по ст. 105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-30/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                             г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего - судьи Ивановой Н.И.,

с участием:

государственных обвинителей - Канашского межрайпрокурора Чувашской Республики Сергеева Я.А., старшего помощника Канашского межрайпрокурора Чувашской Республики Иванцовой Т.М., старшего помощника Канашского межрайпрокурора Чувашской Республики Лаврентьева Д.Г.,

подсудимого Бухтулова А.Г.,

защитника - адвоката <данные изъяты> АП Чувашской Республики Валиулова М.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Семеновой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бухтулова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бухтулов А.Г. совершил убийство ФИО35 при следующих обстоятельствах.

Так ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Бухтулов А.Г. и ФИО5 находились в гостях у ФИО35, проживающего по адресу: <адрес>. В это время в ходе совместного распития спиртного на кухне квартиры на почве личных неприязненных отношений между ФИО35 и Бухтуловым А.Г. возникла ссора, которая затем переросла в драку. В ходе нее Бухтулов А.Г. и ФИО35 переместились из кухни в прихожую квартиры, где у Бухтулова А.Г. возник умысел на убийство ФИО35 Реализуя свои преступные намерения, Бухтулов А.Г. силой толкнул ФИО35 от себя в сторону спальной комнаты, отчего последний, находясь в состоянии алкогольного опьянении тяжелой степени, потеряв равновесие, упал на пол в спальной комнате. Воспользовавшись этим, с целью доведения преступного умысла до конца, Бухтулов А.Г. вернулся на кухню, там из ящика кухонного гарнитура взял кухонный нож, пришел в спальную комнату и умышленно нанес пытавшемуся встать на ноги ФИО35 указанным ножом не менее <данные изъяты> ударов в область расположения жизненно-важных органов - в голову, шею и грудную клетку, причинив <данные изъяты> колото-резанных ранения головы, <данные изъяты> колото-резанных ранения шеи с повреждением правой пластины щитовидного хряща, <данные изъяты> колото-резанных ранения грудной клетки, не проникающие в плевральную полость, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья не более <данные изъяты> оцениваются, как причинившие легкий вред здоровью, а также колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в грудную полость, с повреждением сердца, которое по признаку опасности для жизни оценивается как причинившее тяжкий вред здоровью. От полученного тяжкого телесного повреждения ФИО35 скончался на месте происшествия через короткий промежуток времени, исчисляемый минутами.

Подсудимый Бухтулов А.Г. в судебном заседании вину в убийстве ФИО35 не признал и показал, что в последний раз потерпевшего он видел в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ от матери своей сожительницы ФИО23 - ФИО9 узнал о возвращении ФИО35 с заработков, но сам с ним не встречался. Об обстоятельствах убийства ФИО35 ему ничего не известно. Бутылка водки с отпечатками его пальцев могла попасть в квартиру ФИО35 от ФИО9, последняя говорила, что угостила ФИО35

Вина Бухтулова А.Г. в умышленном причинении смерти ФИО35, несмотря на полное отрицание, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так в судебном заседании свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ с Бухтуловым А.Г. они пришли к ее матери - ФИО9, проживающей по адресу: <адрес>. От матери узнали о возвращении с заработков соседа - ФИО35 В тот день они остались ночевать у матери. Утром следующего дня, ДД.ММ.ГГГГ, сидя в квартире матери перед телевизором, они услышали в подъезде голос ФИО35 и другие мужские голоса. Когда дверь квартиры захлопнулась, голосов в подъезде слышно не стало. Самого ФИО35 они не видели. Чем они с Бухтуловым А.Г. занимались ДД.ММ.ГГГГ она сейчас не помнит. ДД.ММ.ГГГГ от матери - ФИО9 они узнали, что ФИО35 убили. До этого у них с матерью был разговор, что ФИО35 не видно. Мать говорила, что ДД.ММ.ГГГГ она звонила ФИО35, гудки шли, но он не отвечал.

