совершил злоупотребление должностными полномочиями и в сфере экономической деятельности



Дело № 1-204/2012

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                       г. Канаш

Судья Канашского районного суда Чувашской Республики Ефимова А.М.,

с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Иванова О.П.,

подсудимого Васильева Л.М.,

защитника - адвоката Купирова А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Григорьевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильева Л.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев Л.М. совершил злоупотребление должностными полномочиями, а также совершил преступление в сфере экономической деятельности при следующих обстоятельствах.

Так неустановленное лицо в неустановленном следствием месте изготовило поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством рублей образца ДД.ММ.ГГГГ года серии , после чего в промежуток времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время следствием не установлено, сбыло его в кассу ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> кассиру-оператору В.А.В., которая ДД.ММ.ГГГГ около часов сообщила об указанном факте сотруднику ОМВД РФ по г. К. Васильеву Л.М. и передала ему данную поддельную денежную купюру.

Васильев Л.М., имея специальное звание «<данные изъяты>», являясь <данные изъяты> ОМВД РФ по г. К., назначенный на указанную должность приказом начальника ОМВД России по г.К. от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся должностным лицом, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей согласно расстановке личного состава ОМВД России по г. К., в форменном обмундировании, постоянно осуществляя функции представителя власти по предотвращению и пресечению преступлений, а также должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ врио начальника ОМВД России по г. К., на территории <данные изъяты> по указанному адресу, получив от В.А.В. достаточную информацию о совершении неустановленным лицом изготовления в целях сбыта и сбыта заведомо поддельного банковского билета Центрального банка РФ, то есть тяжкого преступления, предусмотренного ч. ст. УК РФ, и вышеуказанный поддельный банковский билет Центрального банка РФ, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти и имея распорядительные полномочия, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, в нарушение требований ст.ст. 140, 143, 144, 145 УПК РФ, обязывающих его как сотрудника полиции принять сообщение о преступлении, по которому в последствии дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны были в пределах компетенции принять по нему решение, вопреки интересам службы и требованиям ст.ст. 2, 12 ФЗ от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», обязывающих его защищать интересы государства, выявлять преступления, регистрировать заявления о преступлениях, зафиксировав при этом сведения о заявителе, пренебрегая положениями п.53 Административного регламента Министерства внутренних дел РФ предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах, МВД РФ заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденного приказом МВД России № 140 от 01 марта 2012 года, согласно которому вне пределов административных зданий территориальных органов МВД России сообщения о преступлении принимаются любым уполномоченным сотрудником органов внутренних дел, после чего сотрудник, получивший сообщение о преступлении, сообщает в дежурную часть территориального органа информацию по существу полученного сообщения для незамедлительной регистрации в КУСП, а также п.п. 22, 211, 216.5, 216.9 Устава патрульно-постовой службы полиции, утвержденного приказом МВД РФ от 29.01.2008 года № 80, согласно которым сотрудники <данные изъяты> выполняют обязанности и пользуются правами сотрудников полиции, предусмотренными Федеральным законом «О полиции», в пределах своей компетенции, в соответствии с поставленными задачами исполняют обязанности и реализуют права в соответствии с Федеральным законом «О полиции», при получении сведений от граждан о совершенных преступлениях обязаны установить и записать все установочные данные о заявителе, конкретное место совершения преступления, кем и против кого оно совершено и другую информацию, имеющую значение для раскрытия преступления, немедленно доложить об этом оперативному дежурному, начальнику территориального органа МВД России на районном уровне, принять меры к пресечению преступления, выявлению и задержанию лиц, готовящих преступление, установлению свидетелей и до прибытия следственно-оперативной группы, обеспечить сохранность следов и вещественных доказательств, при установлении фактов сбыта фальшивых денежных знаков и ценных бумаг немедленно принимать меры к задержанию сбытчика, выявлению свидетелей и докладывать об этом оперативному дежурному, в нарушение требований п. 14 должностной инструкции <данные изъяты> ОМВД РФ по г. К., утвержденной врио начальника ОМВД РФ по г. К. ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой он обязан в случае обращения к нему гражданина с заявлением о происшествии принять меры к пресечению преступления и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции, с целью последующего распоряжения поддельным банковским билетом Центрального банка РФ по своему усмотрению путем сбыта, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, сокрыл от государственного статистического учета факт совершения неустановленным лицом вышеуказанного тяжкого преступления, сообщение о преступлении не принял, сведения о заявителе не зафиксировал, о происшествии в дежурную часть ОМВД РФ по г. К. по адресу: <адрес>, для незамедлительной регистрации не сообщил, после чего ДД.ММ.ГГГГ около часов минут сбыл указанный поддельный банковский билет в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

В результате преступных действий Васильева Л.М., выразившихся в злоупотреблении им своими должностными полномочиями как должностным лицом и представителем власти, подорван авторитет полиции, являющейся составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел РФ, и дискредитирован указанный орган государственной исполнительной власти, действиями Васильева Л.М. нарушены основные цели, задачи и принципы деятельности полиции РФ, которая призвана защищать интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, обеспечивать безопасность личности, соблюдать и уважать права и свободы человека и гражданина, выявлять и раскрывать преступления и административные правонарушения, обеспечивать общественную безопасность, оказывать помощь физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов, закрепленных в статьях 1, 2, 5, 6, 7, 9, 12, 14 Закона РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года, также остается нераскрытым преступление, предусмотренное ч. ст. УК РФ.

