применение насилия в отношении предстаивтеля власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Уг. дело № 1-151-2012 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                  <адрес>

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Ивановой Т.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Канашского межрайпрокурора Иванцовой Т.М.,     

защитника - адвоката Марковой Г.И.,

потерпевшего Я.,                         

при секретаре Егоровой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Осиповой С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающей в <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

Осипова С.Н. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Осипова С.Н. находилась в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В связи с этим Осипова С.Н. была доставлена в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, для составления протокола об административном правонарушении. После этого, около ДД.ММ.ГГГГ этого же вечера Осипова С.Н., находясь возле <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника полиции Я., являющегося полицейским отделения в составе <данные изъяты>, назначенного на указанную должность согласно приказу начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с расстановкой личного состава <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкцией полицейского <данные изъяты>, утвержденной временно <данные изъяты>, имеющего право требовать от граждан и должностных лиц прекращения своих противоправных действий, заведомо зная о том, что Я., одетый в форменную одежду сотрудника полиции, является сотрудником полиции, представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, сознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, в устной форме публично, в присутствии З. и М. оскорбила Я., употребив высказывания в неприличной форме, противоречащие нравственным нормам и правилам поведения в обществе, унизив его честь и достоинство. Далее Осипова С.Н., продолжая свои противоправные действия, с целью воспрепятствования законной деятельности Я., нанесла последнему не менее одного удара кулаком правой руки в грудь, а также не менее одного удара кулаком правой руки в область верхней губы. В результате своих умышленных преступных действий Осипова С.Н. причинила Я. физическую боль и телесное повреждение в виде кровоизлияния в слизистую верхней губы, которое не причинило вреда здоровью.

Подсудимая Осипова С.Н. в судебном заседании показала, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением по ч. 1 ст.318 УК РФ она полностью согласна. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Защитник подсудимого - адвокат Маркова Г.И. ходатайство Осиповой С.Н. поддержала.

Государственный обвинитель, а также потерпевший Я. не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция статьи, по которой обвиняется Осипова С.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласна Осипова С.Н., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимой Осиповой С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, признание вины не является вынужденным, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает доказанной вину подсудимой Осиповой С.Н. в совершении вышеизложенного преступления и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Аналогичное правило содержится в ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимой суд исходит из требований ст. ст. 6, 60 УК РФ о назначении Осиповой С.Н. справедливого наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Наличие у Осиповой С.Н. на иждивении <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд в силу ст.61 ч.1 п.п. «г», «и» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Осиповой С.Н., не имеется.

Учитывая степень общественной опасности совершенного Осиповой С.Н. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ для перевода преступления из категории средней тяжести в категорию небольшой тяжести суд не находит.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Осиповой С.Н. преступления, совершенного в отношении представителя власти и имеющего повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, суд считает, что достижение целей исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений и восстановления социальной справедливости возможно лишь путем назначения ей наказания в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Осипову С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденной Осиповой С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную Осипову С.Н.: не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться туда на регистрацию в дни, устанавливаемые вышеназванным органом.

Меру пресечения осужденной Осиповой С.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья       Т.В.Иванова