по обвинению по ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-191/2012                                                                                                        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                      <адрес>                    

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Лазенковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Канашского межрайпрокурора Ишмуратовой Л.Ф.,

подсудимого Аюпова Н.З.,

защитника Загидуллиной Л.А., представившей удостоверение № <данные изъяты> от <данные изъяты> года и ордер № <данные изъяты> от <данные изъяты> года,

при секретаре Алексеевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аюпова Н.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Аюпов Н.З. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Аюпов Н.З., находясь в состоянии алкогольного опьянения у входа в ночной клуб «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, демонстративно нарушал общественный порядок, выражался грубой нецензурной бранью, на законные требования сотрудников полиции не реагировал, тем самым своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ «мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти». После этого Аюпов Н.З., игнорируя законные требования сотрудников полиции, продолжая нарушать общественный порядок, будучи приглашенным в служебный автомобиль ОМВД по <адрес> и находясь в нем, по пути следования в ОМВД РФ по <адрес> для административного разбирательства по поводу нарушения общественного порядка, проезжая по участку местности - автодороги по <адрес>, осознавая, что находившийся в салоне служебной автомашины полиции «<данные изъяты>» сотрудник полиции И., назначенный на должность полицейского отделения в составе отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции отдела МВД Российской Федерации по <адрес> приказом начальника ОМВД РФ по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений, выявлению и раскрытию преступлений и обеспечению общественной безопасности, регламентированных п. 1 ч.1 ст. 13 ФЗ «О полиции», должностной инструкцией полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по <адрес>, утвержденной Врио начальника ОМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в силу которых является представителем власти, обязанным предупреждать и пресекать преступления, обеспечивать охрану общественного порядка и общественную безопасность, заведомо зная о том, что И. является сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышлено, сознавая фактический характер и общественную опасность совершаемых им действий, и желая их наступления, с целью причинения И. телесных повреждений и воспрепятствования таким образом законным действиям по его задержанию и доставлению в ОМВД РФ по <адрес> для дальнейшего разбирательства, применил физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении сотрудника полиции - старшины полиции И., а именно нанес ему целенаправленный удар кулаком в область лица. В результате преступных действий Аюпова Н.З., И. было причинено телесное повреждение в виде травматического отека мягких тканей в теменно-височной области слева, степень тяжести которого не определяется как не причинившего вреда здоровью.

Продолжая преступные действия, Аюпов Н.З. около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в фойе дежурной части ОМВД РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая, что сотрудник полиции И. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений, выявлению и раскрытию преступлений и обеспечению общественной безопасности, регламентированных п. 1 ч.1 ст. 13 ФЗ «О полиции», должностной инструкцией полицейского отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по <адрес>, утвержденной Врио начальника ОМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в силу которых является представителем власти, обязанным предупреждать и пресекать преступления, обеспечивать охрану общественного порядка и обеспечивать общественную безопасность, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью причинения И. телесных повреждений и воспрепятствования таким образом законным действиям по составлению в отношении него административного протокола, применил физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника полиции - старшины полиции И., нанеся ему целенаправленный удар кулаком в область лица. В результате преступных действий Аюпова Н.З., И. причинено телесное повреждение в виде кровоподтека в области угла нижней челюсти слева, степень тяжести которого не определяется как не причинившего вреда здоровью.

Указанные действия Аюпова Н.З. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С предъявленным обвинением Аюпов Н.З. согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признает.

Защитник Аюпова Н.З. - адвокат З. поддержала указанное ходатайство.

Государственный обвинитель И. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший И. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела без его участия, в котором указал о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый Аюпов Н.З. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Аюпов Н.З. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Аюпова Н.З. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При таких обстоятельствах действия Аюпова Н.З. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступления, а так же учитывает данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и жизни его семьи.

Явку с повинной Аюпова Н.З. написанную им до возбуждения уголовного дела, а также его активное способствование раскрытию преступления, суд на основании ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, признает в качестве смягчающего обстоятельства.

При этом суд принимает во внимание, что отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания подсудимому Аюпову Н.З., суд учитывает удовлетворительную характеристику его личности, то что он вину признал, принимает во внимание смягчающие его вину обстоятельства, но при этом суд учитывает, что подсудимым совершено преступление средней тяжести в отношении представителя власти, имеющее высокую степень общественной опасности, направленное против порядка управления, в связи с чем, суд не находит оснований для применения к нему менее строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи, чем лишение свободы, при этом считает исправление Аюпова Н.З. возможным без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Аюпова Н.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Аюпова Н.З. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Аюпова Н.З. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда на регистрацию в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения осужденному Аюпову Н.З. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья                                                                                                              Е.А. Лазенкова