Приговор по п.п. `а, г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-149/2012 г.                                                                                                       

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                             г. Канаш                                                                                                        

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе:

председательствующего судьи Шантенковой Н.М.,

с участием:

государственных обвинителей - заместителя Канашского межрайпрокурора Васильева О.В., ст.помощников Канашского межрайпрокурора Казанкова Э.Н., Лаврентьева Д.Г.,

подсудимых Васильева А.П., Александрова И.Н.,

защитников - адвокатов Смирнова А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Павловой С.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре Викторовой Т.П.,

а также потерпевшего Николаева В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васильева А.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, со <данные изъяты> образованием, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого мировым судом судебного участка <данные изъяты> Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам сроком на <данные изъяты> часов, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена,

Александрова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу<адрес>, с <данные изъяты> образованием, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого:

приговором <данные изъяты> районного суда Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

приговором <данные изъяты> районного суда Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 166, ч.5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимости не погашены,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Васильев А.П. и Александров И.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так, Васильев А.П. и Александров И.Н., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь по <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с Т. с целью хищения имущества потерпевшего Т.., вступили между собой в преступный сговор. После чего, Васильев А.П., действуя согласованно с Александровым И.Н. в целях достижения своих преступных намерений, под предлогом приобретения спиртного потребовал у Т. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на что последний отказался. После чего, Васильев А.П. и Александров И.Н., в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению, для осуществления своих противоправных намерений по завладению имуществом потерпевшего, повалив Т. на диван, применили к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, каждый умышленно нанеся ему несколько ударов руками и ногами по различным частям тела. В последующем, Васильев А.П., услышав музыку на сотовом телефоне, доносившуюся из кармана куртки Т.., попросил последнего показать ему телефон, и после того, как Т. выдал Васильеву А.П. сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, Васильев А.П., действуя согласовано с Александровым И.Н., отобрал у потерпевшего телефон, положив его в карман брюк, тем самым совместно с Александровым И.Н. открыто и безвозмездно завладев им. После чего, Васильев А.П. и Александров И.Н., продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение имущества потерпевшего, действуя совместно и согласованно между собой в целях достижения намеченного преступного результата, вновь продолжили избивать лежавшего на диване Т., нанося ему каждый удары руками и ногами по различным частям тела, а затем, Александров И.Н., действуя совместно и согласованно с Васильевым А.П. в целях противоправного завладения имуществом потерпевшего, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению стал удерживать Т. за ноги, а Васильев А.П. в поисках денег, снял с ног последнего носки, затем, обыскав карманы куртки потерпевшего, вытащил из правого нагрудного кармана куртки Т. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которыми совместно с Александровым И.Н. открыто и безвозмездно завладели, после чего, продолжая свои противоправные действия в кухне вышеуказанной квартиры, вновь нанесли удары руками и ногами потерпевшему по различным частям тела. В результате своих совместных и согласованных противоправных действий, охватываемых их единым преступным умыслом, Александров И.Н. и Васильев А.П. открыто незаконно и безвозмездно завладели сотовым телефоном «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими потерпевшему Т.., причинив ему имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также причинили потерпевшему Т. телесные повреждения в виде: кровоподтека в затылочной части, поверхностную рану в лобной части справа, ссадину в лобно-височной области справа, степень тяжести которых не определяется, как не причинившие вреда здоровью, и физические боли.

