приговор по ст. 161 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-95/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канаш                                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Дмитриева С.Г.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя Канашского межрайпрокурора Янтыкова Р.М.,

подсудимых Филиппова А.П. и Филиппова С.П.,

защитников - адвоката Загидуллиной Л.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Смирнова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер -С от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Лермонтовой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Филиппова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

и

Филиппова С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

установил:

Филиппов А.П. и Филиппов С.П. по предварительному сговору между собой совершили открытое хищение имущества ООО «Г.» и имущества В. при следующих обстоятельствах.

Филиппов А.П. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении рабочего вагончика, принадлежащего ООО «Г.», расположенного на окраине <адрес>, из корыстных побуждений возымел умысел на открытое хищение чужого имущества и предложил своему племяннику Филиппову С.П. похитить строительные инструменты, на что последний согласился, тем самым вступил с ним в преступный сговор.

После чего, Филиппов А.П., продолжая реализовывать совместный с Филипповым С.П. преступный умысел, направленный на безвозмездное завладение чужим имуществом, увидев в руке находившегося там охранника В. сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, выхватил из его рук вышеуказанный сотовый телефон, тем самым открыто похитил его. Затем Филиппов А.П. и Филиппов С.П., из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая действовать таким образом, действуя согласованно между собой, в присутствии охранника В., умышленно открыто похитили универсальный сварочный аппарат 220/380 Вт стоимостью <данные изъяты> рублей, кабель сварочный 1х16 мм - 60 м на сумму <данные изъяты> рублей, из расчета 1 м кабеля стоимостью <данные изъяты> рублей, аптечку автомобильную с дополнительным комплектом стоимостью <данные изъяты> рублей, круг отрезной в количестве 2 штук на сумму <данные изъяты> рублей, из расчета стоимости круга <данные изъяты> рублей, электроды 1 пачка стоимостью <данные изъяты> рублей, чайник электрический стоимостью <данные изъяты> рублей, маску сварщика стоимостью <данные изъяты> рублей, чайник металлический стоимостью <данные изъяты> рублей, перфоратор марки «<данные изъяты>» в количестве 2 штук на сумму <данные изъяты> рублей из расчета 1 перфоратор стоимостью <данные изъяты> рублей, бензопилу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, вибратор электрический 220 Вт стоимостью <данные изъяты> рублей, шлиф машинку (болгарка) марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, ножовку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, кувалду стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «Г.», после чего скрылись с места преступления.

Своими противоправными действиями Филиппов А.П., действуя согласованно с Филипповым С.П., причинили ООО «Г.» имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшему В. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Филиппов А.П. и Филиппов С.П. ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке.

Подсудимый Филиппов А.П. в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает полностью. Подсудимый Филиппов А.П. свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Филиппова А.П. - адвокат Загидуллина Л.А. поддержала ходатайство подсудимого Филиппова А.П. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Филиппов С.П. в судебном заседании показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает полностью. Подсудимый Филиппов С.П. свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Филиппова С.П. - адвокат Смирнов А.А. поддержал ходатайство подсудимого Филиппова С.П. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Янтыков Р.М., представитель потерпевшего ООО «Г.» Х. и потерпевший В. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимые понимают предъявленное им обвинение и согласны с ним, свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявленного ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, суд полагает, что по уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Филиппов А.П. и Филиппов С.П., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Филиппова А.П. и Филиппова С.П. в совершении вышеизложенного преступления.

Суд квалифицирует действия Филиппова А.П. и Филиппова С.П. по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ)как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при этом в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и их условия жизни, имущественное положение подсудимых.

Наличие на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, возмещение имущественного ущерба суд на основании ст. 61 ч.1 п. «г, и, к» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Филиппова А.П.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, возмещение имущественного ущерба суд на основании ст. 61 ч.1 п. «и, к» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Филиппова С.П.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не имеется.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Филиппов А.П., на менее тяжкую не имеется.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Филиппов С.П., на менее тяжкую не имеется.

Учитывая, что подсудимые ранее не судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, имеют постоянное место жительства, в целом характеризуются удовлетворительно, принимая во внимание их семейное и имущественное положение и конкретные обстоятельства совершенного преступления, наличие у подсудимого Филиппова А.П. малолетних детей, обучение Филиппова С.П. в учебном заведении, мнения потерпевших, пояснивших о полном возмещении им имущественного ущерба и отсутствии претензий к подсудимым, наличие по делу ряда смягчающих обстоятельств, на основании совокупности вышеуказанных обстоятельств суд полагает возможным достижение целей их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений без изоляции их от общества, назначив им наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом личностей подсудимых Филиппова А.П. и Филиппова С.П. и их имущественного положения суд полагает не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения подсудимым суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: трансформатор для дуговой сварки (сварочный аппарат), бензопилу марки «<данные изъяты>», вибратор марки «<данные изъяты>», два перфоратора марки «<данные изъяты>», шлиф машинка (болгарка) марки «<данные изъяты>» подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего ООО «Г.», спортивная сумка, медицинская карта амбулаторного пациента, выписка из страхового полиса, страховой медицинский полис, сберегательная книжка, направление, 3 повестки, конверт с пин-кодом, план характеристика призывника, автобусный билет, листок бумаги подлежат оставлению по принадлежности у подсудимого Филиппова С.П., сотовый телефон марки «<данные изъяты>» подлежит оставлению по принадлежности у потерпевшего В., ведомость разговоров в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит оставлению в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                  приговорил:

Филиппова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ)и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Филиппова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Филиппову А.П. и Филиппову С.П. наказание считать условным и установить им испытательный срок на 3 (три) года.

Обязать Филиппова А.П. и Филиппова С.П. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться туда на регистрацию в дни, устанавливаемые этим государственным органом.

Меру пресечения в отношении Филиппова А.П. и Филиппова С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после - отменить.

Вещественные доказательства по делу: трансформатор для дуговой сварки (сварочный аппарат), бензопилу марки «<данные изъяты>», вибратор марки «<данные изъяты>», два перфоратора марки «<данные изъяты>», шлиф машинку (болгарку) марки «<данные изъяты>» оставить по принадлежности у потерпевшего ООО «Г.», спортивную сумку, медицинскую карту амбулаторного пациента, выписку из страхового полиса, страховой медицинский полис, сберегательную книжку, направление, 3 повестки, конверт с пин-кодом, план характеристику призывника, автобусный билет, листок бумаги оставить по принадлежности у подсудимого Филиппова С.П., сотовый телефон марки «<данные изъяты>» оставить по принадлежности потерпевшему В., ведомость разговоров в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья