Пригово по п. `а` ч.3 ст. 286 УК РФ



Дело № 1-133/2012 г.                                                                                                      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                          г. Канаш                                                                                                

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Шантенковой Н.М.,

с участием:

государственных обвинителей - ст.помощника Канашского межрайпрокурора Иванцовой Т.М., помощника Канашского межрайпрокурора Кудряшова А.Н.,

подсудимого Асеинова Р.Р.,

защитников - адвокатов Гайнуллина М.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Александрова В.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Павловой И.В., Викторовой Т.П.,

а также потерпевшего В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Асеинова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Асеинов Р.Р., являясь должностным лицом, совершил превышение должностных полномочий, то есть действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия при следующих обстоятельствах.

Так, Асеинов Р.Р., назначенный приказом министра внутренних дел по Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ, на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Канашу ( далее отдела УУП и ПДН отдела МВД РФ по г.Канашу), имея специальное звание офицерского состава «лейтенант полиции», осуществляя по роду своей деятельности функции представителя власти, являясь должностным лицом, находясь при исполнении должностных обязанностей, входя в состав следственно-оперативной группы в период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с расстановкой личного состава отдела МВД РФ по г.Канашу, утвержденной начальником отдела МВД РФ по г.Канашу ДД.ММ.ГГГГ, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, находясь возле контрольно-пропускного пункта ( далее КПП) отдела МВД РФ по г.Канашу по <адрес>, при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности граждан и общественного порядка, пресечению преступлений и административных правонарушений, действуя вопреки требованиям ст.ст. 3, 5, 7, 9 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948г., ст.ст. 3, 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, принятой 04.11.1950г., ст.ст. 7, 9, 10 Международного пакта «О гражданских и политических правах» от 16.12.1966г., ст.ст. 2, 19, 21, 22, 27, 45 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 2, 17, 18, 19, 24, 42 Конституции Чувашской Республики, предусматривающих, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, равенство граждан перед законом, охрану государством личности гражданина и невозможности его умаления при любых основаниях, запрет пыток, насилия, другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения, право на свободу и личную неприкосновенность, свободу передвижения, указывающих, что обеспечение гражданских, политических, социально-экономических и культурных прав человека является обязанностью государства, в том числе и Российской Федерации,а также целям и задачам отдела МВД РФ по г.Канашу, направленным на обеспечение безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление, раскрытие и расследование преступлений, охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на территории г.Канаша Чувашской Республики, оказание помощи физическим лицам в защите их прав и законных интересов, закрепленных в Положении об отделе МВД РФ по г.Канашу, утвержденном приказом министра внутренних дел по Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ, превышая свои должностные обязанности, вопреки интересам службы, совершая действия, явно выходящие за пределы предоставленных ему полномочий, имеющихся у него в соответствии с Законом РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011г. и должностной инструкцией участкового уполномоченного полиции отдела МВД РФ по г.Канашу, утвержденной начальником отдела МВД РФ по г.Канашу ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми на него возложены обязанности по обеспечению безопасности граждан и общественного порядка, защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, пресечению преступлений и административных правонарушений, подошел к ранее незнакомому В.., в действиях которого отсутствовал состав какого-либо административного правонарушения либо уголовно-наказуемого деяния, после отказа последнего назвать свою фамилию, и в нарушение пунктов 1,2,6 части первой статьи 2,статей 18, 19,20 Закона РФ «О полиции» №3-ФЗ от 07 февраля 2011 года, раздела 2 должностной инструкции, согласно которым он должен защищать личность, общество, государство от преступных и иных противоправных посягательств, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать охрану общественного порядка на обслуживаемом участке, принимать меры по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, применять физическую силу в случаях и в порядке, предусмотренных федеральными конституционными законами, Федеральным законом «О полиции» и другими федеральными законами, для пресечения преступлений и административных правонарушений, доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц, преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, и, не имея в конкретно сложившейся ситуации оснований для применения физической силы в отношении В.., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, совершил действия, явно выходящие за пределы предоставленных ему законом и внутренними нормативными актами МВД по Чувашской Республике своих должностных полномочий: а именно, схватил В. руками в области шеи, и, причиняя физическую боль и нравственные страдания, завел последнего в здание КПП отдела МВД РФ по г.Канашу по вышеуказанному адресу. После чего, Асеинов Р.Р., продолжая свои противоправные действия, умышленно нанес В. удар кулаком по голове в область носа, затем ударил рукой в область шеи потерпевшего, отчего последний упал на правый бок, испытывая физическую боль и страдания, затем Асеинов Р.Р., продолжая свои незаконные действия, нанес потерпевшему В. находящемуся в полулежащем положении, не менее трех ударов руками и ногами в область левой половины грудной клетки потерпевшего, причинив тем самым потерпевшему закрытое повреждение левой половины грудной клетки в виде перелома 8-го ребра с умеренным смещением отломков, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью не более 21 дня квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью.

