Бульбас И.Б. группой лиц по предварительному сговору совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1- 114/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                          г. Канаш

Судья Канашского районного суда Чувашской Республики Ефимова А.М.,

с участием государственных обвинителей - помощника Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Иванцовой Т.М., заместителя Канашского межрайпрокурора Янтыкова Р.М.,

подсудимого Бульбаса И.Б.,

защитников - адвоката Валиулова М.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Хайнуса В.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Григорьевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бульбаса И.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживавшего до задержания по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бульбас И.Б. группой лиц по предварительному сговору совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так Бульбас И.Б., осведомленный о том, что незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств с целью незаконного сбыта, а также незаконный сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством РФ, с целью материального обогащения, в ДД.ММ.ГГГГ года посредством <данные изъяты> познакомился с Р.В.В.(в отношении которого по данному уголовному делу имеется вступивший в законную силу обвинительный приговор) и, обнаружив, что последний заинтересован в приобретении с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства, вступил с ним в предварительный сговор на совершение незаконного сбыта наркотического средства - <данные изъяты>. При этом между участниками преступной группы были распределены роли, согласно которым Бульбас И.Б. незаконно приобретает указанное наркотическое средство, перевозит его в г. Ч. по месту жительства Р.В.В., а последний в свою очередь незаконно сбывает данное наркотическое средство в г. Ч. и основную часть вырученных денежных средств направляет Бульбасу И.Б.

Реализуя совместный с Р.В.В. единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, Бульбас И.Б. в неустановленные время, месте и при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел с целью последующего сбыта в г.Ч. наркотическое средство - <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является <данные изъяты> размером. Указанное наркотическое средство он ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ незаконно храня при себе <данные изъяты>, на маршрутном автобусе сообщением г. К.- г. Ч., реализуя общий с Р.В.В. преступный замысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно перевез в г. Ч. до автовокзала по адресу: <адрес>, откуда совместно с Р.В.В. на автомобиле <данные изъяты> под управлением С.А.С., не осведомленного о наличии в багаже пассажиров наркотических средств, незаконно перевезли по месту жительства Р.В.В. по адресу: <адрес>.

Далее осуществляя свою совместную с Р.В.В. преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотических средств, Бульбас И.Б. ДД.ММ.ГГГГ передал Р.В.В. расфасованное в <данные изъяты> вышеуказанное наркотическое средство.

Р.В.В. в свою очередь, действуя единым умыслом с Бульбасом И.В. в соответствии с достигнутой ранее между ними договоренностью, приступил к его незаконному сбыту. Так он ДД.ММ.ГГГГ около часа, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, путем безвозмездной передачи незаконно сбыл ранее знакомому К.И.О. часть наркотического средства - <данные изъяты>, которое К.И.О. употребил в том же месте и в то же время <данные изъяты>.

Далее Р.В.В., реализуя совместный с Бульбасом И.Б. единый преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> созвонился с ранее знакомым К.В.Г. и договорился о сбыте ему путем <данные изъяты> наркотического средства - смеси<данные изъяты>, что согласно указанному Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года является <данные изъяты> размером. С этой целью около часов минут ДД.ММ.ГГГГ Р.В.В. встретился с К.В.Г. во <адрес>, где получил от последнего денежные средства в сумме рублей в качестве предоплаты за вышеуказанное наркотическое средство и договорился о передаче ему наркотического средства в более позднее время. Но довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси<данные изъяты>, Р.В.В. не смог по независящим от него и Бульбаса И.Б. обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН России по ЧР в ходе обыска, произведенного по вышеназванному месту жительства Р.В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период часов минут до часов минуты.

Кроме того, Бульбас И.Б. ДД.ММ.ГГГГ года посредством ДД.ММ.ГГГГ договорился с Р.В.В., участвующим в проводимом сотрудниками УФСКН России по ЧР оперативно-розыскном мероприятии, о поставке последнему с целью последующего незаконного сбыта в г. Ч. наркотического средства - <данные изъяты>

Для реализации этого преступного умысла Бульбас И.Б. в неустановленные следствием время, месте и обстоятельствах незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство - смесь<данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является <данные изъяты> размером. Указанное наркотическое средство Бульбас И.Б. для облегчения последующего незаконного сбыта <данные изъяты>, и с целью тайной перевозки в ЧР Р.В.В. поместил в <данные изъяты>.

