Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-141/2012 г.                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                                 г. Канаш                                                                                                             

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Шантенковой Н.М.,

с участием государственного обвинителя- Канашского межрайпрокурора Сергеева Я.А.,          

подсудимого Осипова С.А.,

защитника - адвоката Загидуллиной Л.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Викторовой Т.П.,

а также потерпевшего Л.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Осипова С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, со <данные изъяты> образованием, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Осипов С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа, находясь в доме Р.., расположенном по <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с домохозяином, односельчанами В. и Л.., на почве личных неприязненных отношений учинил скандал с Л.., в ходе которого, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Л.., схватил со стола нож и, используя его в качестве оружия для причинения тяжкого телесного повреждения Л.., сознавая повышенную опасность своих действий и желая действовать таким образом в целях достижения намеченного преступного результата, умышленно нанес им один удар Л. в область живота, причинив тем самым потерпевшему телесное повреждение в виде раны в области живота (в эпигастральной области), проникающей в брюшную полость с повреждением левой доли печени, сопровождающуюся скоплением крови в брюшной полости, которая согласно п. 6.1.15 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом МЗ и СР РФ от 24.04.2008г. №194н, причинила вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, и оценивается как причинившая тяжкий вред здоровью.

Указанные действия Осипова С.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С предъявленным обвинением Осипов С.А. в судебном заседании согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, признание его вины не является вынужденным, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Осипова С.А. - адвокат Загидуллина Л.А. поддержала указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Сергеев Я.А. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения- постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Л. также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Осипов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, признание его вины не является вынужденным, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение Осипова С.А. в умышленном причинении Л. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый Осипов С.А., обоснованно в полном объеме, и содеянное им квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Осипову С.А. суд руководствуется правилами ч.5 ст. 62 УК РФ, а также принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Осипова С.А., суд не усматривает.

Признание подсудимым Осиповым С.А. своей вины в совершенном преступлении, сделанное им при даче объяснений в ходе проверки заявления потерпевшего, суд признает как явку с повинной, и указанное обстоятельство, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка суд в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

Суд также принимает во внимание, что подсудимый Осипов С.А. характеризуется удовлетворительно, ранее не привлекался к уголовной ответственности, однако, учитывая, что он совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее собой общественную значимость, направленное против жизни человека, и с учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение потерпевшего, считает возможным его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений лишь в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения условного осуждения.

Меру пресечения Осипову С.А. с учетом совершенного им преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить: с подписки о невыезде и надлежащем поведении- на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Осипову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож - уничтожить, как не представляющий ценности, куртку из камуфлированной ткани, джинсовые брюки, возвращенные подсудимому Осипову С.А., оставить по принадлежности у Осипова С.А., мужскую рубашку, возвращенную потерпевшему Л., оставить по принадлежности у Л., шерстяную водолазку, возращенную Д.., оставить по принадлежности у Д., ведомость разговоров, оставить в материалах уголовного дела.

В части разрешения гражданского иска Канашского межрайпрокурора о взыскании с подсудимого Осипова С.А. <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек в пользу ОАО «Страховая компания Чувашия-Мед» г.Чебоксары филиала № 2 г.Канаша, затраченных на лечение потерпевшего Л.., суд приходит к следующему.

Государственный обвинитель Сергеев Я.А. предъявленные исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ОАО «Страховая компания Чувашия-Мед» г.Чебоксары филиала № 2 г.Канаша Г.., действующая на основании доверенности, в поданном суду письменном заявлении также поддержала исковые требования в полном объёме.

Подсудимый - гражданский ответчик Осипов С.А. иск признал в полном объеме.                 

Согласно справке филиала №2 ОАО СК «Чувашия-Мед» стоимость лечения потерпевшего Л. в хирургическом отделении БУ «Канашская центральная районная больница» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по счету от ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. (л.д. <данные изъяты>).

В соответствии с сохраняющим свою силу на территории Российской Федерации Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1973 года «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» денежные средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случае причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий, подлежат взысканию с лиц, осужденных за эти преступления.

Признавая подсудимого Осипова С.А. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему Л.., на лечение которого были израсходованы средства ОАО «Страховая компания Чувашия-Мед», суд считает необходимым гражданский иск удовлетворить в полном объеме и взыскать с подсудимого Осипова С.А. <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек.

Руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Осипова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Осипову С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Осипову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск Канашского межрайпрокурора, поданный в интересах ОАО «Страховая компания Чувашия-Мед» г.Чебоксары филиала № 2 г.Канаша о взыскании с Осипова С.А. расходов, затраченных на лечение потерпевшего Л.., удовлетворить.

Взыскать с осужденного Осипова Сергея Анатольевича в пользу ОАО «Страховая компания Чувашия-Мед» г.Чебоксары филиала № 2 г.Канаша <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек в счет возмещения расходов, затраченных на лечение потерпевшего Л.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож - уничтожить, как не представляющий ценности, куртку из камуфлированной ткани, джинсовые брюки, возвращенные подсудимому Осипову С.А., оставить по принадлежности у Осипова С.А., мужскую рубашку, возвращенную потерпевшему Л.., оставить по принадлежности у Л.., шерстяную водолазку, возращенную Д.., оставить по принадлежности у Д.., ведомость разговоров, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Осиповым С.А.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Осипов С.А. вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

             Судья                                                                                        Н.М.Шантенкова