покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-104/2012

ПРИГОВОР                                               

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                    <адрес>

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Ивановой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - Чувашского транспортного прокурора Данилова А.С.,

подсудимого Симонова А.В.,

защитника - адвоката Купирова А.М.,

при секретаре Григорьевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Симонова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. приговором Канашского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 24 дня, наказание по приговору отбыто ДД.ММ.ГГГГ,
  2. приговором Канашского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Симонов А.В. и установленное предварительным следствием лицо, в отношении которого судом вынесен обвинительный приговор, совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов Симонов А.В., находясь возле <данные изъяты> по адресу: <адрес>, встретил ранее знакомого К., которому предложил похитить алюминиевые детали с территории <данные изъяты> для последующей сдачи на металлолом и получения материальной выгоды, на что последний согласился, вступив тем самым с Симоновым А.В. в преступный сговор на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом. Согласно достигнутого между собой преступного сговора, действуя согласованно между собой, Симонов А.В. и К. в тот же день около ДД.ММ.ГГГГ часов подошли к <данные изъяты>, стоящего <данные изъяты> и, воспользовавшись отсутствием третьих лиц, зашли в <данные изъяты>. Затем Симонов А.В. и К., осознавая тайный характер своих действий и желая действовать таким образом, из корыстных побуждений, общими усилиями с помощью инструмента принесенного с собой Симоновым А.В., похитили <данные изъяты> в количестве пяти штук по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за одну штуку, <данные изъяты> в количестве одной штуки стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, крепежные <данные изъяты> в количестве пяти штук по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за одну штуку, всего на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., принадлежащие <данные изъяты>. Однако по независящим от их воли обстоятельствам не смогли довести свои преступные намерения до конца, так как при выносе похищенных вышеуказанных деталей Симонов А.В. и К. были задержаны <данные изъяты>.

Приговором Канашского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ К. за совершение вышеназванного преступления осужден по ст.ст.30 ч.3; 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Симонов А.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и с предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Защитник подсудимого - адвокат Купиров А.М. ходатайство своего подзащитного Симонова А.В. поддержал.

Государственный обвинитель - Чувашский транспортный прокурор Данилов А.С. не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего К.А., извещенная о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, представив по факсимильной связи заявление о том, что она просит рассмотреть дело без ее участия, не имеет возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция статьи, по которой обвиняется Симонов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимого Симонова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, признание вины не является вынужденным, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Аналогичное правило содержится в ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает доказанной вину подсудимого в совершении вышеизложенного преступления и квалифицирует действия подсудимого Симонова А.В. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Из заключения первичной амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы (л.д. ) следует, что Симонов А.В. во время совершения инкриминируемого деяния страдал и страдает в настоящее время <данные изъяты> В настоящее время у Симонова А.В. <данные изъяты>, не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается, может предстать перед судом.

С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы подсудимый Симонов А.В. является вменяемым, поэтому подлежит осуждению за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст. ст. 6, 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание Симоновым А.В. своей вины, наличие у него <данные изъяты> суд в силу ст.61 ч.1 п. «г», ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Симонову А.В., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Симоновым А.В. преступления, его роль в совершении преступного деяния, данные о личности подсудимого, который привлекался к административной ответственности, характеризуется как лицо, <данные изъяты>, суд считает возможным достижение целей исправления подсудимого Симонова А.В., предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободыи без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как, по мнению суда, основное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения к нему иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, а также положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

Меру пресечения Симонову А.В. следует оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбытия им наказания подлежит исчислению со дня его задержания - с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ).

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание Симоновым А.В. лишения свободы суд назначает в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления при рецидиве и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу в силу ст. 81 УПК РФ частью подлежат возвращению по принадлежности, частью - уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Симонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три месяца), без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Симонову А.В. оставить без изменения, содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Симонову А.В. с зачетом времени задержания и содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в <данные изъяты>: <данные изъяты> - возвратить по принадлежности - <данные изъяты>; отвертку в количестве одной штуки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным Симоновым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Симонов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                         Т.В.Иванова