по п. `г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 - п. `г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-121/2012                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                       г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего - судьи Ивановой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Канашского межрайпрокурора Чувашской Республики Казанкова Э.Н.,

подсудимого Карпова А.В.,

защитника - адвоката Скворцова О.Н., представившего удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Якимовой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карпова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Карпов А.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он в неустановленном предварительным расследованием месте, в неустановленное время, у неустановленного лица, неустановленным способом с целью последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты>, являющейся особо крупным размером, которое с целью последующего сбыта <данные изъяты>. После этого, реализуя свои преступные намерения, около <данные изъяты> в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в одной из квартир <адрес> Карпов А.В. в счет погашения долга в сумме <данные изъяты> рублей путем передачи незаконно сбыл установленному предварительным расследованием лицу, в отношении которого ведется отдельное производство по уголовному делу, <данные изъяты>, являющейся особо крупным размером.

Далее Карпов А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица в <адрес>, неустановленным способом, с целью последующего сбыта незаконно приобрел <данные изъяты> наркотического средства - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, являющейся особо крупным размером, которое, реализуя свои преступные намерения, в том же виде незаконно хранил при себе, затем ДД.ММ.ГГГГ в вагоне пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>» незаконно перевез на территорию <данные изъяты>. Однако довести до конца свои преступные намерения Карпов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> на <данные изъяты> после выхода из указанного вагона поезда он в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан сотрудниками <данные изъяты> по ЧР, после чего в ходе личного осмотра в комнате полиции на <данные изъяты> в период с <данные изъяты> указанное наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, являющейся особо крупным размером, было обнаружено у Карпова А.В. и изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> по ЧР.

В судебном заседании подсудимый Карпов А.В. вину по предъявленному обвинению фактически частично признал и об обстоятельствах дела показал, что около <данные изъяты> лет он поддерживал дружеские отношения с ФИО3, последний неоднократно угощал его наркотическим средством - <данные изъяты>. Сам он <данные изъяты> не приобретал. Об обнаруженном в жилище ФИО3 <данные изъяты> ему ничего не известно. Действительно, весной ДД.ММ.ГГГГ для занятия предпринимательской деятельностью он брал у ФИО3 в долг <данные изъяты> рублей сроком на <данные изъяты>. Этот долг ФИО3 он вернул деньгами, расплачивался частями, рассчитался полностью в <данные изъяты>. <данные изъяты> ФИО3 в счет уплаты долга он не передавал. Также ФИО3 было известно, что он часто ездит в <адрес> к девушке. В ДД.ММ.ГГГГ перед очередным его отъездом в <адрес> ФИО3 попросил его кое-что для него привезти, он понял, что речь идет о <данные изъяты>. Он согласился. ФИО3 сказал, что когда он приедет в <адрес>, ему позвонит человек, они встретятся, и этот человек передаст для него (ФИО3) <данные изъяты>, а он отдаст этому человеку деньги. ФИО3 передал ему <данные изъяты> рублей и проводил на вокзал. ДД.ММ.ГГГГ перед отъездом из <адрес> к нему сначала позвонил ФИО3, затем незнакомый мужчина, представившийся ФИО23. На платформе железнодорожного вокзала в <адрес> этот ФИО23 передал ему сверток (<данные изъяты>) с <данные изъяты>, он отдал ему деньги, переданные ФИО3 В поезде он из свертка отщипнул немного <данные изъяты> и <данные изъяты>. Он признает вину в приобретении и перевозке для ФИО3 указанного наркотического средства.

Вина Карпова А.В. в совершении незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами.

Так допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 показал, что он поддерживал дружеские отношения с Карповым А.В., в <данные изъяты> Карпов А.В. взял у него в долг на <данные изъяты> деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Долг Карпов А.В. ему не вернул. В конце ДД.ММ.ГГГГ он от Карпова А.В. в <адрес> в квартире, расположенной в доме по <адрес>, в залог за предоставленные в долг деньги получил наркотическое средство - <данные изъяты> массой около <данные изъяты> со слов Карпова А.В. <данные изъяты> был расфасован в <данные изъяты>. Со слов Карпова А.В. в пакете было <данные изъяты>, сам он <данные изъяты> не пересчитывал. Указанный пакет со <данные изъяты> он спрятал у себя дома под крыльцом. После этого, отщипывая понемногу, он неоднократно употреблял этот <данные изъяты>. Затем к нему с просьбой найти наркотическое средство обратился его приятель - ФИО26 В ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 из этого пакета он реализовал <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей каждый, во время реализации <данные изъяты> его задержали.

