по ст. 234 ч.3 УК РФ



Дело № 1-100/2012                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                               г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего - судьи Ивановой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Канашского межрайпрокурора ЧР Музыкантова Н.Н.,

подсудимой Киселевой В.А.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Купирова А.М., представившего удостоверение и ордера от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Варламовой И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Киселевой В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Киселева В.А. совершила незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так Киселева В.А. после смерти ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ от <данные изъяты>, за которой она осуществляла уход во время болезни, оставила себе предназначавшиеся для лечения ФИО6 <данные изъяты> ампул сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамм, незаконно обратив их в свою собственность. В период хранения, зная, что оборот сильнодействующих веществ находится под специальным контролем и учетом, поскольку указанные вещества способны в случае приема без назначения врача и в случае передозировки причинить вред здоровью человека, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя общественно-опасные последствия, ДД.ММ.ГГГГ Киселева В.А. решила продать указанный сильнодействующий медицинский препарат. Реализуя свои преступные намерения, о продаже сильнодействующего вещества Киселева В.А. дала объявление в газету «<данные изъяты>», тиражируемого на территории <данные изъяты>, с указанием номера своего сотового телефона (). После этого в своей квартире по адресу: <адрес>, с целью сбыта она продолжила незаконно хранить <данные изъяты> ампул сильнодействующего вещества - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамм, количество которого согласно Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ» является крупным. Далее, продолжая реализовывать преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> по заранее достигнутой договоренности с покупателем о продаже названного сильнодействующего вещества, Киселева В.А. взяла из своей квартиры хранящиеся у нее <данные изъяты> ампул сильнодействующего вещества - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамм и на остановке общественного транспорта, расположенного <адрес>, из корыстных побуждений, незаконно сбыла <данные изъяты> ампул сильнодействующего вещества - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, количество которого согласно указанного выше Постановления Правительства РФ является крупным размером, продав за <данные изъяты> рублей гражданину под псевдонимом «ФИО1», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>».

Подсудимая Киселева В.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признала и об обстоятельствах произошедшего показала, что она ухаживала за больной <данные изъяты> - ФИО6 Последней при жизни в связи с заболеванием выписывалось сильное обезболивающие средство «<данные изъяты>». Это сильнодействующее вещество для ФИО6 она получала в аптеке по специальному рецепту бесплатно, лишь однажды в связи с отсутствием финансирования она получила препарат в аптеке за деньги. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 умерла, после ее смерти остались неиспользованными <данные изъяты> упаковки по <данные изъяты> ампул в каждой сильнодействующего вещества «<данные изъяты>». Она оставила у себя эти упаковки, хранила их вместе с другими своими лекарствами. В ДД.ММ.ГГГГ, в воскресенье она решила продать указанное сильнодействующее вещество за полцены, полагая, что кто-то нуждается в этом средстве. Для этого она дала объявление в газету «<данные изъяты>», указав номер своего сотового телефона. После этого к ней позвонил молодой человек и предложил продать ему «<данные изъяты>» для больного брата. Она согласилась и встретилась с этим молодым человеком вечером ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта в <адрес> У молодого человека было с собой несколько <данные изъяты> рублевых купюр. Он дал ей одну из этих купюр, она отдала ему одну упаковку «<данные изъяты>» и сдала сдачу в размере <данные изъяты> рублей. После этого ее задержали сотрудники наркоконтроля.

