ст. 232 ч.1 УК РФ



Дело № 1-163/2012                                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                         г. Канаш

         Канашский районный суд Чувашской Республики в составе судьи Никифорова С.В.

при секретаре Энюховой М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника Канашского межрайпрокурора Чувашской Республики Иванцовой Т.М.,

подсудимого Галяуова Р.Р.,

защитника Хайнус В.И., представившего удостоверение и ордер Канашской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Чувашской Республики,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Галяуова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Галяуов Р.Р. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Так, не позднее ДД.ММ.ГГГГ он умышленно, заведомо зная, что организация и содержание притона для потребления наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, с целью организации и содержания притона для потребления наркотического средства <данные изъяты>, присмотрел квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, ответственным квартиросъемщиком которой был его знакомый В.. Используя доверительные отношения с последним, Галяуов Р.Р. договорился с ним о безвозмездном предоставлении ему указанной квартиры для временного проживания, не осведомляя его о своих истинных намерениях организовать и содержать там притон для потребления наркотических средств. Получив от В. разрешение для временного проживания, Галяуов Р.Р. путем оборудования кухни, выделения газовой плиты и столовых принадлежностей, приспособил помещение этой квартиры для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставлял потребителям наркотических средств эту квартиру и находящихся в ней столовых принадлежностей, газовой плиты и других необходимых веществ для изготовления и потребления наркотических средств <данные изъяты> группы, а также обеспечивал его функционирование, осуществляя хранение ингредиентов и приспособлений для изготовления наркотических средств, осуществляя проветривание, уборку помещения и очистку использованных столовых принадлежностей, регулируя посещаемость. Галяуов P.P., являясь организатором и содержателем притона для потребления наркотических средств по указанному адресу, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, систематически, не менее четырёх раз предоставлял указанную квартиру И., Г. и К. для изготовления и употребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут он вышеуказанную квартиру предоставил И. для изготовления и потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, а именно выделил в пользование И. квартиру, столовые принадлежности, газовую плиту, необходимые для изготовления наркотического средства. Затем совместно с И. он при помощи газовой плиты и столовых принадлежностей, используя приобретенные таблетки лекарственного средства «<данные изъяты>», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а также другие необходимые ингредиенты, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, изготовили данное наркотическое средство, после чего тут же употребили его путем введения внутривенных инъекций с помощью медицинских шприцов. Затем Галяуов P.P. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвёл проветривание и уборку квартиры.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 15 минут вышеуказанную квартиру предоставил И. и Г. для изготовления и потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, а именно выделил в пользование И. и Г. квартиру, столовые принадлежности, газовую плиту, необходимые для изготовления наркотического средства. Затем совместно с И. и Г. при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, используя приобретенные таблетки лекарственного средства «<данные изъяты>», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а также другие необходимые ингредиенты, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, изготовили данное наркотическое средство, после чего тут же употребили его путем введения внутривенных инъекций с помощью медицинских шприцов. Затем Галяуов P.P. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвёл проветривание и уборку квартиры.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут вышеуказанную квартиру предоставил И., Г. и К. для изготовления и потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, а именно выделил в их пользование квартиру, столовые принадлежности, газовую плиту, необходимые для изготовления наркотического средства. Затем совместно с И., Г. и К. при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, используя приобретенные таблетки лекарственного средства «<данные изъяты>», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а также другие необходимые ингредиенты, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, изготовили указанное наркотическое средство, которое тут же употребили путем введения внутривенных инъекций с помощью медицинских шприцов. Затем Галяуов P.P. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвёл проветривание и уборку квартиры.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 05 минут вышеуказанную квартиру предоставил И. для изготовления и потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, а именно выделил в пользование И. квартиру, столовые принадлежности, газовую плиту, необходимые для изготовления наркотического средства. Здесь совместно с И. при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, используя приобретенные таблетки лекарственного средства «<данные изъяты>», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а также другие необходимые ингредиенты, незаконно, без цели сбыта, для совместного потребления, изготовили данное наркотическое средство, после чего тут же употребили его путем введения внутривенных инъекций с помощью медицинских шприцов. Затем Галяуов P.P. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона произвёл проветривание и уборку квартиры.

Преступные действия Галяуова P.P., направленные на дальнейшее содержание притона для потребления наркотических средств, были пресечены сотрудниками <адрес> МРО Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии ДД.ММ.ГГГГ, когда Галяуов Р.Р. был задержан, а в ходе обследования квартиры по адресу: <адрес>, предметы и вещества, используемые для изготовления и употребления наркотических средств, были обнаружены и изъяты.

С предъявленным обвинением Галяуов Р.Р. согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Хайнус В.И. поддержал указанное ходатайство.

Государственный обвинитель также не возражал на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что подсудимый Галяуов Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Галяуов Р.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия подсудимого по ч.1 ст.232 УК РФ квалифицированы правильно, поскольку он в квартире своего знакомого В. организовал и содержал притон для употребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд принимает во внимание, что подсудимый не судим, свою вину признал и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно и считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Вещественными доказательствами по делу являются наркотические средства, их компоненты, а также средства и предметы их изготовления, употребления, а потому они подлежат уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Галяуова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы      сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

           На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное осужденному считать условным, установив ему испытательный срок на 3 (три) года.

В период испытательного срока возложить на осужденного следующие обязанности: не менять свое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его исправлением, периодически являться туда на регистрацию в дни и время, установленное данным органом, пройти курс лечения от наркомании, в период с 21 часа до 06 часов утра следующего дня находиться по месту своего жительства.

Меру пресечения осужденному оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья