Приговор по ч.2 ст. ст. 285 УК РФ



Дело № 1-148/2012 г.                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                                  г. Канаш                                                                                                          

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Шантенковой Н.М.,

с участием государственного обвинителя- ст. помощника Канашского межрайпрокурора Иванцовой Т.М.,         

подсудимого Егорова А.П.,

защитника - адвоката Морозова Н.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре Викторовой Т.П.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Егорова А.П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 285 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Егоров А.П., занимая с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выборную должность <данные изъяты>, являясь <данные изъяты>, будучи избранным на указанную должность согласно решению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. и назначенный на должность с ДД.ММ.ГГГГ на основании <данные изъяты>, являясь высшим должностным лицом <данные изъяты>, наделенный полномочиями в соответствии с Уставом <данные изъяты>, принятым <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ., действовать от имени <данные изъяты> <данные изъяты> без доверенности, издавать в пределах своих полномочий акты в форме постановлений по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением государственных полномочий, осуществлять общее руководство деятельностью администрации <данные изъяты> в сфере осуществления исполнительно-распорядительной деятельности, постоянно выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления, то есть являясь должностным лицом, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, в нарушение положений Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Устава <данные изъяты>, а также основных целей, задач, принципов деятельности органов муниципальной службы и органов местного самоуправления, призванных обеспечить приоритет прав и свобод человека и гражданина, верховенство Конституции Российской Федерации, Федеральных законов, конституции Чувашской Республики, законов Чувашской Республики, профессионализм и компетентность муниципальных служащих, закрепленные в Федеральном законе от 02.03.2007 №25-ФЗ « О муниципальной службе в Российской Федерации» и Законе Чувашской Республики от 05.10.2007 №62 « О муниципальной службе в Чувашской Республике» совершил преступление против интересов службы в органах местного самоуправления при следующих обстоятельствах:

Так, Егоров А.П., занимая выборную должность <данные изъяты> и являясь должностным лицом, достоверно зная в силу занимаемой должности положения Жилищного кодекса РФ, Федерального закона от 12.01.1995г. № 5-ФЗ «О ветеранах», Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2008г. № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», Закона Чувашской Республики от 17.10.2005г. № 42 «О регулировании жилищных отношений», а также постановления главы <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ , которым утверждена учетная норма площади жилья в размере 16 кв.м. общей площади жилого помещения, действуя умышленно, из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, связанной с желанием противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в пользу своего отца Л.., а также с учетом престарелого возраста последнего, в будущем в пользу своего сына В.., а также предстать перед последними в лучшем свете, в неустановленный период времени до ДД.ММ.ГГГГ., находясь на территории Канашского района Чувашской Республики, путем уговоров склонил своего сына В. сняться с регистрационного учета из дома, расположенного по <адрес>, и встать на регистрационный учет в доме своего отца Л., расположенном по <адрес>, где также состояла на регистрационном учете Д.., тем самым намеренно ухудшив жилищные условия своего отца Л., создав видимые условия для принятия его на учет в качестве якобы нуждающегося в жилом помещении.

При этом, В.., будучи введенным в заблуждение относительно преступных действий своего отца Егорова А.П. ввиду незнания норм действующего законодательства, зарегистрированный с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ снялся с регистрационного учета по указанному адресу, после чего ДД.ММ.ГГГГ встал на регистрационный учет по месту жительства Л.., по <адрес>.

Далее Егоров А.П., занимая выборную должность <данные изъяты> и являясь должностным лицом, злоупотребляя своими должностными полномочиями, предоставленными ему в соответствии со ст.ст. 2, 14, 52 Жилищного кодекса РФ по обеспечению условий для осуществления гражданами права на жилище, ведению в установленном порядке учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях; принятию на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» по обеспечению малоимущих граждан, проживающих в поселении и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством, ст. 4 Закона Чувашской Республики от 17.10.2005г. № 42 «О регулировании жилищных отношений» по принятию на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, ст. 1 Закона Чувашкой Республики от 30.11.2006г. № 55 «О наделении органов местного самоуправления в Чувашской Республике отдельными государственными полномочиями» по обеспечению жилыми помещениями категорий граждан, нуждающихся в соответствии с действующим законодательством в жилых помещениях и состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, по ведению учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях и имеющих право на государственную поддержку на строительство (приобретение) жилых помещений, <данные изъяты> Устава <данные изъяты>, принятого решением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ., по обеспечению малоимущих граждан, проживающих в <данные изъяты> и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством, а также должностной инструкцией <данные изъяты>, утвержденной решением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ , по организации и руководству деятельностью администрации сельского поселения на принципах единоначалия, изданию в пределах своих полномочий правовых актов, и полномочиями, предусмотренными федеральными законами и законами Чувашской Республики, осознавая, что по своим должностным обязанностям, он обязан осуществлять свою деятельность в интересах возглавляемого сельского поселения и его жителей, продолжая свой преступный замысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, связанной с желанием противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в пользу своего отца Л.., а также в будущем в пользу своего сына В.., и предстать перед последними в лучшем свете, на основании документов, представленных ДД.ММ.ГГГГ Л.., неосведомленным о его преступных намерениях, в администрацию <данные изъяты> с соответствующим заявлением о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, в нарушение требований ст. 53, ч.2 ст. 51 Жилищного кодекса РФ, согласно которым граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, совершили действия в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий; при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения, осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений, достоверно зная о наличии у его сына В. с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> квартиры, расположенной по <адрес>, тем самым, с учетом суммарной общей площади жилых помещений дома, расположенного по <адрес>, жилой площадью <данные изъяты> кв.м., и квартиры, расположенной по <адрес>, жилой площадью <данные изъяты> кв.м, всего общей площадью жилой площадью <данные изъяты> кв.м, и, с учетом этого, каждый член семьи Л. обеспечен жилой площадью <данные изъяты> кв.м (<данные изъяты>), в то время как, согласно постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. учетная норма площади жилья для принятия на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий составляет <данные изъяты> кв.м. общей площади жилого помещения, семья его отца Л.., не имела оснований для постановки на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, находясь в административном здании <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, дал указание подчиненной ему по службе <данные изъяты> С. изготовить проект постановления о принятии его отца Л. на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

