Ситова Н.П. с использованием своего служебного положения, в составе группы лиц по предварительному сговору совершила мошенничество в крупном размере



Дело № 1-201/2012                                                                                                

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                      г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Ефимовой А.М.,

с участием государственного обвинителя - <данные изъяты> Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Иванова О.П.,

подсудимой Ситовой Н.П.,

защитника - адвоката Марковой Г.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Григорьевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ситовой Н.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, гражданки РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Ситова Н.П. с использованием своего служебного положения, в составе группы лиц по предварительному сговору совершила мошенничество в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, она являясь в ДД.ММ.ГГГГ году <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, зарегистрированного в МИФНС № по ЧР, в соответствии с приказом ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года № (далее - ООО <данные изъяты>), в функциональные обязанности которой как <данные изъяты> Достоверно зная, что находясь на указанных должностях она, согласно главам 5 указанных инструкций, несет ответственность за совершенные в процессе осуществления своей деятельности правонарушения в пределах, определенных административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации, в период с ДД.ММ.ГГГГ года, по предварительному сговору с установленными предварительным следствием лицами, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений совершила хищение чужого имущества путем мошенничества в пользу Общества, состоящее из ряда идентичных преступных действий, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление против собственности.

В ДД.ММ.ГГГГ годаСитовой Н.П. иустановленному предварительным следствием лицу от другого установленного предварительным следствием лица,который присутствовал на собрании руководителей организаций, расположенных на территории К. района ЧР, проведенном в здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, стало известно о реализации на территории ЧР в течение 2009 года Республиканской целевой программы дополнительной поддержки занятости населения Чувашской Республики на ДД.ММ.ГГГГ год, утвержденной Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики 31 декабря 2008 года № 418 (далее - Республиканская целевая программа, Программа), и о том, что ООО <данные изъяты> является участником данной Программы. В указанное время Ситова Н.П. вступила в преступный сговор с установленными предварительным следствием лицами, которые решили совершить хищение чужого имущества - бюджетных средств, путем обмана и злоупотребления доверием работников <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ года установленное предварительным следствием лицо в целях реализации совместного преступного плана с другим установленным следствием лицом и Ситовой Н.П., как <данные изъяты>, оформил заявку ООО <данные изъяты> на организацию общественных работ, временного трудоустройства, стажировки в целях приобретения опыта работы безработных граждан, граждан, ищущих работу, включая выпускников образовательных учреждений, а также работников в случае массового увольнения, которую при неустановленных обстоятельствах передал директору <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ года установленное предварительным следствием лицо, действуя из совместных с другим установленным предварительным следствием лицом и Ситовой Н.П. корыстных побуждений, как <данные изъяты>, заключил с <данные изъяты> договор № об организации общественных работ граждан, граждан, ищущих работу (далее - Договор № от ДД.ММ.ГГГГ года, Договор), согласно которому ООО <данные изъяты> обязалось трудоустроить безработных граждан, ищущих работу, по направлению <данные изъяты>, организовать следующие виды общественных работ: <данные изъяты>, на общую сумму рубля копеек. В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ года к данному Договору было заключено дополнительное соглашение № согласно которому общая сумма по договору была увеличена до рублей копеек, и дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому общая сумма по договору была уменьшена до рублей копеек.

После этого установленное предварительным следствием лицо в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года действуя умышленно, в целях реализации совместных с Ситовой Н.П. и другим установленным предварительным следствием лицом преступных намерений получил в <данные изъяты>, находящемся по адресу: <адрес> (далее - ЦЗН), бланки и образцы документов, необходимых для участия в указанной Республиканской целевой программе.

Далее установленное предварительным следствием лицо, осуществляя единый совместный преступный план с другим установленным предварительным следствием лицом и Ситовой Н.П., в один из ДД.ММ.ГГГГ года, достоверно зная, что ряд граждан будут работать на третьих лиц - <данные изъяты>, находясь на своем рабочем месте - административном здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, с целью последующего представления в ЦЗН необходимой во исполнение положений Республиканской целевой программы и вышеуказанного договора № от ДД.ММ.ГГГГ года документации, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, согласно которым он взял на себя функцию организатора, а другое установленное предварительным следствием лицо и Ситова Н.П. - исполнителей, дал указание последней о составлении следующих приказов по ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года о приеме на работу Ф.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу Г.М.А. от ДД.ММ.ГГГГ года о приеме на работу И.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ года о создании дополнительных рабочих мест, согласно которому в указанном Обществе создавалось дополнительно рабочих мест на срок до месяцев для временного трудоустройства безработных граждан и граждан, ищущих работу, по направлению ЦЗН на общественные работы, и этим гражданам определены следующие работы: <данные изъяты>. Ситова Н.П. во исполнение преступного указания установленного предварительным следствием лица в целях реализации совместного с ним и другим установленным предварительным следствием лицом преступного умысла, направленного на хищение бюджетных средств, изготовила на <данные изъяты>, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, указанные приказы, после чего установленное предварительным следствием лицо подписало их от имени <данные изъяты>.

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ года, более точные дата и время следствием не установлены, установленное предварительным следствием лицо, действуя совместно с другим установленным следствием лицом и Ситовой Н.П., с целью последующего представления в Центр занятости населения необходимой во исполнение положений Республиканской целевой программы и вышеуказанного договора № от ДД.ММ.ГГГГ года документации, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, дал Ситовой Н.П. заведомо для себя незаконное указание о внесении в табель учета рабочего времени ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года данных, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ года Л.Н.В. К. проработали рабочих дней, К.В.С. - рабочих дней, Г.Н.С. Ч.Л.В. - рабочих дней, А.И.К. Г.М.А. - рабочих дня, Ф.В.В. - рабочих дня, И.В.В. - рабочих дня в рамках договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, при этом достоверно зная, что следующие граждане фактически работали на третьих лиц: Ф.В.В.., И.В.В. выполняли работы в <данные изъяты>, Г.М.А. - в <данные изъяты>

Далее установленные предварительным следствием лица, продолжая реализацию единых с Ситовой Н.П. преступных намерений, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, осознавая, что в силу авторитета занимаемых должностей <данные изъяты> соответственно, что их указания для находящейся в служебном подчинении <данные изъяты> ООО <данные изъяты> А.Г.Н. о совершении действий, связанных со служебной деятельностью, являются обязательными для исполнения, не ставя ее в известность относительно своих преступных намерений, с целью последующего представления в ЦЗН необходимых документов, во исполнение положений Республиканской целевой программы документации и вышеуказанного договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, в целях придания видимости законности заведомо незаконным совместным и согласованным действиям, дали А.Г.Н. указание о составлении фиктивных расчетных и платежных ведомостей ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года на основании ранее составленного Ситовой Н.П. поддельного табеля учета рабочего времени ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года, а также счет-фактуру. А.Г.Н.., находясь на своем рабочем месте - в административном здании ООО <данные изъяты>, находящемуся по тому же адресу, при указанных обстоятельствах составила расчетную и платежную за № от ДД.ММ.ГГГГ года ведомости ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ год, внеся в них сведения о том, что К.В.С. начислено к выплате - рубль копеек, Л.Н.В. - рублей копеек, К.Л.С. - рублей копеек, Г., Ч. - рубля копеек, Ф.В.В., А.И.К.., Г.М.А. - рубля копеек, И.В.В. рублей копейки. При аналогичных обстоятельствах А.Г.Н.. составила счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ года на сумму рублей копейку, согласно которой ООО <данные изъяты> якобы понесло затраты в указанном размере в виде выплат заработной платы гражданам, трудоустроенным в <данные изъяты> в рамках договора № от ДД.ММ.ГГГГ года. После чего установленные предварительным следствием лица при неустановленных следствием обстоятельствах подписали указанную счет-фактуру от имени руководителя ООО <данные изъяты> и от имени <данные изъяты> Общества соответственно. Также при неустановленных следствием обстоятельствах установленное предварительным следствием лицо подписало платежную ведомость ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года от имени <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, за руководителя ООО А.В.В.., с его согласия, при неустановленных следствием обстоятельствах эту же платежную ведомость подписала Ситова Н.П.