Однако, из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, данных ею при производстве предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда около <данные изъяты> она, ФИО47 и ее мать - ФИО9 вернулись с поминок в квартиру последней. В это время к ФИО9 пришел ФИО35 Последний принес с собой <данные изъяты> водки емкостью <данные изъяты> литра, сказал, что купил новые вещи, нужно их обмыть. Они сели на кухне и стали распивать принесенное ФИО35 спиртное. Когда допили водку, ФИО35 предложил пойти к нему домой, сказал, что у него дома есть еще бутылка водки. <данные изъяты> - она, Бухтулов А.Г., ФИО9 и ФИО35 они пошли в квартиру последнего. ФИО35 достал бутылку водки емкостью <данные изъяты> литра. Они начали ее вместе распивать, разговаривать на разные темы, она заметила, что ФИО35 и Бухтулов А.Г. опьянели. Когда они начали разговор о том, кто, где служил, у них завязалась словесная ссора, они спорили, кто из них служил в более горячей точке. Затем Бухтулов А.Г. и ФИО35 стали друг друга толкать, хватать за одежду. Она их успокоила, а ФИО9 ушла. После этого они втроем продолжили употреблять спиртное. Затем ФИО35 и Бухтулов А.Г. начали снова ругаться по поводу бывшей сожительницы ФИО35 - Галины. Бухтулов А.Г. назвал ФИО35 «<данные изъяты>», они начали друг друга оскорблять. После этого Бухтулов А.Г. ударил ФИО35 по лицу, в ответ последний также ударил его по лицу, завязалась драка, у обоих из носа потекла кровь. Она начала разнимать их, в это время Бухтулов А.Г. ударил ее в правый глаз. Через некоторое время они успокоились, она предложила им пойти в зал и там распить водку, сама стала убираться на кухне: помыла посуду, вымыла полы. Пока она убиралась, слышала, как Бухтулов А.Г. и ФИО35 громко разговаривали в зале, затем они снова стали разговаривать на повышенных тонах. Она зашла в зал и увидела, что недопитая бутылка водки стоит на подоконнике, там же стоит стеклянная рюмка. В это время ФИО35 и Бухтулов А.Г. снова начали бить и толкать друг друга. Драка перешла в коридор между двумя спальнями. Там Бухтулов А.Г. толкнул ФИО35, он упал в спальную комнату, ударился головой о пол. ФИО35 пытался встать. Бухтулов А.Г. направился на кухню. Она пошла за ним, просила его уйти домой, но он не реагировал, продолжал кричать. На кухне Бухтулов А.Г. подошел к ящику, в который до этого ФИО35 положил нож, открыл ящик и достал нож. Затем Бухтулов А.Г. вошел в спальную комнату, где находился ФИО35 Она заметила, что последний стоял на коленях, пытаясь встать, спиной к входной двери в комнату. В этот момент Бухтулов А.Г. подошел к нему с правого боку и нанес один удар ножом в область груди ФИО35 После этого удара она отвернулась, услышала стоны ФИО35 и испугалась. В этот момент она услышала звуки, похожие на удары ножом, но боялась посмотреть. Через несколько секунд она услышала грохот, как будто что-то упало. Она обернулась и увидела, что ФИО35 лежит на животе, немного на правом боку. В это время она увидела, как Бухтулов А.Г. снова наносит удар ФИО35 ножом по спине, ФИО35 уже не стонал. Она снова отвернулась, хотела успокоить Бухтулова А.Г., но боялась его. Она начала плакать, к ней подошел Бухтулов А.Г. и сказал: «<данные изъяты>» После этого Бухтулов А.Г. взял ключи из кармана одежды ФИО35 и позвал ее домой. Вместе они вышли из квартиры ФИО35, Бухтулов А.Г. ключом закрыл входную металлическую дверь квартиры ФИО35, после чего вдвоем они пошли в квартиру ее матери. В квартире Бухтулов А.Г. снял с себя свитер, на котором были следы крови, и она вручную постирала этот свитер и носки Бухтулова А.Г. После этого вместе с Бухтуловым А.Г. они покурили на балконе, и Бухтулов А.Г. сказал: «<данные изъяты>» Она боялась Бухтулова А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, когда стало известно о смерти ФИО35, Бухтулов А.Г. в квартире ее матери снова сказал ей: «<данные изъяты>». После того, как их стали вызывать в полицию, по дороге туда Бухтулов А.Г. говорил, чтобы она не говорила, что они были у ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. , т. ).

ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО5 подтвердила свои показания в ходе проверки показаний на месте - в квартире ФИО35, расположенной по адресу: <адрес> (л.д. т. ).

Из указанных протоколов следует, что перед началом допроса ФИО5 разъяснялись ее процессуальные права, предусмотренные ст. 56 УПК РФ, она предупреждалась об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ; до подписания протоколов они были ею лично прочитаны, каких-либо замечаний к ним у нее не имелось. В судебном заседании ФИО5 подтвердила, что давала следователю такие показания, что в протоколах допросов и протоколе проверки показаний на месте ее подписи, а на фотографиях ее изображение.

Утверждения ФИО5 о том, что эти показания в ходе следствия она давала под давлением оперативных сотрудников полиции <данные изъяты>, в том числе ФИО10 и ФИО11, суд считает несостоятельными.

Из материала проверки , исследованного в судебном заседании, следует, что по заявлениям ФИО5 и Бухтулова А.Г. о применении недозволенных методов предварительного следствия по данному уголовному делу <данные изъяты> проводилась проверка. По результатам этой проверки в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО10 и ФИО11 отказано в связи с отсутствием в их действиях составов преступлений, предусмотренных ст. 285, 286, 302 УК РФ.

Указанные доводы ФИО5 опровергаются и просмотренной в судебном заседаниивидеокассетой с записью ее допроса ДД.ММ.ГГГГ, откуда видно, что ФИО5 самостоятельно давала показания, и ее показания в протоколе допроса отражены правильно, после допроса она лично прочитала и добровольно подписала протокол. Доказательства того, что по состоянию здоровья ФИО5 во время допросов не могла давать объективные показания, что у ФИО5 имелись основания оговорить Бухтулова А.Г. в судебном заседании не добыты.

Свидетель ФИО12, участвовавшая при проведении проверки показаний ФИО5 на месте ДД.ММ.ГГГГ, подтвердила, что последняя добровольно, самостоятельно, подробно рассказывала об обстоятельствах, имевших место ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО35, и показывала действия на манекене.

Давая оценку показаниям ФИО5, данным в судебном заседании, суд находит их не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, и связывает их с желанием свидетеля в связи с имевшими место ранее близкими отношениями дать возможность подсудимому Бухтулову А.Г. избежать уголовной ответственности за содеянное. Поэтому именно изложенные выше показания, полученные от ФИО5 в ходе следствия с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, суд берет в основу приговора.

Показания ФИО5, полученные в ходе предварительного следствия, подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так факт обнаружения ДД.ММ.ГГГГ трупа ФИО35 в собственной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. т. ). Из протокола следует, что в спальной комнате, расположенной в дальнем правом углу относительно входа в квартиру, на полу обнаружен труп ФИО35

Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа (л.д. т. ) следует, что смерть ФИО35 насильственная и ее причиной явилось колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в грудную полость, с повреждением сердца. Данная травма оценивается по признаку опасности для жизни, как причинившая тяжкий вред здоровью, находится в прямой причинной связи со смертью, могла быть получена в результате однократного воздействия острого орудия, смерть после получения данного ранения наступила через короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами. Кроме этого в ходе освидетельствования у ФИО35 обнаружены <данные изъяты> колото-резанных ранения головы, <данные изъяты> колото-резанных ранения шеи с повреждением правой пластины щитовидного хряща, <данные изъяты> колото-резанных ранения грудной клетки, не проникающие в плевральную полость, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья не более <данные изъяты> оцениваются, как причинившие легкий вред здоровью. Все повреждения потерпевшему причинены прижизненно, давность наступления смерти более <данные изъяты> к моменту судебно-медицинского исследования трупа. ФИО35 в момент смерти находился в состоянии алкогольного опьянения тяжелой степени.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. т. ) в квартире ФИО35, расположенной по адресу: <адрес>, в зале на подоконнике обнаружена и изъята бутылка из-под водки «<данные изъяты>». В соответствии с заключениями эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. т. ) и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. т. ) на указанной бутылке обнаружен след, оставленный большим пальцем левой руки подсудимого Бухтулова А.Г.