Далее в период с часов минут ДД.ММ.ГГГГ до часов минут ДД.ММ.ГГГГ Бульбас И.Б., храня при себе <данные изъяты> вышеуказанное наркотическое средство, незаконно <данные изъяты> вокзала «К.» г. К. в г. К. ЧР в <данные изъяты> сообщением «Н.-П.» для передачи Р.В.В. Однако довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства -смеси, содержащей <данные изъяты> до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на платформе <данные изъяты> вокзала по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками УФСКН России по ЧР, которые в ходе его осмотра, проведенного в период с часов минут до часов минут ДД.ММ.ГГГГ в комнате <данные изъяты> вокзала, изъяли у него указанное наркотическое средство.

Подсудимый Бульбас И.Б. виновным себя в предъявленном обвинении не признал. По обстоятельствам дела суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ приехал в г. К. к своему знакомому Б.Р.В., которому он ранее передал на реализацию спортивную <данные изъяты> продукцию. По приезду в К. от последнего он узнал, что часть продукции Б. передал на реализацию своему д.б. Р.В.В. Поговорив с последним по сотовому телефону, он понял, что Р.В.В. может заняться реализацией этой продукции. Тогда он поехал в г. Ч. к Р.В.В., но по поводу названной продукции он с ним так и не договорились. Когда он находился в квартире последнего, то в разговоре с ним выяснилось, что Р. употребляет такие же курительные смеси, как и он, и приобретает их в том же <данные изъяты>. Адрес этого <данные изъяты> он сейчас не помнит. Обнаруженную у него ДД.ММ.ГГГГ курительную смесь он приобрел легально ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ он Р.В.В. наркотические средства не передавал, не договаривался с ним о совместном сбыте наркотиков. Считает, что изобличающие его (Бульбаса И.Б.) показания Р.В.В. дал, чтобы облегчить свою участь. Подтвердил содержание состоявшихся между ним и Р.В.В. переговоров, которые имеются в материалах уголовного дела. В них речь шла, в том числе о возврате денежных средств от реализации <данные изъяты> продукции, которую он оставил на реализацию Р.В.В., а также о поставке очередной партии аналогичной продукции. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в К., чтобы получить от Р.В.В. деньги от указанной реализации продукции, либо получить ее, или предать ему образцы продукции.

Допросив подсудимого, свидетелей, непосредственно исследовав в ходе судебного следствия материалы уголовного дела, осмотрев вещественные доказательства, суд считает виновным Бульбаса И.Б. в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел, проанализировав совокупность представленных стороной обвинения доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании, которые относимы и допустимы с точки зрения уголовно-процессуального закона.

Из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей А.О.А., Ч.Д.В., А.А.А. - сотрудников УФСКН России по ЧР, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года к ним поступила оперативная информация о том, что Р.В.В., проживающий по адресу: <адрес> занимается незаконным сбытом наркотиков. В ходе проверки данной информации были получены разрешение на проведение оперативно-розыскных мероприятий «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» в отношении Р.В.В. В ходе наблюдения было установлено, что ближе к ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ домой к Р.В.В. пришел К.В.Г., известный как потребитель наркотических средств, и через некоторое время вышел обратно. Полагая, что К.В.Г. приобрел наркотики у Р.В.В., последнего задержали, но в ходе его осмотра ничего не обнаружили и не изъяли. Тогда продолжили наблюдение за домом Р.В.В. Около часов к Р.В.В. пришел К.И.О., а затем С.Е.Ч. Через некоторое время С.Е.Ч. ушел из квартиры Р.В.В. Около часов минут из дома вышли Р.В.В. и К.И.О., которых они задержали. Также ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ими был проведен обыск по месту жительства Р.В.В. с участием последнего и понятых, в ходе которого были обнаружены и изъяты пакета с веществом растительного происхождения - <данные изъяты>. По поводу обнаруженных в квартире наркотических средств Р.В.В. дал показания, что их привез ему на реализацию мужчина по имени И., которым оказался Бульбас И.Б., проживающий в <адрес>. Также Р.В.В. добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях по документированию преступной деятельности Бульбаса И.Б. В ходе общения Р.В.В. с Бульбасом И.Б. последний просил перевести деньги за представленную партию наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ Р.В.В. ими были переданы деньги в сумме рублей для перечисления на расчетный счет в <данные изъяты>, открытого на имя знакомого Бульбаса И.Б. Позже было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Бульбас И.Б. приезжает в г. К. для передачи Р.В.В. очередной партии наркотиков. В указанный день на поезде сообщением «Н.-П.» на ст. К. прибыл Бульбас И.Б., на которого на <данные изъяты> вокзала им указал Р.В.В. Бульбас И.Б. был задержан, в ходе осмотра в его сумке был обнаружен и изъят <данные изъяты>, в котором находились расфасованные по <данные изъяты>.

Свидетель К.В.Г. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился по сотовому телефону с Р.В.В. и договорился купить для личного употребления «<данные изъяты>» весом г. Около часов он пришел домой к Р.В.В. и передал ему рублей за наркотик. Р.В.В. сказал, что примерно через час перезвонит и отдаст ему «<данные изъяты>». При выходе из подъезда Р.В.В. его задержали сотрудники наркоконтроля. Также свидетель пояснил, что и ранее, в том числе за дня до ДД.ММ.ГГГГ, он приобретал «<данные изъяты>» у Р.В.В. за рублей, о чем договаривался с ним по мобильному телефону.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.И.О. (том л.д. ) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около часа и ДД.ММ.ГГГГ в период с до часов, когда он находился в гостях у Р.В.В. по адресу: <адрес> он вместе с последним курил «<данные изъяты>», которым его угостил Р.В.В. Когда они с Р.В.В. ДД.ММ.ГГГГ вышли после курения «<данные изъяты>» на улицу, их задержали сотрудники УФСКН РФ по ЧР. Нахождение К.И.О. в квартире Р.В.В. с очевидностью подтверждается заключением дактилоскопической экспертизы (том л.д. ), согласно выводам которой <данные изъяты>, изъятых в ходе обыска в <адрес>, оставлены К.И.О.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.Е.В. (том л.д. ) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около часов он пришел домой к Р.В.В., где уже находился К.И.О. Втроем они покурили «<данные изъяты>», которым его угостил Р.В.В.

Свидетель С.А.С. в судебном заседании подтвердил, что по просьбе знакомого Р.В.В. на своем автомобиле <данные изъяты> зимой ДД.ММ.ГГГГ года он с последним встретил Бульбаса И.Б. и <данные изъяты> Р.В.В.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                на автовокзале г. Ч. и привез к дому Р.В.В.

Вышеприведенные показания свидетелей и вина подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в <данные изъяты> размере группой лиц по предварительному сговору объективно подтверждаются следующими доказательствами:

справкой ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что ДД.ММ.ГГГГ в часов минуту Р.В.В. приехал по адресу проживания и зашел в <адрес>. В часов минут в подъезд, где проживает Р.В.В., зашел К.В.Г., который в часов минут вышел из подъезда и был задержан. В ходе его осмотра ничего изъято не было. В час минут по адресу проживания Р.В.В. пришел К.И., а около часов - С.Е.В. Около часов минут последний вышел из подъезда. В часа минут из квартиры вышли Р.В.В. и К.И.О., оба были задержаны (том л.д. );

протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> с участием Р.В.В., в ходе которого в присутствии двух понятых были изъяты: <данные изъяты> (том л.д. ). Постановлением судьи от ДД.ММ.ГГГГ производство обыска в жилище Р.В.В. по вышеуказанному адресу признано законным (том л.д. ),

протоколом медицинского освидетельствования К.В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ), из которого видно, что у него установлен факт употребления наркотических веществ группы <данные изъяты>;

справками-меморандум по телефонным переговорам Р.В.В. и К.В.Г. (том л.д. ), прослушивание которых проводилось на основании постановлений судьи Верховного суда ЧР (том л.д. ), из которых видно, что после часов ДД.ММ.ГГГГ они договариваются о встрече дома у Р.В.В.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. )следует, что изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Р.В.В. вещество <данные изъяты> является наркотическим средством - <данные изъяты>.

Согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1.,229 и 229.1 УК РФ» указанный размер является особо крупным.

Вина подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в <данные изъяты> размере группой лиц по предварительному сговору также подтверждается:

актом осмотра лица перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с часов минут по часов минут ДД.ММ.ГГГГ перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Р.В.В. был осмотрен в присутствии незаинтересованных лиц. При нем денег, наркотических средств и других запрещенных предметов не обнаружено и не изъято (том л.д. );

актом пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения ОРМ «проверочная закупка», из которого следует, что в период с часов минут по часов минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по ЧР были помечены, а затем вручены Р.В.В. для приобретения наркотического средства в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» денежные средства в сумме рублей купюрами достоинством рублей в количестве штук, купюрами достоинством рублей в количестве штук, купюрами достоинством рублей в количестве штук (том л.д. );

актом удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом, участвовавшем в проведении ОРМ «проверочная закупка», из которого видно, что Р.В.В. в ходе его осмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с часов минут по часов минуты выдал чек А., подтверждающий внесение денег в сумме рублей на счет на имя клиента Ш.С.А. (том л.д. ),

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен указанный чек А., выданный Р.В.В., о внесении ДД.ММ.ГГГГ в часов минуты наличных денежных средств в сумме рублей на счет на имя клиента Ш.С.А. (как установлено <данные изъяты> подсудимого Бульбаса И.Б.) (том л.д. ),

выписками по счету на имя клиента Ш.С.А., открытого в ОАО «А.» (том л.д. ), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ через устройство <данные изъяты> на ее счет поступило рублей.

Вступившим в законную силу приговором М. районного суда г.Ч. от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ) Р.В.В., в отношении которого уголовное дело из настоящего уголовного дела выделено в отдельное производство (том л.д. ), признан виновным, в том числе в совершении преступления, предусмотренного УК РФ при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Допрошенный в судебном заседании осужденный Р.В.В. показал, что <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ его и знакомого К.И.О. при выходе из подъезда дома, где он проживает, задержали сотрудники УФСКН РФ по ЧР, а ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в его квартире обнаружили и изъяли <данные изъяты>. Указанное наркотическое средство у него дома хранилось с ДД.ММ.ГГГГ, когда приехавший к нему Бульбас И.Б. передал ему для реализации <данные изъяты>. С последним он начал общаться по <данные изъяты>, данные Бульбаса И.Б. дал ему <данные изъяты> Б.Р.. В ходе общения Бульбас И.Б. сказал, что может ему привезти <данные изъяты> для реализации, на что он согласился. Заняться реализацией наркотиков совместно с Бульбасом И.Б. он решил, так как ему нужны были деньги, и сам он употреблял <данные изъяты> Часть переданных ему Бульбасом И.Б. ДД.ММ.ГГГГ наркотиков он сбывал К.В.Г. за рублей за <данные изъяты>. Ему же вечером ДД.ММ.ГГГГ он должен был передать <данные изъяты> рублей, которые К. передал ему за наркотик, но не успел отдать наркотик, так как его задержали. Также в своей квартире он угощал <данные изъяты> своих знакомых К.И.О., С.Е.Ч. ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, он участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях по изобличению Бульбаса И.Б. Так в ходе общения с Бульбасом И.Б. через <данные изъяты> последний попросил перечислить на указанный им счет в А. деньги за оставленные ДД.ММ.ГГГГ наркотики. Через <данные изъяты> А. ДД.ММ.ГГГГ он перечислил рублей на счет, указанный Бульбасом И.Б., открытый на имя его знакомой. В ходе общения Бульбас И.Б. ему сообщил о том, что в <данные изъяты> приедет в К. и привезет еще <данные изъяты> на реализацию, а позднее назвал дату приезда, номер вагона и попросил его встретить в К.. С сотрудниками наркоконтроля он приехал ДД.ММ.ГГГГ и на <данные изъяты> вокзала ст. К. по прибытии поезда указал им на вышедшего из вагона Бульбаса И.Б. Все разговоры с последним через <данные изъяты> он записал на диск. Отрицал получение от Бульбаса И., Б.Р.В. <данные изъяты> для реализации, пояснив, что распространением такой продукции он никогда не занимался, также отрицал наличие у него какого-либо долга (денежного и товарного) перед Бульбасом И.Б.

Не доверять указанным показаниям осужденного Р.В.В. у суда не имеется оснований, поскольку его показания о совершении совместно с Бульбасом И.Б. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года полностью согласуются с вышеприведенными показаниями свидетелей и находят объективное отражение в иных исследованных судом доказательствах, полученных в строгом соответствии с нормами УПК РФ и Федеральных законов. С учетом изложенного, оснований для оговора Бульбаса И.Б. со стороны Р.В.В. суд не усматривает.

Виновность подсудимого в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере помимо вышеприведенных показаний свидетелей и осужденного Р.В.В. объективно подтверждается следующими доказательствами:

справкой о результатах ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, из которой видно, что примерно в часов минут на <данные изъяты> вокзала ст. К. прибыл поезд «Н.-П.», из вагона вышел Бульбас И.Б., в руках которого была <данные изъяты>. Бульбас И.Б. был задержан и доставлен в здание вокзала для осмотра.

актом осмотра лица (том л.д. ), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в присутствии <данные изъяты> сотрудниками УФСКН РФ по ЧР в помещении <данные изъяты> вокзала г. К. произведен осмотр Бульбаса И.Б., в ходе которого в находившейся при нем <данные изъяты> сумке обнаружены и изъяты <данные изъяты>. Также обнаружены проездные документы РЖД на поезда сообщением «К.» и «К.», сотовый телефон «Ф.»,

двумя проездными документами- железнодорожными билетами на имя Бульбаса И.Б.: на поезд СЦ сообщением К. отправлением <данные изъяты>., <данные изъяты>.; на поезд ЕЦ сообщением К. отправлением <данные изъяты>, признанными вещественными доказательствами (том л.д.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 106) следует, что представленные на экспертизу вещества из <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра Бульбаса И.Б., являются наркотическим средством - <данные изъяты>.

Вышеприведенные показания осужденного Р.В.В. о преступной деятельности подсудимого с очевидностью подтверждаются также иными доказательствами:

заключением судебной компьютерно- технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ), согласно выводам которой на <данные изъяты>, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Р.В.В., имеются признаки работы в <данные изъяты>, в том числе <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, которая обеспечивает <данные изъяты>, также позволяет передавать <данные изъяты>,

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ), из которого следует, что Р.В.В. добровольно выдал <данные изъяты> с Бульбасом И.Б. и <данные изъяты> от Бульбаса И.Б.,

заключением компьютерно - технической экспертизы, из которой следует, что в принадлежащем Бульбасу И.Б. сотовом телефоне «<данные изъяты>» установлены <данные изъяты>. В телефонной книге имеются контактные сведения - <данные изъяты> (том л.д. ),

заключением компьютерно- технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ), согласно выводам которой в телефонной книге мобильного телефона, изъятого у Р.В.В. (<данные изъяты>) в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ), содержится номер <данные изъяты> то есть номер, которым пользовался Бульбас И.Б.

То обстоятельство, что умысел подсудимого при незаконных приобретении, хранении и перевозке наркотического средства был направлен на его дальнейший незаконный сбыт подтверждается протоколом осмотра и прослушивания <данные изъяты>, выданных Р.В.В. (том л.д. ), из которого следует, что посредством <данные изъяты> Бульбас И.Б. договаривается с Р.В.В. о поставке очередной партии наркотических средств, обговаривают место встречи для передачи-получения наркотика (ст. К.), при этом Бульбас И.Б. сообщает, а в последующем уточняет, дату своего приезда в К. также ведут разговоры, используя и <данные изъяты>, о перечислении Р.В.В. денежных средств Бульбасу И.Б. за ранее поставленную партию наркотических средств. В ходе судебного следствия подсудимый Бульбас И.Б. не отрицал, что именно он вел указанные разговоры с Р.В.В.

