В. суд руководствуется правилами ч.5 ст. 62 УК РФ, а также принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гришаева Е.В., не имеется.

Оформленную подсудимым Гришаевым Е.В. явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что Гришаев Е.В. совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее собой общественную значимость, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд также учитывает, что подсудимый Гришаев Е.В. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, принимает во внимание обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие по делу тяжких последствий, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его материальное положение и его семьи, суд считает возможным не назначать Гришаеву Е.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Меру пресечения Гришаеву Е.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Чувашского ЛО МВД России на транспорте: вещество в виде комочков и порошка белого цвета в количестве <данные изъяты> гр., вещество в виде пластичной массы желтого цвета в количестве <данные изъяты> гр. - уничтожить, как предметы, запрещенные к обращению, <данные изъяты> - уничтожить, как не представляющую ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гришаева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гришаеву Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 ( три) года.

Обязать осужденного Гришаева Е.В. не менять постоянного места жительства, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Гришаеву Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Чувашского ЛО МВД России на транспорте: вещество в виде комочков и порошка белого цвета в количестве <данные изъяты> гр., вещество в виде пластичной массы желтого цвета в количестве <данные изъяты> гр. - уничтожить, как предметы, запрещенные к обращению, <данные изъяты> - уничтожить, как не представляющую ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

             Судья                                                                           Н.М.Шантенкова