по ст. 158 ч.2 п.а УК РФ



Дело № 1-82/2012      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                             город Канаш

                                                      

       Канашский районный суд Чувашской Республики в составе судьи Никифорова С.В.

при секретаре Моисеевой А.Г.,

с участием:

государственных обвинителей - помощника Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Харитоновой Е.А., ст. помощника Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Иванцовой Т.М.,

подсудимых Морозова П.В., Буклова А.В.,

защитников:

- Марковой Г.И., представившей удостоверение и ордер <адрес>,

- Хайнус В.И., представившего удостоверение и ордер <адрес>,

а также представителя потерпевшего Павлова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Морозова П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образованием, не женатого, военнообязанного, не судимого

и

Буклова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, военнообязанного, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :                               

     Буклов А.В. и Морозов П.В. группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на тайное хищение имущества *** при следующих обстоятельствах:

Так, около 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ они, находясь в торговом зале центра «*** по адресу: <адрес>, решили совершить кражу выставленного на продажу товара, для чего вступили между собой в преступный сговор. После этого, действуя согласованно между собой, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, осознавая тайный характер своих действий и желая действовать таким образом, прикрывая друг друга от работников, а также от других посетителей торгового центра, умышленно с целью хищения тайно положили в карманы своей одежды фонарь «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., замок навесной стоимостью <данные изъяты>., одну упаковку батареек «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, дезодорант «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, бритвенный станок из подарочного набора «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> и шоколадный батончик «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты> При этом Буклов А.В. к себе положил замок навесной, дезодорант и упаковку батареек, а Морозов - фонарь, бритвенный станок «<данные изъяты>» и шоколадный батончик «<данные изъяты>», которые они пронесли через кассу без оплаты, но тут же были задержаны сотрудниками службы безопасности торгового центра, вследствие чего не смогли довести свои преступные действия до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

        Подсудимые Буклов А.В. и Морозов П.В. вину свою в предъявленном обвинении признали частично.

           При этом подсудимый Морозов П.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ года около 11 часов со своим другом Букловым А.В. пришли в ТЦ ***. Они прошлись по торговому центру, осматривая товар. В ходе этого ему приглянулся электрический фонарь, который он взял с прилавка. Потом что произошло с ним, он объяснить не может, но он вытащил этот фонарь из упаковки и положил в карман, а упаковку выбросил за стеллажи. Затем он аналогичным же образом, то есть, вытащив из упаковки подарочного набора, в карман положил бритвенный станок, а также шоколадный батончик «<данные изъяты>». По пути к кассе он взял одну пару носок, которые и предъявил на оплату. Фонарь, бритвенный станок и шоколадный батончик он в кассе на оплату не стал предъявлять. Пройдя кассу, он остановился, ожидая Буклова А.В.. Но когда тот стал проходить кассу, сработала сигнализация и к ним подошли сотрудники службы безопасности, которые спросили у них, весь ли товар они оплатили. В ответ Буклов из кармана своей одежды вытащил какие-то предметы, после чего и он предъявил неоплаченный товар. Потом их завели в кабинет администратора и вызвали сотрудников полиции. Он вину в предъявленном обвинении признает частично, так как никакого сговора между ним и Букловым на кражу товара не было. Он в торговом центре за Букловым А.В. не следил и не видел, какой товар он брал и какие предъявил в кассе на оплату.

         Подсудимый Буклов А.В. дал аналогичные показания, указав, что он также без какого-либо предварительного сговора с Морозовым П.В. положил в карман своей одежды навесной замок с ключами в комплекте, дезодорант, две батарейки и трусы. В кассе на оплату предъявил только трусы. Оплатив товар (трусы), он стал проходить кассу, и в это время сработала сигнализация, после чего его и Морозова П.В. задержали сотрудники службы безопасности и вызвали наряд полиции.

        Таким образом, подсудимые не оспаривают обвинение в том, что они при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, пытались вынести из торгового центра *** без оплаты: фонарь «<данные изъяты>», замок навесной, одну упаковку батареек «<данные изъяты>», дезодорант «<данные изъяты>», бритвенный станок от подарочного набора «<данные изъяты>» и шоколадный батончик «<данные изъяты>».

        Данное обстоятельство подтверждается также показаниями представителя потерпевшего, свидетелей обвинения и иными доказательствами, исследованным судом.