При аналогичных обстоятельствах А.Г.Н. изготовила акт выполненных работ к договору от ДД.ММ.ГГГГ года № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года на сумму рублей копейку на основании ранее составленной по указанию установленного предварительном следствием лица фиктивной расчетной ведомости ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года.

После этого установленные предварительным следствием лица и Ситова П.П., реализуя единые преступные намерения, в один из ДД.ММ.ГГГГ года, при неустановленных следствием обстоятельствах представили фиктивные приказы по ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года о создании дополнительных рабочих мест, табель учета рабочего времени, расчетную и платежную ведомости ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года и счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ года работникам ЦЗН, злоупотребляя доверием которых, путем обмана ввели их в заблуждение относительного того, что все перечисленные в вышеуказанных документах граждане задействованы на работах в ООО <данные изъяты> в рамках Республиканской целевой программы и договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, им выплачены денежные средства в качестве заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года и произведены соответствующие отчисления в бюджетные и во внебюджетные фонды.

Введенные таким образом в заблуждение директор ЦЗН С.Б.А.. и главный бухгалтер этой организации В.Т.Г. находясь в здании ЦЗН, расположенном по вышеуказанному адресу, на основании составленных и представленных установленными предварительным следствием лицами и Ситовой Н.П. перечисленных фиктивных документов ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года подписали акт выполненных работ к договору от ДД.ММ.ГГГГ года № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, на сумму рублей копейку. Со стороны ООО <данные изъяты> данный акт подписан Ситовой Н.П. от имени руководителя А.В.В. с согласия последнего и <данные изъяты> Общества Г.Е.И.

На основании вышеуказанных поддельных документов ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года, представленных установленными предварительным следствием лицами и Ситовой Н.П., платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ года на сумму рублей копейку в качестве безвозмездного перечисления на организацию временного трудоустройства дополнительной поддержки занятости населения на благоустройство за ДД.ММ.ГГГГ года по договору № от ДД.ММ.ГГГГ года из республиканского бюджета на расчетный счет ООО <данные изъяты> по Республиканской целевой программе необоснованно перечислены денежные средства в указанном размере, частью которых установленное предварительным следствием лицо, реализуя совместные с другим установленным предварительным следствием лицом и Ситовой Н.П. преступные намерения, распорядилось по своему усмотрению.

Установленное предварительным следствием лицо в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ года, действуя умышленно, в целях реализации совместных с Ситовой Н.П. и другим установленным предварительным следствием лицом преступных намерений, достоверно зная, что ряд граждан уже работают на третьих лиц: <данные изъяты> председателем которого являлась <данные изъяты> установленного предварительным следствием лица - А.Н.П. <данные изъяты> при неустановленных следствием обстоятельствах дало указание М.С.В.., З.Г.Ф. В.Н.А. Ф.Т.В. уволиться из <данные изъяты> и обратиться в ЦЗН, где оформить документы, необходимые для постановки на учет как граждан ищущих работу, но фактически продолжать выполнять трудовые обязанности в <данные изъяты> Вышеуказанные граждане, введенные таким образом установленными предварительным следствием лицами и Ситовой Н.П. в заблуждение относительно того, что якобы им необходимо встать на учет в ЦЗН, а также получения вследствие этого гарантированной заработной платы в большем размере, выполнили это указание.

После этого, в один из дней указанного периода установленное предварительным следствием лицо, действуя совместно с другим установленным предварительным следствием лицом и Ситовой Н.П., находясь на своем рабочем месте - в административном здании ООО <данные изъяты>, с целью последующего представления необходимой документации в ЦЗН, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, дало указания Ситовой Н.П. о составлении следующих приказов по ООО <данные изъяты>: № от ДД.ММ.ГГГГ года о приеме на работу М.С.В.., З.Г.Ф.., В.Н.А.., Ф.Т.В.., № от года о приеме на работу В.В.И.. Ситова Н.П., реализуя совместный преступный умысел, находясь на своем рабочем месте, изготовила на рабочем компьютере указанные приказы, после чего установленное предварительным следствием лицо подписало их от имени генерального директора ООО <данные изъяты>.

Далее установленные предварительным следствием лица и Ситова Н.П., действуя умышленно, продолжая реализацию совместных преступных намерений, достоверно зная, что М.С.В. не будет работать в ООО <данные изъяты>, в один из дней указанного периода при неустановленных следствием обстоятельствах сфальсифицировали ее подпись в приказе № от ДД.ММ.ГГГГ года о приеме работников на работу в ООО <данные изъяты>.

В один из дней указанного периода установленное предварительным следствием лицо, действуя совместно с другим установленным предварительным следствием лицом и Ситовой Н.П., с целью последующего представления в ЦЗН необходимой документации к договору № от ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, дало Ситовой Н.П. заведомо для себя незаконное указание о внесении в табель учета рабочего времени ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года данные, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ года Л.Н.В.., К.., Г.Е.С.., Ч.А.В.., Федоров В.В., И.В.В.., проработали рабочих дней, В.В.И. - рабочих дней, А.И.К. - рабочих дней, К.В.А. - рабочих дней, М.С.В. З.Г.Ф.., В.Н.А. Ф.Т.В. - рабочих дней, Г.М.А. - рабочих дней, Я.Г.Е. - рабочих дней в рамках договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, при этом достоверно зная, что ряд граждан работали на третьих лиц: Ф.В.В.., И.В.В.., В.В.И.., выполняли работы в <данные изъяты> Г.М.А. в <данные изъяты> М.С.В.., З.Г.Ф. В.Н.А. Ф.Т.В. - в <данные изъяты>

Далее установленные предварительным следствием лица, продолжая реализацию единых с Ситовой Н.П. преступных намерений, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, осознавая, что в силу авторитета занимаемых должностей <данные изъяты> ООО <данные изъяты> соответственно, что их указания для находящейся в служебном подчинении <данные изъяты> ООО <данные изъяты> А.Г.Н. являются обязательными для исполнения, не ставя ее в известность относительно своих преступных намерений, с целью последующего представления в ЦзН необходимой документации, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, в целях придания видимости законности заведомо незаконным совместным и согласованным действиям, дали А.Г.Н. указание о составлении фиктивных расчетной и платежной ведомостей ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года на основании ранее составленного Ситовой Н.П. поддельного табеля учета рабочего времени ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года и счет - фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ года. А.Г.Н.., находясь на своем рабочем месте - в административном здании ООО «<данные изъяты>, при указанных обстоятельствах, составила расчетную и платежные ведомости ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года за ДД.ММ.ГГГГ года, внеся в них сведения о том, что Ф.В.В. Г.М.А. за якобы выполненные работы по договору № от ДД.ММ.ГГГГ года начислено к выплате рубля копеек каждому, И.В.В.. - рублей копейки, Г.Н.С. Л.Н.В. по рублей, К. А.И.К. Ф.В.В. И.В.В. В.В.И. К.В.А. М.С.В. З.Г.Ф. В.Н.А. Ф.Т.В. Я.Г.Е. к выплате - рублей, Ч.А.В. - рублей копейка, Б.В.Н..- рублей копеек и счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ года, на сумму рубля, согласно которой ООО «<данные изъяты> якобы понесло затраты в указанном размере в виде выплат заработной платы гражданам, трудоустроенных в ООО <данные изъяты> в рамках договора № от ДД.ММ.ГГГГ года. Со стороны ООО <данные изъяты> платежная ведомость подписана Ситовой Н.П. от имени руководителя А.В.В.. по согласованию с последним и <данные изъяты> Г.Е.И.. Установленные предварительным следствием лица при неустановленных следствием обстоятельствах подписали указанную счет-фактуру от имени руководителя ООО <данные изъяты> и от имени <данные изъяты> Общества, соответственно.