Подсудимый Васильев А.А. свою вину в совершении открытого хищения имущества потерпевшего Т.., группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не признал и суду показал, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного расследования ( т.<данные изъяты>, л.д. <данные изъяты>), что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он находился у себя дома, когда к нему пришли Александров И.Н. по прозвищу «<данные изъяты>» и девушка по имени О., с собой у них было спиртное. Они втроем стали распивать спиртное. Потом он уснул, а когда проснулся, увидел в своей квартире Т. Вместе с Т. и Александровым И.Н. они продолжили распивать спиртное. Затем, когда у них закончилось спиртное, он попросил у Т. деньги на спиртное, последний отказался, сославшись на их отсутствие. Он не поверил Т.., что у того нет денег, снова стал просить дать ему деньги, последний отказывался. Между ними произошла ссора, в ходе которой он несколько раз ударил Т. руками, коленом по различным частям тела, отчего последний упал на диван, где Александров И.Н. тоже ударил Т. два раза руками по телу. После этого Т. сказал, что к кому-то позвонит, и им будет плохо. Тогда он (Васильев А.П.) отобрал у Т. сотовый телефон, чтобы тот никуда не смог позвонить, положил его в карман брюк, намереваясь позже вернуть телефон потерпевшему. Также в поисках денег, он снял с Т. носки, но ничего там не нашел, затем он обыскал карманы куртки Т., в них никаких денег также не было. Александров И.Н. все это время находился рядом с ними, но за ноги Т.., когда он (Васильев А.П.) обыскивал потерпевшего, не держал. Затем между ним и Т. конфликт продолжился в кухне, где он также нанес несколько ударов руками потерпевшему по различным частям тела, Александров И.Н. в это время находился в зале. Пока все это продолжалось девушка по имени О. успокаивала их с Александровым И.Н., просила прекратить избивать Т. Через некоторое время Т. вышел из квартиры, он вышел вслед за ним. На улице Т. попросил его вернуть ему его телефон, но он не вернул. Через некоторое время к нему домой постучались сотрудники полиции. Так как он не смог открыть входную дверь, они с Александровым И.Н. решили выйти через окно в зале. В это время их задержали сотрудники полиции и попросили выдать телефон. Тогда он достал из кармана брюк телефон Т. и выбросил его на землю. Никакого предварительного сговора с Александровым И.Н. на открытое хищение имущества потерпевшего Т. у них не было. Он не отбирал деньги у Т.., признает, что обыскал карманы Т.. и снял с его ног носки в поисках денег, но денег так и не нашел. Свою вину признает в том, что нанес побои Т. по телу в ходе возникшей между ними ссоры. Но телесные повреждения, обнаруженные у Т. в области головы, он не причинял, они могли образоваться у потерпевшего, когда тот уклонялся от его ударов, соприкасаясь со стеной.

Подсудимый Александров И.Н. свою вину в совершении открытого хищения имущества потерпевшего Т.., группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> они вдвоем с О. пришли домой к Васильеву А.П., с собой у них была бутылка водки. Втроем стали распивать спиртное в зале, после чего уснули. Он проснулся от стука в дверь. Когда открыл дверь, в квартиру зашел ранее незнакомый ему Т.., который спросил Васильева А.П. После этого они вчетвером: он, Васильев А.П., Т. и О. допили спиртное. В ходе распития спиртного Т. выразился в его адрес нецензурной бранью, это ему не понравилось, и он ударил Т. два раза ладошкой по лицу. Т. в это время стоял около дивана в зале, не падал. Затем Т. присел на диван рядом с О. Между Т. и Васильевым А.П. началась ссора, но из-за чего, ему неизвестно. Васильев А.П. и Т. стали драться, он (Александров И.Н.) в это время разнимал их. Он не видел, чтобы Васильев А.П. обыскивал Т., снимал с него носки, отбирал вещи, предварительного сговора на хищение имущества Т. у них с Васильевым А.П. не было. Он также не видел, чтобы у Т. с собой был сотовый телефон. Когда Т. ушел, через некоторое время в дверь квартиры постучались сотрудники полиции. Васильев А.П. пытался открыть замок на двери, но замок заклинило, и они вместе с Васильевым А.П. вылезли на улицу через окно, где их задержали сотрудники полиции. При этом он не видел, чтобы Васильев А.П. показывал сотрудникам полиции телефон, так как его сразу же повели к патрульной машине. Имеющиеся телесные повреждения у потерпевшего Т. не могли образоваться от его действий, так как он только ладошкой ударил потерпевшего.

Несмотря на не признание подсудимыми Васильевым А.П. и Александровым И.Н. своей вины в совершении открытого хищения имущества потерпевшего Т.., группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, их вина в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами, добытыми и исследованными в судебном заседании, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, суд признает их допустимыми, достоверными и кладет в основу приговора.

