по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-182/2012                             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                       <адрес>                                                                                                              

        Канашский районный суд Чувашской Республики в составе судьи Никифорова С.В.

при секретаре Энюховой М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Чувашского транспортного прокурора Иванова К.Е.,

подсудимого Канатчикова Д.О.,

защитника Хайнус В.И., представившего удостоверение и ордер Канашской коллегии адвокатов Чувашской Республики,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                  Канатчикова Д.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                  гражданина РФ, уроженца и жителя <адрес>

<адрес>, <данные изъяты> образованием, не

                                  женатого, судимого <адрес> районным судом <адрес>

<адрес>:

                                  - ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 4 мес. лишения

                                  свободы условно с испытательным сроком на 1 год и 6 мес. ( ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ. условное осуждение отменено и водворен в места

                                  лишения свободы);

                                  - ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 112 ч. 2 п. «д», 115 ч. 2 п. «а» УК РФ к

                                  лишению свободы на 2 года условно с испытательным сроком 1 год       

                                  6 мес. (постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условное

                                  осуждение отменено и на основании ч.5 ст.69 УК РФ водворен в

                                  колонию-поселение сроком на 2 года 1 месяц. Освобожден по отбы-

                                  тию наказания ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

     Канатчиков Д.О. незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он в городе <адрес> возле станции метро <адрес>, расположенной в районе <адрес>, у неустановленного следствием лица для личного потребления путем покупки за <данные изъяты> рублей незаконно приобрел <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма. Кроме этого, в тот же день около 21 часа 30 минут он по пути следования в скором пассажирском поезде сообщением «<адрес>» после отправления поезда со станции <адрес> железной дороги в тамбуре -го вагона в банке из-под пива нашел <данные изъяты> свертков с <данные изъяты>, массами <данные изъяты> которые тут же присвоил себе, тем самым умышленно, без цели сбыта приобрел их для личного потребления. Данное вещество - <данные изъяты> общим весом <данные изъяты> гр., которое, согласно постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" (с последующими изменениями), постановления Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) является наркотическим средством в особо крупном размере, он после незаконного приобретения при вышеуказанных обстоятельствах, также, не имея на то законных оснований, хранил при себе до обнаружения изъятия их у него сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут в комнате полиции при железнодорожном вокзале станции <адрес> <адрес> железной дороги - филиала - <адрес>

      Подсудимый Канатчиков Д.О. свою вину в предъявленном обвинении признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ближе к обеду он со своим другом С. приехали в <адрес> с целью трудоустроиться. В поисках работы они стали звонить по объявлениям и с потенциальными работодателями встретились в районе станции метро <адрес>. Это были двое ранее незнакомые молодые мужчины, которые представились А.Л. и Ш.Щ.. Предложенная последними работа их не устраивала и С. пошел прогуляться по городу. Он же остался с А.Л. и Ш.Щ., которые в ходе разговора предложили ему <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за один сверток. Тогда же он купил у <данные изъяты> один сверток по указанной цене. Потом к ним подошел С. и все они внутривенно употребили <данные изъяты>. После этого он с <данные изъяты> поехали на железнодорожный вокзал, откуда на пассажирском поезде сообщением «<адрес>» выехали до ст. <адрес> После отправления поезда он вышел в тамбур покурить. Здесь на полу он заметил жестяную банку из-под пива, внутри которой обнаружил семь маленьких бумажных свертков. Найденные свертки он положил к себе в карман и пошел спать. Что внутри этих свертков, он не смотрел, хотя предполагал, что там наркотики. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов по прибытии на станцию <адрес>, вышли из поезда. Здесь на перроне к ним подошли сотрудники полиции и попросили предъявить для проверки документы. Несмотря на то, что они показали документы, сотрудники полиции попросили их пройти с ними в комнату полиции. В комнату полиции пригласили понятых. Он сразу же хотел выдать имевшиеся у него <данные изъяты>, приобретенный в <адрес> и свертки, обнаруженные в поезде, сотрудникам полиции, но те сказали, что добровольная выдача их не устраивает. Тогда он решил избавиться от этих свертков и хотел проглотить их, но сотрудники полиции этого сделать ему не дали и он выбросил эти свертки на пол. После этого сотрудники полиции досмотрели их, изъяли брошенные им на пол свертки с <данные изъяты>.