После чего установленные предварительным следствием лица и Ситова Н.П., действуя умышленно, продолжая реализацию совместных преступных намерений, достоверно зная, что М.С.В.. не получала от ООО «<данные изъяты> начисленных ей денежных средств, в один из дней указанного периода при неустановленных следствием обстоятельствах сфальсифицировали ее подпись в платежной ведомости ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года.

При аналогичных обстоятельствах А.Г.Н.. изготовила акт выполненных работ к договору от ДД.ММ.ГГГГ года № за период с по года, на сумму рубля.

Затем установленные предварительным следствием лица и Ситова Н.П., реализуя единый преступный замысел, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года при неустановленных следствием обстоятельствах, умышленно представили фиктивные приказы ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, табель учета рабочего времени, расчетную и платежную ведомости ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года и счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ года работникам ЦЗН К. района, злоупотребляя доверием которых, путем обмана ввели их в заблуждение относительного того, что все перечисленные в документах граждане задействованы на работах в ООО <данные изъяты> в рамках Республиканской целевой программы и договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, им всем выплачены денежные средства в качестве заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года и произведены соответствующие отчисления в бюджетные и во внебюджетные фонды.

Введенные таким образом в заблуждение директор ЦЗН С. и главный бухгалтер этой организации В. находясь в здании ЦЗН, на основании составленных и представленных установленными предварительным следствием лицами и Ситовой Н.П. выше перечисленных фиктивных документов ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года подписали акт выполненных работ к договору от ДД.ММ.ГГГГ года № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года на сумму рубля, от имени руководителя и главного бухгалтера ЦЗН, соответственно, а со стороны ООО <данные изъяты> акт подписан А. и <данные изъяты> Г.

На основании представленных установленными предварительным следствием лицами и Ситовой Н.П. вышеуказанных поддельных документов ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ года на сумму рубля в качестве безвозмездного перечисления на организацию временного трудоустройства дополнительной поддержки занятости населения на благоустройство за ДД.ММ.ГГГГ по договору № от ДД.ММ.ГГГГ года из республиканского бюджета на расчетный счет ООО <данные изъяты> по Республиканской целевой программе необоснованно перечислены денежные средства в указанном размере, частью которых установленное предварительным следствием лицо, реализуя совместные с другим установленным предварительным следствием лицом и Ситовой Н.П. преступные намерения, распорядилось по своему усмотрению.

В один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ года установленное предварительным следствием лицо, действуя умышленно, продолжая реализацию совместных с Ситовой Н.П. и другим установленным предварительным следствием лицом преступных намерений, достоверно зная, что ряд граждан уже работают на третьих лиц, находясь на своем рабочем месте по указанному адресу, в целях последующего представления в ЦЗН, необходимой во исполнение положений Республиканской целевой программы документации и Договора, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, дало указания Ситовой Н.П. о составлении приказа ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года о приеме на работу Б. Тогда Ситова Н.П., реализуя совместный преступный умысел, находясь на своем рабочем месте, аналогичным образом изготовила этот приказ, после чего он был подписан от имени генерального директора ООО <данные изъяты> А.

В один из дней указанного периода установленное предварительным следствием лицо, действуя совместно с другим установленным предварительным следствием лицом и Ситовой Н.П., с целью последующего представления в ЦЗН необходимой документации к договору № от ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, преследуя вышеуказанную совместную преступную цель, дало Ситовой Н.П. заведомо для себя незаконное указание о внесении в табель учета рабочего времени ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года данные, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ года Л. К. Г. А. Ф.В., И. В. К. М. З.., В., Ф. Я. учтено по рабочих дня каждому, Б.. - рабочих дней, Ч. - рабочих дней, в рамках договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, при этом достоверно зная, что ряд граждан работали на третьих лиц: Ф. И. В.., Б. выполняли работы в <данные изъяты> Г. - в <данные изъяты> М. З.., В. Ф. - В <данные изъяты> В дальнейшем установленное предварительным следствием лицо и Ситова Н.П. при неустановленных следствием обстоятельствах подписали данный табель от имени генерального директора ООО <данные изъяты> и табельщицы соответственно.

Далее установленное предварительным следствием лицо, продолжая реализацию единых с другим установленным предварительным следствием лицом и Ситовой Н.П. преступных намерений, в один ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, в целях придания видимости легитимности заведомо незаконным совместным и согласованным преступным действиям, составило фиктивную расчетную ведомость ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года на основании ранее составленного Ситовой H.П. поддельного табеля учета рабочего времени ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года. После чего осознавая, что в силу авторитета занимаемой ею должности <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, что ее указания для находящейся в служебном подчинении <данные изъяты> ООО <данные изъяты> А. являются обязательными для исполнения, не ставя ее в известность относительно их преступных намерений, с целью последующего представления в ЦЗН необходимой во исполнение положений Республиканской целевой программы и вышеуказанного договора № от ДД.ММ.ГГГГ года документации, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, дало А.. указание о подписании расчетной ведомости ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года, что последняя и сделала, выполняя указание установленного предварительным следствием лица.

Затем установленные предварительным следствием лица, продолжая реализацию единых с Ситовой Н.П. преступных намерений, в один из ДД.ММ.ГГГГ года, осознавая, что в силу авторитета занимаемых ими должностей <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, соответственно, что их указания для находящейся в служебном подчинении <данные изъяты> ООО <данные изъяты> А. о совершении действий, связанных со служебной деятельностью, являются обязательными для исполнения, не ставя ее в известность относительно своих преступных намерений, с целью последующего представления в ЦЗН необходимой документации и вышеуказанного Договора, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, в целях придания видимости законности заведомо преступным совместным и созванным действиям, дали А. указание о составлении фиктивных платежной ведомости ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года, на основании ранее составленного Г.. поддельной расчетной ведомости ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года, и счет-фактуру. А. находясь на своем рабочем месте, при указанных обстоятельствах составила платежную ведомость ООО «<данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года, внеся в нее недостоверные сведения о том, что Г., Л. начислено к выплате по рублей каждой, К. А. Ф. И. В. К. М.., З.., В.., Ф., Я. - по [ей, Ч. - рублей копейка, Б.. - рублей копеек и счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ года на сумму рублей копейки, согласно которой ООО <данные изъяты> якобы понесло затраты в указанном размере в виде выплат заработной платы гражданам, трудоустроенных в ООО <данные изъяты> в рамках договора № от ДД.ММ.ГГГГ года. После чего установленное предварительным следствием лицо при неустановленных следствием обстоятельствах подписало указанную счет-фактуру от имени руководителя ООО <данные изъяты>. От имени <данные изъяты> Общества Г.., при неустановленных следствием обстоятельствах, по указанию установленного предварительным следствием лица подписала А. не зная об их совместной противоправной деятельности. При аналогичных обстоятельствах А. изготовила акт выполненных работ к договору от ДД.ММ.ГГГГ года № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, на сумму рублей копейки, который при тех же обстоятельствах подписала она от имени <данные изъяты> Общества Г.

