о признании виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 1116 ч.1 УК РФ



Дело № 1-134\2012                                                                                                                           

       П Р И Г О В О Р

                                      и м е н е м       Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                             г. Канаш

Судья Канашского районного суда Чувашской Республики              Архипов В.В.

с участием государственного обвинителя

заместителя Канашского межрайонного прокурора                      Р.

подсудимой                                                                                  Зуевой А.О.

защитника - адвоката <данные изъяты>

<данные изъяты>            Марковой Г.И.

при секретаре судебного заседания                                   Гавриловой Л.М.

представителя потерпевшего               Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Канашского районного суда Чувашской Республики уголовное дело в отношении

Зуевой А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зуева А.О., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> увидела на витрине пару женской обуви и у нее возникли корыстные намерения на безвозмездное завладение чужим имуществом. С этой целью Зуева А.О., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, умышленно переобула свою старую обувь на новые ботинки из искусственной замши и прошла в обход кассы к выходу из магазина. После того, как Зуева А.О. подошла к выходу, сработала сигнализация, продавец-кассир А. потребовала ее вернуться обратно в магазин. Но, Зуева А.О. осознавая открытый характер своих преступных действий, удерживая при себе ботинки из искусственной замши, скрылась с места преступления, причинив тем самым ЗАО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

С предъявленным обвинением Зуева А.О. согласилась в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Зуевой А.О. - адвокат <данные изъяты> Маркова Г.И. поддержала указанное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель ЗАО «<данные изъяты>» Е. также дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - заместитель Канашского межрайонного прокурора Р. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимая Зуева А.О. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер заявленного ходатайства, которое заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая Зуева А.О., обоснованно подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, суд, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Зуевой А.О. в совершении вышеуказанного преступления.

С учетом изложенного, суд действия Зуевой А.О. по факту открытого хищения ботинки из искусственной замши из магазина «Ц.» ЗАО «<данные изъяты>» около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Судом были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой Зуевой А.О., и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание.

Активное способствование раскрытию совершенного преступления, оказание помощи органу дознания в расследовании уголовного дела, признание вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, беременность, суд на основании ст. 61 ч. 1 п.п. «в, и, к» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Зуевой А.О.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, по делу судом не установлено, на основании чего суд назначает наказание в соответствии с требованиями ст. 62 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание то, что Зуева А.О. имеет постоянное место жительства, является студенткой, по месту учебы характеризуется с положительной стороны, вину в совершенном преступлении признала и раскаялась, ущерба по делу нет, учитывая совокупность перечисленных выше обстоятельств, в том числе обстоятельства, смягчающие ее наказание, суд считает возможным достижение целей ее исправления без изоляции от общества, применив к ней наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественное доказательство в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит возврату по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Зуеву А.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Зуевой А.О. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

На период установленного судом испытательного срока обязать осужденную Зуеву А.О. встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, являться к ним на регистрацию в установленные ими дни.

Меру пресечения в отношении осужденной Зуевой А.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления отменить.

Вещественное доказательство - коробку с парой женских ботинок из искусственной замши, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья                    В.В. Архипов