приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-193/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канаш                                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова П.Д.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя Канашского межрайпрокурора Янтыкова Р.М.,

подсудимой - гражданского ответчика Гайнулиной Г.Ф.,

защитника - адвоката Купирова А.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Уральской А.А.,

а также потерпевшей ФИО2,

представителя потерпевшей ФИО8,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Гайнулиной Г.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

     Гайнулина Г.Ф. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО2, опасного для жизни, при следующих обстоятельствах.

Так, Гайнулина Г.Ф. в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений учинила скандал <данные изъяты> ФИО2, в ходе которого Гайнулина Г.Ф., взяв на кухне квартиры нож, догнала потерпевшую ФИО2 на лестничной площадке возле входной двери вышеуказанной квартиры и умышленно нанесла ей два удара ножом в брюшную полость и в область спины, причинив последней рану в области передней стенки живота (в околопупочной области слева), проникающую в брюшную полость с повреждением внутренних органов, сопровождавшуюся скоплением крови в брюшной полости; рану в области задней поверхности грудной клетки слева, проникающую в левую плевральную полость и сопровождавшуюся скоплением крови, которые по признаку опасности для жизни, создающие непосредственно угрозу для жизни, оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимая - гражданский ответчик Гайнулина Г.Ф. вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, показав, что она полностью согласна с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник Купиров А.М. согласился с ходатайством подсудимой - гражданского ответчика Гайнулиной Г.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2 и ее представитель ФИО8, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гайнулина Г.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы, и поэтому судом было удовлетворено ходатайство подсудимой - гражданского ответчика Гайнулиной Г.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая - гражданский ответчик Гайнулина Г.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Гайнулиной Г.Ф. в совершении указанного преступления и квалифицирует её действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и обстоятельства дела.

Признание Гайнулиной Г.Ф. своей вины в совершенном преступлении, сделанное ею при даче объяснений работнику полиции в ходе проверки телефонных сообщений /л.д. <данные изъяты>/, который суд признает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Отягчающих наказание подсудимой Гайнулиной Г.Ф. обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая, что Гайнулина Г.Ф. совершила умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья и представляющее повышенную общественную опасность, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности, а также мнения потерпевшей ФИО2 по наказанию, суд считает возможным ее исправление лишь в условиях изоляции ее от общества, назначив ей наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения условного осуждения. При назначении срока наказания судом учитывается, что Гайнулина Г.Ф. вину признала полностью.

Меру пресечения в отношении Гайнулиной Г.Ф. с учетом необходимости отбывания ею наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания следует исчислять Гайнулиной Г.Ф. с ДД.ММ.ГГГГ согласно протоколу о ее задержании.

Гражданский иск Канашского межрайпрокурора в интересах ОАО «<данные изъяты>» о взыскании с Гайнулиной Г.Ф. 12213 рублей 88 коп., затраченных на лечение потерпевшей ФИО2 /л.д. <данные изъяты>/, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку, согласно справке, за лечение потерпевшей ФИО2 в стационаре хирургического отделения БУ «<данные изъяты>» Минздравсоцразвития Чувашии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<данные изъяты>» было оплачено 12213 руб. 88 коп. /л.д. <данные изъяты>/, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973 года «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» средства, затраченные на лечение, подлежат взысканию с виновного лица в полном объеме, представитель гражданского истца ОАО «<данные изъяты>» ФИО9 просила рассмотреть дело без их участия, указав, что исковые требования поддерживает в полном объеме, сама подсудимая - гражданский ответчик Гайнулина Г.Ф. данный иск признала в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу часть возвратить по принадлежности и другую часть уничтожить как не представляющие ценности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                  приговорил:

Гайнулину Г.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Гайнулиной Г.Ф. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Гайнулиной Г.Ф. с зачетом времени задержания и содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Гайнулиной Г.Ф. в пользу ОАО «<данные изъяты>» в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО2, 12213 (двенадцать тысяч двести тринадцать) рублей 88 копеек.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: платье, женскую футболку с длинными рукавами возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО2, нож - уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Гайнулиной Г.Ф. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающий ее интересы.

Судья