Так, потерпевший Т. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он пришел к Васильеву А.П., проживающему по <адрес>. Дверь квартиры ему открыл ранее незнакомый Александров И.Н. по прозвищу «<данные изъяты>». В квартире также находилась ранее незнакомая О. и Васильев А.П., который спал. После этого они втроем: он, Васильев А.П. и Александров И.Н. стали распивать спиртное. Он (Т..) сидел на диване и слушал музыку на своем телефоне. Потом Васильев А.П. спросил у него (Т.) деньги в сумме <данные изъяты> рублей на спиртное, на что он ответил, что у него денег нет. Васильев А.П. не верил, говорил, что он обманывает его. Затем к нему подошел Александров И.Н. и ударил его один раз ладонью по лицу с левой стороны. Потом к нему подошел Васильев А.П. и тоже ударил его несколько раз кулаками по различным частям тела. После этого Александров И.Н. и Васильев А.П. стали вдвоем его избивать, нанося удары руками и ногами по различным частям тела. Он (Т.) в это время уже лежал на диване лицом вниз, прикрыв голову руками. В это время он почувствовал, что Александров И.Н. и Васильев А.П. стали обыскивать карманы его брюк, а затем перевернули его на спину. Он увидел, что Александров И.Н. держит его за ноги, а Васильев А.П. обыскивает карманы его куртки. В это время у него в кармане лежал сотовый телефон модели «<данные изъяты>», на котором играла музыка. Васильев А.П. попросил его показать телефон, на что он согласился и дал ему телефон. Васильев А.П. посмотрел телефон и положил его к себе в карман, сказав, чтобы он (Т..) забыл про телефон. На его последующие требования вернуть телефон, Васильев А.П. отвечал отказом. Потом Васильев А.П. снял с его ног носки в поисках денег, а затем из правого нагрудного кармана куртки вытащил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой в <данные изъяты> рублей и мелочью <данные изъяты> рублей. Находившаяся там же О. успокаивала их и просила остановиться, не бить его. Затем они перестали его избивать. После этого он встал и хотел уйти из квартиры, но дверь не открывалась. Затем Васильев А.П. затолкал его в кухню, Александров И.Н. прикрыл дверь в кухне, и здесь они вдвоем (Васильев А.П. и Александров И.Н.) продолжили ему наносить удары руками и ногами по различным частям тела. Потом они перестали его бить. Васильев А.П. открыл ему дверь. Он вышел из квартиры, вслед за ним вышел Васильев А.П. На улице он попросил Васильева А.П. вернуть ему его телефон, на что Васильев А.П. снова ответил ему отказом. Затем он (Т.) подошел к магазину «<данные изъяты>», возле которого сидели женщины, и попросил одну из них вызвать полицию. Когда приехали сотрудники полиции, он показал им квартиру Васильева А.П., после чего его отвезли в больницу. Имеющиеся у него телесные повреждения появились после избиения его Васильевым А.П. и Александровым И.Н.

Из показаний свидетеля В.., данных ею в ходе предварительного расследования и оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон ( <данные изъяты>), следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она находилась возле своего дома, расположенного по <адрес>, когда к ней подошел незнакомый парень, представившийся Т., одежда которого была испачкана кровью, на лбу была ссадина. Он попросил ее вызвать полицию, сказав, что его избили «<данные изъяты>» (Александров И.Н.) и «<данные изъяты>» (Васильев А.П.) в квартире последнего. В это время к ним подошли К. и Н. К. позвонила со своего телефона в полицию. Парень сказал, что Александров И.Н. и Васильев А.П. ограбили его, отобрали у него телефон и деньги.

Свидетель К. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она гуляла со своим ребенком на улице, когда увидела возле дома <данные изъяты> г.Канаша незнакомого парня, который подошел к сидящей на скамейке В. Через несколько минут В. позвала ее к себе и попросила позвонить по сотовому телефону в полицию. Незнакомый парень (как позже ей стало известно Т..) сказал, что он не может позвонить, так как его избили и отобрали дорогой сотовый телефон и деньги. Она дала ему свой телефон, и он позвонил в полицию. Затем от соседей она узнала, что Т. избили Александров И.Н. и Васильев А.П. в квартире последнего, отобрали у Т. телефон и деньги.

Свидетель Е. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она работала в магазине <данные изъяты>», когда зашел молодой парень (как позже ей стало известно Т.), у которого на лбу была рана, на щеке - кровь. Т. попросил ее вызвать полицию, сказав, что его избили двое мужчин в квартире и отняли телефон с деньгами. Позже она увидела, что к подъезду дома <данные изъяты> подъехала карета скорой помощи и Т. оказывали медицинскую помощь.

Из показаний свидетеля Ю.., данных им в судебном заседании свидетеля Л., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ ( <данные изъяты>) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут они находились в составе группы немедленного реагирования, когда из дежурной части получили указание о том, что возле магазина «<данные изъяты>» находится мужчина, которого избили и отобрали сотовый телефон и деньги. Прибыв к указанному магазину, они увидели молодого парня, который представился Т.., на его лице были ссадины и ушибы. Со слов Т. им стало известно о том, что в квартире <данные изъяты> г.Канаша его избили двое мужчин, которые отобрали у него сотовый телефон и деньги. В последующем Т. привел их к данной квартире. Они стали стучаться в указанную квартиру, но дверь им никто не открыл, при этом изнутри были слышны голоса людей. Данная квартира была расположена на первом этаже. В это время приехали сотрудники следственно-оперативной группы. После этого они вдвоем вышли на улицу и обошли дом, так как окна данной квартиры выходили на другую сторону. Они увидели, как из окна квартиры выпрыгнули двое мужчин. Они подошли к этим мужчинам, спросили, не они ли отобрали телефон у Т. После этого один из мужчин (как позже стало известно Васильев А.П.) достал из кармана своих брюк телефон и выбросил на землю. Васильев А.П. и другой мужчина (как позже выяснилось Александров И.Н.) стали вести себя агрессивно, выражались в их адрес нецензурной бранью, на их требования успокоиться и прекратить противоправные действия не реагировали, пытались учинить драку и убежать. После чего они применили в отношении последних физическую силу и доставили в отделении полиции.

Телефонным сообщением (<данные изъяты>) подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Т. сообщил в дежурную часть ОМВД РФ по г. Канашу об избиении и открытом хищении у него сотового телефона и денег в сумме <данные изъяты> рублей двумя парнями на <данные изъяты> г.Канаша.

Из показаний свидетеля О.., данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (<данные изъяты>), следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она находилась дома у Васильева А.П., где также находился Александров И.Н. Они втроем: она, Васильев А.П. и Александров И.Н. в зале распивали спиртное. Через некоторое время пришел ранее незнакомый парень, который тоже стал с ними распивать спиртное. Незнакомый парень стал ругаться с парнями, но из-за чего, она не знает. Она не видела, чтобы у парня (Т..) с собой был сотовый телефон, а также, чтобы Васильев А.П. с Александровым И.Н. спрашивали деньги у парня, держали и обыскивали его, а также вытащили из его кармана сотовый телефон.

Однако суд критически относится к показаниям свидетеля Гребенковой Е.Н. в той части, что подсудимые Александров И.Н. и Васильев А.П. не избивали потерпевшего Т.., не обыскивали и не похищали у потерпевшего сотовый телефон и деньги, и считает, что она дает такие показания в силу нахождения в дружеских отношениях с подсудимыми Александровым И.Н. и Васильевым А.П. и с целью освобождения их от уголовной ответственности.

Указанные показания данного свидетеля опровергаются вышеприведенными показаниями самого потерпевшего Т.., свидетелей, а также показаниями подсудимого Васильева А.П.

Факт незаконного изъятия имущества потерпевшего Т. подсудимыми Васильевым А.П. и Александровым И.Н. по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), из которых следует, что на первом этаже дома под , расположенного в <данные изъяты> г.Канаша, имеется квартира под , сзади данного дома идет грунтовая дорога, на которой посередине и напротив окна указанной квартиры, обнаружен сотовый телефон модели «<данные изъяты>», похищенный подсудимыми у потерпевшего Т.

Факт применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, подсудимыми Васильевым А.П. и Александровым И.Н в отношении потерпевшего Т. подтверждается также заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>), из которого следует, что у Т. обнаружены повреждения в виде кровоподтека в затылочной части, поверхностной раны в лобной области справа, ссадины в лобно-височной области справа, степень тяжести которых не определяется, как не причинившие вреда здоровью, могли быть получены действием тупого твердого предмета (предметов), давность их около 3-6 суток к моменту освидетельствования на ДД.ММ.ГГГГ., могли возникнуть от не менее 3-х воздействий внешней силы; количество и место локализации указанных телесных повреждений подтверждают показания потерпевшего Т. об обстоятельствах получения их последним.

Обсуждая доводы подсудимых Васильева А.П. и Александрова И.Н., их защитников Смирнова А.А., Павловой С.П. о том, что они не совершали открытого хищения денег и сотового телефона у потерпевшего Т., никакого предварительного сговора между ними не было, между ними и потерпевшим лишь возникли личные неприязненные отношения, в ходе которых они нанесли побои потерпевшему, подсудимый Васильев А.П. забрал телефон у потерпевшего, чтобы не дать возможность последнему осуществить звонок, в последующем намереваясь вернуть его потерпевшему, суд находит их несостоятельными, расценивает их как способ реализации подсудимыми своего права на защиту, и считает, что они вызваны желанием подсудимых избежать уголовной ответственности за содеянное.

Указанные доводы подсудимых, защитников опровергаются вышеприведенными показаниями потерпевшего Т.., свидетелей, чьи показания являются логичными, последовательными и не содержат существенных противоречий между собой, подтверждаются исследованными судом письменными доказательствами.

При таких обстоятельствах совокупность выше приведенных доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Васильевым А.П. и Александровым И.Н. указанного преступления, и оснований для переквалификации их действий на ч.1 ст. 116 УК РФ суд не находит.

О наличии в действиях Васильева А.П. и Александрова И.Н. признаков открытого хищения свидетельствуют те обстоятельства, что они против воли потерпевшего, применяя насилие, потребовали от потерпевшего выдачи денег и сотового телефона, обыскав последнего, незаконно изъяли у него сотовый телефон и денежные средства.

Те обстоятельства, что подсудимые Васильев А.П. и Александров И.Н., вступив между собой в преступный сговор, действуя согласованно между собой, имея единую корыстную цель и реализуя прямой умысел на открытое хищение имущества потерпевшего, вместе подошли к потерпевшему, далее, действуя совместно и согласованно, вдвоем применили к нему насилие, нанеся каждый удары руками и ногами по различным частям тела потерпевшего, далее Васильев А.П., действуя согласованно с Александровым И.Н., в поисках денег стал обыскивать карманы потерпевшего, а Александров И.Н., удерживал при этом потерпевшего, с целью преодоления его воли к сопротивлению, что охватывалось их единым умыслом, после чего вдвоем завладели имуществом потерпевшего в виде денег и сотового телефона, свидетельствуют о наличии предварительного сговора между подсудимыми Васильевым А.П. и Александровым И.Н. на совершение открытого хищения имущества потерпевшего.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Васильева А.П. и Александрова И.Н., суд исходит из установленных выше обстоятельств дела, согласно которым Васильев А.П. и Александров И.Н., открыто с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору между собой, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, противоправно и безвозмездно открыто завладели имуществом потерпевшего,причинив потерпевшему Т. телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью и степень тяжести которых не определяется, а также имущественный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимых Васильева А.П. и Александрова И.Н. по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимых, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Рецидив преступления в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Александрова И.Н.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Васильева А.П. и Александрова И.Н., по делу не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимыми преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.

Суд также учитывает, что подсудимые Васильев А.П. и Александров И.Н. характеризуются отрицательно, совершили тяжкое преступление, посягающее на отношения собственности и причиняющее ущерб собственнику, имеют непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления, не имеют постоянного источника дохода, устоявшегося образа жизни, и с учетом изложенных обстоятельств, мнения потерпевшего, личностей подсудимых, состояния их здоровья, обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Александрова И.Н., отсутствия смягчающих по делу обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, считает возможным их исправление и предупреждение совершения ими новых преступлений лишь в условиях изоляции от общества, назначив им наказание в виде лишения свободы, поскольку совокупность вышеизложенных обстоятельств свидетельствует о невозможности назначения и исполнения иного, менее строгого вида наказания.

Оснований для применения ст. ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности подсудимых, их материальное положение, суд считает возможным не назначать Васильеву А.П. и Александрову И.Н. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Васильеву А.П., Александрову И.Н. в связи с необходимостью отбывания ими наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить прежнюю: заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Васильеву А.П., Александрову И.Н. исчислять с момента задержания - с ДД.ММ.ГГГГ

Вид исправительного учреждения осужденному Васильеву А.П. суд назначает с учетом положений п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, осуждённому Александрову И.Н.- с учетом положений п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «<данные изъяты>», суд полагает необходимым вернуть по принадлежности потерпевшему Т.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Васильева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Александрова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «<данные изъяты>» - вернуть по принадлежности потерпевшему Т.

Меру пресечения Васильеву А.П., Александрову И.Н. оставить прежнюю: заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Васильеву А.П., Александрову И.Н. исчислять с момента задержания - с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Васильевым А.П. и Александровым И.Н. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья                                                                               Н.М. Шантенкова