Совершенные Асеиновым Р.Р. действия, явно выходящие за пределы предоставленных ему полномочий, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов гражданина-потерпевшего В.., а также охраняемых законом интересов общества и государства, поскольку в результате примененного Асеиновым Р.Р. насилия в отношении потерпевшего В.., причинившего легкий вред здоровью последнего, а также физическую боль и нравственные страдания, было умалено и унижено человеческое достоинство потерпевшего, нарушено его право на свободу и личную неприкосновенность, закреплённые в ст.ст. 3,5,7 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948, ст.ст.3,5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, принятой 04.11.1950г., ст.ст. 7, 9, 10 Международного пакта «О гражданских и политических правах» от 16.12.1966г., ст.ст. 2, 19, 21, 22, 27, 45 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 2, 17, 18, 19, 24, 42 Конституции Чувашской Республики; вследствие незаконных действий Асеинова Р.Р., выразившихся в превышении им как должностным лицом и представителем власти в сфере внутренних дел Российской Федерации своих должностных полномочий, подорван авторитет и дискредитирован орган государственной исполнительной власти, деятельность которого осуществляется на основе признания, соблюдения, уважения и защите прав и свобод человека, закрепленных в преамбуле и в ст.ст. 3,5,13 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948, ст. 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, принятой 04.11.1950г., ст.ст. 7, 8,9 Международного пакта «О гражданских и политических правах» от 16.12.1966г., ст.ст. 17,19, 21, 22, 23 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 2, 14, 24, 42, 49 Конституции Чувашской Республики; в связи с противоправными действиями Асеинова Р.М. нарушены основные цели, задачи и принципы полиции Российской Федерации, призванные защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, обеспечивать безопасность личности, соблюдать и уважать права и свободы человека и гражданина, выявлять и раскрывать преступления и административные правонарушения, обеспечивать общественную безопасность, оказывать помощь физическим и юридическим лицам в защите их прав, и законных интересов, запрещающие прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому и унижающему человеческое достоинство обращению, закрепленных в ст.ст. 1,2,5,6,7,9,12,14 Закона РФ «О полиции» №3-ФЗ от 07 февраля 2011 года, в Положении об отделе МВД РФ по г. Канашу, утверждённом приказом министра внутренних дел по Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ , в разделе 2 должностной инструкции участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Канашу, утвержденной начальником Отдела МВД России по г. Канашу ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Асеинов Р.Р. свою вину в совершении указанного преступления признал частично, пояснив, что нанес удары потерпевшему из-за личных неприязненных отношений, и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов утра он заступил на дежурство в составе следственно-оперативной группы. Около <данные изъяты> часов пошел покурить, и, проходя мимо поста № 2, увидел ранее незнакомого Д.., находящегося в состоянии алкогольного опьянения и возмущающегося его доставлением в отдел. После чего он (Асеинов Р.Р.) вышел на КПП, пройдя турникет, остановился на лестнице в дверном проеме КПП. На улице в 1, 5 метрах от себя справа увидел сотрудника отдела К.., слева- ранее незнакомого В. Через некоторое время В. спросил у него, когда выйдет его друг, на что он (Асеинов Р.Р.) ответил, что не знает, спросил как фамилия его друга, В.., смеясь, назвал «Клоун», он попросил его ответить нормально, на что В. начал оскорблять его, выражаясь в его адрес нецензурной бранью, он неоднократно просил В. ответить ему нормально, на что В. продолжал выражаться нецензурной бранью, между ними началась перепалка, в ходе которой В. подошёл к нему поближе и стал подниматься, он (Асеинов Р.Р.) чуть отошел назад, прося В. говорить нормально, однако В.. продолжал оскорблять его, выражаясь в его адрес нецензурной бранью, жестикулируя перед ним руками. Он не выдержал и схватил В. за отворот дубленки, завел в помещение КПП, В. стал вести себя еще агрессивнее, еще сильнее размахивал руками, спрашивал его, хочет ли он его ударить, продолжал выражаться в его адрес нецензурной бранью. В тот момент, когда В. размахивал перед ним руками, он, разозлившись, хотел ударить его по лицу, однако попал по рукам В.., и тот своими руками сам попал себе по лицу. После удара В. отошел чуть назад, пригнулся, и он (Асеинов Р.Р.) ударил его ребром руки сзади в области шеи, после этого В. согнулся еще ниже, он ударил его два раза кулаком в область левого бока, возможно в тот момент он попал ему по ребрам. В. облокотился о стену, он увидел, что у В. из носа пошла кровь, при этом последний одной рукой держался за лицо, а другой - за сердце. Он спросил у В.., что с ним, на что тот пожаловался на боли в сердце. Он попросил у В. прощение, предложил ему помощь, на что последний отказался, сказав, что все нормально. Спустя некоторое время они вышли с В. из КПП на улицу, затем с отдела вышел Д., после чего В.., попрощавшись с ним, уехал с Д. на такси. В том, что он нанёс удары В. раскаивается, причиненный ему ущерб возместил в полном объеме.

