незаконное изготовлениеи, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Уг. дело № 1-144-2012 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                 <адрес>

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Ивановой Т.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Канашского межрайпрокурора Иванцовой Т.М.,     

защитника-адвоката Хайнус В.И.,

подсудимого Васильева Г.Г.,                      

при секретаре Егоровой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильева Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

приговором Канашского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.228 ч.1 и 222 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

приговором Канашского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы; освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Васильев Г.Г. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Васильев Г.Г., достоверно зная о том, что незаконное изготовление и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у своего знакомого И. по адресу: <адрес>, из <данные изъяты> препаратов незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которую, набрав в <данные изъяты>, незаконно хранил с той же целью, в том же количестве в карманах своей одежды до момента задержания его сотрудниками <данные изъяты> и изъятия указанного наркотического средства в ходе обследования помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств, произведенного в период ДД.ММ.ГГГГ в жилище И., расположенного по адресу: <адрес>

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый Васильев Г.Г. свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда он возвращался из <данные изъяты>, с собой у него была <данные изъяты>. Возле <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, он встретил своего знакомого И., по просьбе последнего дал ему деньги в сумме <данные изъяты> руб., тот зашел в <данные изъяты>. Затем они направились к И. домой, чтобы распить с ним <данные изъяты>. После распития в квартире И. <данные изъяты>, тот пошел на кухню. Спустя некоторое время он тоже пошел на кухню, увидел в <данные изъяты> наркотик, набрал <данные изъяты> и употребил наркотик путем внутривенной инъекции. Вскоре к И. пришел Г., последний тоже зашел на кухню. Затем они втроем собрались уходить из квартиры, и Г. попросил его подержать <данные изъяты>. В это время в квартиру ворвались <данные изъяты>. Испугавшись, он выбросил <данные изъяты> на пол. Г. сказал <данные изъяты>, что <данные изъяты> принадлежат ему (Васильеву Г.Г.), так как они лежат возле него.

Суд критически относится к оценке вышеназванных показаний подсудимого Васильева Г.Г. и считает, что последний дает такие показания с целью избежания уголовной ответственности за содеянное.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, Васильев Г.Г. утверждал о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он, находясь в квартире И., из принесенных с собой <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, употребил часть наркотика путем <данные изъяты>. Чем занимались в это время И. и пришедший к последнему Г. - он не видел. Оставшуюся часть наркотика он набрал в <данные изъяты>, намереваясь употребить наркотик позже у себя дома. Указанные <данные изъяты> с наркотическим средством он положил в карман своей куртки, которая висела в прихожей. Спустя некоторое время они собрались уходить. При выходе из квартиры их задержали <данные изъяты>. Испугавшись, он положил <данные изъяты> на верхнюю полку вешалки в прихожей. <данные изъяты> в ходе обследования квартиры обнаружили пакет с находящимися в нем предметами и веществами, оставшимися от изготовления наркотика, а также <данные изъяты> с наркотическим средством - <данные изъяты> ( л.д.).

Судом в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены указанные показания Васильева Г.Г., последний подтвердил их правильность и достоверность.

Не доверять этим показаниям по каким-либо причинам оснований нет. Эти показания даны Васильевым Г.Г. при допросе, проведенном с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника.

Вышеназванные показания Васильева Г.Г. подтверждаются также следующими доказательствами.

Свидетели-<данные изъяты> М. и И.В. показали, что ДД.ММ.ГГГГ, проводя <данные изъяты> они увидели, как Васильев и И. зашли в <данные изъяты>, расположенную в <адрес> Выйдя оттуда, они зашли в <данные изъяты>, расположенный по <адрес>, а затем направились к многоквартирному жилому дому <адрес>, в котором проживает И., поднялись на <данные изъяты> этаж. Спустя некоторое время к И. в квартиру зашел Г.. Через некоторое время они <данные изъяты> почувствовали запах, характерный для изготовления <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ. при выходе из квартиры И., Г. и Васильев были задержаны. При обследовании квартиры И. были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые при изготовлении <данные изъяты>, а в прихожей на вешалке - <данные изъяты>.

Свидетель М. дополнил, что при обследовании квартиры Васильев признался, что <данные изъяты> он изготовил для себя.

Показания вышеназванных свидетелей объективно подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе документами, составленными в процессе подготовки к проведению оперативно-розыскного мероприятия - «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств»; актом обследования помещения, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в жилище И. обнаружены и изъяты различные предметы, в том числе на вешалке - <данные изъяты> в которых имеется жидкость (л.д.); заключением судебно-химической экспертизы, из которой следует, что представленные на исследование жидкости в <данные изъяты> содержат <данные изъяты> и другие компоненты и являются наркотически средством - <данные изъяты>. Масса наркотических средств составляет <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма        ( л.д.).

Факт совершения Васильевым Г.Г. вышеуказанного преступления подтверждается, кроме того, показаниями свидетеля И., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему домой пришли Г. и Васильев. При этом Васильев находился на кухне, что последний там делал - он не видел. Ближе к ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли <данные изъяты>, при обследовании его квартиры они обнаружили и изъяли различные предметы, а в прихожей - <данные изъяты>. Васильев признался, что <данные изъяты> его ( л.д.).

Суд считает доказанной вину подсудимого Васильева Г.Г. в совершении вышеназванного преступления и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Васильев Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ из наркотикосодержащих лекарственных препаратов незаконно изготовил без цели сбыта готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - <данные изъяты>, в особо крупном размере и незаконно с той же целью, в том же размере сохранял ее при себе в кармане куртки в течение нескольких часов до задержания его <данные изъяты> и изъятия наркотического средства.

При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости, а также принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Васильевым Г.Г. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Васильева Г.Г., не имеется.

Васильев Г.Г. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере, относящееся к категории тяжких преступлений, страдает <данные изъяты> ( л.д.); привлекался к административной ответственности, в том числе и за немедицинское потребление наркотических средств, по месту жительства характеризуется отрицательно ( л.д.), является <данные изъяты>.

Поэтому суд считает, что достижение целей исправления подсудимого Васильева Г.Г., предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости возможно лишь в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы и дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения к Васильеву Г.Г. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Васильевым Г.Г. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Васильеву Г.Г. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

В целях обеспечения приговора Васильеву Г.Г. необходимо изменить меру пресечения на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Васильева Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) руб.

Меру пресечения осужденному Васильеву Г.Г. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания осужденному Васильеву Г.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Васильевым Г.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Васильев Г.Г. вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Судья       Т.В.Иванова