СТ. 318 Ч.1 УК РФ



Дело № 1-152/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                            г. Канаш

           Канашский районный суд Чувашской Республики в составе судьи Никифорова С.В.

при секретаре Энюховой М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Магомедовой А.М.,

подсудимого Павлова В.Н.,

защитника Тихонова Ю.М., представившего удостоверение и ордер Канашского филиала <адрес>,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Павлова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца и жителя <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Павлов В.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Так, около 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ он, будучи доставленный в Отдел МВД РФ по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и находясь возле поста административного здания Отдела МВД РФ по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования законной деятельности полицейского отделения в составе отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД РФ по <адрес> *, назначенного на указанную должность приказом начальника Отдела МВД РФ по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с расстановкой личного состава Отдела МВД РФ по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкцией полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД РФ по <адрес>, утвержденной временно исполняющим обязанности начальника Отдела МВД РФ по <адрес>, имеющего право требовать от граждан и должностных лиц прекращения своих противоправных действий, заведомо зная, что * является сотрудником полиции и представителем власти, что он находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность совершаемых своих действий, и желая их наступления, схватил * за форменную одежду и потянул на себя, при этом порвал бушлат в области левого плечевого шва куртки и сзади в виде разрыва хлястика, после чего, нанес * кулаком правой руки один удар по лицу в область левого глаза и один удар в правую часть лба, причинив ему физическую боль и кровоподтеки лица, которые не причинили вреда его здоровью.

          С предъявленным обвинением Павлов В.Н. согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, признание его вины не является вынужденным, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Защитник Тихонов Ю.М. поддержал указанное ходатайство.

         Государственный обвинитель также на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения не возражал.

Потерпевший *, будучи надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания в суд не явился: письменным заявлением дело просил рассмотреть в его отсутствие, указав, что на рассмотрение дела в особом порядке не возражает.

Принимая во внимание, что подсудимый Павлов В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Павлов В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия подсудимого по ч.1 ст. 318 УК РФ по признаку применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, квалифицированы правильно, поскольку подсудимый, применил насилие в виде нанесения телесных повреждений и повреждения служебного обмундирования в отношении сержанта полиции * который заведомо являлся представителем власти и находился при исполнении своих служебных обязанностей.

При назначении наказания, суд исходит из требований ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд принимает во внимание личность подсудимого, характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного им преступления.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину признал и в содеянном раскаялся. По месту жительства и работы он характеризуется с положительной стороны. При таких обстоятельствах суд считает возможным достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости путем назначения ему наказания в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им заработной платы или иного дохода.

Наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, признает смягчающим наказание обстоятельством

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Вещественное доказательство - служебный бушлат подлежит оставлению по принадлежности у потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Павлова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

     Меру пресечения осужденному Павлову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - служебный бушлат оставить по принадлежности у потерпевшего *

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья