приговор по ст. 328 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-120/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канаш                                                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова П.Д.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Канашского межрайпрокурора Магомедовой А.М.,     

подсудимого Тарасова С.В.,

защитника - адвоката Марковой Г.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Уральской А.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Тарасова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

установил:

Тарасов С.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:

Так Тарасов С.В., будучи в соответствии со ст. 22 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ и Указами Президента Российской Федерации № 336 от 30 марта 2009 года «О призыве в апреле-июле 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», № 1085 от 30 сентября 2009 года «О призыве в октябре - декабре 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», № 399 от 31 марта 2010 года «О призыве в апреле - июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», № 1191 от 30 сентября 2010 года «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», № 378 от 31 марта 2011 года «О призыве в апреле-июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и № 1270 от 30 сентября 2011 года «О призыве в октябре - декабре 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», лицом, подлежащим призыву на военную службу и состоящий с ДД.ММ.ГГГГ на воинском учете в отделе военного комиссариата Чувашской Республики по <данные изъяты>, будучи признанным по итогам медицинских осмотров ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годным к военной службе, при отсутствии законных оснований для освобождения либо для отсрочки от призыва на военную службу, неоднократно не являлся без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование и иные мероприятия, связанные с призывом на военную службу в течение нескольких призывов подряд. Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Тарасов С.В. лично получал в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, под роспись повестки о явке в отдел военного комиссариата Чувашской Республики по <данные изъяты> по адресу: <адрес>, для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу: ДД.ММ.ГГГГ о явке на ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ о явке к <данные изъяты> часам ДД.ММ.ГГГГ, а также в вышеуказанной квартире по месту своего жительства неоднократно отказывался от подписи в корешках повесток при их получении, и отказывался получать повестки о явке в отдел военного комиссариата Чувашской Республики по <данные изъяты> по вышеуказанному адресу при их вручении: ДД.ММ.ГГГГ о явке к <данные изъяты> часам ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ о явке к <данные изъяты> часам ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ о явке к <данные изъяты> часам ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ о явке к <данные изъяты> часам ДД.ММ.ГГГГ, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, предусмотренных ст.ст. 23, 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, к назначенному времени в отдел военного комиссариата Чувашской Республики по <данные изъяты> не являлся, чем умышленно уклонился от прохождения медицинского освидетельствования и дальнейшего призыва на военную службу.

Подсудимый Тарасов С.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, показав, что он полностью согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник - адвокат Маркова Г.И. согласилась с ходатайством подсудимого Тарасова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Тарасов С.В., не превышает 10 лет лишения свободы, и поэтому судом было удовлетворено ходатайство подсудимого Тарасов С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасов С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Тарасова С.В. в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 328 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Учитывая, что Тарасов С.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным достижения цели его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.

Меру пресечения Тарасову С.В. суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу возвратить в отдел военного комиссариата Чувашской Республики по <данные изъяты>.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                  приговорил:

Тарасова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Тарасова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу: личное дело призывника Тарасова С.В. - возвратить в отдел военного комиссариата Чувашской Республики по <данные изъяты>.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                                Судья