Несмотря на частичное признание подсудимым Асеиновым Р.Р. своей вины в совершении указанного преступления, его вина в превышении должностных полномочий с применением насилия к потерпевшему В..,подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами, добытыми и исследованными в судебном заседании, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, суд признает их допустимыми, достоверными и кладет в основу приговора.

Так, потерпевший В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов он вместе с Д. на полицейской патрульной машине был доставлен в отделение полиции для составления протокола об административном правонарушении за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. После оформления протокола он вышел из отдела, и, пройдя через КПП, на улице, возле входа в КПП, стал ожидать Д. В это время постовой КПП К. тоже вышел на улицу, они стали с ним разговаривать, смеялись, шутили. В это время вышел ранее незнакомый ему Асеинов Р.Р., который стал курить на крыльце КПП. Асеинов Р. был в форме сотрудника полиции, без верхней одежды. Когда он при разговоре с К. засмеялся, Асеинов Р.Р. спросил его фамилию, на что он ответил: «Какая разница, я все подписал, меня отпустили». Видимо это не понравилось Асеинову Р., он спустился с крыльца, сказав: « Сейчас научу как разговаривать с милицией», схватил его сзади за шею, после чего затащил в коридор КПП, где находится турникет, там ударил его кулаком по носу, отчего он почувствовал боль и из носа пошла кровь, и он, согнувшись, прикрыв нос руками, выразился нецензурной бранью. В адрес Асеинова Р.Р. он нецензурной бранью ни на улице, ни в помещении КПП не выражался. После этого Асеинов Р.Р. ребром ладони нанес ему удар в область шеи, отчего он упал в угол помещения. В то время, когда он лежал на правом боку, Асеинов Р.Р. начал пинать его ногами по различным частям тела: ударил по голове, нанес ему несколько ударов ногой в область левого бока, отчего он почувствовал сильную боль в боку и потерял сознание. Очнулся от того, что К. несколько раз похлопал его по щеке, увидел, что в проеме проходной КПП стоит Асеинов Р.Р. Марков Г. спросил у него (В.), все ли у него в порядке, после чего помог ему встать. Он ответил, что все нормально, после чего, согнувшись, так как у него сильно болел левый бок, вышел из КПП на улицу и стал вытирать снегом лицо и руки от крови. Через некоторое время из отдела вышел Д.., он сказал ему, что его избил сотрудник полиции, попросил вызвать такси, чтобы быстрее уехать оттуда. Затем на такси он поехал к своей знакомой Ж., откуда они вызвали «скорую» помощь. Приехавший фельдшер «скорой» помощи П. осмотрела его и сказала, что, вероятно, у него сломаны ребра, после чего сделала ему обезболивающий укол, посоветовала обратиться в больницу. П. он сказал, что его избил сотрудник полиции, но попросил ее не отражать данный факт в карте вызова, написать, что упал сам, так как не верил, что сможет защитить себя, сообщив о его избиении сотрудником полиции. Позже, ДД.ММ.ГГГГ, он обратился за медицинской помощью к травматологу, который установил, что у него сломано 4 ребра, после чего его сразу же положили в травматологическое отделение. В тот же день о случившемся он рассказал своему сыну З.., который посоветовал ему обратиться в прокуратуру. В настоящее время Асеинов Р.Р. попросил у него прощения и возместил ему в полном объеме причинённый ему моральный вред.

Данные показания потерпевшего В. нашли свое подтверждение в протоколе проверки его показаний на месте, где последний указал место в КПП Отдела МВД РФ по г. Канашу, куда его в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ завел Асеинов Р.Р. и где нанес ему удары руками и ногами по различным частям тела (<данные изъяты>); в протоколе предъявления лица для опознания, из которого следует, что в ходе проведения опознания потерпевшим В. Асеинов Р.Р., указав на потерпевшего, заявил о произошедшем у него конфликте с потерпевшим ДД.ММ.ГГГГ в здании КПП отдела МВД РФ по г. Канашу ( <данные изъяты>); протоколе очной ставки, в ходе которой потерпевший В. подтвердил факт применения в отношении него насилия Асеиновым Р.Р. в здании КПП отдела МВД РФ по г. Канашу (<данные изъяты>).

