по ч.1 ст. 228 УК РФ



Уг. дело № 1-113/2012 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ         <адрес>

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Ивановой Т.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя Канашского межрайонного прокурора Янтыкова Р.М.,

защитника-адвоката Кондратьевой А.В.,

подсудимого Алексеева Ю.В.,

при секретаре Варламовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алексеева Юрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Алексеев Ю.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Алексеев Ю.В., находясь в районе <адрес>, незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, без цели сбыта для собственного употребления за <данные изъяты> рублей наркотическое средство- <данные изъяты> массой в высушенном виде не менее <данные изъяты> грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1 УК РФ» относится к крупному размеру, и с той же целью, в том же количестве хранил ее при себе в полимерном пакете в пути следования из <адрес> в <адрес> в салоне автомобиля марки <данные изъяты> с государственном регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащем и под управлением Н., до момента его задержания сотрудниками полиции и наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ на посту <данные изъяты>, расположенному в <адрес>, и момента фактического изъятия наркотического средства, произведенного на том же месте в ходе обследования указанного транспортного средства ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Алексеев Ю.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Защитник подсудимого - адвокат Кондратьева А.В. ходатайство своего подзащитного Алексеева Ю.В. поддержала.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция статьи, по которой обвиняется Алексеев Ю.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимого Алексеева Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, признание вины не является вынужденным, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Аналогичное правило содержится в ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает доказанной вину подсудимого в совершении вышеизложенного преступления и квалифицирует действия подсудимого Алексеева Ю.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средствв крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст. ст. 6, 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание Алексеевым Ю.В. своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд в силу ст.61 ч.1 п. «и»,       ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.


Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алексеева Ю.В., не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Алексеевым Ю.В. преступления, данные о личности подсудимого, который привлекался к <данные изъяты>          ( л.д.), но по месту предыдущей учебы в <данные изъяты> характеризуется положительно ( л.д. ), суд считает возможным достижение целей исправления подсудимого Алексеева Ю.В. без изоляции его от общества. Поэтому суд считает возможным назначить Алексееву Ю.В. наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение Алексеева Ю.В., а также тяжесть совершенного им преступления.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> массой в высушенном виде <данные изъяты> граммов, полимерный пакет, находящиеся в камере хранения <данные изъяты>, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Алексеева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35000 (тридцать пять тысяч) руб.

Меру пресечения осужденному Алексееву Ю.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> массой в высушенном виде <данные изъяты> граммов, полимерный пакет, находящиеся в камере <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья       Т.В.Иванова