по п. а, ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-178/2012      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                             <адрес>

                                                      

       Канашский районный суд Чувашской Республики в составе судьи Никифорова С.В.

при секретаре Энюховой М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Музыкантова Н.Н.,

подсудимого Платонова С.А.,

защитника Загидуллиной Л.А., представившей удостоверение и ордер Канашского филиала Коллегии адвокатов «Республиканская» Чувашской Республики,

а также представителя потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Платонова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>, имеющего не полное среднее образование, не женатого, судимого <адрес> районным судом <адрес>:

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб. (наказание не отбыто),

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :                               

Платонов С.А. группой лиц по предварительному сговору совершил тайное хищение имущества <данные изъяты> при следующих обстоятельствах:

Так, около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ он с В., который за содеянное приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, находясь в районе <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> увидев с тыльной стороны кафе лежащие на земле два желоба для водостока, изготовленные путем продольного разреза алюминиевой трубы, решили их похитить, для чего вступили между собой в преступный сговор. С этой целью Платонов С.А. и В., действуя согласованно между собой, воспользовавшись отсутствием хозяев желобов и других посторонних лиц, тайно похитили эти два желоба длиной по 7 метров 30 см., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, удерживая похищенное, скрылись с места преступления, причинив тем самым <данные изъяты> имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Платонов С.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он гостил в <адрес> у родственников своей гражданской жены. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут он вместе с гражданской женой А., Ю.B. и ее сожителем В. вышли на улицу, где в поисках пустых бутылок пошли в городской парк, затем В. привел его на какую-то территорию, где находились будка и строительный материал: железобетонные блоки, железная арматура и т.д. Здесь он увидел торчащий из лужи талой воды конец трубы и вытащил ее. Этим предметом оказался желоб для водостока из алюминиевой трубы и перетащил его на сухое место. В. предложил поискать еще такие трубы, с тем, чтобы сдать их в пункт приема металлолома. Сначала он не соглашался, но потом показал ему место обнаружения трубы. Как оказалось, В. там обнаружил вторую половинку трубы. После этого по предложению В. эти желоба они понесли в пункт приема металла (дорогу показывал В., так как он в городе <адрес> ориентируется плохо). Так они пришли на территорию торгового центра «<данные изъяты>», где находился пункт приема металлолома. В это время к ним подошел один мужчина, который поинтересовался, откуда они принесли эти трубы. Затем этот мужчина вызвал наряд полиции. К этому времени туда же подошли А., Ю.B., С. и Р., и практически одновременно с ними, приехали сотрудники полиции, которые доставили их всех для разбирательства в отдел полиции <адрес>.

Аналогичные же сведения содержатся в протоколе явки с повинной Платонова С.А. (л.д.8).

Помимо признательных показаний самого подсудимого, вина его в совершении преступления подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения и иными доказательствами, исследованным судом.

          Так, допрошенный в качестве представителя потерпевшего Г. суду показал, что около обеда ДД.ММ.ГГГГ года к ним позвонил участковый уполномоченный полиции (фамилию не помнит) и поинтересовался, не пропадала ли с территории <данные изъяты> алюминиевая труба. Действительно, на земельном участке <данные изъяты> по адресу: <адрес>, с тыльной стороны <данные изъяты> хранятся строительные материалы. Там же лежали два алюминиевые желоба для водостока длиной около 7 метров, которые они сняли при реконструкции здания и должны были в последующем установить на свое место. Желоба были изготовлены путем продольного распила алюминиевой трубы диаметром 120 миллиметров. Эту трубу они купили в <адрес> года 3 назад за <данные изъяты> или <данные изъяты> рублей, а в настоящее время оценивает на <данные изъяты> рублей. Последний раз он видел желоба на месте за 1 или 2 дня до этого, когда убирались на территории <данные изъяты>. После этого к ним подъехали сотрудники полиции, от которых стало известно, что около 09 часов двое мужчин похитили эти стоки для воды и пытались их сдать в пункт приема металла, в ходе чего были задержаны.

         Свидетель С. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с матерью А. и ее сожителем Платоновым С.А. приехали в гости к своим родственникам в <адрес> на праздник Пасхи. ДД.ММ.ГГГГ она ночевала у сожителя Р. и утром следующего дня пошли к тете Ю., где находились ее мать с сожителем. С ними они встретились на улице и все пошли в сторону городского парка собирать пустые бутылки. После парка они пошли в сторону <данные изъяты>, расположенного на улице <адрес>. При этом Платонов С.А. и В. пошли вперед и куда-то пропали. Но вскоре они увидели как Платонов и В. несли алюминиевые трубы и пошли в сторону ул. <адрес>. Они последовали за ними. Через некоторое время Ю. позвонила В. узнавать, где они находятся. Тот сообщил, что они находятся на территории ТД «<данные изъяты>», что у них проблемы, просил подойти туда. Когда они пришли в ТД «<данные изъяты>», оказалось, что Платонов С.А. и В. хотели сдать алюминиевую трубу в пункте приема металлолома и при этом их задержали сотрудники полиции. Затем всех их доставили в отдел полиции <адрес> для разбирательства.

       Аналогичные же сведения относительно происхождения алюминиевой трубы у Платонова и В. и задержания их на территории ТД «<данные изъяты>» содержатся в показаниях свидетелей А., Ю. и Р., которые с согласия сторон были оглашены в судебном заседании.

        Из оглашенных показаний начальника тыла Отдела МВД России по <адрес> Х. следует, что ДД.ММ.ГГГГ между 09 и 10 часами он на служебной автомашине модели <данные изъяты> следовал по <адрес> г. <адрес> При этом он увидел, как двое мужчин с алюминиевой трубой длиной около 10 метров на плечах перешли проезжую часть и пошли в сторону ТД «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Ему показалось это подозрительным и он поехал за ними. Здесь эти мужчины трубу занесли в пункт приема металла. Подойдя к ним, он представился, предъявил служебное удостоверение и поинтересовался, откуда взяли данную трубу. На что те сообщили, что сносится дом и им труба для водостока не нужна. На вид они оба были с похмелья и неопрятно одетые. Из-за того, что трубы для водостока были почти как новые и по цене металлолома мало кто их сдаст, он для полного разбирательства вызвал следственно-оперативную группу, по прибытии которой уехал по своим служебным делам.

         Согласно показаний сотрудников ОВО Отдела МВД России по <адрес> Ч. и З., во время дежурства ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут по указанию оперативного дежурного Отдела МВД России по городу <адрес> они прибыли на территорию ТД «<данные изъяты>» <адрес>, где их ожидал начальник тыла отдела Х., который пояснил, что двое мужчин со стороны <адрес> принесли два водостока и необходимо их проверить. Возле входных дверей пункта приема металла они увидели трех женщин и трех мужчин, которые хотели сдать два водостока из алюминиевой трубы длиной около 10 метров. О происхождении у них этих труб они затруднялись ответить. Тогда они вызвали следственно-оперативную группу для дальнейшего разбирательства.

Вышеизложенные показания потерпевшего и свидетелей объективно подтверждаются протоколами осмотра места происшествия - территории, прилегающей к <данные изъяты>, в ходе которого Платонов С.А. показал место, откуда он совместно с В. похитил алюминиевые желоба; осмотром помещения участка ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, где обнаружена разрезанная вдоль алюминиевая труба длиной 7,3 м. и диаметром 12 см., принадлежащая <данные изъяты> (л.д.11-13, 19-21).

Действия подсудимого органом предварительного следствия по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, квалифицированы правильно, поскольку Платонов С.А. и В., увидев на территории <данные изъяты> алюминиевую трубу, решили сдать его в пункт приема металлолома, тем самым похитить ее, для чего вступили между собой в преступный сговор, а после тайно похитили эту трубу.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания, с учетом его личности, тяжести преступления и обстоятельств его совершения.

Суд принимает во внимание, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. Однако он инкриминируемое ему деяние в виде умышленного преступления средней тяжести совершил, будучи ранее судимый за аналогичное преступление и находясь под следствием за совершение другого корыстного преступления, и считает возможным его исправление и перевоспитание лишь в условиях изоляции от общества без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

При этом окончательное наказание подсудимому следует назначить по правилам ст.70 УК РФ с присоединением не отбытого наказания, назначенного ему приговором <адрес> районного судка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Явку с повинной подсудимого суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим его наказание, а отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ).

Вещественные доказательства по делу, согласно приговора <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, подлежат оставлению у потерпевшего.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Платонова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному Платонову С.А. наказанию полностью присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа и окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

           Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Платонову С.А. оставить без изменения - содержание под стражей и срок отбывания им наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: два желоба для водостока из алюминиевой трубы оставить по принадлежности в <данные изъяты>.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным Платоновым С.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья