пособничество в подделке удостоверения, представляющего права, в целях его использования



Уг.дело № 1-173-2012        

Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ         <адрес>

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Ивановой Т.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Канашского межрайпрокурора Чувашской Республики Музыкантова Н.Н.,

защитника - адвоката Павловой С.П.,

подсудимого                Шипатова А.В.,

при секретаре              Егоровой Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                  

Шипатова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.327; ч.3 ст.327

УК РФ,

установил:

        Шипатов В.В. совершил пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования. Кроме того, Шипатов В.В. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах.

       При неустановленных обстоятельствах и в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Шипатов В.В., получив в сети Интернет сведения о лицах, оказывающих незаконные услуги по изготовлению поддельных документов, договорился с неустановленным лицом об изготовлении поддельного водительского удостоверения с анкетными данными другого лица с использованием своей фотографии. ДД.ММ.ГГГГ Шипатов В.В., находясь в <адрес>, продолжая свои преступные действия, встретился возле <адрес> с неустановленным лицом и передал ему свои фотографии в количестве 2 штуки. Затем Шипатов В.В. около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> согласно ранее достигнутой договоренности незаконно приобрел у неустановленного лица поддельное водительское удостоверение на имя Я., являющееся официальным документом, предоставляющим право управления транспортным средством, со своей фотографией, с целью последующего использования в личных целях. Тем самым Шипатов В.В. оказал неустановленному лицу содействие в подделке водительского удостоверения, предоставляющего право управления транспортным средством.

        После этого Шипатов В.В., осознавая общественную опасность своих действий, используя с ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> заведомо подложный документ, предоставляющий ему право управления транспортным средством - поддельное водительское удостоверение со своей фотографией, выданное на имя Я., управлял автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда был остановлен на автодороге <данные изъяты> возле <адрес> сотрудниками <данные изъяты> с целью проверки документов, в ходе которой у него было выявлено и изъято поддельное водительское удостоверение.

Подсудимый Шипатов В.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по ч. 5 ст. 33, ч.1 ст.327; ч.3 ст.327 УК РФ он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Защитник подсудимого - адвокат Павлова С.П. ходатайство своего подзащитного Шипатова В.В. поддержала.

Государственный обвинитель - Музыкантов Н.Н. не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция статей, по которым обвиняется Шипатов В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимого Шипатова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, признание вины не является вынужденным, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Аналогичное правило содержится в ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает доказанной вину Шипатова В.В. в совершении вышеназванных преступлений и квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 33, ч.1 ст.327; ч.3 ст.327 УК РФ как пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, а также использование заведомо подложного документа.

При назначении Шипатову В.В. наказания суд исходит из требований ст. ст. 6, 60 УК РФ о назначении ему справедливого наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Шипатова В.В., на условия жизни его семьи.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты> суд в силу ст.61 ч.1 п.п. «г», «и» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание Шипатова В.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шипатова В.В., не имеется.

При назначении Шипатову В.В. наказания, суд учитывает также те обстоятельства, что он впервые совершил преступления небольшой тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности ( л.д.), по месту жительства характеризуется <данные изъяты> ( л.д.).

Поэтому суд считает, что достижение целей исправления Шипатова В.В., предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости возможно путем назначения ему по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ наказания в виде ограничения свободы, по ч.3 ст.327 УК РФ - в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение Шипатова В.В., принимая во внимание среднемесячный размер его дохода, а также тяжесть совершенного преступления.

Вещественное доказательство по делу: водительское удостоверение на имя Я. подлежит оставлению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шипатова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.327; ч.3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ - в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч.3 ст.327 УК РФ - в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) руб.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание осужденному Шипатову В.В. назначить путем полного сложения наказаний в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев и штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) руб.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ штраф в размере 15000 (пятнадцать тысяч) руб. исполнять самостоятельно.

        Установить осужденному Шипатову В.В. в течение срока наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

        Возложить на осужденного Шипатова В.В. обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации в дни, установленные этим органом.

        Меру пресечения осужденному Шипатову В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: водительское удостоверение на имя Я. оставить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья                                         Т.В.Иванова