Показания свидетеля ФИО5 о том, что между Бухтуловым А.Г. и ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ в квартире последнего имела место ссора, которая затем переросла в драку и закончилась убийством ФИО35, подтверждаются и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. т. ). Из указанного заключения следует, что на <данные изъяты>, изъятых с постели в спальной комнате, <данные изъяты>, изъятых с пола, <данные изъяты>, изъятых в ходе осмотра квартиры ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО35

Указанные выше ножи с синей рукояткой и серой рукояткой в последующем представлены на экспертизу. Согласно выводам эксперта МК от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. т. ) выявленное колото-резанное повреждение на передней поверхности грудной клетки слева от трупа ФИО35 возникло от однократного воздействия клинком ножа с синей рукояткой, представленного на экспертизу, либо другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями. У суда нет оснований сомневаться в правильности выводов эксперта, по форме и содержанию заключение эксперта удовлетворяет требованиям закона.

Факт обнаружения и изъятия в квартире свидетеля ФИО9, расположенной по адресу: <адрес>, связки из двух ключей от квартиры ФИО35 подтверждается протоколом обыска (л.д. т. ) и протоколом осмотра предметов (л.д. т. ).

Потерпевшая ФИО1 показала в судебном заседании, что со слов брата ФИО35 ей известно, что, уезжая в последний раз на заработки, ключи от своей квартиры соседке ФИО9 он не оставлял. В <данные изъяты> по просьбе ФИО35 она приезжала в квартиру по адресу: <адрес>, в квартире был порядок, никакого мусора, бутылок в квартире не было.

Свидетель ФИО12 подтвердила в судебном заседании показания потерпевшей ФИО1

Из показаний свидетеля ФИО13 в судебном заседании следует, что от самого ФИО35 он узнал о покупке им после возвращения с заработков обновок. ДД.ММ.ГГГГ он приходил домой к ФИО35, звонил в его дверь, но дверь была закрыта, ему ее никто не открыл.

Из показаний свидетеля ФИО9 в судебном заседании, телефонного сообщения (л.д. т. ), протокола осмотра места происшествия (л.д. т. ) следует, что на момент обнаружения трупа ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ дверь его квартиры была не заперта, следов взлома на двери не обнаружено.

Свидетель ФИО14 показала в судебном заседании, что со слов сестры - ФИО5 и матери - ФИО9 ей известно, что в какой-то день ФИО35 купил на рынке обновки, затем пришел в квартиру ее матери под и предложил Бухтулову А.Г. и ФИО5 обмыть его новые вещи. Они выпили, затем ФИО35 ушел к себе домой, а ФИО5 и Бухтулов А.Г. остались.

Однако из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе предварительного следствия, следует, что со слов ФИО5 ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО35 пришел домой к их матери, где они вчетвером употребили спиртное. Затем ФИО35 пригласил их троих к себе. Далее в квартире ФИО35 во время употребления спиртного между ФИО35 и Бухтуловым А.Г. возникла ссора, они подрались. ФИО5 пыталась их разнять, но кто-то из них ударил ее, после этого она ушла к матери, а Бухтулов А.Г. вернулся туда через <данные изъяты> минут. Со слов ФИО5 и ФИО9 ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ после обнаружения трупа ФИО35 Бухтулов А.Г. сказал им, чтобы они ничего не говорили сотрудникам полиции о том, что ДД.ММ.ГГГГ они <данные изъяты>, т.е. ФИО9, ФИО5, Бухтулов А.Г. и ФИО3 Д.Н. употребляли вместе спиртное, что в тот день они были в квартире ФИО35 Также со слов ФИО5 ей известно, что после допроса ДД.ММ.ГГГГ Бухтулов А.Г. спрашивал у ФИО5, рассказала ли она о том, что ДД.ММ.ГГГГ они были дома у ФИО35 (л.д. т. ).

