приговор по ст. 162 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-124/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канаш                                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова П.Д.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Канашского межрайпрокурора Лаврентьева Д.Г.,

подсудимого Соколова П.В.,

защитника - адвоката Бургановой С.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Уральской А.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Соколова П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

установил:

Соколов П.В. группой лиц по предварительному сговору совершил умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

Так вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 узнал о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ с оптовых складов, расположенных в <адрес>, арендуемых частным предпринимателем ФИО12, в <адрес> с продуктами питания выезжает автомашина <данные изъяты> под управлением водителя ФИО5, с экспедитором ФИО8 для поставки их в торговые организации <адрес> и получения наличных денег за поставленный товар. Об этом ФИО4 сообщил ФИО6, Соколову П.В., ФИО7 и неустановленному следствием лицу, после чего они совместно разработали план хищения денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Соколов П.В., ФИО6, ФИО4, ФИО7 и неустановленное следствием лицо встретились у оптовых складов, расположенных по адресу: <адрес>, и удостоверившись в выезде в <адрес> ФИО8 на автомобиле <данные изъяты> под управлением водителя ФИО5, в целях осуществления преступного замысла, на автомашине <данные изъяты> с транзитными номерами <данные изъяты> под управлением ФИО7 выехали в г. <адрес>

Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда экспедитор ФИО8 и торговый представитель ФИО9 вошли в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, а водитель ФИО10 остался в кабине автомашины, Соколов П.В. совместно с ФИО4, ФИО6, ФИО7 и неустановленным следствием лицом вошли в тамбур данного магазина, где стали ожидать выхода ФИО8 и ФИО9 с деньгами. Когда ФИО8 и ФИО9 вышли в тамбур магазина, ФИО6, Соколов П.В., ФИО7, ФИО4 и неустановленное следствием лицо, согласно ранее разработанному плану, в целях подавления воли потерпевших к сопротивлению, напав на ФИО8 и ФИО9, применили в отношении последних насилие, не опасное для жизни и здоровья. При этом ФИО6 и Соколов П.В. набросились на ФИО9, закрыв ей руками рот, чтобы она не могла позвать на помощь, и нанесли ей удары кулаками по голове. В это время ФИО7, ФИО4 и неустановленное следствием лицо нанесли несколько ударов руками по голове и другим частям тела ФИО8, от чего последний упал на пол, где продолжили избиение ФИО8, нанеся множество ударов руками и ногами по различным частям тела, после чего вырвали из его рук сумку стоимостью 450 рублей с находившимися в ней деньгами в сумме 74929 рублей 71 копейка, контрольно-кассовой машиной «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей и не представляющими ценности: штампом и бухгалтерскими документами частного предпринимателя ФИО12. Затем Соколов П.В., скрываясь с места преступления совместно с другими участниками, понимая повышенную общественную опасность своих преступных действий, в целях исключения их преследования и задержания, прицельно направил на ФИО9 пневматический пистолет «<данные изъяты>» с заводским номером «<данные изъяты>», который потерпевшие ФИО9 и ФИО8 восприняли как боевой огнестрельный пистолет. При этом он сопровождал свои преступные действия словами «Убью, молчи!», отчего ФИО9, восприняв данную угрозу реально, испугалась за свою жизнь. В результате совместных преступных действий Соколова П.В., ФИО6, ФИО4, ФИО7 и неустановленного следствием лица ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека волосистой части головы, ссадина лица, кровоизлияния в десну, которые не причинили вреда здоровью и по степени тяжести не определяются, ФИО9 были причинены физические боли и психические страдания, частному предпринимателю ФИО12 был причинен материальный ущерб на общую сумму 78879 рублей 71 копейка.     

Подсудимый Соколов П.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, показав, что он полностью согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник - адвокат Бурганова С.С. согласилась с ходатайством подсудимого Соколова П.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель, потерпевшие ФИО12, ФИО8 и ФИО9, извещенные о дне и месте судебного заседания, в суд не явились, потерпевшие ФИО8 и ФИО9 просили рассмотреть дело без их участия, указав, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражают, потерпевший ФИО12 о причинах неявки суду не сообщил, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке (<данные изъяты>), максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Соколов П.В., не превышает 10 лет лишения свободы, и поэтому судом было удовлетворено ходатайство подсудимого Соколова П.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов П.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Соколова П.В. в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку действующая редакция уголовного закона улучшает положение подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Наличие у подсудимого Соколова П.В. малолетнего ребенка, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Явку с повинной подсудимого Соколова П.В. /<данные изъяты>/ суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, поскольку она была сделана им после того, как он, находясь в розыске по данному уголовному делу в течение длительного времени, был задержан по подозрению в совершении указанного преступления и доставлен в отдел полиции.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Соколова П.В., не имеется.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Соколов П.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Учитывая, что Соколов П.В. совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, и длительное время находился в розыске, суд считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, оснований для применения условного осуждения не имеется. Судом при определении размера наказания так же учитываются, что он по месту жительства, работы характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Меру пресечения Соколову П.В. с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Соколову П.В. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу о его задержании.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба части вещественных доказательств по делу (<данные изъяты>) разрешена приговором <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: пневматический пистолет «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу передать в лицензионно-разрешительную систему МВД по Чувашской Республике.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                  приговорил:

Соколова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Соколова П.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Соколову П.В. с зачетом времени задержания и содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: пневматический пистолет «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - передать в лицензионно-разрешительную систему МВД по Чувашской Республике.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Соколовым П.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающий его интересы.

                                Судья