После этого установленные предварительным следствием лица и Ситова П.П., реализуя единые преступные намерения, в один из ДД.ММ.ГГГГ года, при неустановленных следствием обстоятельствах умышленно представили фиктивный приказ ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, табель учета рабочего времени, расчетную и платежную ведомости ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года и счет- фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ года, работникам ЦЗН <данные изъяты>, злоупотребляя доверием которых, путем обмана ввели их в заблуждение относительного того, что все перечисленные в документах граждане задействованы на работах в ООО <данные изъяты> в рамках Республиканской целевой программы и договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, им всем выплачены денежные средства в качестве заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года и произведены соответствующие отчисления в бюджетные и во внебюджетные фонды.

Введенные таким образом в заблуждение директор ЦЗН С. и главный бухгалтер этой организации В. находясь в здании ЦЗН на основании составленных и представленных установленными предварительным следствием лицами и Ситовой Н.П. выше перечисленных фиктивных документов ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года при неустановленных следствием обстоятельствах подписали акт выполненных работ к договору от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года на сумму рублей копейки. Со стороны ООО «<данные изъяты> акт подписан установленным предварительным следствием лицом и от имени <данные изъяты> Г. - А. при вышеуказанных обстоятельствах.

На основании представленных установленными предварительным следствием лицами и Ситовой Н.П. перечисленных поддельных документов ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ года, на сумму рублей копейки, в качестве безвозмездного перечисления на организацию временного трудоустройства дополнительной поддержки занятости населения на благоустройство за ДД.ММ.ГГГГ года по договору № от ДД.ММ.ГГГГ года из республиканского бюджета на расчетный счет ООО <данные изъяты> по Республиканской целевой программе необоснованно перечислены денежные средства в указанном размере, частью которых установленное предварительным следствием лицо, реализуя совместные с другим установленным предварительным следствием лицом и Ситовой Н.П. преступные намерения, распорядилось по своему усмотрению.

Также установленное предварительным следствием лицо в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ года, продолжая реализовывать совместные с Ситовой Н.П. и другим установленным предварительным следствием лицом преступные намерения, достоверно зная, что ряд граждан уже работают на третьих лиц, находясь на своем рабочем месте по указанному адресу, с целью последующего представления в ЦЗН, необходимой во исполнение положений Республиканской целевой программы документации и вышеуказанного договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, дал указания Ситовой Н.П. о внесении в табель учета рабочего времени ООО «<данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года данные, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ года В.., К.., М.., З.., В. Ф. Я. Б. учтено по рабочему дню каждому, И.. - рабочих дней, Ф.. - рабочих дней, А. - рабочих дней, Г. рабочих дней, Л. К. - рабочих дней, И. - рабочих дней в рамках договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, при этом достоверно зная, что ряд граждан работали на третьих лиц: Ф. И.., В.., Борисов В. выполняли работы в <данные изъяты> М.., З.., В.., Ф. - в <данные изъяты> И. в указанный период находился за пределами Чр. В дальнейшем установленное предварительным следствием лицо и Ситова Н.П. при неустановленных следствием обстоятельствах подписали данный табель от имени <данные изъяты> ООО <данные изъяты> и табельщицы соответственно.

Затем установленное предварительным следствием лицо, продолжая реализацию единых с другим установленным предварительным следствием лицом и Ситовой Н.П. преступных намерений, в один из ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, в целях придания видимости легитимности заведомо незаконным совместным и согласованным преступным действиям, составила фиктивную расчетную ведомость ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года на основании ранее составленного Ситовой Н.П. поддельного табеля учета рабочего времени ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года. После чего осознавая, что в силу авторитета занимаемой ею должности <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>, что ее указания для находящейся в служебном подчинении <данные изъяты> ООО <данные изъяты> А. о совершении действий, связанных со служебной деятельностью, являются обязательными для исполнения, не ставя ее в известность относительно ее, установленного предварительным следствием лица и Ситовой Н.П. преступных намерений, с целью последующего представления в ЦЗН необходимой во исполнение положений Республиканской целевой программы документации и вышеуказанного договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, дала А. указание о подписании этой расчетной ведомости ООО <данные изъяты>, что последняя и сделала, выполняя указание установленного предварительным следствием лица.

Далее установленные предварительным следствием лица, продолжая реализацию единых с Ситовой Н.П. преступных намерений, в один из ДД.ММ.ГГГГ года, осознавая, что в силу авторитета занимаемых ими должностей <данные изъяты> и <данные изъяты> ООО <данные изъяты> соответственно, что их указания для находящейся в служебном подчинении <данные изъяты> ООО <данные изъяты> А.. о совершении действий, связанных со служебной деятельностью, являются обязательными для исполнения, не ставя ее в известность относительно своих преступных намерений, с целью последующего представления в ЦЗН необходимой документации, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, в целях придания видимости легитимности заведомо противоправным совместным и согласованным действиям, дали А.Г.Н. указание составить фиктивную платежную ведомость ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года, на основании ранее составленной установленным предварительным следствием лицом поддельной расчётной ведомости ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года. А.Г.Н. находясь на своем рабочем месте, введенная в заблуждение установленными предварительным следствием лицами и Ситовой Н.П. при выше указанных обстоятельствах, составила платежную ведомость ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года, внеся в нее недостоверные сведения о том, что Г.Н.С. начислено к выплате рубля копеек, А.И.К. - рубля копеек, К. - рублей копейки, Л. - рублей копейки, Ф. - рубля копейки, И. - рублей копейки, В. К. М.., З. В.., Ф.., Я. Б. - рублей каждому, И. - рублей копеек, согласно которой ООО <данные изъяты> якобы понесло затраты по выплате заработной платы всем этим гражданам за выполненные работы по договору № от ДД.ММ.ГГГГ года. После чего установленное предварительным следствием лицо подписало данную платежную ведомость от имени <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>. Ситова Н.П. по согласованию с установленным предварительным следствием лицом при неустановленных следствием обстоятельствах подписала указанный документ от имени руководителя ООО<данные изъяты> А.

После чего установленные предварительным следствием лица и Ситова Н.П., действуя умышленно, продолжая реализацию совместных преступных намерений, достоверно зная, что И. не получал от ООО <данные изъяты> этих денежных средств, в один из дней указанного периода, более точные дата и время следствием не установлены, находясь на своем рабочем месте, при неустановленных следствием обстоятельствах сфальсифицировали подпись И.. в платежной ведомости ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года.

В указанный период времени установленное предварительным следствием лицо, продолжая реализацию единых с другим установленным предварительным следствием лицом и Ситовой Н.П. преступных намерений, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, в целях придания видимости правомерности заведомо незаконным совместным и согласованным преступным действиям, составило фиктивную счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ года на сумму рубль копейке, согласно которой ООО <данные изъяты> якобы понесло затраты в указанном размере в виде выплат заработной платы гражданам, трудоустроенных в ООО <данные изъяты> в рамках договора № от ДД.ММ.ГГГГ года. После чего указанное лицо подписало данную счет-фактуру от имени <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, а от имени руководителя ООО <данные изъяты> А. при неустановленных следствием обстоятельствах с согласия последнего подписала Ситова Н.П.

После этого установленные предварительным следствием лица и Ситова Н.П., реализуя единые преступные намерения, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года умышленно представили документы ООО <данные изъяты>, среди которых фиктивные: табель учета рабочего времени, расчетная и платежная ведомости ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года и счет-фактура № от ДД.ММ.ГГГГ года, на сумму рубль копейка, работникам ЦЗН <данные изъяты>, злоупотребляя доверием которых, путем обмана ввели их в заблуждение относительного того, что все перечисленные в документах граждане задействованы на работах в ООО <данные изъяты> в рамках Республиканской целевой программы и договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, им выплачены денежные средства в качестве заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года и произведены соответствующие отчисления в бюджетные и во внебюджетные фонды.

Введенные таким образом в заблуждение директор ЦЗН <данные изъяты> С. и главный бухгалтер этой организации В.., находясь на рабочем месте в здании ЦЗН, при вышеуказанных обстоятельствах, на основании составленных и представленных установленными предварительным следствием лицами и Ситовой Н.П. перечисленных фиктивных документов ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года подписали акт выполненных работ к договору от ДД.ММ.ГГГГ года № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года на сумму рубль копейка от имени руководителя и главного бухгалтера ЦЗН соответственно, а со стороны ООО <данные изъяты> акт был подписан <данные изъяты> Г. и от имени А. по согласованию с последним - Ситовой Н.П.

На основании вышеуказанных представленных установленными предварительным следствием лицами и Ситовой Н.П. поддельных документов ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ года на сумму рубль копейка в качестве безвозмездного перечисления на организацию временного трудоустройства дополнительной поддержки занятости населения на благоустройство за ДД.ММ.ГГГГ года по договору № от ДД.ММ.ГГГГ года из республиканского бюджета на расчетный счет ООО <данные изъяты> по Республиканской целевой программе необоснованно перечислены денежные средства в указанном размере, частью которых установленное предварительным следствием лицо, реализуя совместные с другим установленным предварительным следствием лицом и Ситовой Н.П. преступные намерения, распорядилось по своему усмотрению.

В один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ года установленное предварительным следствием лицо, действуя умышленно, продолжая реализацию совместных с Ситовой Н.П. и другим установленным предварительным следствием лицом преступных намерений, достоверно зная, что ряд граждан уже работают на третьих лиц, находясь на своем рабочем месте по указанному адресу, в целях последующего представления в ЦЗН необходимой во исполнение положений Республиканской целевой программы и Договора документации, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, дало указание Ситовой Н.П. о составлении фиктивных приказов ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года о приеме на работу З.., Ф. от ДД.ММ.ГГГГ года о приеме на работу В. Н. Н.., С. С. П. С.., № от ДД.ММ.ГГГГ года о приеме на работу В.., № от ДД.ММ.ГГГГ года о приеме на работу А.. Ситова Н.П. в свою очередь, реализуя совместный преступный умысел, находясь на своем рабочем месте вышеуказанным образом изготовила эти приказы, после чего установленное предварительным следствием лицо подписало их от имени генерального директора ООО <данные изъяты>.

Далее Ситова Н.П., действуя умышленно, продолжая реализацию совместных преступных намерений, достоверно зная, что Ф. не будет работать в ООО <данные изъяты>, в один из дней указанного периода, при неустановленных следствием обстоятельствах, сфальсифицировали ее подпись в приказе № от ДД.ММ.ГГГГ года о приеме работников на работу в ООО <данные изъяты>.

В один из дней указанного периода, более точные дата и время следствием не установлены, установленное предварительным следствием лицо, действуя совместно с другим установленным предварительным следствием лицом и Ситовой Н.П., с целью последующего представления в ЦЗН необходимой документации к договору № от ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, в целях реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение бюджетных средств, дало Ситовой Н.П. заведомо для себя незаконное указание о внесении в табель учета рабочего времени ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года данные, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ года К. Б. И. учтено по рабочих дня каждому, З. Ф. - рабочих дней, Я. - рабочих дней, Е. - рабочих дней, Л..- рабочих дней, М.., В.., Н. Н. С. С. П.., С. В. - рабочих дней, В.. - рабочих дней, А. рабочих дней, В. - рабочих дня, в рамках договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, при этом достоверно зная, что ряд граждан работали на третьих лиц: Ф.., И. В. Б. Н. С. С.., П.., С. В. выполняли работы в <данные изъяты> М.., З. В. Ф. - в <данные изъяты> И.. находился за пределами ЧР, Н. нигде не работал. В дальнейшем, при неустановленных следствием обстоятельствах, данный табель был подписан от имени <данные изъяты> ООО <данные изъяты> А. и табельщицы указанного ООО Ситовой Н.П.

Далее установленное предварительным следствием лицо, продолжая реализацию единых с другим установленным предварительным следствием лицом и Ситовой Н.П. преступных намерений, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, в целях придания видимости легитимности заведомо незаконным совместным и согласованным преступным действиям, составило фиктивную расчетную ведомость ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года на основании ранее составленного Ситовой Н.П. поддельного табеля учета рабочего времени ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года. После чего осознавая, что в силу авторитета занимаемой ею должности <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, что ее указания для находящейся в служебном подчинении <данные изъяты> ООО <данные изъяты> А. о совершении действий, связанных со служебной деятельностью, являются обязательными для исполнения, не ставя ее в известить относительно их преступных намерений, с целью последующего представления в Центр занятости населения необходимой во исполнение положений Республиканской целевой программы документации и вышеуказанного договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, дало А. указание о подписании расчетной ведомости ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года, что последняя и сделала, выполняя указание установленного следствием лица.

Затем установленные предварительным следствием лица, продолжая реализацию единых с Ситовой Н.П. преступных намерений, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, осознавая, что в силу авторитета занимаемых ими должностей <данные изъяты> ООО <данные изъяты> соответственно, что их указания для находящейся в служебном подчинении <данные изъяты> ООО <данные изъяты> А. о совершении действий, связанных со служебной деятельностью, являются обязательными для исполнения, не ставя ее в известность относительно своих преступных намерений, с целью последующего представления в ЦЗН необходимой документации и вышеуказанного Договора, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, в целях придания видимости законности заведомо преступным совместным и согласованным действиям, дали А. указание о составлении фиктивных платежной ведомости ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года, на основании ранее составленной установленным предварительным следствием лицом поддельной расчетной ведомости ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года, и счет-фактуру. А.. находясь на своем рабочем месте, при указанных обстоятельствах составила платежную ведомость ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года, внеся в нее недостоверные сведения о том, что А.. к выплате начислено рубль копейки, К.., Б.. - рублей, И.. - рублей, Н.., Н.., С.., С. П. С. В. - по рубля копеек, В.. - рубль копеек, В. М. - рублей копеек, В. - рублей копеек, Е. рубля копеек, З. Ф. - по копеек, Л. - рублей копеек, Я. - рубля копеек и счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ года на сумму рубль копейки, согласно которой ООО <данные изъяты> якобы понесло затраты в указанном размере в виде выплат заработной платы гражданам, трудоустроенных в ООО <данные изъяты> в рамках договора № от ДД.ММ.ГГГГ года. После чего установленное предварительным следствием лицо подписало вышеуказанные платежную ведомость и счет-фактуру от имени главного бухгалтера ООО <данные изъяты>. Ситова Н.П. по согласованию с установленным предварительным следствием лицом при неустановленных следствием обстоятельствах подписала эти документы от имени руководителя ООО <данные изъяты> А.

После чего установленные предварительным следствием лица и Ситова Н.П., действуя умышленно, продолжая реализацию совместных преступных намерений, достоверно зная, что И. не получал от ООО <данные изъяты> этих денежных средств, в один из дней указанного периода, более точные дата и время следствием не установлены, находясь на своем рабочем месте, при неустановленных следствием обстоятельствах сфальсифицировали подпись И. в платежной ведомости ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года.

При аналогичных обстоятельствах А. изготовила акт выполненных работ к договору от ДД.ММ.ГГГГ года № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, на сумму рубль копейки.

В дальнейшем установленные предварительным следствием лица и Ситова Н.П., реализуя единые преступные намерения, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, более точные дата и время следствием не установлены, при неустановленных следствием обстоятельствах, умышленно представили фиктивные приказы по ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, табель учета рабочего времени, расчетную и платежную ведомости ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года и счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ года, представителям ЦЗН <данные изъяты>, злоупотребляя доверием которых, путем обмана ввели их в заблуждение относительно того, что перечисленные в документах граждане задействованы на работах в ООО <данные изъяты> в рамках Республиканской целевой программы и договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, им выплачены денежные средства в качестве заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года и произведены соответствующие отчисления в бюджетные и во внебюджетные фонды.