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО14 подтвердила соответствие их фактическим обстоятельствам дела. У суда нет оснований сомневаться в достоверности этих показаний ФИО14, так как они получены от нее через непродолжительное время после имевших место событий, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства; свидетель была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний; подтвердила в судебном заседании, что рассказывала следователю правду.

Согласно акту изъятия (л.д. т. ) ДД.ММ.ГГГГ при освобождении свидетеля под псевдонимом ФИО15 из <данные изъяты> сотрудниками полиции при нем были обнаружены и изъяты две записки. Из содержания первой записки следует, что лицо, написавшее записку, обращаясь к «<данные изъяты>», указывая, что от нее и «<данные изъяты>» все зависит, просит последних срочно поменять показания, записка подписана «<данные изъяты>». На второй записке указаны номера телефонов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», подписана она - «<данные изъяты>» (л.д. , т. ).

Из показаний свидетеля под псевдонимом ФИО15 в судебном заседании следует, что указанные записки ему для передачи адресату передал Бухтулов А., с которым они содержались в одной камере в <данные изъяты> <данные изъяты>.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Бухтулова А.Г. в умышленном причинении смерти ФИО35

Доводы Бухтулова А.Г. о непричастности его к убийству ФИО35 полностью опровергаются указанными выше показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО14, данными в ходе предварительного следствия, которые существенных противоречий не содержат, объективно подтверждаются другими, исследованными в судебном заседании доказательствами, изложенными выше.

Обсуждая доводы подсудимого и защитника о том, что свидетелем ФИО5 в ходе следствия показания, уличающие Бухтулова А.Г. в совершении убийства ФИО35, были даны под диктовку и под угрозой оперативных сотрудников <данные изъяты>, на основании уже изложенного выше суд также находит несостоятельными.

Те обстоятельства, что следы крови обнаружены сразу на двух ножах, изъятых из квартиры ФИО35 в ходе осмотра места происшествия, не ставят под сомнения показания ФИО5, данные в ходе следствия, об обстоятельствах совершения Бухтуловым А.Г. убийства ФИО35

Доводы Бухтулова А.Г. о том, что бутылка водки с отпечатками его пальцев могла попасть в квартиру ФИО35 из квартиры ФИО9, так как последняя рассказывала, что угощала ФИО35, суд также считает несостоятельными. Они опровергаются показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО14, данными в ходе следствия, подтвержденными свидетелем ФИО14 в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО35, ФИО9, ФИО5 и Бухтулов А.Г. совместно распивали водку в квартире ФИО35

Доводы свидетеля ФИО5 о том, что многое, изложенное в протоколах ее допроса в ходе следствия, она придумала и не соответствует фактическим обстоятельствам дела, суд находит надуманными с целью помочь Бухтулову А.Г. избежать уголовной ответственности за содеянное.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Бухтулов А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО35, также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью убийства нанес последнему не менее девяти ударов ножом в область расположения жизненно-важных органов - в <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, в том числе причинил одно колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в грудную полость, с повреждением сердца, от которого ФИО35 скончался на месте происшествия через короткий промежуток времени. При этом у Бухтулова А.Г. иных, кроме как для реализации возникшего умысла на убийство ФИО35, оснований для применения ножа в отношении последнего не имелось, поскольку в результате имевшей место ранее драки между ФИО35 и Бухтуловым А.Г. какой либо угрозы для жизни последнего не возникло. Наступившая смерть ФИО35 находится в прямой причинной связи с действиями подсудимого.

При таких данных суд действия Бухтулова А.Г. квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его наказание.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Бухтулову А.Г., по делу не установлено.