Свидетель К. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, около <данные изъяты> часов он находился на дежурстве на КПП. Через некоторое время на улицу через КПП вышел В. Они вдвоем стояли на улице возле КПП, курили. Затем из отдела на улицу вышел Асеинов Р.Р., он был в форме, встал возле урны, чтобы покурить. В. спросил у Асеинова Р.Р., когда выйдет его друг, на что Асеинов Р.М. ответил: «Не знаю, скоро, наверное». Он увидел, что В. пошел в сторону Асеинова Р., но что потом происходило между ними, он не видел, так как повернулся к ним спиной. Затем он услышал, как Асеинов Р.Р. сказал: «Как разговариваешь». Он (К..) обернулся и увидел, спину Асеинова Р.Р. в дверях КПП, через окно увидел руку В. Потом входная дверь в КПП закрылась. Он зашел в помещение КПП, увидел, что Асеинов Р.Р. стоит в углу возле окошка, а В. сидит на корточках на полу возле стены и держится рукой за лицо. Он спросил: «Что здесь делаете?», после чего выгнал Асеинова Р. и В. на улицу. На улице он увидел у В. кровь на руке, кровь шла из носа, спросил: «Что случилось?», на что тот ответил, что все нормально, при этом В. ему не жаловался на боли. Затем с отдела вышел Д. и В. вместе с ним уехали на такси. Он (К..) зашел в КПП и увидел в комнате на полу кровь. Что произошло в комнате КПП между Асеиновым Р. и В.., он не знает, только спустя несколько дней он узнал, что Асеинов Р., находясь в комнате КПП, избил В.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ были оглашены первоначальные показания свидетеля К.., данные им в ходе предварительного расследования об обстоятельствах, имевших место ДД.ММ.ГГГГ в здании КПП между подсудимым Асеиновым Р.Р. и потерпевшим В. (<данные изъяты>), из которых следует, что после того, как он услышал слова Асеинова Р.Р., адресованные В..: «Как ты разговариваешь с сотрудником милиции», повернулся в сторону КПП и увидел, что Асеинов Р.Р. входит в КПП, при этом В. рядом не было. Через несколько секунд он услышал звук ударов в помещении КПП и слова Асеинова Р.Р., который говорил, что научит уважать милицию. Он зашел в КПП и прошел в комнату, где увидел, что в правом углу комнаты в полулежачем положении на правом боку, облокотившись спиной о стену, на расстоянии 1 метра от стола, находится В.., а рядом с ним справа стоит Асеинов Р.Р. Лицо у Асеинова Р.Р. было злое. В. держался рукой за нос, так как из носа шла кровь. Он (К..) понял, что Асеинов Р.Р. избил В. Тогда он спросил у Асеинова Р.Р., почему он бьет человека в помещении КПП, на что Асеинов Р.Р. промолчал. Затем он (К.) подошел к В. и помог ему выйти из КПП, вслед за ним вышел Асеинов Р.Р. Он не слышал, чтобы В. выражался в адрес Асеинова Р.Р. нецензурной бранью.

Данные оглашенные показания свидетель К. подтвердил в судебном заседании.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля К.., данные им в ходе предварительного расследования, были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, даны им добровольно, после разъяснения прав, предусмотренных ст. 56 УПК РФ.

В связи с чем, данные оглашенные показания свидетеля К. и его показания, данные в суде в части не противоречащей указанным оглашенным показаниям, суд признает допустимыми и достоверными, и кладет в основу приговора.

Свидетель Д. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов они вместе с В. были доставлены в отделение полиции для составления протокола об административном правонарушении за появление в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Когда он после оформления протокола вышел через КПП на улицу, увидел там В.., который стоял в полусогнутом состоянии, при этом жаловался на боли в левом боку, рукой вытирал снегом нос от крови. Со слов В. он узнал, что его избил сотрудник полиции, за что неизвестно. Рядом с КПП он также увидел ранее незнакомых ему сотрудников полиции Асеинова Р.Р. и К. Асеинов Р.Р. был без верхней одежды в форме полицейского. Он (Д..) сказал В.., что нужно быстрее уходить из этой конторы. После этих слов Асеинов Р.Р. возмутился и сказал ему: «Что тоже хочешь что ли». После этого он вызвали такси и уехали. В пути следования В. рассказал ему, что его избил Асеинов Р. в помещении КПП, ударял по лицу, в бок, он потерял сознание. Ранее, до доставления, в отдел полиции В. не жаловался на свое здоровье, чувствовал себя нормально, в его присутствии нигде не падал. Позже, ДД.ММ.ГГГГ, он узнал, что В. находится в больнице, у него сломаны ребра.