Он же, Васильев Л.М., получив ДД.ММ.ГГГГ от кассира-оператора ОАО «<данные изъяты>» В.А.В. поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством рублей образца ДД.ММ.ГГГГ года серии и сокрыв от государственного статистического учета факт совершения неустановленным лицом изготовления с целью сбыта и сбыта заведомо поддельного банковского билета Центрального банка РФ, то есть преступления, предусмотренного ч. ст. УК РФ, до ДД.ММ.ГГГГ умышленно, осознавая преступный характер своих действий, в целях последующего сбыта заведомо для него поддельного банковского билета Центрального банка РФ достоинством рублей образца ДД.ММ.ГГГГ года серии хранил его при себе на территории <адрес>. После чего ДД.ММ.ГГГГ около часов минут Васильев Л.М., имея специальное звание «<данные изъяты>», являясь <данные изъяты> ОМВД РФ по г. К., то есть должностным лицом, находясь на дежурстве в соответствии с расстановкой личного состава ОМВД РФ по г. К. на ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка РФ путем размена, прибыл в магазин «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В указанном магазине в указанное время Васильев Л.М., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, введя в заблуждение продавца-кассира К.Е.А. относительно подлинности банковского билета, используя в качестве средства размена заведомо поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством рублей образца ДД.ММ.ГГГГ года серии , имеющий существенные сходства по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными знаками, сбыл его путем передачи для размена К.Е.А. После чего К.Е.А., введенная в заблуждение Васильевым Л.М. относительно его истинных намерений, передала ему в качестве размена поддельного банковского билета достоинством рублей подлинных банковских билетов Центрального банка РФ достоинством рублей.

Подсудимый Васильев Л.М. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно и с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 186 УК РФ он полностью согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Защитник подсудимого - адвокат Купиров А.М. ходатайство своего подзащитного Васильева Л.М. поддержал.

Государственный обвинитель Иванов О.П. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статей, по которым обвиняется Васильев Л.М., не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство подсудимого Васильева Л.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, признание вины не является вынужденным, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Аналогичное правило содержится в ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При таких обстоятельствах суд считает доказанной вину подсудимого в совершении вышеизложенных преступлений и квалифицирует действия Васильева Л.М. по ч.1 ст. 285 УК РФ как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, и по ч. 1 ст. 186 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка РФ.

При назначении наказания подсудимому Васильеву Л.М. суд исходит из требований ст.ст. 6, 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого и обстоятельства дела смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Васильеву Л.М., суд в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает наличие у него <данные изъяты> детей, явку с повинной (л.д. ), а также признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 186 УК РФ, суд в соответствии с п. «о» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого: по месту службы характеризуется с <данные изъяты> стороны (л.д. ), является <данные изъяты>, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, впервые совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, и направлено против интересов государственной службы, другое - к тяжким преступлениям, совершено в сфере экономической деятельности, подрывает устойчивость отечественной валюты и затрудняет регулирование денежного обращения, то есть оба имеют высокую степень общественной опасности, суд считает возможным достижение целей исправления и предупреждения совершения Васильевым Л.М. новых преступлений лишь путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Обсуждая вопрос о применении к подсудимому дополнительного вида наказания в виде штрафа за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 186 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения виновного суд полагает назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа в размере рублей.

С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимым преступлений и степени общественной опасности этих деяний оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Поскольку подсудимым Васильевым Л.М. совершены два преступления, отнесенные к категории средней тяжести и тяжким преступлениям, то наказание ему следует назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Меру пресечения Васильеву Л.М. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу в силу ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева Л.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 186 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 285 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на год месяцев,

- по ч. 1 ст. 186 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на года ) месяцев со штрафом в размере рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Васильеву Л.М. наказание в виде лишения свободы сроком на года, со штрафом в размере рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Васильеву Л.М. считать условным с испытательным сроком на года.

Обязать осужденного Васильева Л.М. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, места жительства, являться в указанный орган на регистрацию в дни и с периодичностью, установленные этим органом.

Меру пресечения осужденному Васильеву Л.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся при уголовном в деле: поддельный денежный билет Банка России достоинством рублей серии образца ДД.ММ.ГГГГ года - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР через К. районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья                                                                               А.М. Ефимова