Вина Киселевой В.А. в незаконном приобретении, хранении в целях сбыта, незаконном сбыте сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так свидетели ФИО7, ФИО8, ФИО9 - сотрудники <данные изъяты> показали, что в отделе у ФИО7 имелись материалы оперативного характера в отношении Киселевой В.А. По имевшейся оперативной информации Киселева В.А. занималась сбытом сильнодействующего вещества «<данные изъяты>», дала в газету «<данные изъяты>» объявление о продаже указанного сильнодействующего вещества с указанием номера своего сотового телефона. С целью документирования преступной деятельности Киселевой В.А. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» указанного вещества. Для участия в мероприятии был привлечен гражданин под псевдонимом «ФИО1». Последний по телефону, указанному в объявлении, позвонил к Киселевой В.А. и договорился встретиться с ней по поводу продажи «<данные изъяты>». В тот же день <данные изъяты> после предварительного досмотра «ФИО1», когда при нем ничего запрещенного обнаружено не было, ему были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей для приобретения у Киселевой В.А. сильнодействующего вещества «<данные изъяты>». После этого на служебной автомашине с гражданином под псевдонимом «ФИО1» они приехали в <адрес> на остановку общественного транспорта. Там Киселева В.А. встретилась с гражданином «ФИО1», последний передал Киселевой В.А. деньги, а Киселева В.А. передала ему коробку. После этого «ФИО1» они увезли в отдел, а Киселеву В.А. задержали. Для производства досмотра Киселевой В.А. они пригласили сотрудника полиции ФИО10 Досмотр был произведен в медицинском кабинете железнодорожного вокзала в <адрес>. В ходе досмотра у Киселевой В.А. были обнаружены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, о которых она пояснила, что получила их от продажи «<данные изъяты>», а также <данные изъяты> «<данные изъяты>» с <данные изъяты> ампулами. После этого Киселева В.А. была доставлен в отдел для дачи объяснений, где она призналась в содеянном и пояснила, что «<данные изъяты>» у нее остался от покойной родственницы, его она решила продать в связи с тяжелым материальным положением. «ФИО1» также был досмотрен в помещении <данные изъяты>, где выдал <данные изъяты> ампул приобретенного запрещенного препарата «<данные изъяты>» и оставшиеся после приобретения «трамала» денежные средства.

Показания указанных свидетелей подтверждаются рассекреченными в установленном законом порядке результатами оперативно-розыскной деятельности. Так из актов от ДД.ММ.ГГГГ осмотра закупщика с его согласия перед проведением ОРМ «<данные изъяты>», пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения ОРМ «<данные изъяты>» (л.д. ,, ) следует, что при осмотре ничего запрещенного у гражданина под псевдонимом «ФИО1», согласившегося участвовать в проведении ОРМ «<данные изъяты>» сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» у Киселевой В.А., обнаружено не было, для проведения ОРМ «<данные изъяты>» ему были выданы <данные изъяты> денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая серии и номерами: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Актом удостоверения факта выдачи предметов и веществ закупщиком, участвовавшем в проведении ОРМ «<данные изъяты>», от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что «ФИО1» выдал картонную коробку с надписью «<данные изъяты>» («<данные изъяты>») с находящимися внутри <данные изъяты> ампулами с этикетками с надписью «<данные изъяты>», а также денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (л.д. ). В соответствии с актом выдачи веществ, денег, предметов, а также осмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, составленного следователем <данные изъяты> ФИО10, у Киселевой В.А. с собой в дамской сумке находилась бумажная упаковка с <данные изъяты> ампулами медицинского препарата «<данные изъяты>», также последняя передала <данные изъяты> денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей серии и номера <данные изъяты>, пояснив, что получила ее от продажи препарата «<данные изъяты>» (л.д. ).

Факт обнаружения у Киселевой В.А. во время осмотра одной упаковки из <данные изъяты> ампул сильнодействующего вещества «<данные изъяты>», а также одной денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, полученной ранее от продажи второй упаковки «<данные изъяты>», подтверждается оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля ФИО10, данными при производстве предварительного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> она в присутствии незаитересованных лиц произвела осмотр Киселевой В.А. В ходе осмотра в дамской сумке были обнаружены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, в том числе денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, а также коробка с надписью «<данные изъяты>» с <данные изъяты> стеклянными ампулами с прозрачной жидкостью с надписью «<данные изъяты>», указанная коробка с <данные изъяты> ампулами и <данные изъяты> денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей были изъяты, упакованы и опечатаны. По факту досмотра ею был составлен акт, с содержанием которого она ознакомила всех присутствующих лиц под роспись (л.д. ).

Свидетель под псевдонимом «ФИО1» подтвердил в судебном заседании обстоятельства его участия ДД.ММ.ГГГГ в проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», организованного оперативными сотрудниками <данные изъяты>, а именно обстоятельства приобретения им <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта в <адрес> у Киселевой В.А. <данные изъяты> упаковки из <данные изъяты> ампул сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей.

Заключениями эксперта и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. , ) подтверждается, что представленное на экспертизу вещество в <данные изъяты> ампулах, которое сбыла Киселева В.А., и вещество в <данные изъяты> ампулах, которое было изъято у Киселевой В.А., содержит сильнодействующее вещество - <данные изъяты> и является сильнодействующим веществом; масса сильнодействующего вещества, которое сбыла Киселева В.А., составила <данные изъяты> грамма, которое было изъято у Киселевой В.А. - <данные изъяты> грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ» крупным размером сильнодействующего вещества <данные изъяты> для целей ст. 234 УК РФ признается вес свыше <данные изъяты> граммов.

Наличие у Киселевой В.А. умысла на сбыт указанного сильнодействующего вещества подтверждается и объявлением в газете «<данные изъяты>», тиражируемой на территории <данные изъяты>, отпечатанной ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ).

Назначение сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» больной ФИО6 подтверждается копией медицинской карты амбулаторного больного на имя последней (л.д. ).

Копией записи акта о смерти (л.д. ) подтверждается, что ФИО6 умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО11 (врач-<данные изъяты> БУ «<данные изъяты>» МЗСР ЧР) подтвердил в судебном заседании, что отпуск сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» производится больным по назначению врача в аптеках по рецепту, выдаваемому по установленным действующим законодательством правилам. Указанный препарат в аптеках при наличии соответствующего рецепта может отпускаться и родственникам больных, которые по состоянию здоровья нуждаются, но не могут лично его получить. Действующими правилами не предусмотрено возвращение указанного препарата в медицинское учреждение или аптечную сеть в случае смерти больного, которому препарат был назначен, но остался неиспользованным.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Киселевой В.А. в совершении указанного выше преступления.

Доводы защитника о том, что Киселева В.А. приобрела, хранила сильнодействующее вещество «<данные изъяты>», а затем продала его гражданину под псевдонимом «ФИО1» не в целях сбыта, а из-за сострадания к больным, нуждающимся в указанном медицинском препарате, суд находит несостоятельными. Совершение указанных выше действий с сильнодействующим веществом «<данные изъяты>» именно в целях сбыта подтверждается объявлением Киселевой В.А. в газете «<данные изъяты>» о продаже, а также последующими после дачи объявления действиями Киселевой В.А., которая за <данные изъяты> рублей незаконно продала гражданину под псевдонимом «ФИО1» <данные изъяты> упаковку из <данные изъяты> ампул сильнодействующего вещества «<данные изъяты>», зная, что медицинский препарат «<данные изъяты>» является сильнодействующим обезболивающим веществом, назначается врачом тяжелобольным людям и выдается в аптеках строго по специальному рецепту.

То обстоятельство, что Киселева В.А. не знала о том, что сильнодействующее вещество «<данные изъяты> (<данные изъяты>)» включено в соответствующие списки <данные изъяты>, не свидетельствует об отсутствии в ее действиях состава преступления.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Киселева В.А. после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 осознавая, что вещество является сильнодействующим, способно в случае приема без назначения врача причинить вред здоровью человека, незаконно, помимо установленных действующим законодательством правил, в целях сбыта приобрела и хранила <данные изъяты> упаковки по <данные изъяты> ампул в каждой сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» общей массой <данные изъяты> грамм, являющегося крупным размером указанного сильнодействующего вещества, и ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыла названное сильнодействующее вещество в количестве <данные изъяты> упаковки из <данные изъяты> ампул, являющегося крупным размером, гражданину под псевдонимом «ФИО1», участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>».

При таких данных суд действия подсудимой Киселевой В.А. квалифицирует по ст. 234 ч. 3 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, и незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимой, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено.

Активное способствование Киселевой В.А. расследованию преступления, наличие у последней инвалидности суд в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

С учетом фактических обстоятельств преступления и высокой степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Киселевой В.А. преступления на менее тяжкую.

Киселевой В.А. совершено преступление против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное законом к категории тяжких. По месту жительства и работы она характеризуется исключительно положительно, ранее не судима, ни в чем предосудительном замечена не была, <данные изъяты>, проживает одна.

С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного Киселевой В.А. преступления, принимая во внимание возраст подсудимой, ее поведение до и после совершения преступления, суд считает возможным исправление и предупреждение совершения ею новых преступлений без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа. Определяя его размер, суд учитывает материальное, семейное положение Киселевой В.А., состояние ее здоровья, возможность получения ею заработка и иного дохода.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Киселеву В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденной Киселевой В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> картонные упаковки с надписью «<данные изъяты>», <данные изъяты> инструкции к препарату «<данные изъяты>», <данные изъяты> ячейковые упаковки с <данные изъяты> стеклянными ампулами с прозрачной жидкостью в каждой, в каждой по одной вскрытой, пустой ампуле - уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (купюры серии и номера: <данные изъяты>) возвратить в <данные изъяты>; <данные изъяты> металлические монеты достоинством <данные изъяты> рублей конфисковать в порядке, установленном Правительством РФ; газету «<данные изъяты>», копию медицинской карты больного на имя ФИО6 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Канашский районный суд ЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                                     Н.И.Иванова