После этого, в указанное время в указанном месте, С.., будучи введенной Егоровым А.П. в заблуждение относительно его преступных намерений, изготовила с использованием служебного персонального компьютера проект постановления <данные изъяты> , датированного ДД.ММ.ГГГГ о принятии Л.. на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, которое в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное рабочее время, Егоров А.П., злоупотребляя своими должностными полномочиями утвердил своей подписью и оттиском печати <данные изъяты>, тем самым незаконно приняв Л. на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

В дальнейшем, на основании вышеуказанного постановления от ДД.ММ.ГГГГ Л. приобрел право быть обеспеченным жильем как нуждающийся в улучшении жилищных условий ветеран Великой Отечественной войны, после чего должностными лицами <данные изъяты> Л. был включен в «Список ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет после 01.03.2005г.». После этого Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ Л. необоснованно было выдано свидетельство за о праве на получение единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения в размере <данные изъяты> рублей за счет средств федерального бюджета. В последствии, за счет указанных денежных средств Л. ДД.ММ.ГГГГ была приобретена <данные изъяты> квартира, расположенная по <адрес>.

Совершение Егоровым А.П. вышеуказанного преступного деяния повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в причинении федеральному бюджету материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, подрыве авторитета и дискредитации органа местного самоуправления перед общественностью, нарушения основных целей, задач, принципов деятельности органов муниципальной службы и органов местного самоуправления, призванных обеспечить верховенство Конституции РФ, Федеральных законов, Конституции Чувашской Республики, законов Чувашской Республики, профессионализм и компетентность муниципальных служащих, закрепленные в Федеральном законе от 02.03.2007г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Чувашской Республике» и Законе Чувашской Республики от 05.10.2007г. № 62 «О муниципальной службе в Чувашской Республике».

Указанные действия Егорова А.П. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст. 285 УК РФ, - как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления.

С предъявленным обвинением Егоров А.П. в судебном заседании согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, признание его вины не является вынужденным, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Егорова А.П. - адвокат Морозов Н.И. поддержал указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Иванцова Т.М. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения- постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Егоров А.П. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, признание его вины не является вынужденным, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение Егорова А.П. в злоупотреблении должностными полномочиями, то есть в использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления, с которым согласился подсудимый Егоров А.П. обоснованно в полном объеме, и содеянное им квалифицирует по ч.2 ст. 285 УК РФ ( редакции Федеральных законов от 08.12.2003 №162-ФЗ, от 07.12.2011 №420-ФЗ) - как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Егорову А.П. суд руководствуется правилами ч.5 ст. 62 УК РФ, а также принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Егорова А.П., не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

Те обстоятельства, что подсудимый Егоров А.П. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, впервые совершил умышленное тяжкое преступление, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, и, принимая во внимание, что подсудимый характеризуется исключительно положительно, учитывая совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным достичь целей исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости путем назначения наказания в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им заработной платы или иного дохода.

Суд не исчисляет размер штрафа, исходя из суммы получаемого Егоровым А.П. пособия по безработице, поскольку согласно п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007г. №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» под иным доходом, в размере которого может быть исчислен штраф, понимают доход, подлежащий налогообложению в соответствии с действующим законодательством. Согласно п.1 ст.217 НК РФ пособие по безработице относится к пособию не подлежащему налогообложению.

Меру пресечения Егорову А.П. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: папку (учетное дело) на Л. - возвратить в <данные изъяты>, документы на имя Л.., адресованные Министру здравоохранения и социального развития ЧР, на получение выплаты на приобретение жилья, документы на имя Л.., адресованные Министерству градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики, - возвратить в <данные изъяты>.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Егорова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 285 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 №162-ФЗ, от 07.12.2011 №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Егорову А.П. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: папку (учетное дело) на Л..- возвратить в <данные изъяты>, документы на имя Л., адресованные Министру здравоохранения и социального развития ЧР, на получение выплаты на приобретение жилья, документы на имя Л., адресованные Министерству градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики, -возвратить в <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

    

    Судья                                                                                            Н.М. Шантенкова