Зиновьев С.В. совершил незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, а также незаконный сбыт взрывчатых веществ



Дело № 1-179/2012

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                        г. Канаш

Судья Канашского районного суда Чувашской Республики Ефимова А.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Янтыкова Р.М.,

подсудимого Зиновьева С.В.,

защитника - адвоката Павловой С.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Григорьевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зиновьева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зиновьев С.В. совершил незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, а также незаконный сбыт взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.

Так Зиновьев С.В. в ДД.ММ.ГГГГ года, являясь владельцем огнестрельного оружия - <данные изъяты>, имея разрешение на хранение (без права ношения) огнестрельного <данные изъяты> оружия <данные изъяты>, находясь у себя дома в <адрес> <адрес>, незаконно, в нарушение правил оборота оружия на территории Российской Федерации, установленных Федеральным законом от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» (с последующими изменениями и дополнениями), заведомо зная, что у его знакомого К.А.С. не имеется разрешения на хранение оружия, путем продажи сбыл вышеуказанное ружье последнему без оформления необходимых документов, установленных законодательством Российской Федерации.

Он же, Зиновьев С.В. в ДД.ММ.ГГГГ года, являясь владельцем огнестрельного оружия - <данные изъяты>, имея разрешение на хранение (без права ношения) огнестрельного <данные изъяты> оружия <данные изъяты>, находясь у себя дома в <адрес> <адрес>, незаконно, в нарушение правил оборота оружия и взрывчатых веществ на территории Российской Федерации, установленных Федеральным законом от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» (с последующими изменениями и дополнениями), незаконно путем <данные изъяты>, который относится к взрывчатым веществам метательного действия, своему знакомому К.А.С. без оформления необходимых документов, установленных Законодательством Российской Федерации.

Подсудимый Зиновьев С.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и с предъявленным обвинением по ч. 4 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Защитник подсудимого - адвокат Павлова С.П. ходатайство своего подзащитного Зиновьева С.В. поддержала.

Государственный обвинитель Янтыков Р.М. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статей, по которым обвиняется Зиновьев С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимого Зиновьева С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, признание вины не является вынужденным, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Аналогичное правило содержится в ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого в совершении вышеизложенных преступлений и квалифицирует действия Зиновьева С.В. по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконный сбыт взрывчатых веществ, и по ч. 4 ст. 222 УК РФ как незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия.

При назначении наказания подсудимому Зиновьеву С.В. суд исходит из требований ст.ст. 6, 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого и обстоятельства дела смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Признание вины, раскаяние в содеянном суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зиновьеву С.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого: по месту жительства участковым полиции Отдела МВД РФ по г. К. ЧР характеризуется <данные изъяты> (л.д. ), по месту бывшей работы - <данные изъяты> (л.д. ), а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых которое относится к категории средней тяжести, другое - небольшой тяжести, ранее не судим, привлекался к <данные изъяты>, принимая во внимание <данные изъяты> возраст осужденного, его состояние здоровья, суд считает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения Зиновьевым С.В. новых преступлений без изоляции от общества, применив к нему условное осуждение.

При обсуждении вопроса о применении к подсудимому дополнительного вида наказания в виде штрафа за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения виновного суд полагает не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и степени общественной опасности этого деяния оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит

Поскольку подсудимым Зиновьевым С.В. совершены два преступления, отнесенные к категории небольшой и средней тяжести, то наказание ему следует назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Меру пресечения Зиновьеву С.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу в силу ст. 81 УПК РФ частью подлежат передаче в <данные изъяты>, частью - уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зиновьева С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на год месяцев без штрафа,

- по ч. 4 ст. 222 УК РФ в виде исправительных работ сроком на год с удержанием в доход государства % заработной платы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Зиновьеву С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на год месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зиновьеву С.В. считать условным с испытательным сроком на год месяцев.

Обязать осужденного Зиновьева С.В. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, являться в указанный орган на регистрацию в дни и с периодичностью, установленные этим органом.

Меру пресечения осужденному Зиновьеву С.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Отделе МВД России по г.К.: <данные изъяты> ружье <данные изъяты> - передать в лицензионно-разрешительную систему ОМВД России по г.К.; <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР через К. районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья                                                                              А.М. Ефимова