Таким образом, анализ собранных и проверенных судом вышеизложенных доказательств, которые суд признает допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, подтверждает виновность подсудимого в совершении изложенных в установочной части приговора преступных деяний.

Доводы подсудимого о том, что он не договаривался с Р.В.В. о совместном сбыте наркотических средств, приобрел <данные изъяты> для личного потребления, не знал, что они запрещены к свободной продаже, что он приезжал ДД.ММ.ГГГГ к Р.В.В. и приехал ДД.ММ.ГГГГ в К. для встречи с ним, чтобы получить от него деньги от продажи <данные изъяты> продукции, показать образцы этой продукции, что переведенные Р.В.В. денежные средства в сумме рублей последний должен ему за <данные изъяты> суд считает несостоятельными и расценивает их как реализацию им своего права на защиту любыми способами с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное. Эти доводы полностью опровергаются исследованными в судебном заседании вышеприведенными доказательствами.

Действия подсудимого Бульбаса И.Б. по факту совместно с Р.В.В. совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств в ДД.ММ.ГГГГ года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд исключает из объема предъявленного подсудимому обвинения совершение им указанного преступления совместно с неустановленным лицом, поскольку доказательств того, что Бульбас И.Б., Р.В.В. при совершении данного преступления действовали совместно и согласованно еще с одним участником предварительного сговора в судебном заседании не добыто и стороной обвинения не представлено.

О том, что подсудимый Бульбас и Р.В.В. заранее договорились на совершение незаконного сбыта наркотического средства и во исполнение этой договоренности в соответствии распределёнными ролями совершали действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, свидетельствуют их совместные и согласованные действия, что с очевидностью подтверждается вышеприведенными доказательствами, в частности показаниями Р.В.В., содержанием состоявшихся между ним и Бульбасом И.Б. переговоров посредством <данные изъяты>.

По данному эпизоду суд также уточняет размер наркотического средства <данные изъяты>, которое подсудимый совместно с Р.В.В. намеревались незаконно сбыть, определив его массу в соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ) не менее граммов. При этом исходит из того, что согласно названному заключению эксперта установлено, что <данные изъяты>, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Р.В.В., являются наркотическим средством -<данные изъяты>. То есть указанные наслоения веществ являются лишь остаточным продуктом, образовавшимся после употребления наркотического средства, поэтому такие вещества не могут использоваться (фактически вторично) в незаконном обороте наркотических средств, поэтому их масса подлежит исключению из объема обвинения подсудимого.

В судебном заседании не подтвердилось, что приобретение Бульбасом И.Б. наркотического средства для дальнейшего совместно с Р.В.В. сбыта имело место в ДД.ММ.ГГГГ года, поэтому суд уточняет, что оно имело место в неустановленное время.

Действия подсудимого по эпизоду от января 2012 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Переквалифицируя действия подсудимого с ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд исходит из того, что в соответствии с ч. 3 ст. 30 УК РФ покушением на преступление признаются умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что согласно имевшейся между подсудимым и Р.В.В. договоренности Бульбас И.Б. должен был приобрести наркотическое средство, перевезти его до ст. К., где передать Р.В.В., который в свою очередь должен был сбыть его в г. Ч.. То есть Бульбас И.Б. воспринимал Р.В.В. как соучастника преступления (как и по первому эпизоду), не смотря на то, что все действия Р.В.В. уже находились под контролем сотрудников УФСКН РФ по ЧР, ибо к тому времени Р.В.В. был разоблачен органами следствия в совершении преступления (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ года).

Таким образом, действиями Бульбаса И.Б. были созданы лишь условия для выполнения объективной стороны данного преступления - приобретение наркотического средства в <данные изъяты> размере с целью сбыта, его хранение, перевозка для передачи Р.В.В. Однако свой умысел подсудимый не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые в ходе его осмотра изъяли наркотическое средство.