Ранее в ходе предварительного следствия ФИО3 давал аналогичные показания, но утверждал, что наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве около <данные изъяты> он получил от Карпова А.В. в счет уплаты долга. Эти показания (л.д. , т. ) по ходатайству защитника были оглашены в судебном заседании.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний свидетеля ФИО3 об обстоятельствах произошедшего, которые получены в полном соответствии с требованиями действующего законодательства. Об объективности его показаний свидетельствует и то, что они существенных противоречий не содержат, полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Кроме того по утверждению самого Карпова А.В. никаких поводов для оговора его у ФИО3 не имелось.

Так из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5, данных им при производстве предварительного следствия, следует, что в <данные изъяты> он познакомился с парнем по имени ФИО3. Ему стало известно, что ФИО3 потребляет наркотическое средство - <данные изъяты> и может его продать. ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 попросил его продать ему <данные изъяты>, он согласился. В тот же день на его автомашине он, ФИО19 и ФИО18 поехали в <данные изъяты> за наркотиком. Они доехали до остановки «<адрес>», там встретили парня по имени ФИО29. ФИО29 дал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С деньгами он пошел к дому, где живет ФИО3. Предварительно он созвонился с ФИО3 и предупредил его, что ему нужен <данные изъяты>, ФИО3 согласился встретиться. Возле дома ФИО3 они встретились, и он взял у ФИО3 <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей оставил себе. После этого он вернулся в машину и отдал ФИО29 <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он снова созвонился с ФИО3 и сказал, что ему нужен <данные изъяты>, договорились встреться возле дома ФИО3. ФИО19 дал ему <данные изъяты> рублей. За наркотиком вместе с ними поехал и ФИО18 На остановке «<адрес>» они снова встретили ФИО29, который передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения <данные изъяты>. С ФИО19 они пошли в сторону дома ФИО3, затем ФИО19 остался, а он пошел на встречу с ФИО3. Опять возле дома ФИО3 они встретились, и он приобрел у ФИО3 <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей он оставил себе. После этого он вернулся к ФИО19, последний забрал у него свой <данные изъяты>, а он взял себе часть <данные изъяты> от доли ФИО29. Вернувшись в машину, он передал остатки <данные изъяты> ФИО29. Затем он, ФИО18, ФИО19 и ФИО29 на машине поехали до остановки «<адрес>». Там его задержали по подозрению <данные изъяты>. В присутствии незаинтересованных лиц у него изъяли деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые он оставил себе от продажи наркотиков, и в машине обнаружили наркотическое средство - <данные изъяты>, принадлежащий ФИО19 Он пояснил, что приобретал <данные изъяты> у ФИО3, согласился участвовать в качестве покупателя наркотического средства у ФИО3 в рамках <данные изъяты> «<данные изъяты>». В <данные изъяты> в помещении <данные изъяты> по ЧР в присутствии двоих незаинтересованных лиц его осмотрели, ничего запрещенного у него не обнаружили. Затем оперативный сотрудник в присутствии незаинтересованных лиц пометил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и передал деньги ему. После этого он по телефону договорился с ФИО3 о встрече возле <адрес> с целью приобретения <данные изъяты>. В сопровождении оперативных сотрудников он выехал к месту встречи. Далее вместе с оперативным сотрудником он пришел на место, встретился с ФИО3, передал ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а ФИО3 передал ему <данные изъяты> и сказал, что там <данные изъяты>. Когда он попрощался с ФИО3, последний был задержан. Затем его доставили в торговый центр «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>, где в присутствии незаинтересованных лиц он выдал <данные изъяты>, приобретенный у ФИО3 Данный <данные изъяты>, конверт опечатали и подписали незаинтересованные лица. При дальнейшем осмотре ничего запрещенного у него не обнаружили. О результатах осмотра был составлен акт, подписанный им и незаинтересованными лицами (л.д. , т. ).

Показания свидетеля ФИО5 подтверждаются оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО6 (л.д. т. , л.д. т. ), ФИО7 (л.д. т. ), данными ими при производстве предварительного следствия, подтвердивших факты приобретения ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 у ФИО3 в частном секторе в <адрес> недалеко от остановки «<адрес>» для ФИО6 и парня по имени ФИО29 наркотического средства - <данные изъяты>.

