приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-187/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канаш                                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова П.Д.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Канашского межрайпрокурора Музыкантова Н.Н.,

подсудимого Семенова А.Н.,

защитника - адвоката Морозова Н.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Уральской А.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Семенова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

установил:

Семенов А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах:

Так Семенов А.Н., около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, увидел оставленные на временную стоянку автомобили: <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> и <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> и решил из корыстных побуждений незаконно безвозмездно завладеть чужим имуществом, находящимся в салонах данных автомобилей, принадлежащих соответственно ФИО5 и ФИО6. С этой целью Семенов А.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, то есть осознавая тайный характер своих действий и желая действовать таким образом в целях достижения намеченного преступного результата, нашел на земле неустановленный металлический предмет и при помощи него, засунув в замок двери автомобиля <данные изъяты>, открыл дверь и проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей. Далее Семенов А.Н., продолжая свои преступные действия, подошел к автомобилю <данные изъяты> отжав рукой дверь багажника, открыл её, после чего через багажник проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, кожаную папку для компакт дисков стоимостью 1000 рублей и два компакт диска стоимостью 50 и 10 рублей. После чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив тем самым владельцу автомобиля <данные изъяты> - ФИО5 значительный имущественный ущерб на сумму 3000 рублей и владельцу автомобиля <данные изъяты> - ФИО6 значительный имущественный ущерб на общую сумму 2560 рублей, что охватывалось его единым преступным умыслом.      

Подсудимый Семенов А.Н. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, показав, что он полностью согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник - адвокат Морозов Н.И. согласился с ходатайством подсудимого Семенова А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель, потерпевший ФИО5, потерпевший ФИО6, извещенный о дне и месте судебного заседания в суд не явился, в ходе уведомления об окончании следственных действий заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. ), максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Семенов А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, и поэтому судом было удовлетворено ходатайство подсудимого Семенов А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Семенов А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Семенова А.Н. в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Явку с повинной подсудимого Семенова А.Н., добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «и, к» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Семенов А.Н., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Учитывая, что Семенов А.Н. совершил впервые умышленное преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаивается, ущерба по делу не имеется, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, в настоящее время трудоустроился, суд считает возможным достижения цели его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде исправительных работ, препятствий для назначения указанного вида наказаний не имеется.     

Меру пресечения Семенову А.Н. суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                  приговорил:

Семенова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 15 % заработка.

Меру пресечения в отношении Семенова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон модели <данные изъяты> - возвратить по принадлежности осужденному Семенову А.Н., автомагнитолу <данные изъяты> - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                                Судья