Об умысле Бульбаса И.Б. на сбыт наркотического средства свидетельствуют количество наркотического средства (не менее граммов), размещение в удобной для сбыта расфасовке (в <данные изъяты>).

Кроме того, суд исключает из объема предъявленного подсудимому обвинения квалифицирующий признак - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку доказательств того, что Бульбас И.Б. при совершении преступления действовал по предварительному сговору с неустановленным лицом в судебном заседании не добыто и стороной обвинения не представлено.

В судебном заседании не подтвердилось, что приобретение Бульбасом И.Б. наркотического средства для дальнейшей перевозки Р.В.В. состоялось в ДД.ММ.ГГГГ года, поэтому уточняет, что оно имело место в неустановленное время.

Суд также не усматривает провокации со стороны сотрудников органов наркоконтроля при проведении в отношении Бульбаса И.Б. оперативно-розыскных мероприятий. «<данные изъяты>» проводилась ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки информации о том, что Бульбас И.Б. занимается сбытом наркотических средств, что и было подтверждено в результате проведения оперативных мероприятий. При проведении проверочной закупки, сотрудники УФСКН действовали законно, объем и характер их действий в отношении Бульбаса И.Б. определялся задачами, сформулированными в постановлении о проведении проверочной закупки в отношении Бульбаса И.Б., утвержденного заместителем руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (том л.д. ). Со стороны сотрудников наркоконтроля не было угроз и уговоров, направленных на склонение Бульбаса И.Б. к сбыту наркотических средств. Таким образом, результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

С учетом имеющихся в материалах дела сведений о личности подсудимого, который какими-либо психическими расстройствами не страдал и не страдает, вменяемость которого у суда сомнений не вызывает, подсудимый Бульбас И.Б. подлежит наказанию за совершенные им преступления.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст. ст. 6, 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого и обстоятельства дела смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, отягчающие наказание Бульбасу И.Б., предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу не установлены.

Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого, суд в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у него <данные изъяты>.

Учитывая перечисленные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории <данные изъяты>, имеют высокую степень общественной опасности, посягают на здоровье населения и общественную нравственность, несмотря на то, что тяжких последствий содеянное Бульбасом И.Б. не повлекло, наркотические средства, являвшиеся предметом совершенных преступлений были фактически изъяты и выбыли из незаконного оборота, суд считает возможным достичь целей наказания - исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости лишь в условиях изоляции от общества. При определении размера наказания учитывает его личность, который <данные изъяты> (том л.д.), является <данные изъяты> (том л.д. ), также принимает во внимание его роль в совершении преступлений, за которые он осуждается. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, а равно положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступлений с особо тяжких на тяжкие, суд не находит.

Учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенных им преступлений, семейное и имущественное положение суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Меру пресечения в отношении Бульбаса И.Б. оставить прежнюю - заключение под стражу.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому суд определяет в исправительной колонии <данные изъяты> режима.

Вещественные доказательства по делу в силу ст. 81 УПК РФ частью подлежат уничтожению, частью - возвращению по принадлежности, оставлению в материалах дела, обращению в доход государства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бульбаса И.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1,ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

-по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Бульбасу И.Б. определить в виде лишения свободы сроком на лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Бульбасу И.Б. оставить прежней - содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить;<данные изъяты> - оставить в К. районном суде ЧР и хранить при уголовном деле; <данные изъяты> - оставить у нее же; <данные изъяты> - вернуть близким родственникам Бульбаса И.Б.; <данные изъяты>, оставить в К. районном суде ЧР и хранить при уголовном деле; <данные изъяты>- хранить при уголовном деле; <данные изъяты> (том л.д. ) - оставить у него же; <данные изъяты> (том л.д. ), возвратить близким родственникам Р.В.В.; <данные изъяты> (том л.д. ), арестованные на основании постановления судьи (том л.д.), возвратить в УФСКН РФ по ЧР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Бульбасом И.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья                                                                     А.М. Ефимова