приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-117/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канаш                                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова П.Д.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Канашского межрайпрокурора Казанкова Э.Н.,

подсудимого - гражданского ответчика Соколова А.В.,

защитника - адвоката Марковой Г.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Уральской А.А.,

а также представителя потерпевшего - гражданского истца ФИО6,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Соколова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты> наказание не отбыто, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

Соколов А.В. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты>, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Так он, около <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома, расположенном по адресу: <адрес>, решил похитить товарно-материальные ценности из магазина «<данные изъяты>» <данные изъяты>, расположенного в д. <адрес>. С этой целью, взяв у себя в хозяйстве орудия преступления - лом и пассатижи, около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ пришел к вышеуказанному магазину, расположенному по адресу: <адрес>. где с помощью пассатижей обрезал провода сигнализации и электроэнергии, тем самым обесточив магазин, после чего, используя принесенный с собой лом, путем разбития нижней ячейки оконного стекла размером 168x95 см., открыв не запертый на ключ навесной замок на решетке окна, незаконно проник во внутрь помещения вышеуказанного магазина, откуда тайно похитил из кассы деньги в сумме 514 рублей 70 копеек и товарно-материальные ценности на сумму 32119 рублей 21 копеек, а именно:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Своими противоправными действиями Соколов А.В. причинил <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 32633 рубля 91 копейку.

Подсудимый - гражданский ответчик Соколов А.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, показав, что он полностью согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник - адвокат Маркова Г.И. согласилась с ходатайством подсудимого - гражданского ответчика Соколова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель, представитель потерпевшего - гражданского истца ФИО6, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Соколов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, и поэтому судом было удовлетворено ходатайство подсудимого Соколова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый - гражданский ответчик Соколов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Соколова А.В. в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Суд считает необходимым устранить техническую описку, допущенную при указании веса похищенных некоторых колбасных изделий (вместо букв кг ошибочно записаны гр.), поскольку для этого не требуется исследование доказательств и оно не влияет на объем предъявленного обвинения подсудимому Соколову А.В..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого - гражданского ответчика, обстоятельства дела.

Явку с повинной подсудимого - гражданского ответчика Соколова А.В. /л.д. <данные изъяты>/, наличие у него малолетнего ребенка, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г, и» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Рецидив преступлений суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого - гражданского ответчика Соколова А.В..

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Соколов А.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Учитывая, что Соколов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, суд считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения условного осуждения или назначения ему других видов наказания. При этом судом при определении размера наказания так же учитываются, что он по месту жительства, работы характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается.

Поскольку Соколов А.В. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, суд считает необходимым окончательно назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Меру пресечения Соколову А.В. с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Соколову А.В. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу о его задержании.

Гражданский иск <данные изъяты> о взыскании с Соколова А.В. причиненного преступлением материального ущерба в сумме 13070 рублей 30 копеек суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Судом установлено, что именно умышленными действиями Соколова А.В. причинен ущерб <данные изъяты> на общую сумму 32633 рубля 91 копейка, из них не возмещенный ущерб составляет 13070 рублей 30 копеек, сам подсудимый Соколов А.В. указанный иск признал в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу часть возвратить по принадлежности (спортивную сумку, принадлежащую подсудимому Соколову А.В. возвратить по его желанию ФИО1 (<данные изъяты>)), часть оставить по принадлежности, часть оставить в материалах данного уголовного дела, другую часть уничтожить как не представляющие ценности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                  приговорил:

Соколова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию окончательно назначить Соколову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Соколова А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Соколову А.В. с зачетом времени задержания и содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Соколова А.В. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения причиненного материального ущерба 13070 (тринадцать тысяч семьдесят) рублей 30 копеек.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 103 рубля и товарно-материальные ценности, изъятые в ходе осмотра места происшествия - оставить по принадлежности <данные изъяты>, продукты питания (4 палки полукопченной колбасы, половина палки полукопченной колбасы, половина буханки хлеба из мяса птиц) - оставить по принадлежности <данные изъяты>, детализацию вызовов абонента <данные изъяты> - хранить в материалах данного уголовного дела, лом, одну пару матерчатых перчаток - уничтожить как не представляющие ценности, спортивную сумку черного цвета - возвратить ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Соколовым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающий его интересы.

                                Судья