Изложенные выше показания свидетеля Д. нашли свое объективное подтверждение в протоколе предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), из которого следует, что Д. опознал Асеинова Р.Р., находящегося на месте под , как лейтенанта полиции, который ДД.ММ.ГГГГ избил В.., протоколе очной ставки с подсудимым Асеиновым Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).

Свидетель П. суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов она в составе бригады «скорой» помощи по поступившему вызову на боли в грудной клетке выехала по <адрес>. Зайдя в указанную квартиру, увидела ранее знакомого В., который жаловался на боли в левом боку. Осмотрев его, она предположила, что у В. сломаны ребра и порекомендовала поехать в больницу, однако последний отказался, сказав, что его избил сотрудник полиции, и попросил ее написать в карте вызова, что получил травму в быту, на что она согласилась. Затем она сделала ему обезболивающий укол и уехала.

Свидетель Ж. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, около <данные изъяты> часов к ней домой пришел В. Он держался за левый бок, жаловался на боли в левом боку. Лицо и руки у него были в крови, на носу застывшая кровь. Со слов В.. ей стало известно о том, что его с коллегой по работе забрали в отдел полиции. В проходной на КПП его избил сотрудник полиции, пинал ногами по ребрам, бил руками по лицу. Так как В. становилось хуже, она вызвала «скорую» помощь. По приезду «скорой» помощи фельдшер осмотрела В. и предположила, что у него перелом ребер, предложила поехать в больницу, но В. отказался, сказав фельдшеру, что его избил сотрудник полиции, он не хочет с ними связываться, и попросил указать в карте вызова, что он упал сам. После этого фельдшер сделала В. обезболивающий укол и уехала.

Из показаний свидетеля З., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (<данные изъяты>), следует, что ДД.ММ.ГГГГ он увидел, что у его отца В. опух нос, также тот жаловался на боли в области левого бока. Со слов отца ему стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов его и Д. доставили в отделение полиции, где отца избил сотрудник полиции в звании лейтенанта полиции. После того, как отец обратился в больницу, установили, что у отца сломано 4 ребра, после чего его госпитализировали в травматологическое отделение. Затем отец обратился с заявлением в прокуратуру.

Свидетели О.., Д.., Н. суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов ими от здания кафе «<данные изъяты>» в отделение полиции для составления протокола об административном правонарушении были доставлены В. и Д.., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. В пути следования до отдела в отношении последних физическую силу они не применяли, телесные повреждения им не наносили. Сами доставляемые В. и Д. также на свое здоровье не жаловались, телесных повреждений у них не было, они нигде не падали.

Свидетель Э.. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве возле поста №2 Отдела МВД РФ по г. Канашу. После <данные изъяты> часов сотрудниками ППС Д.., Н. и О. в отдел были доставлены В. и еще один мужчина, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Задержанные на свое здоровье не жаловались, никаких телесных повреждений у них не было. Затем в отношении В. и другого мужчины составили протоколы об административном правонарушении, но где именно, он не помнит. Первым из отдела ушел В.., позже второй мужчина, о чем он сделал записи в журнале.

Свидетель Ю. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в отдел полиции доставили В. находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Он (Ю..) составил в отношении В. протокол об административном правонарушении по ст. 20.21. КоАП РФ, после чего В. отпустили. При оформлении протокола В. никаких жалоб на состояние здоровья не предъявлял, на физические боли не жаловался, никаких телесных повреждений на нем не было.

Из копии журнала доставленных в ОМВД РФ по г.Канашу (<данные изъяты>), копии протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в отдел МВД РФ по г.Канашу был доставлен В.., в тот же день в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.21. КоАП РФ, и в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут этого же дня В. был освобожден.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>31) следует, что по <адрес>, расположен контрольно-пропускной пункт ОМВД РФ г. Канаша, в котором имеются входная металлическая дверь и дверь, ведущая во двор отдела МВД, между которыми находится металлический турникет, слева от входной двери имеется оконный проем, справа - дверной проем с оконным проемом, ведущий во вторую комнату КПП, где справа и прямо от входной двери имеются два оконных проема, между которыми имеется информационный стенд, слева от входной двери находится стол. Участвующий в ходе осмотра места происшествия потерпевший В. пояснил, что в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ его завел в помещение КПП со стороны улицы Асеинов Р.Р., где последний нанес ему удары руками в область носа и шеи, после стал наносить ему удары ногами в область левой половины грудной клетки.

