приговор по ст. 318 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-186/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канаш                                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова П.Д.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Канашского межрайпрокурора Иванцовой Т.М.,

подсудимой Васильевой Л.А.,

защитника - адвоката Тихонова Ю.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Уральской А.А.,

а также потерпевшего ФИО4.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Васильевой Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей на иждивении <данные изъяты> детей, работающей в <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

установил:

Васильева Л.А. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Так Васильева Л.А. около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ находилась в состоянии алкогольного опьянения в клубе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, - появление в общественных местах в состоянии опьянения, в связи с чем была выведена сотрудниками охраны вышеуказанного клуба во двор клуба, где она начала возмущаться, громко кричать, размахивать руками в сторону сотрудников охраны клуба. Подъехавший к этому времени к вышеуказанному клубу сотрудник полиции ФИО4 сделал ей замечание и попросил проехать с ним в Отдел МВД РФ по <адрес> для дальнейшего разбирательства. Далее около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Васильева Л.А., находясь во дворе указанного ночного клуба, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника полиции ФИО4, являющегося заместителем начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела МВД РФ по <адрес>, назначенного на указанную должность согласно приказа министра внутренних дел по Чувашской Республике от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с расстановкой личного состава отдела МВД РФ по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником Отдела МВД РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкцией заместителя начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела МВД РФ по <адрес>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником Отдела МВД РФ по <адрес>, имеющего право требовать от граждан и должностных лиц прекращения своих противоправных действий, заведомо зная о том, что ФИО4, одетый в форменную одежду сотрудника полиции, является сотрудником полиции, представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность совершаемых ею действий, и желая их наступления, в устной форме публично, в присутствии гражданских лиц ФИО5, ФИО6 и других лиц, оскорбила ФИО4, употребив высказывания в неприличной форме, глубоко противоречащие нравственным нормам и правилам поведения в обществе, унизив его честь и достоинство. Затем Васильева Л.А., находясь там же, тогда же, продолжая свои противоправные действия, осознавая противоправность своих действий, с целью воспрепятствования законной деятельности ФИО4, нанесла подполковнику полиции ФИО4 один удар кулаком правой руки в левую нижнюю часть лица, а также не менее двух ударов обеими ногами по его ногам, после чего при помещении её в служебный автомобиль полиции «УАЗ» нанесла ФИО4 левой рукой удар в область правого плеча. В результате своих умышленных преступных действий Васильева Л.А. причинила ФИО4 физическую боль и телесные повреждения в виде травматического отека мягких тканей в области правой голени, кровоподтека и ссадины в области правого плеча, которые по степени тяжести не оцениваются, как не причинившие вреда здоровью.

Подсудимая Васильева Л.А. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, показав, что она полностью согласна с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник - адвокат Тихонов Ю.М. согласился с ходатайством подсудимой Васильевой Л.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель Иванцова Т.М., потерпевший ФИО4, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Васильева Л.А., не превышает 10 лет лишения свободы, и поэтому судом было удовлетворено ходатайство подсудимой Васильевой Л.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Васильева Л.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Васильевой Л.А. в совершении указанного преступления и квалифицирует её действия по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела.

Наличие на иждивении двоих малолетних детей, признание вины и активное способствование раскрытию преступления, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г, и» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Васильевой Л.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Васильева Л.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Учитывая, что Васильева Л.А. совершила умышленное преступление средней тяжести, вину признала, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, суд считает возможным достижения цели её исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений без изоляции её от общества, назначив ей наказание в виде штрафа.

Меру пресечения Васильевой Л.В. суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу оставить в материалах данного уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                  приговорил:

Васильеву Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Васильевой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу: CD-R диск с видеозаписью - оставить в материалах данного уголовного дела.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                                Судья