Помимо признательных показаний самого подсудимого, вина его в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, а также иными доказательствами, исследованными судом.

Так, допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель С. дал аналогичные показания относительно поездки им с Канатчиковым Д.О. ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> и задержания их ДД.ММ.ГГГГ на обратном пути на железнодорожном вокзале ст. <адрес> сотрудниками полиции, где у Канатчикова Д.О. обнаружили свертки, которые тот сначала пытался проглотить, а когда сотрудники полиции этого сделать ему не дали, он эти свертки бросил на пол. О происхождении этих свертков у Канатчикова Д.О. и о содержимом этих свертков ему ничего не известно.

Свидетель Н. суду показал, что в 08 часов ДД.ММ.ГГГГ он совместно с полицейским ППСП ЛПП на ст. <адрес> Г. заступил на дежурство по охране общественного порядка на пост - ст. <адрес> В 8 часов 20 минут они обратили внимание на двух подозрительных парней, которые сошли с поезда и шли по перрону вокзала. Подойдя к парням, они представились. Увидев их, парни еще насторожились, вели себя нервно, было явно заметно, что они находятся в состоянии опьянения, но запаха спиртного от них не исходил. Тогда этих парней попросили пройти в комнату полиции при вокзале для их личного досмотра. После приглашения понятых, он сообщил всем присутствующим, что будет проводиться личный досмотр доставленных молодых людей, которые представились Канатчиковым Д.О. и С.. Перед началом личного досмотра он спросил у Канатчикова Д.О. и С. имеются ли при них запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещи, на что последние ответили, что они при себе ничего запрещенного не имеют. После этого Канатчиков Д.О. неожиданно вытащил из кармана своих брюк какие-то свертки и пытался их проглотить. Они не дали ему это сделать, тогда Канатчиков Д.О. эти свертки выбросил на пол. Всего было девять свертков: семь из них были бумажные, один из фольгированной бумаги и один прозрачный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. О случившемся они сообщили в дежурную часть <адрес> ЛО и через некоторое время к ним приехала оперативная группа, которая протоколом осмотра свертки, выброшенные Канатчиковым, изъяла.

Аналогичные же сведения содержатся в показаниях свидетеля Г., которые были оглашены в судебном заседании.

Дознаватель ГД ЛОП на ст.<адрес> М. в судебном заседании в качестве свидетеля также показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов он находился на работе и около 08 часов 30 минут по указанию оперативного дежурного вместе с оперуполномоченным К. выехали на железнодорожный вокзал ст. <адрес>, где сотрудниками полиции Н. и Г. задержан молодой человек, у которого обнаружено наркотическое средство. Здесь в комнате полиции, кроме указанных сотрудников полиции и понятых, находились ранее незнакомые Канатчиков Д.О. и С.. Они выглядели как пьяные, хотя запах спиртного от них не исходил, Со слов Н. стало известно, что перед началом личного досмотра Канатчиков Д.О. вытащил из своего кармана брюк какие-то свертки и пытался их проглотить, хотя до этого он утверждал, что при нем ничего запрещенного в гражданском обороте не имеется. Они не дали Н. проглотить свертки и тот бросил их на пол. Затем он (М.) составил протокол осмотра места происшествия и изъял лежавшие на полу девять свертков, семь из которых были бумажными, один сверток из фольгированной бумаги и один прозрачный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. Изъятые свертки он упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатал оттиском печати «Для пакетов ЛОП на ст. <адрес>».

Из показаний свидетелей В. и П. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут, когда они находились на железнодорожном вокзале ст. <адрес>, к ним подошел сотрудник транспортной полиции, который представился Н. и попросил принять участие в качестве понятых при личном досмотре молодых людей. Они согласились и прошли вместе с ним в комнату полиции при железнодорожном вокзале. Здесь Н. сообщил, что будет проводиться личный досмотр молодых людей, которые представились Канатчиковым и С.. Перед началом личного досмотра Н. спросил у Канатчикова Д.О. и С. имеются ли при них запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещи, на что последние сказали, что ничего подобного у них не имеется. Но в это время Канатчиков Д.О. вытащил из кармана своих брюк какие - то свертки и пытался их проглотить. Сотрудники полиции не дали ему это сделать и Канатчиков Д.О. бросил эти свертки на пол. Один из них был прозрачный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, один сверток из фольгированной бумаги и семь бумажных свертков. Когда сотрудник полиции спросил, что находится в свертках и откуда они у них, те ответили, что эти не их свертки и они не знают, что в них находятся. Затем при них же эти свертки изъяли, упаковали и опечатали. Они также расписались в протоколе и на упаковке.

В ходе осмотра места происшествия - комнаты полиции при железнодорожном вокзале <адрес> на полу были обнаружены и изъяты семь бумажных свертков, один сверток из фольгированной бумаги и один прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета внутри. (т.1 л.д. 4-5).

Согласно заключения химической судебной экспертизы, представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комочков является наркотическим средством - <данные изъяты> с общей массой <данные изъяты> грамма (т.1 л.д.62-63).

При этом у Канатчикова Д.О. каких-либо законных оснований, как для приобретения, так и для хранения этих наркотических средств, не имелись.

Таким образом, анализируя доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вина подсудимого в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в виде <данные изъяты> в особо крупном размере.

Эти действия подсудимого органом предварительного следствия по признаку незаконного приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере - по ч.2 ст.228 УК РФ, квалифицированы правильно, поскольку он, не имя на то законных оснований в <адрес> путем покупки у неустановленного следствием лица без цели сбыта для личного потребления незаконно приобрел <данные изъяты> массой <данные изъяты>, а также путем присвоения найденных в тамбуре вагона пакетиков с <данные изъяты>, приобрел наркотическое средство общей массой <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере, которое также незаконно хранил при себе до обнаружения и изъятия его у него сотрудниками полиции.

Суд доводы защиты об отсутствии вины подсудимого в приобретении семи свертков с <данные изъяты> (обнаруженных в тамбуре вагона), а также о необходимости прекращения уголовного дела в связи с неправомерными действиями сотрудников полиции, отказавшихся оформить добровольную выдачу Канатчиковым Д.О. наркотического средства, согласно п.1 примечания к ст.228 УК РФ, признает несостоятельными.

Эти выводы суда основаны на следующих обстоятельствах:

- подсудимый Канатчиков Д.О. является лицом, употребляющим наркотические средства, что свидетельствует о том, что он эти наркотические средства приобрел для личного потребления и нуждался в них,

- свидетели по делу, том числе С. и участвовавшие в качестве понятых, показания подсудимого о том, что он пытался добровольно выдать наркотические средства, не подтвердили,

- эти показания подсудимого опровергаются поведением его самого, который после объявления о личном досмотре, пытался избавиться от свертков с <данные изъяты>,

- приобретение наркотического средства путем присвоения найденного, также образует состав преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает его личность, тяжесть и обстоятельства совершенного им преступления.

Суд принимает во внимание, что подсудимый, вину свою в незаконном приобретении, хранении наркотических средств в особо крупном размере фактически признал (дал признательные показания), по месту жительства характеризуется с положительной стороны, а по месту отбывания наказания - с отрицательной стороны, содеянное им образует рецидив преступлений (совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, будучи ранее судимый за умышленные преступления, в том числе аналогичной категории), а потому его исправление и перевоспитание возможны только в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения ему наказания с применением положений ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит. С учетом материального положения подсудимого суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа не целесообразным.

Обстоятельств, смягчающих наказание по делу не имеется, отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ).

Вещественными доказательствами по делу являются наркотические средства, которые как предметы, запрещенные в гражданском обороте, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    

Канатчикова Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Канатчикова Д.О. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбывания им наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени задержания и содержания под стражей.

           Вещественные доказательства: 8 свертков с наркотическом средством - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> гр. и один сверток с 4-мя ватными тампонами, хранящиеся в ЛОП на ст. <адрес> - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Канатчиковым Д.О. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Канатчиков Д.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.                                                                

          

Судья