Введенные таким образом в заблуждение директор ЦЗН <данные изъяты> С. и главный бухгалтер этой организации В. находясь на рабочем месте, на основании составленных и представленных установленными предварительным следствием лицами и Ситовой Н.П. выше перечисленных фиктивных документов ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года, при неустановленных следствием обстоятельствах, подписали акт выполненных работ к договору от ДД.ММ.ГГГГ года № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года на сумму рубль копейки. Со стороны ООО <данные изъяты> акт подписан <данные изъяты> Г. и от имени руководителя А. - Ситовой Н.П. при вышеуказанных обстоятельствах.

На основании представленных установленными предварительным следствием лицами и Ситовой Н.П. выше перечисленных поддельных документов ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ года на сумму рубль копейки в качестве безвозмездного перечисления на организацию временного трудоустройства дополнительной поддержки занятости населения на благоустройство за ДД.ММ.ГГГГ года по договору № от ДД.ММ.ГГГГ года из республиканского бюджета на расчетный счет ООО <данные изъяты> по Республиканской целевой программе необоснованно перечислены денежные средства в указанном размере, частью которых установленное предварительным следствием лицо, реализуя совместные с другим установленным предварительным следствием лицом и Ситовой Н.П. преступные намерения, распорядилось по своему усмотрению.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, установленное предварительным следствием лицо, действуя умышленно, продолжая реализацию совместных с Ситовой Н.П. и другим установленным предварительным следствием лицом преступных намерений, достоверно зная, что ряд граждан уже работают на третьих лиц, находясь на своем рабочем месте по указанному адресу, в целях последующего представления в ЦЗН необходимой документации во исполнение положений Республиканской целевой программы и Договора, дало указания Ситовой Н.П. о составлении фиктивных приказов ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года приеме на работу С. от ДД.ММ.ГГГГ года о приеме на работу А.., № от ДД.ММ.ГГГГ года о приеме на работу Р. Н. В.., № от ДД.ММ.ГГГГ года о приеме на работу Д. от ДД.ММ.ГГГГ года о приеме на работу Трофимова О.Н., Н.., Ц.. В свою очередь Ситова Н.П., реализуя совместный преступный умысел, находясь на своем рабочем месте, по указанному адресу, на рабочем компьютере изготовила эти приказы. После чего, при неустановленных следствием обстоятельствах, они были подписаны от имени генерального директора ООО <данные изъяты> А.

В один из дней указанного периода, более точные дата и время следствием не установлены, установленное предварительным следствием лицо, действуя совместно с другим установленным предварительным следствием лицом и Ситовой Н.П. с целью последующего представления в ЦЗН необходимой документации к договору № от ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, в целях реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение бюджетных средств, дало Ситовой Н.П. заведомо для себя незаконное указание о внесении в табель учета рабочего времени ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года данные, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ года К.., З.., Ф.., Е.., Л. Н.., Н.., С. С.., П. С. В., В. А. учтено по рабочих дня каждому, Б. - рабочих дней, Д.. - рабочий день, Т.., Н. Ц. - рабочих дней, В. Н. Р.. - рабочих дней, А.. - рабочих дней, И. рабочих дней, А. - рабочих дней, С. - рабочих дней, в рамках договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, при этом достоверно зная, что ряд граждан работали на третьих лиц: Ф. И. В. Б.., Н.., С. С. П.., С. В. В. А. Д. Т. Н. Ц. В. Н. Р. С.. выполняли работы в <данные изъяты> З. Ф. - в <данные изъяты> А. - в <данные изъяты> Н. нигде не работал. В дальнейшем при неустановленных следствием обстоятельствах данный табель был подписан от имени генерального директора ООО <данные изъяты> А. и табельщицы указанного ООО Ситовой Н.П.

Затем установленное предварительным следствием лиц, продолжая реализацию единых с другим установленным предварительным следствием лицом и Ситовой Н.П. преступных намерений, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, для последующего представления в ЦЗН необходимой документации по Договору, в целях придания видимости законности заведомо преступным совместным и согласованным действиям, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, составило фиктивные расчетную и платежную ведомости ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года, на основании ранее составленного Ситовой Н.П. поддельного табеля учета рабочего времени ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года, внеся в них недостоверные сведения о том, что А. к выплате положено рублей копеек, А. - рублей копейка, Б. - рублей копеек, А. - рублей, В. - рублей, В.., Е.., З.., К.., Л. Н. Н.., П. С. С. С. Ф. - по рублей, В. - рублей копеек, Д.. - рублей копеек, И. - рублей копейки, Н. Т. Ц. - рублей копейки, Н.., Р. - рублей копеек, С. - рублей копеек за якобы выполненные работы по договору № от ДД.ММ.ГГГГ года всеми перечисленными гражданами. После чего установленные предварительным следствием лица, продолжая реализацию единых с Ситовой Н.П. преступных намерений, в указанный период времени, осознавая, что в силу авторитета занимаемых ими должностей <данные изъяты> ООО«<данные изъяты> соответственно, что их указания для находящейся в служебном подчинении <данные изъяты> ООО «<данные изъяты> А. о совершении действий, связанных со служебной деятельностью, являются обязательными для исполнения, не ставя ее в известность относительно своих преступных намерений, с целью последующего представления в ЦЗН необходимой документации, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, в целях придания видимости законности заведомо преступным совместным и согласованным действиям, дали А. указание на подписание расчетной ведомости ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года от имени <данные изъяты> указанного ООО. Далее установленные предварительным следствием лица подписали вышеуказанную платежную ведомость от имени руководителя ООО <данные изъяты> и <данные изъяты> Общества соответственно.

Затем установленные предварительным следствием лица, продолжая реализацию единых с Ситовой Н.П. преступных намерений, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, осознавая, что в силу авторитета занимаемых ими должностей <данные изъяты> ООО <данные изъяты> соответственно, что их указания для находящейся в служебном подчинении <данные изъяты> ООО <данные изъяты> А. являются обязательными для исполнения, при вышеуказанных обстоятельствах в целях придания видимости законности заведомо преступным совместными согласованным действиям, дали А. указание о составлении фиктивной счет-фактуры на основании ранее составленной поддельной расчетной ведомости ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года. А. находясь на своем рабочем месте, аналогичным образом составила счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ года на сумму рублей копеек, согласно которой ООО <данные изъяты> якобы понесло затраты в указанном размере по договору № от ДД.ММ.ГГГГ года. После чего установленные предварительным следствием лица подписали эту счет-фактуру от имени руководителя ООО <данные изъяты> и <данные изъяты> Общества соответственно.

При аналогичных обстоятельствах А. изготовила акт выполненных работ к договору от ДД.ММ.ГГГГ года № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, на сумму рублей копеек.

После этого установленные предварительным следствием лица и Ситова Н.П., реализуя единые преступные намерения, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, при неустановленных следствием обстоятельствах, умышленно представили фиктивные приказы ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, № от ДД.ММ.ГГГГ года, табель учета рабочего времени, расчетную и платежную ведомости ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года и счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ года работникам ЦЗН <данные изъяты>, злоупотребляя доверием которых, путем обмана ввели их в заблуждение относительно того, что все перечисленные в документах граждане задействованы в работах в ООО <данные изъяты> в рамках Республиканской целевой программы и договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, им выплачены денежные средства в качестве заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года и произведены соответствующие отчисления в бюджетные и во внебюджетные фонды.