Свидетель под псевдонимом ФИО29 также подтвердил в судебном заседании факт добровольного участия его ДД.ММ.ГГГГ в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскных мероприятий «<данные изъяты>», организованных сотрудниками <данные изъяты> по ЧР, а также обстоятельства приобретения им через ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в частном секторе в <адрес> недалеко от остановки «<адрес>» за <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей соответственно по <данные изъяты>.

Обстоятельства проведения указанных оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ, добровольной выдачи свидетелем под псевдонимом ФИО29 приобретенного им через ФИО5 наркотического средства - <данные изъяты> подтверждаются оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО11 - оперативного сотрудника <данные изъяты> по ЧР, данными в ходе производства предварительного следствия (л.д. т. , л.д. т. ), а также подтверждаются показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9 - сотрудников <данные изъяты> по ЧР, данными ими в судебном заседании, а также рассекреченными в установленном законом порядке материалами оперативно-розыскной деятельности.

Так из актов осмотра гражданина под псевдонимом ФИО29 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно выдал <данные изъяты>, который он приобрел у парня по имени ФИО52 за <данные изъяты> рублей на остановке «<адрес>» (л.д. т. ), а ДД.ММ.ГГГГ он добровольно выдал <данные изъяты>, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени ФИО52 за <данные изъяты> рублей на остановке «<адрес>» (л.д. т. ).

Из акта осмотра ФИО6 следует, что в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ у него обнаружен и изъят <данные изъяты> (л.д. т. ).

Из акта осмотра ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ последний добровольно выдал <данные изъяты>, который он приобрел у своего знакомого ФИО3 за <данные изъяты> рублей (л.д. т. ).

Из акта обследования транспортного средства <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением ФИО5 видно, что ДД.ММ.ГГГГ на пассажирском кресле обнаружена и изъята <данные изъяты> (л.д. т. ).

Из акта осмотра ФИО3 следует, что в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ у него в кармане брюк обнаружены и изъяты <данные изъяты> (л.д. т. ).

Согласно протоколу обыска в жилище ФИО3 по адресу: <адрес>, последний добровольно выдал <данные изъяты>.

Согласно заключениям эксперта и <данные изъяты> (л.д. т. ).

В соответствии с заключениями эксперта и <данные изъяты> (л.д. т. ).

Из заключения эксперта следует, что изъятое у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (л.д. т. ).

Из заключений эксперта и следует, что <данные изъяты> (л.д. , т. ).

Таким образом, общая масса изъятого в ходе <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - <данные изъяты> составляет <данные изъяты>.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанное количество наркотического средства <данные изъяты> является особо крупным размером данного наркотического средства.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Карпова А.В. в незаконном сбыте наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере общей массой не менее <данные изъяты>.

Доводы подсудимого и защитника о том, что Карпов А.В. не причастен к сбыту наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере, являются необоснованными. Они опровергаются приведенными выше доказательствами, которые суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для установления виновности Карпова А.В. в совершении указанного выше преступления, поскольку при получении указанных доказательств не допущено нарушений закона, оснований для признания их недопустимыми доказательствами по делу не имеется.

Обсуждая доводы подсудимого о том, что ФИО3 оговорил его в совершении преступления, что сам ФИО3 является сбытчиком наркотического средства - <данные изъяты>, а к обнаруженному у ФИО3 наркотическому средству - <данные изъяты> он никакого отношения не имеет, суд находит их надуманными и связывает их с осуществлением подсудимым своего права на защиту.

По смыслу действующего законодательства под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций.

С учетом изложенного для квалификации действий подсудимого как незаконный сбыт наркотического средства не имеет значения, передано Карповым А.В. ФИО3 указанное выше наркотическое средство в счет уплаты денежного долга или в залог уплаты денежного долга.

При таких данных суд квалифицирует указанные выше действия подсудимого, связанные с передачей ФИО3 наркотического средства - <данные изъяты> в количестве не менее <данные изъяты>, по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Вина Карпова А.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере также подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе приведенными выше показаниями самого подсудимого.

Так свидетель ФИО10 - оперативный сотрудник <данные изъяты> по ЧР в судебном заседании показал, что к ним в отдел поступила информация о том, что Карпов А.В. причастен к незаконному обороту наркотических средств, занимается незаконной перевозкой наркотических средств из <адрес> и их хранением. Было установлено, что Карпов А.В. ДД.ММ.ГГГГ выехал в <адрес> и должен вернуться в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. С целью задержания Карпова А.В. ДД.ММ.ГГГГ вместе с другими оперативными сотрудниками он выехал в <адрес> Когда поезд из <адрес> прибыл на <адрес>, и Карпов А.В. с <данные изъяты> сумкой в руке вышел из вагона, они вместе с сотрудниками транспортной полиции задержали Карпова А.В. Затем в ходе личного осмотра Карпова А.В. в помещении линейного пункта полиции <адрес> с участием двух незаинтересованных граждан в <данные изъяты> сумке, имевшейся при Карпове А.В., в <данные изъяты>. После обнаружения эти плитки в присутствии незаинтересованных лиц были упакованы в <данные изъяты>, который был опечатан и скреплен подписями незаинтересованных лиц. Кроме этого у Карпова А.В. были изъяты и упакованы <данные изъяты>. В кармане брюк Карпова А.В. были обнаружены <данные изъяты>. Для дальнейшего разбирательства Карпов А.В. был доставлен в <данные изъяты> по ЧР, затем <данные изъяты>. Изъятое у Карпова А.В. вещество было направлено на исследование, было установлено, что оно является наркотическим средством <данные изъяты>.

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания, в виду его неявки с согласия сторон эти показания были оглашены в судебном заседании (л.д. т. ).

Так из акта осмотра следует, что в ходе осмотра Карпова А.В. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> сумке, находившейся при нем, был обнаружен пакет <данные изъяты> (л.д. т. ).

Свидетели ФИО12 и ФИО13, участвовавшие ДД.ММ.ГГГГ в оперативном мероприятии в отношении Карпова А.В. качестве незаинтересованных лиц, подтвердили в судебном заседании обстоятельства осмотра Карпова А.В. в помещении линейного отдела полиции на <данные изъяты>, обнаружения и изъятия у него с составлением соответствующих документов <данные изъяты>.

Из справки об исследовании (л.д. , т. ), заключения эксперта (л.д. т. ) следует, что вещество в виде прессованной массы растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра Карпова А.В., является наркотическим средством - <данные изъяты>, масса наркотического вещества с учетом разделения <данные изъяты> составляет <данные изъяты>. У суда нет оснований сомневаться в правильности выводов эксперта.

Таким образом, общая масса изъятого у Карпова А.В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе <данные изъяты> наркотического средства - <данные изъяты> составляет <данные изъяты>.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанное количество наркотического средства <данные изъяты> является особо крупным размером указанного наркотического средства.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Карпова А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> в особо крупном размере общей массой <данные изъяты>.

Доводы подсудимого и защитника о том, что указанное наркотическое средство было приобретено по инициативе и на денежные средства ФИО3, что Карпов А.В. самостоятельного интереса в приобретении указанного наркотического средства - <данные изъяты> в <адрес> и перевозке его в <адрес> не имел, суд также считает надуманными и связывает их с осуществлением подсудимым своего права на защиту.

При таких данных указанные выше действия подсудимого, связанные с обнаружением и изъятием у него ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Об умысле Карпова А.В. на сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, обнаруженного и изъятого у него ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствует с учетом указанных выше противоправных его действий, связанных с незаконным оборотом наркотического средства - <данные изъяты>, его приобретение в <адрес>, перевозка в количестве <данные изъяты> из <адрес> в <адрес>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его наказание.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.

Суд учитывает, что Карпов А.В. судимости не имеет (л.д. т. ), но в <данные изъяты> году привлекался к административной ответственности (л.д. , т. ), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется <данные изъяты> (л.д. , т. ), соседями - <данные изъяты>, холост, ранее с ДД.ММ.ГГГГ находился на профилактическом наблюдении в БУ «<данные изъяты>» с диагнозом «<данные изъяты>», был снят с наблюдения в связи с истечением срока наблюдения (л.д. т. ), однако продолжает употреблять наркотические средства без назначения врача (л.д. т. ).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Карповым А.В. преступлений, отнесенных законом к категории особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, личности подсудимого, его семейного и материального положения, в том числе с учетом состояния здоровья матери - ФИО14, суд считает возможным его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений лишь в условиях изоляции от общества, назначив наказание в пределах санкции соответствующей статьи, без назначения дополнительных наказаний.

С учетом необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить Карпову А.В. меру пресечения - заключение под стражу, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ согласно протоколу о его задержании (л.д. т. ).

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Карпову А.В. следует в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Карпова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Карпову А.В. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Карпову А.В. оставить без изменения - заключение под стражу, срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания его под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> по ЧР - уничтожить; <данные изъяты> - оставить в материалах уголовного дела, <данные изъяты> хранить при уголовном деле, <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по ЧР, возвратить матери осужденного Карпова А.В. - ФИО14

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                                                           Н.И. Иванова