по ст. 158 ч.2 п.`а`, ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-92/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                            г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего - судьи Ивановой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Музыкантова Н.Н.,

защитников - адвоката КА «<данные изъяты>» Адвокатской палаты Чувашской Республики Смирнова А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката <данные изъяты> АП Чувашской Республики Хайнуса В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Тихонова А.В., Николаева А.В.,

представителя потерпевшего ФИО9,

при секретаре Якимовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тихонова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

Николаева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тихонов А.В. и Николаев А.В. совершили тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Так ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> Тихонов А.В., находясь в торговом центре «<данные изъяты>» Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, решил совершить кражу одной бутылки коньяка «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей, о чем сообщил находящемуся там Николаеву А.В., предложив ему соучаствовать в совершении данного преступления, на что Николаев А.В. согласился, вступив тем самым с Тихоновым А.В. в преступный сговор. С этой целью Николаев А.В., согласно предварительно достигнутого с Тихоновым А.В. преступного сговора и отведенной роли, прошел в отдел винно-водочных напитков и, взяв с витрины одну бутылку указанного конька, прошел в отдел «<данные изъяты>», где среди вешалок с одеждой незаметно для окружающих и работников торгового центра, передал ее подошедшему туда Тихонову А.В., который в свою очередь, действуя согласованно с Николаевым А.В., спрятал указанную бутылку коньяка во внутренний карман одетой на себя куртки и, удерживая при себе, без оплаты через кассовый терминал, вынес из торгового центра, умышленно из корыстных побуждений тайно похитив ее. Таким образом, Тихонов А.В. и Николаев А.В. совместными действиями причинили ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей и скрылись с места преступления, что охватывалось их единым преступным умыслом.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> Тихонов А.В., находясь в торговом центре «<данные изъяты>» Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, решил совершить кражу одной бутылки коньяка «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей, о чем сообщил находящемуся там Николаеву А.В., предложив ему соучаствовать в совершении данного преступления, на что Николаев А.В. согласился, вступив тем самым с Тихоновым А.В. в преступный сговор. С этой целью Николаев А.В., согласно предварительно достигнутого с Тихоновым А.В. преступного сговора и отведенной роли, прошел в отдел винно-водочных напитков и, взяв с витрины одну бутылку указанного конька, прошел в отдел «<данные изъяты>», где среди вешалок с одеждой незаметно для окружающих и работников торгового центра, передал ее подошедшему туда Тихонову А.В., который в свою очередь, действуя согласованно с Николаевым А.В., спрятал указанную бутылку коньяка во внутренний карман одетой на себя куртки и, удерживая при себе, без оплаты через кассовый терминал, вынес из торгового центра, умышленно из корыстных побуждений тайно похитив ее. Таким образом, Тихонов А.В. и Николаев А.В. совместными действиями причинили ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей и скрылись с места преступления, что охватывалось их единым умыслом.

С предъявленным обвинением по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ Тихонов А.В. согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тихонова А.В. - адвокат Смирнов А.А. поддержал указанное ходатайство.

С предъявленным обвинением по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158УК РФ Николаев А.В. также согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Николаева А.В. - адвокат Хайнус В.И. поддержал указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Музыкантов Н.Н. и представитель потерпевшего ФИО9 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимые Тихонов А.В. и Николаев А.В. согласились с предъявленным им обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, данные ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), с которым согласились подсудимые Тихонов А.В. и Николаев А.В., обоснованно в полном объеме и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

С учетом изложенного суд действия подсудимых по факту от ДД.ММ.ГГГГ и по факту от ДД.ММ.ГГГГ (по каждому) квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При решении вопроса о назначении наказания Тихонову А.В. и Николаеву А.В. суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимыми совершены умышленные преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести.

Явки с повинной (л.д. ) в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, за каждое преступление.

Наличие малолетних детей в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Николаева А.В., за каждое преступление.

Отягчающих наказание подсудимым обстоятельств по делу не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

На основании ст. 76 УК РФ в порядке ст. 25 УПК РФ суд, прокурор, а также следователь с согласия руководителя следственного органа и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении впервые преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Кроме того, согласно ч. 2 ст. 27 УПК РФ для прекращения уголовного дела по указанному основанию необходимо, чтобы с этим согласился обвиняемый (подозреваемый).

В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО9 заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Тихонова А.В. и Николаева А.В. в связи с примирением, указывая, что подсудимые ущерб возместили, претензий к ним они не имеют. Тихонов А.В. и Николаев А.В. согласились на прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшим.

Выслушав мнения защитников, полагавших ходатайство удовлетворить, государственного обвинителя, полагавшего в удовлетворении ходатайства представителя потерпевшего ФИО9 отказать, суд приходит к следующему.

Из содержания ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ следует, что прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим даже при наличии всех указанных условий не обязанность, а право суда.

Принимая во внимание высокую общественную опасность совершенных преступлений, конкретные обстоятельства совершения преступлений, объекты преступных посягательств (бутылки с дорогостоящими спиртными напитками), данные о личности подсудимых (характеризуются по месту жительства они удовлетворительно, Тихонов А.В. какого-либо стабильного самостоятельного источника дохода не имеет, Николаев А.В., имея на иждивении <данные изъяты> малолетних детей, имеет ежемесячный доход близкий к минимальному размеру оплаты труда), суд полагает, что ходатайство представителя потерпевшего ФИО9 о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон удовлетворению не подлежит.

Следовательно, Тихонов А.В. и Николаев А.В. подлежат наказанию за совершенные ими преступные деяния.

Тихонов А.В. ранее не судим, ни в чем предосудительном замечен не был, холост, ограничений к труду не имеет.

Николаев А.В. также ранее не судим, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения <данные изъяты> (л.д.), <данные изъяты>, имеет <данные изъяты> малолетних детей, по месту работы характеризуется положительно.

С учетом изложенных выше обстоятельств, личности подсудимых, суд считает возможным достичь целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений путем назначения им наказания в виде штрафа, определяя размер которого учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимых и возможность получения ими заработка и иного дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Тихонова А.В. и Николаева А.В. каждого виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Тихонову А.В. и Николаеву А.В. определить в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей каждому.

Меру пресечения осужденным Тихонову А.В. и Николаеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> пластмассовых бутылочных датчика и <данные изъяты> кассовых чека ТЦ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> кассовых чека ТЦ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ - возвратить по принадлежности в ТЦ «<данные изъяты>»; CD-R диск с видеозаписью торгового зала ТЦ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                                                                  Н.И. Иванова