приговор по ст.ст. 30 ч. 3-158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-109/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канаш                                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова П.Д.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Канашского межрайпрокурора Попова А.Ю.,

подсудимого Петрова Н.М.,

защитника - адвоката Валиулова М.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Уральской А.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Петрова Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Петров Н.М. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так, Петров Н.М. днем ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, решил из корыстных побуждений незаконно безвозмездно завладеть чужим имуществом в виде металлических труб из дома ФИО7, являющийся жилищем, расположенного по адресу: <адрес>, достоверно зная об их наличии по указанному адресу. С этой целью Петров Н.М. для оказания помощи в выносе труб позвал своего <данные изъяты> ФИО5, сообщив ему, что трубы купил, тем самым ввел последнего в заблуждение относительно истинных своих преступных намерений. После этого около <данные изъяты> часов того же дня Петров Н.М., взяв с собой самодельные металлические санки, совместно с <данные изъяты> ФИО5 направились к указанному дому ФИО7, куда они незаконно путем свободного доступа проникли через открытые двери. Далее Петров Н.М. и ФИО5 из дома ФИО7 в несколько приемов вынесли бывшие в употреблении 2 металлические трубы диаметром 57 миллиметров, длиной по 4 метра, стоимостью каждая по 80 рублей на сумму 160 рублей из расчета стоимости одного метра трубы 20 рублей, 2 металлические трубы диаметром 114 миллиметров, длиной по 3 метра 70 сантиметров, стоимостью каждой по 296 рублей на сумму 592 рубля из расчета стоимости одного метра трубы 80 рублей, 3 металлические трубы диаметром 114 миллиметров, длиной по 5 метров, стоимостью каждой по 400 рублей на сумму 1200 рублей из расчета стоимости одного метра трубы 80 рублей, всего на общую сумму 1952 рубля, которые начали складывать на улице на принесенные с собой санки. Однако в этот момент действия Петрова Н.М. и ФИО5 были замечены проезжавшими мимо на служебном автомобиле сотрудниками полиции, вследствие чего Петров Н.М. не смог довести свои преступные действия, направленные на хищение имущества ФИО7, до конца по независящим от него обстоятельствам.        

Подсудимый Петров Н.М. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, показав, что он полностью согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого Петрова Н.М. - адвокат Валиулов М.М. согласился с ходатайством подсудимого Петрова Н.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель, потерпевшая ФИО7, надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явилась, согласно телефонограмме, она против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражает, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Петров Н.М., не превышает 10 лет лишения свободы, и поэтому судом было удовлетворено ходатайство подсудимого Петрова Н.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Петров Н.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Петрова Н.М. в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Признание своей вины в совершенном преступлении, сделанное им при даче объяснений работнику полиции в ходе проверки заявления потерпевшей ФИО7 /л.д. <данные изъяты>/, который суд признает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Петрова Н.М..

Отягчающих наказание подсудимого Петрова Н.М. обстоятельств по делу не имеется.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Петров Н.М., на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется

Учитывая, что Петров Н.М. совершил умышленное тяжкое преступление, вину признал, в содеянном раскаивается, ущерба по делу не имеется, по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд считает возможным достижение цели его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.

Вместе с тем с учетом имущественного положения подсудимого Петрова Н.М. и его личности, суд полагает не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Петрову Н.М. суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Петрова Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петрову Н.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Петрова Н.М. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, работы, периодически являться туда на регистрацию в устанавливаемые этим органом дни.

Меру пресечения в отношении Петрова Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: две стальные трубы длиной по 4 метра и диаметром 57 мм, две стальные трубы длиной по 3 метра 70 см и диаметром 114 мм, три стальные трубы длиной по 5 метров и диаметром 114 мм - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО7, самодельные металлические санки - возвратить по принадлежности осужденному Петрову Н.М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                 Судья