Приказом министра внутренних дел по Чувашской Республике                                                                                                                                                                                                                                   от ДД.ММ.ГГГГ лейтенант полиции Асеинов Р.Р. с ДД.ММ.ГГГГ был назначен на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по г.Канашу (<данные изъяты>).

Согласно должностной инструкции, утвержденной начальником ОМВД РФ по г.Канашу ДД.ММ.ГГГГ, участковый уполномоченный полиции отдела УУП и ПДН Асеинов Р.Р. в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, указами, распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Конституцией Чувашской Республики, законами и иными нормативно правовыми актами Чувашской Республики и правовыми актами органов местного самоуправления г. Канаша, изданными в пределах полномочий, предоставленных Конституцией Российской Федерации и законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, настоящим Положением, а также приказами Главного управления МВД России по Приволжскому федеральному округу, МВД по Чувашской Республике, изданными в пределах полномочий, предоставленных МВД России и настоящей должностной инструкцией, обязан выполнять возложенные на него обязанности по оказанию помощи гражданам в осуществлении их прав и законных интересов; защите жизни, здоровья и имущества граждан от преступлений и иных противоправных посягательств; пресекать преступления и иные противоправные посягательства; отвечать за состояние охраны общественного порядка на закрепленном участке; обеспечивать охрану общественного порядка на своих обслуживаемых участках, доставлять лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения в помещения УПП или Отдел МВД России по г.Канашу (<данные изъяты>).

Из Положения от отделе МВД РФ по г. Канашу, утвержденного приказом министра внутренних дел по Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Асеинов Р.Р., являясь сотрудником указанного отдела, обязан выполнять цели и задачи Отдела МВД РФ по г. Канашу, направленные на обеспечение безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление, раскрытие и расследование преступлений, охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на территории г. Канаша Чувашской Республики, оказание помощи физическим лицам в защите их прав и законных интересов ( <данные изъяты>).

Согласно расстановке личного состава отдела МВД РФ по г.Канашу, заступающего на дежурство ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником ОМВД РФ по г.Канашу ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> ), участковый уполномоченный полиции Асеинов Р.Р. с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ дежурил в составе следственно-оперативной группы отдела МВД РФ по г. Канашу.

Следовательно, подсудимый Асеинов Р.Р. во время произошедшего в помещении КПП Отдела МВД РФ по г. Канашу инцидента ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут находился в указанном месте в связи с занимаемой должностью при исполнении своих служебных обязанностей.

Факт применения насилия подсудимым Асеиновым Р.Р. в отношении потерпевшего В. в указанный период времени подтверждается :

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), из которого следует, что у В. обнаружено повреждение в виде закрытого перелома 8 ребра слева по среднеподмышечной линии с умеренным смещением отломков, которое оценивается как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более трех недель; конкретизировать давность данного повреждения не представляется возможным ввиду отсутствия описания каких-либо изменений со стороны кожных покровов и мягких тканей в области грудной клетки слева в представленных медицинских документах и отсутствия каких-либо повреждений со стороны кожных покровов и мягких тканей в области грудной клетки слева к моменту судебно-медицинского освидетельствования В. на ДД.ММ.ГГГГ; обнаруженные переломы 7 и 9 ребер слева при изучении рентгенологического снимка левой половины грудной клетки на имя ДД.ММ.ГГГГ имеют признаки сросшихся переломов (наличия «костных мозолей» в области переломов), а потому оставлены без судебно-медицинской квалификации, закрытый перелом 8 ребра слева по среднеподмышечной линии с умеренным смещением отломков мог образоваться в результате однократного травматического воздействия в область грудной клетки слева тупого твердого предмета как с ограниченной поверхностью, так и выступающей частью тупого твердого предмета, выходящего за пределы площади грудной клетки, то есть с неограниченной поверхностью, что подтверждается характером и локализацией перелома;

-повторным заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), из которого следует, что В. получил закрытое повреждение левой половины грудной клетки в виде перелома 8-го ребра с умеренным смещением отломков, которое оценивается как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья свыше 21 дня согласно п. 8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 24.08.2008г. № 194н, определить давность происхождения повреждения с указанием конкретного временного промежутка - по содержащимся в медицинских документах записям не представляется возможным ввиду отсутствия объективных критериев, данные рентгенографического исследования грудной клетки от ДД.ММ.ГГГГ, выявившие перелом 8-го ребра без признаков образования костной мозоли («сращения») не исключает возможность образования этого повреждения в указанный в постановлении срок, ДД.ММ.ГГГГ.; исходя из характера, локализации повреждения левой половины грудной клетки у В. - оно причинено не менее чем однократным прямым травмирующим воздействием тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью (каковыми могут являться и руки, и ноги человека, и многие другие окружающие человека предметы);

-дополнительным заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), из которого следует, что полученное В. закрытое повреждение левой половины грудной клетки в виде перелома 8-го ребра с умеренным смещением отломков - причинено не менее чем однократным прямым травмирующим воздействием тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью; характер повреждения левой боковой поверхности грудной клетки свидетельствуемого (перелом 8-го ребра по средне-подмышечной линии с умеренным смещением отломков) - допускает возможность образования как от удара (ударов) ногой человека, так и от удара (ударов) рукой (кулаком) человека.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Асеинова Р.Р. в превышении своих должностных полномочий с применением насилия к потерпевшему В.., и не находит оснований для переквалификации его действий на ч.1 ст. 115 УК РФ и прекращения производства по делу в связи с примирением с потерпевшим.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Асеинова Р.Р. по факту превышения им своих должностных полномочий с применением насилия к потерпевшему В.., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, подсудимый Асеинов Р.Р., являясь должностным лицом, по признаку постоянного осуществления функций представителя власти, в обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником ОМВД РФ по г.Канашу ДД.ММ.ГГГГ, входит оказывать помощь гражданам в осуществлении их прав и законных интересов; защищать жизнь, здоровье и имущество граждан от преступлений и иных противоправных посягательств; отвечать за состояние охраны общественного порядка на закрепленном участке,в нарушение пунктов 1,2,6 части первой статьи 2,статей 18, 19,20 Закона РФ «О полиции» №3-ФЗ от 07 февраля 2011 года, раздела 2 должностной инструкции, согласно которым он должен защищать личность, общество, государство от преступных и иных противоправных посягательств, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать охрану общественного порядка на обслуживаемом участке, принимать меры по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, применять физическую силу в случаях и в порядке, предусмотренных федеральными конституционными законами, Федеральным законом «О полиции» и другими федеральными законами, для пресечения преступлений и административных правонарушений, доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц, преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, совершил действия, явно выходящие за пределы своих полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан- потерпевшего В., а также охраняемых законом интересов общества и государства, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, нанеся потерпевшему В. несколько ударов рукой по лицу и в область шеи, а затем несколько ударов кулаками и ногами в область груди, причинив потерпевшему В.. легкий вред здоровью, а также физическую боль и моральные страдания, подорвав авторитет и дискредитировав орган государственной исполнительной власти, деятельность которого осуществляется на основе признания, соблюдения, уважения и защите прав и свобод человека, нарушив основные цели, задачи и принципы полиции Российской Федерации, призванные защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, обеспечивать безопасность личности, соблюдать и уважать права и свободы человека и гражданина, выявлять и раскрывать преступления и административные правонарушения, обеспечивать общественную безопасность, оказывать помощь физическим и юридическим лицам в защите их прав, и законных интересов.

Доводы подсудимого Асеинова Р.Р., его защитников о том, что во время произошедшего инцидента между Асеиновым Р.Р. и потерпевшим В. Асеинов Р.Р. какую-либо деятельность, связанную со своей служебной деятельностью не исполнял, насилие к потерпевшему было им применено в процессе выяснения возникших между ними личных неприязненных отношений суд находит несостоятельными.

То обстоятельство, что подсудимый Асеинов Р.Р. совершил преступление в здании контрольно-пропускного пункта отдела МВД РФ по г. Канашу, выйдя покурить с территории указанного отдела, не влияет на квалификацию его действий, поскольку он совершил преступление, будучи в указанный день на службе, зная, что находится при исполнении своих служебных обязанностей, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, вступая в разговор с потерпевшим В. он действовал не как частное, а как официальное лицо, выясняя личность потерпевшего В., находящегося возле КПП Отдела МВД РФ г. Канаша, спрашивая его фамилию (что нашло свое подтверждение в показаниях В., опровергающих показания подсудимого Асеинова Р.Р. о том, что он не спрашивал фамилию потерпевшего, а лишь хотел уточнить фамилию его друга, и которые суд расценивает как реализацию подсудимым своего права на защиту), при этом потерпевший воспринимал Асеинова Р.Р. именно как сотрудника полиции, в последующем подсудимый Асеинов Р.Р., осознавая, что действует за пределами своих полномочий, совершил активные действия в отношении потерпевшего В., явно выходящие за пределы его полномочий, нанеся потерпевшему удары руками и ногами по различным частям тела, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов общества и государства, и причиненный этим правам и интересам вред находится в причинной связи с допущенными Асеиновым Р.Р. нарушениями своих служебных полномочий.

