приговор по ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-198/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канаш                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Иванова П.Д.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Канашского межрайпрокурора Попова А.Ю.,

подсудимых Вершинина А.А. и Вершининой Д.Ю.,

защитника - адвоката Валиулова М.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордера и от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Уральской А.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вершинина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

                                              и

Вершининой Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

установил:

Вершинин А.А. и Вершинина Д.Ю. по предварительному сговору между собой совершили покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, Вершинин А.А. около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь совместно с супругой Вершининой Д.Ю. в торговом центре «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где реализация товаров происходит способом самообслуживания, решили похитить чужое имущество, для чего вступили между собой в преступный сговор. С этой целью, Вершинин А.А. и Вершина Д.Ю., убедившись, что за их действиями целенаправленно никто не наблюдает, следовательно осознавая тайный характер своих действий и желая действовать таким образом в целях достижения намеченного преступного результата, подошли к полкам с выставленными на них для реализации товарами, где Вершинина Д.Ю. встала чуть в стороне, а в это время Вершинин А.А. взял с полки набор столовых приборов стоимостью 374 рубля 41 копейка и положил их в сумку Вершининой Д.Ю., лежащую в тележке. Затем Вершинин А.А. со следующей полки взял штопор «<данные изъяты>» стоимостью 265 рублей и также положил в вышеуказанную сумку. После этого Вершинин А.А. и Вершинина Д.Ю., продолжая свои незаконные действия, подошли в вещевой отдел, где Вершинин А.А. снял противокражный магнит с висящего на плечиках сарафана «<данные изъяты>» стоимостью 364 рубля 41 копейка и передал его Вершининой Д.Ю., чтобы она в примерочной положила сарафан в свою сумку, что она и сделала. Далее, Вершинин А.А. взял два надувных матраца «<данные изъяты>» стоимостью 85 рублей 96 копеек каждый, которые положил в сумку Вершининой Д.Ю.. После этого Вершинин А.А. и Вершинина Д.Ю. для прикрытия своих преступных незаконных действий и придания вида, что они что-то выбрали для оплаты через кассу, взяли с полок лимонад, 2 плитки шоколада, детскую игрушку - машину, за которые при выходе через кассу заплатили, но при этом умышленно, с целью хищения вышеуказанные набор столовых приборов, штопор, сарафан, надувные матрацы на общую сумму 1175 рублей 74 копейки из сумки Вершининой Д.Ю. не выложили, в кассу за них деньги не оплатили и направились к выходу из торгового центра, но Вершинин А.А. и Вершинина Д.Ю. не смогли реально по своему усмотрению распорядиться похищенными товарами и довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку на выходе с торгового центра они были задержаны сотрудниками торгового центра и переданы прибывшим по вызову сотрудникам полиции <данные изъяты>.

Подсудимые Вершинин А.А. и Вершинина Д.Ю. вину в совершении вышеуказанного преступления признали полностью, показав, что они полностью согласны с предъявленным обвинением и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Защитник подсудимых Вершинина А.А. и Вершининой Д.Ю. - адвокат Валиулов М.М. согласился с ходатайством подсудимых Вершинина А.А. и Вершининой Д.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО7, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Вершинин А.А. и Вершинина Д.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы, и поэтому судом было удовлетворено ходатайство подсудимых Вершинина А.А. и Вершининой Д.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Вершинин А.А. и Вершинина Д.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Вершинина А.А. и Вершининой Д.Ю. в совершении указанного преступления и квалифицирует их действия по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых и обстоятельства совершенного преступления.

Наличие на иждивении подсудимых Вершинина А.А. и Вершининой Д.Ю. двоих малолетних детей / л.д. <данные изъяты>/, явку с повинной подсудимых Вершинина А.А. и Вершининой Д.Ю. /л.д. <данные изъяты>/, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г, и» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Вершинина А.А. и Вершининой Д.Ю..

Отягчающих наказание подсудимых Вершинина А.А. и Вершининой Д.Ю. обстоятельств по делу не имеется.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются Вершинин А.А. и Вершинина Д.Ю., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Учитывая, что Вершинин А.А. и Вершинина Д.Ю. совершили умышленное преступление средней тяжести, вину признали, в содеянном раскаиваются, работают и по месту работы оба характеризуются положительно, суд считает возможным достижения цели их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений без изоляции их от общества, назначив им наказание в виде штрафа. При этом размер штрафа суд считает необходимым определить с учетом роли каждого в совершении данного преступления (инициатором совершения преступления является Вершинин А.А.).

Меру пресечения подсудимым Вершинину А.А. и Вершининой Д.Ю. суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу часть оставить по принадлежности, другую часть оставить в материалах данного уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Вершинина А.А. и Вершинину Д.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа: Вершинину А.А. - в размере 7000 (семи тысяч) рублей, Вершининой Д.Ю. - в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Вершинина А.А. и Вершининой Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: картонную коробку со столовым набором, металлический штопор с надписью «<данные изъяты>», два надувных матраца «<данные изъяты>», детский сарафан «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности ООО «<данные изъяты>», кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ с надписью «<данные изъяты>», DVD+RW диск с видеозаписью в торговом центре «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ - оставить в материалах данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

                   Судья