по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-137/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                             <адрес>

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе судьи Никифорова С.В.

при секретаре Энюховой М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Янтыкова Р.М.,

подсудимого Макшанцева В.В.,

защитника Павловой С.П., представившей удостоверение и ордер адвокатского кабинета Адвокатской палаты Чувашской Республики,

а также потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Макшанцева В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, судимого приговором мирового суда судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 319 (2 эпизода) УК РФ к 6 мес. исправительных работ. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены 2 месяцами лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Макшанцев В.В. на почве личных неприязненных отношений умышленно причинил М. тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.

Так он, около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ находясь в ночном клубе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, зашел в гримерную, где М. сделал ему замечание и попросил покинуть служебное помещение. В ответ на это Макшанцев В.В. на почве личных неприязненных отношений учинил скандал с М., в ходе которого умышленно нанес ему удар рукой в область лица, отчего последний присел на корточки. После этого Макшанцев В.В., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес М. еще несколько ударов рукой по различным частям тела и один удар ногой в правую область туловища, причинив тем самым ему тупую травму головы в виде открытой черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга средней степени с переломами костей спинки носа, левой скуловой кости, большого крыла клиновидной кости слева, с ушибами мягких тканей лица (ссадины, отек мягких тканей), которая, согласно пункта 6.1.2 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗ и СР РФ от 24.04.2008 года № 194н, оценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Макшанцев В.В. свою вину в совершении указанного преступления признал частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он пришел в ночной клуб «<данные изъяты>», где употребил спиртное. После полночи, когда он сидел на диване около сцены, проходивший мимо него незнакомый ранее М. - танцор, что-то сказал в его адрес. Так как он не расслышал слова М., решил узнать, что тот хотел от него. Следуя за ним, он поднялся на второй этаж и прошел в гримерную, где находилась еще одна девушка. Он спокойно хотел поговорить с М., но тот сразу стал выталкивать его. Тогда он разозлился и один раз ударил М. рукой по лицу, от чего тот присел на пол. Других ударов он М. не наносил, а сразу же покинул помещение гримерной. На лестничном марше к нему подошли сотрудники охраны и вывели его из клуба. Тут их увидели сотрудники полиции, которые доставили его в отдел полиции. Он не исключает, что от его удара потерпевший М. получил травму головы, но он не хотел нанести ему тяжкий вред здоровью. Удар рукой получился «рефлектороно» (он восемь лет занимался боксом, имеет 1 юношеский разряд) в ответ на агрессивные действия самого М.

Вина подсудимого в нанесении телесных повреждений потерпевшему М., помимо признательных показаний его самого, подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения и другими доказательствами, исследованными судом.

Так, потерпевший М. суду показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ года он танцевал в клубе «<данные изъяты>». Уже за полночь, после выступления с партнершей П. пошли в гримерную. Через некоторое время туда же зашел ранее незнакомый Макшанцев В.В., который стал ему что-то говорить. Они сначала Макшанцева приняли за нового ди-джея клуба. Но потом, догадавшись, что это постороннее лицо, он попросил Макшанцева покинуть служебное помещение. В ответ на это Макшанцев В. неожиданно кулаком ударил его по лицу, отчего он присел на корточки. После этого Макшанцев В. нанес ему еще несколько ударов по голове и телу. Он, видимо, на некоторое время потерял сознание, так как не заметил, как Макшанцев покинул гримерную. После этого он спустился на первый этаж и увидел как сотрудники службы охраны клуба совместно с сотрудниками полиции задержали Макшанцева. Он им подтвердил, что Макшанцев избил его. А самого его сотрудники полиции отвезли в <адрес> больницу, где осмотрев травму, положили на стационарное лечение.

Свидетель П. дала аналогичные же показания относительно проникновения ранее незнакомого Макшанцева В.В. в гримерную и нанесения удара кулаком по лицу М., после чего она сразу же выбежала из гримерной и вызвала охранников клуба на помощь М.. Когда вернулась обратно, увидела как Макшанцев покидает гримерную, а М. лежал на полу весь в крови (кровь шла из носа и разбитой губы). Она сотрудникам охраны показала Макшанцева и те его задержали.

Из показаний помощника администратора ночного клуба «<данные изъяты>» - свидетеля Г. также следует, что около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ года он находился на работе. В это время ее позвала танцовщица П., а сама побежала в сторону гримерной. Когда он догнал Инну, та сказала, что какой-то парень избил М. и показал на парня, который шел на первый этаж. Тогда он задержал этого парня и вывел из клуба. Находившиеся тут же сотрудники полиции, узнав, что этот парень избил сотрудника клуба, забрали его с собой. Еще до этого к ним подошел М. и подтвердил факт избиения его этим парнем.

Вина подсудимого в нанесении телесных повреждений М. подтверждается также телефонным сообщением, из которого следует, что в 03 часа 12 мин. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> больницу доставлен житель <адрес> М. с диагнозом: «ЗЧМТ, СГМ, перелом костей носа. Госпитализирован в травматологическое отделение» ( л.д.2).

Согласно заключения эксперта, у М. обнаружена тупая травма головы в виде открытой черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга средней степени с переломами костей спинки носа, левой скуловой кости, большого крыла клиновидной кости слева, с ушибами мягких тканей лица (ссадины, отек мягких тканей), которая, согласно пункта 6.1.2 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗ и СР РФ от 24.04.2008 года № 194н, оценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.39-41).

Потерпевший М. суду показал, что указанное телесное повреждение - это последствие ударов подсудимого, нанесенных при вышеуказанных обстоятельствах.

Как было указано выше, подсудимый Макшанцев В.В. также не исключает возможность причинения им этого телесного повреждения.

Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему М.

Действия подсудимого органом предварительного следствия по ч.1 ст.111 УК РФ квалифицированы правильно, так как он в ходе скандала на почве личных неприязненных отношений, умышленно кулаком нанес удары М., причинив тем самым ему телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни.

При этом суд доводы защиты о неосторожном умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего признает не состоятельными, поскольку, как было указано выше, подсудимый удары потерпевшему наносил умышленно в ходе скандала на почве личных неприязненных отношений.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого и иные обстоятельства дела.

Суд принимает во внимание, что подсудимый ранее судим, вину в содеянном фактически признал, за последние годы своей жизни он характеризуется с отрицательной стороны и с учетом того, что он совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья личности, считает возможным его исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

     Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимого, по делу также не имеется.

          Признавая подсудимого Макшанцева В.В. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему М., на лечение которого были израсходованы средства <данные изъяты> в размере <данные изъяты> руб., суд считает иск прокурора о взыскании с Макшанцева В.В. указанной суммы в пользу <данные изъяты> подлежащим удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу не имеются.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Макшанцева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Макшанцева В.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания им наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

           Взыскать с осужденного Макшанцева В.В. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения расходов, затраченных на лечение потерпевшего М. <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Макшанцевым В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья