приговор по ст. 30 ч.3-158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-116/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канаш                                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова П.Д.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя Канашского межрайпрокурора Романова И.В.,

подсудимого Иванова Е.В.,

защитника - адвоката Смирнова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер -с от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Уральской А.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Иванова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты> наказание не отбыто, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Иванов Е.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так, Иванов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения имущества ФИО6 пришел к хозяйству последней, расположенному по адресу: <адрес>, и через ворота со стороны улицы перелез во двор вышеуказанного хозяйства, где, применяя собственную физическую силу, ударом руки разбил оконное стекло веранды жилого дома и через образовавшийся проем размером 90х48 см незаконно проник во внутрь веранды, откуда с целью хищения, через вышеназванный проем окна веранды, вытащил во двор велосипед марки «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей и кочергу с деревянной ручкой, не представляющую ценности. Далее Иванов Е.В., продолжая свои преступные действия, применяя собственную физическую силу, открыл окно жилого дома и незаконно проник во внутрь дома, где в поисках денег и иных предметов, представляющих ценность, начал обследовать помещения жилого дома, однако, ввиду своего алкогольного опьянения он, присев на диван, расположенный в зальном помещении вышеуказанного дома, заснул, где около <данные изъяты> часов этого же дня был застигнут домохозяйкой ФИО6, в связи с чем Иванов Е.В. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Иванов Е.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, показав, что он полностью согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого Иванова Е.В. - адвокат Смирнов А.А. согласился с ходатайством подсудимого Иванова Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель, потерпевшая ФИО6, извещенная о дне и месте судебного заседания под расписку, в суд не явилась, представила суду письменное заявление, в котором просила рассмотреть дело без ее участия и указала, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Иванов Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы, и поэтому судом было удовлетворено ходатайство подсудимого Иванова Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Иванова Е.В. в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Иванова Е.В. обстоятельств по делу не имеется.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Иванов Е.В., на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Учитывая, что Иванов Е.В. совершил умышленное тяжкое преступление, совершил указанное преступление в период нахождения под следствием по другому уголовному делу, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, суд считает возможным его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений лишь в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы и не находит оснований для применения условного осуждения. При определении срока наказания суд учитывает, что Иванов Е.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерба по делу не имеется.

Окончательное наказание суд считает необходимым назначить Иванову Е.В. по правилам, предусмотренным ст. 69 ч. 5 УК РФ, поскольку вышеуказанное преступление им было совершено до вынесения в отношении него приговора Канашским районным судом ЧР ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Иванову Е.В. суд считает необходимым с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания следует исчислять Иванову Е.В. с ДД.ММ.ГГГГ согласно протоколу о его задержании.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу часть оставить по принадлежности, часть возвратить по принадлежности, а другую часть уничтожить, как не представляющие ценности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Иванова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного Иванову Е.В. приговором Канашского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, и вновь назначенного наказания окончательно назначить Иванову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Иванова Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Иванову Е.В. с зачетом времени задержания и содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: дорожный велосипед «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6, металлическую кочергу с деревянной ручкой, пластиковую щетку с разломанной деревянной рукояткой, гвоздик - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО6, прорезиновые перчатки оранжевого цвета - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

               Судья