о признании виновным по ст. 213 ч.1 п. `а`



Дело № 1-169\2012                                                                                                                           

       П Р И Г О В О Р

                                      и м е н е м       Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                             г. Канаш

Судья Канашского районного суда Чувашской Республики                   Архипов В.В.

с участием государственного обвинителя

заместителя Канашского межрайонного прокурора                           Васильева О.В.

подсудимого                                                                                       Иванова А.В.

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «П.»                         Смирнова А.А.

при секретаре судебного заседания                                        Гавриловой Л.М.

                                                                                                                         

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Канашского районного суда Чувашской Республики уголовное дело в отношении

Иванова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, Иванов А.В. узнав от сестры О. о том, что ее муж С. на автомашине модели <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> выехал в <адрес> вместе с братом Е., который также был на своей автомашине <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, на почве сложившихся личных неприязненных взаимоотношений, возникших ранее по поводу ссоры С. с его отцом И., с целью выяснения отношений с С. и нанесения ему побоев, на автомашине модели «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, от <адрес> стал преследовать С. и его брата Е.

Около <данные изъяты> часов дня ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.В. догнав их при выезде <данные изъяты>, из хулиганских побуждений, осознавая при этом, что своими противоправными действиями грубо нарушает общественный порядок, правила поведения в обществе и нормы морали, выражая явное неуважение к обществу и желая этого, достал из бардачка машины пневматический пистолет газобаллонной модели «<данные изъяты>» калибра <данные изъяты> мм и, используя его в качестве оружия, прицельно произвел из него два выстрела по автомашине Е. в сторону водителя, умышленно повредив в результате этого переднее боковое стекло со стороны водителя. Но, не добившись, что братья Александровы остановятся, продолжая свои хулиганские действия, направленные на нанесение побоев С., продолжил их преследование. И около <данные изъяты> часов того же дня, на <данные изъяты> км автодороги <данные изъяты> догнал их и остановил. После чего, Иванов А.В., подошел к ним, где, осознавая противоправный характер совершаемых им действий и желая действовать таким образом, поочередно избил С. и Е., умышленно нанеся удары руками по различным частям тела, причинив тем самым Е. телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадины головы, кровоподтек грудной клетки, С. телесные повреждения в виде травматического отека мягких тканей, ссадины в области передней поверхности грудной клетки, раны в области верхней губы слева.

В зале судебного заседания подсудимый Иванов А.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, показав, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Иванова А.В. - адвокат КА «П.» Смирнов А.А. поддержал указанное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - заместитель Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Васильев О.В., потерпевшие С. и Е. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Иванов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.В., обоснованно подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, суд действия Иванова А.В. по факту выстрела из пневматического пистолета газобаллонной модели <данные изъяты> по автомашине Е. и умышленного повреждения переднего бокового стекла, а также умышленного причинения телесных повреждений С. и Е. днем ДД.ММ.ГГГГ, квалифицирует по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия (газового пистолета).

Квалифицируя действия подсудимого Иванова А.В. по указанной статье, суд исходит из того, что он причинил потерпевшим телесные повреждения беспричинно, руководствовался при этом именно хулиганским побуждением и его действия носили публичный характер, поскольку он их избил при посторонних людях, проявляя при этом пренебрежение к ним.

О том, что он действовал именно с хулиганским характером, свидетельствует и то обстоятельство, что он производил выстрелы из пневматического пистолета газобаллонной модели <данные изъяты> по автомашине Е., с близкого расстояния, в результате которой автомашине были причинены повреждения (разбито боковое ветровое стекло).

При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Иванова А.В. обстоятельств суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу судом не установлено.

Принимая во внимание, что подсудимый Иванов А.В.вину в совершении преступления признал, ранее к уголовной ответственности не привлекался, в содеянном раскаялся, по делу тяжкие последствия не наступили, по месту жительства характеризуется положительно, а также учитывая желание потерпевших строго не наказывать подсудимого, суд в целях восстановления социальной справедливости считает возможным достижение целей его исправления без изоляции от общества, назначив наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований для применения к нему наказания в виде штрафа или обязательных работ либо исправительных работ, предусмотренных санкцией статьи 213 ч.1 УК РФ, суд не находит, поскольку Иванов А.В. осуждается за совершение преступления, имеющего общественную значимость и с применением оружия.

Меру пресечения Иванову А.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - пневматический пистолет газобаллонной модели «<данные изъяты>» калибра <данные изъяты> мм и металлический шарик (пуля) - подлежат уничтожению, как орудие совершения преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (год) 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Иванову А.В. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

На период установленного судом испытательного срока обязать осужденного Иванова А.В. встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, являться к ним на регистрацию с периодичностью, установленный ими, не появляться в культурно - развлекательных заведениях и в местах проведения массовых мероприятий, не находится в общественных местах и не покидать место жительства с 22 часов вечера до 06 часов утра следующего дня.

Меру пресечения в отношении осужденного Иванова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления отменить.

Вещественное доказательство - пневматический пистолет газобаллонной модели <данные изъяты> и металлический шарик (пуля), по вступлении приговора в законную силу, передать в комнату хранения оружия Отдела МВД России по Канашскому району для последующей отправки и уничтожения в УОТО МВД России по Чувашской Республике

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья                    В.В. Архипов