о признании виновным по ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-170/2012

П Р И Г О В О Р

                                      и м е н е м     Р о с с и й с к о й      Ф е д е р а ц и и

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                         г. Канаш

Судья Канашского районного суда Чувашской Республики        Архипов В.В.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника Канашского межрайонного прокурора                  Лаврентьева Д.Г.

подсудимого               Иванова И.П.

защитника - адвоката Канашской коллегии адвокатов                               Купирова А.М.

при секретаре судебного заседания           Гавриловой Л.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Канашского районного суда Чувашской Республики уголовное дело в отношении

Иванова И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

           ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Иванов И.П. был доставлен сотрудниками полиции в Отдел <данные изъяты> по адресу: <адрес> в связи с наличием в его действиях признаков административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - мелкое хулиганство, для составления административного протокола. В это время старшина полиции О., являясь полицейским отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых Отдела <данные изъяты>, назначенный на указанную должность приказом начальника Отдела <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с расстановкой личного состава Отдела <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником Отдела <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, нес службу на посту Отдела <данные изъяты> и осуществлял контрольно-пропускной режим. Рядом с ним находился сержант полиции Д., являющийся полицейским отделения в составе отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Отдела <данные изъяты>, назначенный на указанную должность приказом начальника Отдела от ДД.ММ.ГГГГ, который сменился с указанного поста О.

Иванов И.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в фойе рядом с постом Отдела <данные изъяты>, начал высказывать недовольство по поводу его задержания, используя нецензурную брань. В ответ на это О. и стоявший рядом Д., постоянно осуществляющие функции представителя власти по охране общественного порядка, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции» имеющие право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, п. 14 должностной инструкции полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции Отдела <данные изъяты>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, имеющие право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий полиции, с целью пресечения со стороны Иванова И.П. совершения административного правонарушения, потребовали от него прекращения противоправных действий. При этом Иванов И.П., находясь в указанном месте, в это же время, заведомо зная о том что, О. и Д., одетые в форменную одежду сотрудников полиции, являются сотрудниками полиции, представителями власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая противоправность своих действий, с целью воспрепятствования законной деятельности, в присутствии граждан В., И., Ф., умышленно, с целью публичного оскорбления полицейских Отдела <данные изъяты> старшины полиции О. и сержанта полиции Д. как представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также в связи с пресечением его противоправных действий, в устной форме публично оскорбил последних, употребив высказывания в неприличной форме, глубоко противоречащие нравственным нормам и правилам поведения в обществе, унизив их честь и достоинство. Далее Иванов И.П., продолжая свои противоправные действия, в этот же день, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в фойе рядом с постом Отдела <данные изъяты>, в ходе пресечения его противоправных действий сотрудником полиции Д., умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность совершаемых им действий, и желая их наступления, с целью причинения телесных повреждений и воспрепятствования законным действиям Д., нанес удар кулаком правой руки в область левого глаза последнего, причинив тем самым потерпевшему Д. кровоподтек в окружности левого глаза, степень тяжести которого не определяется как не причинивший вреда здоровью.

В зале судебного заседания подсудимый Иванов И.П. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, показав, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Иванова И.П. - адвокат Канашской коллегии адвокатов Купиров А.М. поддержал указанное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - старший помощник Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Лаврентьев Д.Г., потерпевшие О. и Д. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Иванов И.П. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которыми согласился подсудимый Иванов И.П., обоснованно подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, суд, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Иванова И.П. в совершении вышеуказанного преступления.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст. 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Иванова И.П., по делу судом не установлено.

Принимая во внимание, что подсудимый Иванов И.П. вину в совершении преступления признал, ранее к уголовной ответственности не привлекался, в содеянном раскаялся, по делу тяжкие последствия не наступили, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает возможным достижение целей его исправления без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.

Вещественное доказательство по делу: DVD -диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Иванова И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход соответствующего бюджета в размере 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Иванова И.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления отменить.

Вещественное доказательство по делу: DVD - диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья                               В.В. Архипов