приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-131/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канаш                                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова П.Д.,

с участием:

государственного обвинителя и.о. Канашского межрайпрокурора Васильева О.В.,     

подсудимого Макарова Г.В.,

защитника - адвоката Загидуллиной Л.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Уральской А.А.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Макарова Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Макаров Г.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так, Макаров Г.В. в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ФИО4, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков со своим <данные изъяты> ФИО6 и односельчанами, заведомо зная, что у ФИО6 в портмоне, находившемся во внутреннем кармане куртки, имеются деньги, возымел умысел на тайное хищение денег последнего. После чего Макаров Г.В., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денег ФИО6, воспользовавшись моментом, когда никто за ним не наблюдал, незаметно вытащил из кармана вышеуказанной куртки, лежавшей на кресле в зальном помещении, портмоне, не представляющее материальной ценности для потерпевшего, и тайно похитил оттуда деньги в сумме 60000 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Макаров Г.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, показав, что он полностью согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник - адвокат Загидуллина Л.А. согласилась с ходатайством подсудимого Макарова Г.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель и потерпевший ФИО6, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Макаров Г.В., не превышает 10 лет лишения свободы, и поэтому судом было удовлетворено ходатайство подсудимого Макарова Г.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Макаров Г.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Макарова Г.В. в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Явку с повинной подсудимого Макарова Г.В. /л.д. <данные изъяты>/ суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Макаров Г.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Учитывая, что Макаров Г.В. совершил впервые умышленное преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно, суд считает возможным достижения цели его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.

Меру пресечения Макарову Г.В. суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу часть оставить по принадлежности, другую часть возвратить по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                  приговорил:

Макарова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Макарова Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: деньги в сумме 15000 рублей, куртку черного цвета - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6; портмоне черного цвета - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                                Судья