При указанных данных суд квалифицирует действия подсудимого Асеинова Р.Р. по п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что совершенное Асеиновым Р.Р. преступление имеет высокую степень общественной опасности, направлено против государственной власти, подрывает авторитет государственной власти.

Суд не признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Асеинова Р.Р., совершение преступления сотрудником органа внутренних дел в соответствии с п. «о» ч.1 ст. 63 УК РФ, поскольку данное отягчающее обстоятельство предусмотрено ст. 286 УК РФ в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания, иных обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Асеинова Р.Р., не имеется.

Наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда потерпевшему, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Асеинова Р.Р.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Асеинов Р.Р. характеризуется положительно, впервые совершил указанное преступление, и с учетом наличия смягчающих обстоятельств, данных о личности, мнения потерпевшего, считает, что достижение целей исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества, применив к нему условное осуждение, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Асеиновым Р.Р. преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.

Меру пресечения Асеинову Р.Р. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении, и полагает необходимым зачесть подсудимому Асеинову Р.Р. в срок отбывания наказания содержание его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В части разрешения гражданского иска Канашского межрайпрокурора о взыскании с подсудимого Асеинова Р.Р. <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в пользу ОАО «Страховая компания Чувашия-Мед» г.Чебоксары филиала № 2 г.Канаша, затраченных на лечение потерпевшего В., суд приходит к следующему.

Государственный обвинитель Иванцова Т.М. предъявленные исковые требования поддержала в полном объеме.

Представитель ОАО «Страховая компания Чувашия-Мед» г.Чебоксары филиала № 2 г.Канаша С.., действующая на основании доверенности, в поданном суду письменном заявлении также поддержала исковые требования в полном объёме.

            Подсудимый - гражданский ответчик Асеинов Р.Р. иск не признал.                 

            Согласно справке филиала №2 ОАО СК «Чувашия-Мед» стоимость лечения потерпевшего В. в травматологическом отделении МУЗ «Канашская городская больница» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. по счету от ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> ( <данные изъяты>).

В соответствии с сохраняющим свою силу на территории Российской Федерации Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1973 года «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» денежные средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случае причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий, подлежат взысканию с лиц, осужденных за эти преступления.

Признавая подсудимого Асеинова Р.Р. виновным в совершении вышеуказанного умышленного преступления в отношении потерпевшего В.., на лечение которого были израсходованы средства ОАО «Страховая компания Чувашия-Мед», суд считает необходимым гражданский иск удовлетворить в полном объеме и взыскать с подсудимого Асеинова Р.Р. <данные изъяты>.

Потерпевший-гражданский истец В.. в судебном заседании заявил о своем отказе от иска к подсудимому-гражданскому ответчику Асеинову Р.Р. о возмещении компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, в связи с добровольным возмещением осужденным Асеиновым Р.Р. причинённого ему морального вреда.

Судом гражданскому истцу В. разъяснены последствия принятия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ.

Принимая во внимание, что отказ гражданского истца В. от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд считает, что имеются основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по делу в части разрешения указанного гражданского иска.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Асеинова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Асеинову Р.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Дополнительное наказание, назначенное Асеинову Р.Р. в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, подлежит реальному исполнению.

Обязать осужденного Асеинова Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией.

Зачесть осуждённому Асеинову Р.Р. в срок отбывания наказания содержание его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Асеинову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Канашского межрайпрокурора, поданный в интересах ОАО «Страховая компания Чувашия-Мед» г.Чебоксары филиала № 2 г.Канаша о взыскании с Асеинова Р.Р. расходов, затраченных на лечение потерпевшего В.., удовлетворить.

Взыскать с осужденного Асеинова Р.Р. в пользу ОАО «Страховая компания Чувашия-Мед» г.Чебоксары филиала № 2 г.Канаша <данные изъяты> в счет возмещения расходов, затраченных на лечение потерпевшего В.

Принять от потерпевшего- гражданского истца В. отказ от иска.

Производство по делу в части разрешения гражданского иска гражданского истца В. о взыскании с осужденного Асеинова Р.Р. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей,прекратить, и указать, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На приговор могут быть поданы кассационные жалоба или представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Судья                                                                                                 Н.М. Шантенкова