        Так, допрошенный в качестве представителя потерпевшего главный администратор торгового центра «***» П.. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов от сотрудников службы безопасности ему стало известно о задержании в кассовой зоне двух молодых парней, которые совершили кражу товара из торгового зала. Затем этих двух парней привели в комнату администраторов, которыми оказались ныне подсудимые Буклов А.В. и Морозов П.В.. Морозов в руках держал приобретенные в ТЦ мужские носки черного цвета, а Буклов - мужские трусы черного цвета с кассовыми чеками на данный товар. Когда Морозов П.В. и Буклов А.В. услышали, что должен приехать наряд полиции, они стали нервничать и выкладывать из карманов своей одежды неоплаченный товар. Морозов выложил фонарь «<данные изъяты>» без упаковки, один шоколадный батончик «<данные изъяты>» без упаковки и бритвенный станок от подарочного набора «<данные изъяты>». Буклов А.В. выложил навесной замок со связкой ключей к нему в комплекте, мужской дезодорант «<данные изъяты>» и две батарейки «<данные изъяты>» без упаковки. Они предложили компенсировать причиненный ими ущерб торговому центру, на что он ответил, что вызваны сотрудники полиции и за свои действия они будут отвечать по закону. В это время приехал наряд вневедомственной охраны, которые, вникнув в ситуацию, вызвали следственно-оперативную группу. После задержания Морозов и Буклов вели себя спокойно и уверенно, говорили, что они никакой ответственности за похищенный товар не понесут, так как сумма ущерба недостаточна для привлечения их к уголовной ответственности. Морозов П.В. утверждал, что он хорошо знает уголовное законодательство. В последующем им была просмотрена запись видеонаблюдения в торговом зале, на которой ясно видно как Морозов П.В. рассматривал фонарь, вскрыл его упаковку и положил к себе в карман. Все это время Буклов А.В. стоял рядом с ним и наблюдал по сторонам. Так же Буклов А.В. наблюдал по сторонам в тот момент, когда Морозов П.В. взял с полки шоколадный батончик «<данные изъяты>» вскрыл его упаковку и положил батончик в карман. Эта видеозапись была представлена сотрудникам полиции в качестве доказательства совершенного хищения. Общий ущерб, причиненный противоправными действиями подсудимых, составляет <данные изъяты>

Аналогичные показания в части задержания Буклова и Морозова в торговом центре дал свидетель ФИО8 Такие же сведения содержатся и в показаниях свидетеля ФИО10

Из показаний свидетеля ФИО9 - кассира - операциониста ТЦ «***» следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте. После 11 часов к ее кассе из торгового зала подошли Буклов А. с незнакомым парнем. Буклов заплатил за трусы и когда он стал проходить противокражные ворота, сработала сигнализация. К Буклову сразу же подошел старший смены охраны Р., который поинтересовался у него, не пронес ли он через кассу неоплаченный товар, после чего Буклов вытащил из кармана своей куртки мужской дезодорант «<данные изъяты>» и сказал, что он забыл за него заплатить, а так же сказал, что больше неоплаченного товара у него нет. Тут к ним подошел главный администратор ФИО10 и попросил Буклова и его друга пройти с ними в комнату администратора. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, после чего она узнала, что Буклов А. и второй парень украли из торгового центра фонарь «<данные изъяты>», шоколадный батончик «<данные изъяты>», бритвенный станок «<данные изъяты>», навесной замок со связкой ключей в комплекте, две батарейки «<данные изъяты>».

              Из показаний сотрудников ОВО Отдела МВД России по <адрес> Н. и С. также следует, что во время дежурства ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 41 минут получили сообщение о том, что сработала ТСН в «***». Прибыв на место, им стало известно, что задержали двух парней, попытавшихся вынести товар без оплаты. Задержанными оказались Морозов П.В., который выдал из карманов своей одежды электрический фонарь, бритвенный станок «<данные изъяты>», шоколадный батончик без упаковки и Буклов А.В., который выдал из карманов своей одежды дезодорант «<данные изъяты>», две батарейки без упаковки и навесной замок с ключами, так же без упаковки. Затем для дальнейшего разбирательства они вызвали следственно-оперативную группу Отдела МВД РФ по <адрес>.

При осмотре комнаты администратора ТЦ «***» обнаружены и изъяты вскрытая пластиковая упаковочная коробка из-под подарочного набора «<данные изъяты>» с гелью для бритья и станком для бритья «<данные изъяты>», пластиковая упаковка от фонаря «<данные изъяты>», фонарь в корпусе черного цвета, пластиковая упаковка от батареек «<данные изъяты>», две батарейки «<данные изъяты>», дезодорант в белой пластиковой упаковке «<данные изъяты>», бумажная обертка от шоколадного батончика «<данные изъяты>», металлический навесной замок с тремя ключами в комплекте, шоколадный батончик «<данные изъяты>», а также полиэтиленовый пакет с находящимися в нем мужскими носками черного цвета и кассовым чеком на их покупку, полиэтиленовый пакет с находящимися в нем мужскими трусами черного цвета и кассовым чеком на их покупку, которые были выданы Морозовым и Букловым сотрудникам службы безопасности и видеозапись с камер видеонаблюдения ТЦ «<данные изъяты>» на CD диске (л.д.4-8).

Согласно справки, закупочная цена фонаря «<данные изъяты>» составила <данные изъяты>., замка - <данные изъяты>., одной упаковки батареек «<данные изъяты>» - <данные изъяты>., дезодоранта «<данные изъяты>» - <данные изъяты>., подарочного набора «<данные изъяты>» - <данные изъяты>. и шоколадного батончика «<данные изъяты>» - <данные изъяты>. (л.д.11).

Действия подсудимых органом предварительного следствия квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ по признаку покушения на хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает, что данная квалификация содеянного подсудимыми является правильной, поскольку они с целью хищения имущества из ТЦ «***», вступив между собой в преступный сговор тайно, похитили имущество ***, но были задержаны сотрудниками службы охраны ТЦ, тем самым не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.

Доводы защиты о том, что предварительный сговор между Морозовым П.В. и Букловым А.В. на хищение имущества *** отсутствовал и обвинение в этой части не доказано, являются не состоятельными, поскольку они опровергаются следующими обстоятельствами:

Так, в протоколах явки с повинной Морозов и Буклов, собственноручно сообщая о совершенном ими преступлении, указали, что находясь в ТЦ «***» «решили что-либо похитить». И когда Морозов вскрывал упаковки от электрического фонаря, подарочного набора и шоколадного батончика, Буклов «стоял возле него и наблюдал за обстановкой, т.е. чтобы никто не заметил» и наоборот, то есть, когда Буклов ложил товар в карманы своей одежды, его прикрывал Морозов (л.д.15,19).

Эти свои пояснения подсудимые в суде хоть и не подтвердили, однако соответствие содержаний этих документов действительности подтверждается видеозаписью с камер наблюдения торгового центра, из которых следует, что за весь период нахождения Буклова и Морозова в торговом центре «***» ДД.ММ.ГГГГ они постоянно ходили вместе, и когда Морозов вскрывал упаковки от электрического фонаря и шоколадного батончика, Буклов находился вплотную возле него и оглядывался по сторонам.

Таким образом, у суда оснований сомневаться в объективности сведений, изложенных в протоколах явки с повинной Буклова А.В. и Морозова П.В. не имеется.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть преступления и обстоятельства его совершения, личность подсудимых.

Суд принимает во внимание, что подсудимые ранее не судимы, характеризуются с положительной стороны, вину фактически признали, в содеянном раскаялись, и считает возможным исправление и перевоспитание их без изоляции от общества, назначив им наказание в виде штрафа.

Явку с повинной, а также добровольное возмещение им имущественного ущерба потерпевшему суд, в соответствии с п.п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Вещественные доказательства в виде диска с видеозаписью с камер видеонаблюдения ТЦ «***» подлежит оставлению в материалах уголовного дела, остальные подлежат оставлению по принадлежности: предметы хищения - у ***, полиэтиленовый пакет с мужскими носками и кассовым чеком на их покупку - у Морозова П.В., полиэтиленовый пакет с мужскими трусами и кассовым чеком на их покупку - у Буклова А.В..

По делу гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Буклова А.В. и Морозова П.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакциях Федеральных законов от 07.03.2011 №26-ФЗ и от 07.12.2011 №420-ФЗ) и каждому из них назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

          Меру пресечения в отношении осужденных до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую упаковочную коробку из под подарочного набора «<данные изъяты>» с гелью и станком для бритья, пластиковую упаковку от фонаря «<данные изъяты>» и фонарь в корпусе черного цвета, пластиковую упаковку от батареек «<данные изъяты>» и две батарейки «<данные изъяты>», дезодорант в белой пластиковой упаковке «<данные изъяты>», бумажную обертку от шоколадного батончика «<данные изъяты>» шоколадный батончик «<данные изъяты>», металлический навесной замок с тремя ключами в комплекте оставить по принадлежности у <данные изъяты>, полиэтиленовый пакет с мужскими носками и кассовым чеком оставить по принадлежности у Морозова П.В. полиэтиленовый пакет с мужскими трусами черного цвета и кассовым чеком оставить по принадлежности у Буклова А.В., CD диск с видеозаписью оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья