приговор по ст. 160 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-189/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канаш                                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова П.Д.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Канашского межрайпрокурора Казанкова Э.Н.,

подсудимой - гражданского ответчика Носковой Н.С.,

защитника - адвоката Валиулова М.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Уральской А.А.,

а также потерпевшей - гражданского истца ФИО2,

представителя потерпевшей - гражданского истца ФИО6,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Носковой Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,

установил:

Носкова Н.С. присвоила чужое имущество, вверенное ей, с причинением значительного ущерба гражданину и с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Так Носкова Н.С., являясь с ДД.ММ.ГГГГ согласно решения правления сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива <данные изъяты> исполнительным директором сельскохозяйственного потребительского кредитного кооператива <данные изъяты> то есть, являясь по своему служебному положению должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данном Кооперативе, а именно являлась единоличным исполнительным органом, действуя без доверенности от имени Кооператива, осуществляла руководство текущей деятельностью, занималась делопроизводством и вела бухгалтерский учет и отчетность, определяла инвестиционную политику Кооператива, принимала решения относительно осуществления инвестиций, открывала и закрывала расчетные, текущие и другие счета в кредитных учреждениях, распоряжалась денежными средствами, находящимися на счетах и в кассе Кооператива, подписывала чеки и платежные документы, распоряжалась в соответствии с уставом имуществом Кооператива и материальными ценностями, рассматривала и решала иные вопросы текущей деятельности кооператива, ДД.ММ.ГГГГ в своем служебном кабинете , расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, составила договор о получении от ФИО2 вклада в СПКК <данные изъяты> денег в сумме 200000 рублей по процентной ставке 26% годовых, после чего получила от последней деньги в сумме 200500 рублей, то есть вступительный членский взнос в сумме 500 рублей и 200000 рублей по договору займа, которые в нарушение положения о бухгалтерском учете в кассу СПКК <данные изъяты> не внесла и в последующем из корыстных побуждений незаконно безвозмездно похитила их и потратила на личные нужды. Таким образом, Носкова Н.С., используя свое служебное положение, присвоила вверенные ей денежные средства на общую сумму 200500 рублей, причинив тем самым ФИО2 значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая - гражданский ответчик Носкова Н.С. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, показав, что она полностью согласна с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник - адвокат Валиулов М.М. согласился с ходатайством подсудимой - гражданского ответчика Носковой Н.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель, потерпевшая - гражданский истец ФИО2, представитель потерпевшей - гражданского истца ФИО6, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Носкова Н.С., не превышает 10 лет лишения свободы, и поэтому судом было удовлетворено ходатайство подсудимой Носковой Н.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Носкова Н.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Носковой Н.С. в совершении указанного преступления и квалифицирует её действия по ст. 160 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как присвоение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с использованием своего служебного положения, поскольку указанная редакция уголовного закона улучшает положение подсудимой Носковой Н.С. по сравнению с тем, что действовала в момент совершения преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела.

Признание вины и активное способствование раскрытию преступления, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Носковой Н.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Носкова Н.С., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Учитывая, что Носкова Н.С. совершила умышленное тяжкое преступление, вину признала, в содеянном раскаивается, в настоящее время является пенсионеркой, суд считает возможным достижения цели её исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений назначением ей наказания в виде лишения свободы условно без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Носковой Н.С. суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Разрешая гражданский иск потерпевшей - гражданского истца ФИО2 о взыскании с подсудимой - гражданского ответчика Носковой Н.С. материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 285611 рублей (сумма займа - 200000 рублей + проценты на сумму займа 52000 рублей + проценты за пользование чужими денежными средствами 33611 рублей), морального вреда в размере 10000 рублей и расходов на оказание юридической помощи в размере 2000 рублей суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Потерпевшая - гражданский истец ФИО2 просит взыскать материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 285611 рублей, который состоит из суммы займа 200000 рублей, процентов на сумму займа 52000 рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами 33611 рублей. Подсудимая - гражданский ответчик Носкова Н.С. иск в этой части признала полностью и поэтому суд считает иск в этой части подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Что касается гражданского иска в части взыскания компенсации морального вреда в размере 10000 рублей, то суд считает его не подлежащим удовлетворению, поскольку по смыслу ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда возможна только в случае нарушения личных неимущественных прав или иных принадлежащих гражданину нематериальных благ, а потерпевшая - гражданский истец в обоснование данных требований указала лишь на нарушение подсудимой - гражданским ответчиком её имущественных прав.

В части взыскания представительских расходов на оплату услуг адвоката по составлению искового заявления суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку расходы, понесенные потерпевшей на оплату услуг адвоката, вызваны необходимостью получения квалифицированной юридической помощи по данному уголовному делу и подтверждается квитанцией.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу оставить в материалах данного уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                  приговорил:

Носкову Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Носковой Н.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Носкову Н.С. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, периодически являться туда на регистрацию в устанавливаемые этим органом дни.

Меру пресечения в отношении Носковой Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденной - гражданского ответчика Носковой Н.С. в пользу потерпевшей ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 285611 (двести восемьдесят пять тысяч шестьсот одиннадцать) рублей, расходов на оказание юридической помощи в размере 2000 (двух тысяч) рублей.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшей - гражданского истца ФИО2 о взыскании с осужденной - гражданского ответчика Носковой Н.С. компенсации морального вреда отказать.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ - оставить в материалах данного уголовного дела.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                                Судья