Преступление, совершенное Бухтуловым А.Г., относится к категории особо тяжких против жизни и здоровья, судимости он не имеет, но привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, <данные изъяты>. <данные изъяты> (л.д. т. ).

С учетом личности подсудимого, принимая во внимание тяжесть и высокую общественную опасность совершенного преступления, мнение потерпевшей суд считает возможным его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений лишь в условиях изоляции от общества без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения Бухтулову А.Г. с учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу, срок наказания исчислять согласно протоколу задержания с ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания определить в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая гражданский иск потерпевшей ФИО1, суд исходит из следующего.

Согласно ч. 3,4 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного следствия и в суде, включая расходы на представителя; по иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Квитанциями, кассовыми чеками (л.д. т. ) подтверждается, что потерпевшей ФИО1 на погребение брата - ФИО35 понесены расходы в сумме <данные изъяты> рубль, а также понесены расходы, связанные с составлением настоящего гражданского иска, в размере <данные изъяты> рублей.

Указанные расходы всего в сумме <данные изъяты> рубль в соответствии с изложенными выше нормами подлежат взысканию с Бухтулова А.Г. в пользу ФИО1 в полном объеме.

Согласно ч. 1 ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В силу ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает, что Бухтуловым А.Г. совершено умышленное особо тяжкое преступление, в результате которого потерпевшая ФИО1 потеряла родного брата, испытала глубокие нравственные страдания в связи с потерей близкого человека. При изложенных обстоятельствах с учетом требований разумности и справедливости, фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, суд определяет размер компенсации, подлежащей взысканию с Бухтулова А.Г., в <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Бухтулова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Бухтулову А.Г. оставить без изменения - заключение под стражу; срок отбывания наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Бухтулова А.Г. в пользу ФИО1 в счет компенсации причиненного морального вреда <данные изъяты> рублей и в счет возмещения расходов на погребение и составление искового заявления всего <данные изъяты> рубль.

Вещественные доказательства: документы - информации о технической детализации соединений сотовых телефонов с абонентскими номерами <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, акт изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, записку-письмо, адресованное ФИО53, клочок бумаги с телефонным номером и адресом - оставить в материалах уголовного дела; бутылки из-под водки «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>»; сигарету «<данные изъяты>» с отломленным фильтром, открытый блок сигарет «<данные изъяты>», кухонные ножи: <данные изъяты>; пододеяльник, <данные изъяты> наволочки, простыню, <данные изъяты> полотенца, кусок паласа, билет на поезд, два билета на автобус, тетрадный лист с телефонными номерами, <данные изъяты> клочка бумаги с рукописным текстом, телефонными номерами - уничтожить; картонную упаковку от электромашинки для стрижки волос, электромашинку для стрижки волос, <данные изъяты> бумажные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> - достоинством <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> - достоинством <данные изъяты> рублей, табуретку, <данные изъяты> металлические кружки, <данные изъяты> стеклянных граненых стакана, стеклянную граненую рюмку, <данные изъяты> записные книжки с телефонными номерами, записную книжку - ежедневник в коричневой обложке, расческу с ручкой, связку из двух ключей - возвратить потерпевшей ФИО1; халат женский синего цвета, наволочку желтого, оранжевого, синего, белого цветов, жилетку зеленого цвета, покрывало, трико синего цвета, полотенце зеленого цвета, <данные изъяты> домашних тапочек, кофту - джемпер светло-серого цвета, женский платок, подкладку-накидку для стула, брюки мужские - возвратить свидетелю ФИО5; <данные изъяты> раскладных ножа с <данные изъяты>, кухонный нож с <данные изъяты>, <данные изъяты> кухонных ножа с <данные изъяты>, <данные изъяты> ножа с <данные изъяты>, нож с <данные изъяты>, <данные изъяты> сим-карты <данные изъяты> и <данные изъяты> сим-карты <данные изъяты>, предметы одежды с трупа ФИО35: носки, рубашку, футболку, трусы, трико и брюки - уничтожить; видеокассету с записью допроса свидетеля ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                     Н.И. Иванова