приговор по ст. 111 ч. 4 УК РФ



Дело № 1-125/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канаш                                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова П.Д.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя Канашского межрайпрокурора Иванова О.П.,

подсудимой Кураковой В.Н.,

защитника - адвоката Марковой Г.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Уральской А.А.,

а также потерпевшего А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кураковой В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

установил:

Куракова В.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Л., опасного для жизни, повлекшее по неосторожности его смерть, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Л., после совместного распития спиртных напитков с Кураковой В.Н. в доме по месту жительства последней по адресу: <адрес>, стал хватать Куракову В.Н. за колени, предлагая ей вступить в половую связь, на что она, отказываясь от предложения Л., встала с дивана и отошла в сторону стола. Затем Л. подошел к Кураковой В.Н. со спины и взял её руками за предплечья. В это время Куракова В.Н., заметив лежащий на столе нож и будучи недовольной действиями Л., схватила указанный нож в левую руку и, повернувшись через правое плечо к Л., умышленно нанесла Л. не менее двух ударов ножом в область живота, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде двух ранений передней брюшной стенки, проникающих в брюшную полость, с повреждением стенки желудка, тонкой кишки, желудочно-ободочной связки, большого сальника, клетчатки забрюшинного пространства, которые сопровождались обильной кровопотерей, с развитием шока, осложнившихся разлитым перитонитом, эрозивным эзофагитом с некрозом и разрывом слизистой в нижней трети пищевода, с обильным внутренним кровотечением, приведшем к малокровию органов и тканей, причинившие тяжкий вред здоровью Л. по признаку опасности для жизни, а также раны в области левой кисти, причинившие легкий вред здоровью по признаку нарушения функции органов продолжительностью до трех недель, и ссадину на коже живота, не причинившую вреда здоровью. От полученных тяжких телесных повреждений Л. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут скончался в хирургическом отделении <данные изъяты> по адресу: <адрес>

Подсудимая Куракова В.Н. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Л., опасного для жизни, повлекшее по неосторожности его смерть, не признала и суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в дверь кто-то позвонил, она открыла ворота, к ней домой зашли Г. и Л., они с собой принесли спиртное. Она выпила с ними две рюмки, больше не пила. Г. лег на диван, он был весь в крови и запачкал ей диван, он рассказал ей, что они из-за водки подрались возле магазина. Она стала ругаться и выгонять их из дома. Затем она села на диван, рядом сидел Л., который стал трогать её за ноги, потом полез к ней, отчего она начала нервничать. Помнит, что она стояла у стола, видимо хотела позвонить мужу. В это время Л. стал хватать её за руки, она оттолкнула его, он снова схватил её за руки, она еще раз оттолкнула его. Что было дальше, она не помнит. Когда очнулась, Г. дома уже не было. Л. лежал на полу, он стонал и держался за живот. Она подняла его свитер и увидела рану на животе. На ее вопрос, она ли, он внятного ничего не сказал. Потом она позвонила по сотовому телефону В. и когда он пришел, она показала ему ножевое ранение на животе Л.. После этого В. ушел и через некоторое время пришли В. и брат Л. - А., которые спросили у неё, что случилось, на что она им показала рану на животе Л.. А. стал ругать своего брата. Спустя некоторое время приехала скорая помощь и полиция, Л. забрали в больницу. До этого она за спиной Л. увидела нож, который подняла, увидев кровь, бросила обратно. Она не поняла, когда и как ушел Г.. Впоследствии от односельчанки ей стало известно, что Г. рассказывал, что это он вырвал у нее нож и пырнул им Л.. Она считает, что пырнул Л. Г., она такое не могла сделать.        

Допросив подсудимую, потерпевшего, свидетелей обвинения и защиты, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновной Куракову В.Н. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний самой подсудимой, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, так и других доказательств.

Так, будучи неоднократно допрошенной в ходе предварительного следствия, подсудимая Куракова В.Н. показывала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа ночи к ней домой пришли ее односельчане Л. и Г., которые были в выпившем состоянии, принесли с собой начатую бутылку водки и предложили ей выпить, на что она согласилась. Они втроем допили оставшуюся водку, после чего Г. сразу же ушел, а Л. остался. Она несколько раз просила Л. уйти, но он на её просьбы не реагировал. Она сидела на диване, когда Л. сел рядом с ней и положил свою руку на её колено, при этом сказав, что хочет вступить с ней в половую связь. Она убрала его руку с колена, но он продолжал хватать её. Тогда она встала с дивана и подошла к кухонному столу. Она стояла спиной к Л., когда она почувствовала руки Л. на своих плечах. Она оттолкнула его, но он снова взял её за предплечья. В это время она на столе увидела нож, схватила его левой рукой, резко повернулась через правое плечо и нанесла Л. один удар ножом в область живота. Скорее всего, она сразу же нанесла и второй удар ножом в область живота. После этого она отбросила нож, потому что увидела на нем кровь. Л. после ударов лег на пол возле дивана, он стонал. Она подошла к Л., подняла свитер и увидела, что у него два ранения, но кровь не шла. Она сразу же позвонила по сотовому телефону к своему соседу В.. Когда он пришел, она сообщила ему, что она (Куракова В.Н.) ударила ножом Л.. После этого В. ушел от неё и пришел вместе с братом Л. - В, его супругой и В.. Им она рассказала, что ударила ножом Л.. Через какое-то время приехала скорая помощь, они увезли Л. в больницу. Она нанесла Л. только два удара ножом. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что Л. умер в больнице /т. л.д. -, -, -/. Указанные показания подсудимой Кураковой В.Н. были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в виду существенных противоречий между показаниями, данными ею в ходе предварительного расследования и в суде, в ходе предварительного следствия они были получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства в присутствии защитника, они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами и поэтому суд берет их в основу приговора.        

Так, потерпевший А.суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часа ночи к ним домой пришел В., который сообщил ему, что его брата Л. ударили ножом. После этого он вместе с женой и В. пришли домой к Кураковой В.Н., где он увидел, что его брат лежит на полу на правом боку недалеко от порога. Возле печки лежал нож, на котором была кровь. Он спросил у Кураковой В.Н., что произошло, на что она сказала ему, что она два раза ножом ударила Л. в область живота за то, что он приставал к ней. Когда он поднял одежду Л., он увидел рану на животе, крови не было. Через некоторое время приехали врачи скорой помощи, которых он вызвал через МЧС, и забрали его брата в больницу. Тут же приехали сотрудники полиции, их стали опрашивать, сотрудники полиции к Кураковой В.Н. домой привели Г., который был в крови, он говорил, что ничего не помнит. ДД.ММ.ГГГГ его брат Л. умер в больнице от ножевых ранений.

Свидетель Г. суду показал, что зимой этого года, точную дату не помнит, он вместе Л. по его (Г.) предложению решили сходить к К., но его доме не было, была только Куракова В.Н.. Они вместе с ней выпили принесенную собой бутылку водки, после чего его потянуло ко сну. Его разбудила Куракова В.Н. и попросила уйти. Она также сказала ему, что Л. начал к ней приставать, и она ударила его ножом. Потом она показала ему рану на животе Л., он увидел только одну рану в области живота. После этого он ушел домой. Потом ночью к нему приходили работники полиции и привели обратно в дом Кураковой В.Н.. Он в тот день с Л. не ссорился и ножевые раны ему не наносил.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час <данные изъяты> минут он по просьбе по сотовому телефону Кураковой В.Н. пошел к ней домой и увидел у нее на полу лежащего Л., который храпел. Куракова В.Н. сказала ему, что она ударила его ножом, так как он хотел ее изнасиловать, показала нож, который лежал возле печки. Также Куракова В.Н. подняла одежду Л. и он увидел у него на животе пятна от крови, однако он близко к нему не подходил. После этого он пошел домой, разбудил своего брата В., который в свою очередь пошел к брату Л. - А. рассказать о случившемся.

Из показаний свидетеля В., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в виду его неявки в суд, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут к нему домой пришел его брат В., разбудил его и сообщил ему, что Куракова В.Н. пырнула ножом Л., при этом В. попросил его вызвать скорую помощь. Поскольку у него на сотовом телефоне не было денег, он не смог вызвать скорую помощь. Тогда он пошел к брату Л. - А., которому сообщил, что его брата Л. пырнула ножом в область живота Куракова В.Н.. После чего он, А. и его жена пошли к Кураковой В.Н. домой, где увидели, что Л., скорчившись, лежит на правом боку на полу. Куракова В.Н. показала на нож, который лежал возле печи за спиной Л., и пояснила при этом, что этим ножом она нанесла удар Л.. Около кухонного стола на паласе он увидел пятно бурого цвета. А. вызвал скорую помощь /т. л.д. -/.

Свидетель Е., допрошенная в ходе предварительного следствия, показывала, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов она заступила на дежурство в составе бригады скорой медицинской помощи. В <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут поступил вызов о том, что в <адрес> мужчине нанесли ножевое ранение, она в составе бригады скорой медицинской помощи выехала по указанному адресу. Когда они приехали туда, то увидели, что на полу, скорчившись, лежит мужчина, он стонал. Она подошла к нему и начала осмотр. Подняв одеяло, отодвинув свитер и футболку в сторону, она обнаружила в брюшной области два ножевых ранения, одно из них было большое, при этом сильного кровотечения не было. Она спросила у мужчины, что случилось, но он ничего не ответил. Тогда женщина, хозяйка дома, сказала, что это она ударила его ножом. Оказав первую медицинскую помощь, они поместили мужчину в машину скорой медицинской помощи и отвезли его в реанимационное отделение Канашской городской больницы /т. л.д. -/. Указанные показания свидетеля Е. были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в виду его неявки в суд.

Также вина подсудимой в совершении вышеуказанного преступления подтверждается протоколом осмотра места происшествия - <адрес> /т. л.д. -, -/, согласно которому, в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ в комнате на паласе между шкафом и диваном обнаружены два пятна неправильной формы размерами 10х10 см м 18х8 см красно-бурого цвета, похожие на кровь, на кухне на поверхности шкафа обнаружен нож, на лезвие которого имеются следы бурого цвета, похожие на кровь, который был изъят.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ /т. л.д. -/, у потерпевшего Л. были изъяты предметы одежды (свитер, футболка), которые были на нём в момент причинения ему телесных повреждений.

Впоследствии одежда потерпевшего Л., а также изъятый с места происшествия нож были представлены на экспертное исследование. Как следует из заключения эксперта (экспертиза вещественных доказательств) /т. л.д. -/, на ноже, на футболке и свитере Л. обнаружены следы крови, происхождение которой не исключается от Л.. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ /т. л.д. -, -/, на представленных на исследование предметах одежды: свитере и футболке, принадлежавших Л., имеются по два сквозных механических повреждений, которые образовались от двух механических воздействий. Колото-резаные повреждения на свитере и футболке могли быть образованы от клинка ножа, представленного на исследование. Указанные доказательства подтверждают то обстоятельство, что именно ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия, были причинены телесные повреждения потерпевшему Л., удары которым нанесла ему Куракова В.Н..

Характер и степень причиненных телесных повреждений потерпевшему Л. определено заключением судебно-медицинского эксперта (экспертиза трупа) /т. л.д. -/, из которого следует, что смерть Л. последовала от двух ранений передней брюшной стенки, проникающих в брюшную полость, с повреждением стенки желудка, тонкой кишки, желудочно-ободочной связки, большого сальника, клетчатки забрюшинного пространства, которые сопровождались обильной кровопотерей, с развитием шока, осложнившихся разлитым перитонитом, эрозивным эзофагитом с некрозом и разрывом слизистой в нижней трети пищевода, с обильным внутренним кровотечением, приведшим к малокровию органов и тканей. Смерть наступила ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут в хирургическом отделении <данные изъяты> о чем свидетельствуют данные клинического наблюдения, зафиксированные в представленной медицинской карте стационарного больного.

При исследовании трупа обнаружены 2 ранения передней брюшной стенки, раны располагаются на коже живота в средней части, проникающие в брюшную полость с повреждением стенки желудка, тонкой кишки, желудочно-ободочной связки, большого сальника, клетчатки забрюшинного пространства. Данные ранения причинены действием колюще-режущего предмета (предметов), причинили вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни (согласно п. 6.1.15 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом № 194н Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года) и потому оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. Давность их до 1-х суток к моменту оперативного вмешательства на <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ.

Также при исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

- раны в области левой кисти, которые оцениваются как причинившие легкий вред здоровью. Внешний вид ран (ровные края, острые концы) позволяют сделать вывод о том, что данные повреждения причинены действием острого предмета, при режущем механизме действия. Давность их около <данные изъяты> суток к моменту наступления смерти.

- ссадины на коже живота, которые расцениваются как повреждения, не причинившее вреда здоровью человека, были получены действием тупого твердого предмета (предметов), давность их причинения можно определить в пределах <данные изъяты> суток к моменту наступления смерти.

С момента причинения двух ранений передней брюшной стенки, проникающих в брюшную полость, с повреждением стенки желудка, тонкой кишки, желудочно-ободочной связки, большого сальника, клетчатки забрюшинного пространства, которые сопровождались обильной кровотечением и осложнившихся разлитым перитонитом прошел промежуток времени, исчисляемый несколькими часами, в течение которых не исключается возможность совершения им самостоятельных действий.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Кураковой В.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Л., опасного для жизни, повлекшее по неосторожности его смерть.

Учитывая способ и орудие преступления (нож), количество, характер и локализацию телесных повреждений (нанесение 2 ударов ножом в область расположения жизненно-важных органов - живота), принимая во внимание обстоятельства причинения подсудимой потерпевшему тяжкого вреда здоровью, суд приходит к выводу,что действия Кураковой В.Н. носили умышленный характер и были направлены именно на причинение тяжкого вреда здоровью Л..

Доводы подсудимой Кураковой В.Н. о том, что ножевые ранения она потерпевшему Л. не наносила, их мог нанести Г., суд считает несостоятельными, указанные доводы опровергаются показаниями свидетеля Г. и другими доказательствами, изложенными выше. К показаниям свидетелей защиты К. и А. о том, что они полагают, что Куракова В.Н. не могла причинить ножевые ранения Л., суд относиться критически, поскольку они являются заинтересованными лицами по делу (первый является сожителем Кураковой В.Н., вторая является ее дочерью), кроме того, они не были очевидцами произошедшего.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Кураковой В.Н., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа Куракова В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома после совместного распития спиртных напитков с Л., будучи недовольной аморальным поведением последнего, который стал трогать ее ноги и за предплечья, предлагая вступить в половую связь, взяв со стола нож, умышленно нанесла им Л. не менее двух ударов в область расположения жизненно-важных органов - живота, в результате чего потерпевшему Л. был причинен тяжкий вред здоровью, а также раны в области левой кисти, причинившие легкий вред здоровью, ссадина на коже живота, не причинившая вреда здоровью. От полученных тяжких телесных повреждений Л. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут скончался в хирургическом отделении <данные изъяты> При этом смерть потерпевшего Л. носит неосторожный характер по отношению к действиям подсудимой Кураковой В.Н..

При таких обстоятельствах действия подсудимой Кураковой В.Н. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и обстоятельства дела.

Наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, аморальность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления, признание своей вины и активное способствование расследованию преступления в ходе предварительного следствия, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г, з, и» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кураковой В.Н..

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не имеется.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Куракова В.Н., на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Учитывая, что Куракова В.Н. совершила умышленное особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает возможным её исправление лишь в условиях её изоляции от общества, назначив ей наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения условного осуждения. При этом судом при определении размера наказания так же учитываются, что она по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Меру пресечения Кураковой В.Н. с учетом опасности совершенного ею преступления и необходимостью отбывания ею наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания с зачетом времени содержания под стражей следует исчислять Кураковой В.Н. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу часть (предметы одежды потерпевшего Л.) возвратить потерпевшему А., часть (детализацию звонков) оставить в материалах данного уголовного дела, а другую часть (нож) уничтожить как не представляющий ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В период отбывания Кураковой В.Н. наказания в виде лишения свободы её несовершеннолетняя дочь А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, будет находиться на попечение отца К..

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                                  приговорил:

Куракову В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кураковой В.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Кураковой В.Н. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: предметы одежды потерпевшего Л. (футболку светло-синего цвета и свитер светло-серого цвета) - возвратить потерпевшему А.; детализацию звонков абонентского номера <данные изъяты> - оставить в материалах данного уголовного дела; нож - уничтожить как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Кураковой В.Н. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающий её интересы.

                        Судья