приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело№ 1-197/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Канаш                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова П.Д.,

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника Канашского межрайпрокурора Иванцовой Т.М.,

подсудимого Долгалева П.В.,

защитника - адвоката Морозова Н.И., представивший удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Уральской А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Долгалева П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Долгалев П.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так Долгалев П.В. в неустановленное время в 2010 году, находясь на неустановленном участке возле автомобильной дороги «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, незаконно без цели сбыта собрал в овраге верхушечные части и листья дикорастущего растения - конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуаной, которые перевез к себе домой по адресу: <адрес> и незаконно без цели сбыта хранил их в гараже своего хозяйства. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут указанное наркотическое средство - марихуана весом <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 с последующими изменениями «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике.

Подсудимый Долгалев П.В. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, показав, что он полностью согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник - адвокат Морозов Н.И. согласился с ходатайством подсудимого Долгалева П.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель Иванцова Т.М., максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Долгалев П.В., не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому судом было удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Долгалев П.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Долгалева П.В. в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого Долгалева П.В. квалифицирующие признаки приобретение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку следствием не установлено точное время приобретения наркотического средства и его перевозка (предъявлено неустановленное время в 2010 году) и поэтому имеются основания полагать, что на сегодняшний день истекли сроки давности (2 года) привлечения его к уголовной ответственности по данным фактам. Суд соглашается с данной позицией государственного обвинителя и считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Долгалева П.В. квалифицирующие признаки приобретение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по указанным основаниям, при этом существо предъявленного обвинения подсудимому не меняется и исследование доказательств для этого не требуется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства дела.

Наличие малолетних детей на иждивении, явку с повинной подсудимого Долгалева П.В. и активное способствование раскрытию преступления суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г, и» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Долгалева П.В..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Долгалева П.В., по делу не имеется.

Учитывая, что Долгалев П.В. совершил впервые умышленное преступление небольшой тяжести, характеризуется положительно, работает, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, суд считает возможным достижения цели его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначением ему наказания в виде штрафа.

Меру пресечения Долгалеву П.В. суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                  приговорил:

Долгалева П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Долгалева П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

                          Судья