совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-130/2012

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                           г. Канаш

Судья Канашского районного суда Чувашской Республики Ефимова А.М.,

с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Янтыкова Р.М.,

подсудимого Архипова И.А.,

защитника - адвоката Смирнова А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Камушкиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Архипова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего регистрации по месту жительства, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ приговором К. районного суда ЧР по ч. ст. , ч. ст. , ч. ст. , ч. ст. , ч. ст. УК РФ, ч. ст. УК РФ к годам лишения свободы,
  2. ДД.ММ.ГГГГ приговором К. районного суда ЧР по ч. ст. , ч. ст. УК РФ к годам месяцам лишения свободы <данные изъяты>,
  3. ДД.ММ.ГГГГ приговором К. районного суда ЧР по ч. ст. , ч. ст. , ч. ст. , ч. ст. УК РФ к годам лишения свободы <данные изъяты>,
  4. ДД.ММ.ГГГГ приговором К. районного суда ЧР по п. «» ч. ст. , ч. ст. , ч. ст. , ч. ст. УК РФ к годам месяцам лишения свободы <данные изъяты>,
  5. ДД.ММ.ГГГГ приговором К. районного суда ЧР по ч. ст. , ч. ст. УК РФ к годам месяцам лишения свободы, <данные изъяты>. Постановлением К. районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч. ст. УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на лет <данные изъяты>,
  6. ДД.ММ.ГГГГ приговором К. районного суда ЧР по ч. ст. , ч. ст. УК РФ к годам месяцам лишения свободы <данные изъяты>, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Архипов И.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так Архипов И.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов, находясь в доме знакомого П.И.А. по адресу: <адрес> куда он приехал со своим знакомым В.Д.А. на автомашине модели <данные изъяты> под управлением собственника автомашины З.А.Н., воспользовавшись тем, что находящийся в состоянии алкогольного опьянении домохозяин П.И.А. в ходе разговора с ним уснул, осмотрел дом, и, обнаружив в зале <данные изъяты> принадлежащие П.И.А., возымел корыстный умысел на тайное хищение имущества последнего. С этой целью Архипов И.А., умышленно введя в заблуждение относительно своих корыстных намерений В.Д.А., пояснив, что находящиеся в зальном помещении дома П.И.А. выше указанные предметы принадлежат ему, попросил В.Д.А. оказать помощь в выносе <данные изъяты> из дома. В.Д.А., не подозревая об истинных преступных намерениях Архипова И.А., согласился и помог ему вынести из дома П.И.А. <данные изъяты> стоимостью рублей, погрузив ее в указанную автомашину, тем самым Архипов И.А. тайно похитил ее. Затем он, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества П.И.В., вернулся в дом последнего, нашел полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности для последнего, положил в пакет <данные изъяты> стоимостью рублей и с похищенным скрылся с места преступления. В результате своих противоправных действий Архипов И.А. причинил потерпевшему П.И.А. значительный имущественный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимый Архипов И.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и с предъявленным обвинением по п. «» ч. ст. УК РФ он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Защитник подсудимого - адвокат Смирнов А.А. ходатайство своего подзащитного Архипова И.А. поддержал.

Государственный обвинитель Янтыков Р.М. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П.И.А. в представленном суду письменном заявлении и по окончании следственных действий по делу не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения (л.д. ).

Санкция статьи, по которой обвиняется Архипов И.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимого Архипова И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, признание вины не является вынужденным, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Аналогичное правило содержится в ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого в совершении вышеизложенного преступления и квалифицирует действия Архипова И.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Архипову И.А. суд исходит из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также ранее совершенных им преступлений, личность подсудимого и обстоятельства дела смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Явку с повинной (л.д. ) суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Архипова И.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Архипова И.А.: по месту жительства ОМВД России по г. К. ЧР характеризуется <данные изъяты> (л.д. ), по месту последнего отбывания наказания имеет <данные изъяты> (л.д. ), не имеет постоянной регистрации по месту жительства, недавно трудоустроен, ранее неоднократно судим за умышленные корыстные преступления, вновь совершил аналогичное преступление против частной собственности, которое законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, что свидетельствует о том, что прежнее исправительное воздействие оказалось нерезультативным, также принимая во внимание отсутствие реального ущерба по делу, суд считает возможным достичь целей исправления подсудимого Архипова И.А., предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы,и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как, по мнению суда, основное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения к Архипову И.А. иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, а также положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени общественной опасности этого деяния оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Меру пресечения Архипову И.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

В силу п. «» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание Архипову И.А. лишения свободы суд назначает в исправительной колонии <данные изъяты> режима с учетом личности виновного, который ранее отбывал лишение свободы, и осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу в силу ст. 81 УПК РФ частью подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего П.И.А. (л.д. ), частью - оставлению по принадлежности у З.А.Н. (л.д. ).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Архипова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на год месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии <данные изъяты> режима и без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Архипову И.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего П.И.А. - оставить по принадлежности у него же, автомашину модели <данные изъяты>, хранящуюся у собственника З.А.Н. - оставить по принадлежности у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным Архиповым И.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Архипов И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья                                                                               А.М. Ефимова