совершил открытое хищение чужого имущества и совершил две кражи



Дело № 1-145/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ              г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Орлова Б.З.,

при секретаре судебного заседания Гавриловой О.О.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Канашской межрайонной прокуратуры Чувашской Республики Иванова О.П.,

подсудимого Якимова И.Г.,

защитника подсудимого - адвоката Загидуллиной Л.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и действующей на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Якимова И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Канашским районным судом Чувашской Республики по УК РФ на основании УК РФ условно к годам месяцам лишения свободы с испытательным сроком на года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Канашским районным судом Чувашской Республики по УК РФ на основании УК РФ к годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии меры наказания,           

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Якимов И.Г. в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ около часа, проходя возле хозяйства под порядком номером <адрес>, принадлежащего И.О.П. возымел корыстный умысел на тайное хищение имущества последней. После чего Якимов И.Г., с целью достижения своих преступных намерений, умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и желая действовать таким образом, через открытую дверь ворот прошел во двор вышеуказанного хозяйства, где, обнаружив, что входная дверь в дом закрыта изнутри, применяя собственную физическую силу, разбил оконное стекло веранды и через образовавшийся проем размерами метра незаконно проник во внутрь жилого дома, где в то время от шума проснулась домохозяйка И.О.П. которая включила свет в доме и, увидев Якимова И.Г., потребовала последнего покинуть ее дом. Но Якимов И.Г., не реагируя на законные требования домохозяйки, осознавая открытый характер и общественную опасность своих действий, умышленно, открыто похитил с кухонного стола одну консервированную банку тушенки стоимостью рублей и одну буханку ржаного хлеба стоимостью рублей. Увидев это, И.О.П. потребовала положить обратно банку тушенки и буханку хлеба, однако, Якимов И.Г., воспользовавшись своим физическим превосходством, удерживая при себе похищенное, скрылся с места преступления.

Он же, Якимов И.Г., ДД.ММ.ГГГГ около часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества П.М.П., пришел к хозяйству последней, расположенному по адресу: <адрес>, и осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и желая действовать таким образом, через забор заднего огорода вышеуказанного хозяйства, со стороны улицы, перелез в огород и прошел во двор, где продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на безвозмездное завладение имуществом - предметами из цветного металла, представляющими ценность, применяя собственную физическую силу, выдернул фанеру, которым было забито окно веранды жилого дома и через образовавшийся проем размерами метров незаконно проник во внутрь веранды, затем прошел в сени, откуда вошел в незапертое подсобное помещение, где нашел два оцинкованных ведра емкостью литров, каждое стоимостью по рублей и одно оцинкованное ведро емкостью литров стоимостью рублей, которые через входную дверь, которую открыл с внутренней стороны, вынес во двор хозяйства. Далее Якимов И.Г., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищение имуществ П.М.П., вернулся обратно в подсобное помещение дома последней, где в поисках предметов, представляющих ценность, начал обследовать помещение, в ходе чего уронил неустановленный следствием предмет, от чего раздался громкий звук, на который из дома, включив свет, вышла домохозяйка П.М.П. и застигла Якимова И.Г. на месте преступления, тогда последний там же в подсобном помещении нашел одеяло и накинул его на голову домохозяйки, чтобы последняя не узнала его, после чего вышел во двор, взял вышеуказанные три оцинкованных ведра и скрылся с места преступления, тем самым тайно похитил их.

Он же, Якимов И.Г., в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества В.З.К., пришел к хозяйству последней, расположенному по адресу: <адрес>, и, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и желая действовать таким образом, через дверь ворот прошел во двор вышеуказанного хозяйства, где продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на безвозмездное завладение имуществом - деньгами и иными предметами, представляющими ценность, применяя собственную физическую силу, с помощью найденного там же во дворе металлического прута, используя его в качестве орудия для совершения преступления, выдернул душку запорного устройства двери и незаконно проник в веранду жилого дома, где, таким же образом, с помощью металлического прута выдернул душку запорного устройства двери, ведущей в сени дома и проник во внутрь, где на кровати обнаружил водяной насос марки «<данные изъяты>» стоимостью рублей. Затем Якимов И.Г., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на безвозмездное завладение имуществом В.З.К., с помощью вышеуказанного металлического прута, находясь в сенях дома последней, взломал запорное устройство на входной двери в жилое помещение дома и незаконно проник во внутрь, где в поисках предметов, представляющих ценность, начал обследовать помещение и обнаружил стоящий на столе радиоприемник, неустановленный следствием марки, в корпусе черного цвета, стоимостью рублей, после чего Якимов И.Г. взял вышеуказанные радиоприемник и водяной насос и скрылся с места преступления, тем самым тайно похитил их.             

Подсудимый Якимов И.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что он полностью признает вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном заключении. Он подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного заседания, то есть без проведения судебного разбирательства, указав, что он понимает существо и процессуальные последствия особого порядка судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Загидуллина Л.А. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель выразил согласие на применение по настоящему делу особого порядка принятия судебного решения.

Согласно заявлениям потерпевших И.Г.Н. (л.д. тома ), П.М.П. и ее законного представителя С.В.Н. (л.д. тома ), также заявлению потерпевшей В.З.К. и ее законного представителя Г.Л.В. последние не возражали на рассмотрение дела в особом порядке при изъявлении желания подсудимым применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, которые не возражали против особого порядка проведения судебного заседания и особого порядка принятия судебного решения, также считает возможным проведение судебного заседания в особом порядке.

Учитывая, что в судебном заседании подсудимый Якимов И.Г.подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, то есть без проведения судебного разбирательства, то, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, при этом судом подсудимому Якимову И.Г.были разъяснены последствия рассмотрения дела при проведении судебного заседания в особом порядке, и он (подсудимый) пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласен на рассмотрение дела в особом порядке, суд также считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Якимов И.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Суд считает вину Якимова И.Г. в совершении преступлений, приведенных в установочной части приговора, установленной и его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище,       п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенные Якимовым И.Г. преступления относятся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание по всем преступлениям, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной и его престарелый возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в силу ст. 63 УК РФ опасный рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также характер и степень общественной опасности настоящих преступлений, совершенных в течение непродолжительного времени со дня освобождения из мест лишения свободы, данные о личности виновного, суд считает, что в целях предотвращения совершения со стороны Якимова И.Г. новых преступлений и его исправления наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы с учетом требований статьи 68 УК РФ, не находя оснований для применения к нему положений статьи 64 УК РФ, поскольку назначение иного наказания не будет способствовать его исправлению и восстановлению социальной справедливости.

Суд, принимая во внимание социальное положение подсудимого, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск в уголовном судопроизводстве не заявлен.

Имеющееся по делу вещественное доказательство: металлический прут, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, как орудие преступления, не представляющий ценности и не истребованный заинтересованным лицом, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Якимова И.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на () года без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на () год () месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на () год () месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Якимову И.Г. определить наказание в виде лишения свободы сроком на () года () месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.       

Срок отбывания наказания Якимову И.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Якимова И.Г. оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.

Вещественное доказательство: металлический прут по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                                                                                  Б.З. Орлов