Введенные таким образом в заблуждение директор ЦЗН <данные изъяты> С. и <данные изъяты> этой организации В., находясь в здании ЦЗН на основании составленных и представленных установленными предварительным следствием лицами и Ситовой Н.П. перечисленных фиктивных документов ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года при неустановленных следствием обстоятельствах подписали акт выполненных работ к договору от ДД.ММ.ГГГГ года № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года на сумму рублей копеек. Со стороны ООО <данные изъяты> акт был подписан <данные изъяты> Г. и руководителем А.

На основании представленных установленными предварительным следствием лицами и Ситовой Н.П. выше перечисленных поддельных документов за ДД.ММ.ГГГГ года платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ года на сумму рублей копеек по договору № от ДД.ММ.ГГГГ года из республиканского бюджета на расчетный счет ООО <данные изъяты> по Республиканской целевой программе необоснованно перечислены денежные средства в указанном размере за ДД.ММ.ГГГГ года, частью которых установленное предварительным следствием лицо, реализуя совместные с другим установленным предварительным следствием лицом и Ситовой Н.П. преступные намерения, распорядилось по своему усмотрению.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, установленное предварительным следствием лицо, действуя совместно с другим установленным предварительным следствием лицом и Ситовой Н.П., с целью последующего представления в ЦЗН необходимой документации к договору № от ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, в целях реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение бюджетных средств, дало Ситовой Н.П. заведомо для себя незаконное указание о внесении в табель учета рабочего времени ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года данные, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ года К.., З.., Ф.., Е.., Л. Н.., Н.., С.., С. П. С. В. В. А. Д.., Т. Н. Ц. В. Н.., Р. А., И. А. С. Р.. проработали дней, Р. - дней, в рамках договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, при этом достоверно зная, что ряд граждан работали на третьих лиц: Ф. И. В. Б. Н. С. С.., П.., С. В. В. А. Д. Т. Н. Ц. В. Н.., Р. С.. выполняли работы в <данные изъяты> З.., Ф. в <данные изъяты> А. - в <данные изъяты> Н.. нигде не работал. В дальнейшем при неустановленных следствием обстоятельствах данный табель был подписан от имени генерального директора ООО <данные изъяты> А. и от имени табельщицы указанного ООО Ситовой Н.П.

Затем установленное предварительным следствием лицо, продолжая реализацию единых с другим установленным предварительным следствием лицом и Ситовой Н.П. преступных намерений, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, более точные дата и время следствием не установлены, для последующего представления в ЦЗН необходимой документации по Договору, в целях придания видимости законности заведомо преступным совместным и согласованным действиям, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, составило фиктивные расчетную и платежную ведомости ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года, на основании ранее составленного Ситовой Н.П. поддельного табеля учета рабочего времени ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года, внеся в них недостоверные сведения о том, что А. начислено рубля копеек, к выплате подлежит рубля, А. В.., Д.., И. Н.., Р. Р.., С.. начислено по рубля, к выплате подлежит по рубля, А.., Н. Т.., Ц.. начислено по рублей, к выплате подперт по рубля, В. Н. Н. П.., С. С.., С. начислено по рублей, к выплате подлежит рублей, В. начислено рублей, к выплате подлежит рублей, Е. начислено рублей, к выплате подлежит рублей, З.., Ф.. начислено по рублей, к выплате подлежит по рублей, К.. начислено рублей, к выплате подлежит рублей, Л. начислено рублей, к выплате подлежит рублей за якобы выполненные работы по договору № от ДД.ММ.ГГГГ года указанными гражданами. После чего установленные предварительным следствием лица, продолжая реализацию единых с Ситовой Н.П. преступных намерений, в указанный период времени, осознавая, что в силу авторитета занимаемых ими должностей <данные изъяты> ООО <данные изъяты> соответственно, что их указания для находящейся в служебном подчинении <данные изъяты> ООО <данные изъяты> А. о совершении действий, связанных со служебной деятельностью, являются обязательными для исполнения, не ставя ее в известность относительно своих преступных намерений, с целью последующего представления в ЦЗН необходимой документации и вышеуказанного Договора, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, в целях придания видимости законности заведомо преступным совместным и согласованным действиям, дали А. указание на составление расчетной платежной ведомости ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года от имени <данные изъяты> указанного ООО. Далее Ситова Н.П. с согласия установленного предварительным следствием лица от его имени подписала вышеуказанную платежную ведомость, от имени <данные изъяты> Общества ее подписало другое установленное предварительным следствием лицо.

Затем установленные предварительным следствием лица, продолжая реализацию единых с Ситовой Н.П. преступных намерений, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, осознавая, что в силу авторитета занимаемых ими должностей <данные изъяты> ООО <данные изъяты> соответственно, что их указания для находящейся в служебном подчинении <данные изъяты> ООО <данные изъяты> А. являются обязательными для исполнения, при вышеуказанных обстоятельствах, в целях придания видимости законности заведомо преступным совместным и согласованным действиям, дали А.. указание о составлении фиктивной счет-фактуры на основании ранее составленной поддельной расчетной платежной ведомости ООО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ 09.12.2009 года на сумму рублей копеек, согласно которой ООО <данные изъяты> якобы понесло затраты в указанном размере по договору № от ДД.ММ.ГГГГ года. После чего установленные предварительным следствием лица подписали эту счет-фактуру от имени руководителя ООО <данные изъяты> и <данные изъяты> Общества соответственно.

При аналогичных обстоятельствах А. изготовила акт выполненных работ к договору от ДД.ММ.ГГГГ года № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, на сумму рублей копеек.

После этого установленные предварительным следствием лица и Ситова Н.П., реализуя единые преступные намерения, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, при неустановленных следствием обстоятельствах, умышленно представили фиктивные табель учета рабочего времени, расчетную и платежную ведомости ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года и счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ года, представителям ЦЗН <данные изъяты>, злоупотребляя доверием которых, путем обмана ввели их в заблуждение относительного того, что все перечисленные в документах граждане задействованы на работах в ООО <данные изъяты> в рамках Республиканской целевой программы и договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, им всем выплачены денежные средства в качестве заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года и произведены соответствующие отчисления в бюджетные и во внебюджетные фонды.

Введенные таким образом в заблуждение директор ЦЗН <данные изъяты> С. и <данные изъяты> этой организации В.., находясь в здании ЦЗН на основании составленных и представленных установленными предварительным следствием лицами и Ситовой Н.П. выше перечисленных фиктивных документов за ДД.ММ.ГГГГ года, при неустановленных следствием обстоятельствах, подписали акт выполненных работ к договору от ДД.ММ.ГГГГ года № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года на сумму рублей копеек. Данный акт со стороны ООО <данные изъяты> подписала <данные изъяты> Г. и руководитель А.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, установленное предварительным следствием лицо, действуя совместно с другим установленным предварительным следствием лицом и Ситовой Н.П., с целью последующего представления в ЦЗН необходимой документации к договору № от ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, в целях реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение бюджетных средств, дало Ситовой Н.П. заведомо для себя незаконное указание о внесении в табель учета рабочего времени ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года данные, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ года К. проработал рабочих дней, З.., Ф. - дней, Е. - дня, Л. - дней, Н. Н. С. С. П. С.., В. В. дней, А. Т.., Н.., Ц. - дней, Д. В.., Н.., Р.., А.., И. А.., С. Р. - дней, в рамках договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, при этом достоверно зная, что ряд граждан работали на третьих лиц: Н.., С.., С.., П.., С. В. В. А. Д. Т. Н. Ц. В. Н. Р. С.. выполняли работы в <данные изъяты> З. Ф. - в <данные изъяты> А.. - в <данные изъяты>, Н. нигде не работал. В дальнейшем, при неустановленных следствием обстоятельствах данный табель был подписан от имени генерального директора ООО <данные изъяты> А. и табельщицей указанного Общества Ситовой Н.П.

Затем установленное предварительным следствием лицо, продолжая реализацию единых с другим установленным предварительным следствием лицом и Ситовой Н.П. преступных намерений, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, более точные дата и время следствием не установлены, для последующего представления в ЦЗН необходимой документации по Договору, в целях придания видимости законности заведомо преступным совместным и согласованным действиям, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, составило фиктивные расчетную и платежную ведомости ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года на основании ранее составленного Ситовой Н.П. поддельного табеля учета рабочего времени ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года, внеся в них недостоверные сведения о том, что А. начислено рубля копеек, к выплате подлежит рубля копеек, А.., В. Д. И. Н. Р. Р. С. начислено рубля копеек, к выплате подлежит рубля копеек, А. Н. Т. Ц.. начислено рублей копеек, к выплате подлежит рубля копеек, В. Н. Н. П. С. С.., С. начислено рублей копеек, к выплате подлежит рублей копеек, В. начислено рублей копеек, к выплате подлежит рублей копейки, Е. начислено рублей копеек, к выплате подлежит рублей копеек, З. Ф. начислено по рубля копеек, к выплате подлежит по рублей копеек, К.. начислено рублей копейки, к выплате подлежит рублей копейки, Л. начислено рублей копейки, к выплате подлежит рублей копейки за якобы выполненные работы всеми указанными гражданами по договору № от ДД.ММ.ГГГГ года. После чего установленные предварительным следствием лица, продолжая реализацию единых с Ситовой Н.П. преступных намерений, в указанный период времени, более точные дата и время следствием не установлены, осознавая, что в силу авторитета занимаемых ими должностей <данные изъяты> ООО <данные изъяты> соответственно, что их указания для находящейся в служебном подчинении <данные изъяты> ООО <данные изъяты> А. являются обязательными для исполнения, не ставя ее в известность относительно своих преступных намерений, с целью последующего представления в ЦЗН необходимой документации и вышеуказанного Договора, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, в целях придания видимости законности заведомо преступным совместным и согласованным действиям, дали А. указание на подписание расчетной ведомости ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года от имени <данные изъяты> указанного Общества. Далее, при неустановленных следствием обстоятельствах, платежная ведомость была подписана от имени руководителя ООО <данные изъяты> А. и от имени <данные изъяты> Общества Г.

После чего установленные предварительным следствием лица и Ситова Н.П., действуя умышленно, продолжая реализацию совместных преступных намерений, достоверно зная, что Н. С.. не получали от ООО <данные изъяты> начисленные им денежные средства, в один из дней указанного периода, при неустановленных следствием обстоятельствах сфальсифицировали их подписи от их имени в платежной ведомости ООО «<данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года.

Затем установленные предварительным следствием лица, продолжая реализацию единых с Ситовой Н.П. преступных намерений, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, осознавая, что в силу авторитета занимаемых ими должностей, что их указания для находящейся в служебном подчинении <данные изъяты> ООО <данные изъяты> А. являются обязательными для исполнения, при вышеуказанных обстоятельствах, в целях придания видимости законности заведомо преступным совместным и согласованным действиям, дали А.. указание о составлении фиктивной счет - фактуры на основании ранее составленной поддельной расчетной ведомости ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года. А.. находясь на своем рабочем месте, аналогичным образом составила счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ года на сумму рублей копеек, согласно которой ООО <данные изъяты> якобы понесло затраты в указанном размере по договору № от ДД.ММ.ГГГГ года. После чего установленные предварительным следствием лица подписали эту счет - фактуру от имени руководителя ООО <данные изъяты> и <данные изъяты> ООО соответственно.

При аналогичных обстоятельствах А. изготовила акт выполненных работ к договору от ДД.ММ.ГГГГ года № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года на сумму рублей копеек.

После этого установленные предварительным следствием лица и Ситова Н.П., реализуя единые преступные намерения, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года при неустановленных следствием обстоятельствах, умышленно представили фиктивные табель учета рабочего времени, расчетную и платежную ведомости ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года и счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ года работникам ЦЗН <данные изъяты>, злоупотребляя доверием которых, путем обмана ввели их в заблуждение относительного того, что все перечисленные в документах граждане задействованы на работах в ООО <данные изъяты> в рамках Республиканской целевой программы и договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, им всем выплачены денежные средства в качестве заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ года и произведены соответствующие отчисления в бюджетные и во внебюджетные фонды.

Введенные таким образом в заблуждение директор ЦЗН <данные изъяты> С.. и <данные изъяты> этой организации В. находясь в здании ЦЗН на основании составленных и представленных установленными предварительным следствием лицами и Ситовой Н.П. выше перечисленных фиктивных документов за ДД.ММ.ГГГГ года, при неустановленных следствием обстоятельствах, подписали акт полненных работ к договору от ДД.ММ.ГГГГ года № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года на сумму рублей копеек. Со стороны ООО <данные изъяты> акт подписан <данные изъяты> Г. и руководителем А.

На основании представленных установленными предварительным следствием лицами и Ситовой Н.П. указанных поддельных документов ООО <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ года платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ года на сумму рублей копейки по договору № от ДД.ММ.ГГГГ года из республиканского бюджета на расчетный счет ООО «<данные изъяты> по Республиканской целевой программе необоснованно были перечислены денежные средства в указанном размере, частью которых установленное предварительным следствием лицо, реализуя совместные с другим установленным предварительным следствием лицом и Ситовой Н.П. преступные намерения, распорядилось по своему усмотрению.

Таким образом в ДД.ММ.ГГГГ году на расчетный счет ООО <данные изъяты> по Республиканской целевой программе перечислены денежные средства в рамках договора № от ДД.ММ.ГГГГ года в сумме рубля копейки, из которых рублей копейки похищены Ситовой Н.П. и установленными предварительным следствием лицами в пользу Общества при вышеуказанных обстоятельствах за якобы выполненные работы по договору № от ДД.ММ.ГГГГ года.

Этими действиями Ситова Н.П. по предварительному сговору с установленными предварительным следствием лицами причинила ГСЗН ЧР материальный ущерб на сумму рублей копейки, что составляет крупный размер.

На стадии предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ года обвиняемая Ситова Н.П. при обязательном участии защитника - адвоката Ш. заключила с заместителем прокурора ЧР досудебное соглашение о сотрудничестве и ходатайствовала о рассмотрении дела в порядке особого судебного судопроизводства.

В судебном заседании подсудимая Ситова Н.П. вину в совершении указанного преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве. Подтвердила, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником и участием последнего, при этом заявила, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, осознает правовые и процессуальные последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Маркова Г.И. поддержала ходатайство своей подзащитной Ситовой Н.П. и просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

Представитель потерпевшего - ГСЗН ЧР, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в суд своего представителя не направил, мнение по вопросу об особом порядке судебного разбирательства при досудебном соглашении о сотрудничестве не выразил, что само по себе не является основанием для рассмотрения дела в общем порядке.

Учитывая, что уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора, утвердившего обвинительное заключение, о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Ситовой Н.П., с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, суд, удостоверившись, что государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемой следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено обвиняемой Ситовой Н.П. добровольно, после консультации с защитником и с участием последнего, применяет особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимой Ситовой Н.П.

В судебном заседании государственный обвинитель изложил предъявленное подсудимой обвинение, поддержал представление заместителя прокурора ЧР о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, подтвердил содействие Ситовой Н.П. следствию, которое выразилось в даче изобличающих показаний о соучастниках преступления (дела в отношении которого выделены в отдельное производство), в активном раскрытии и расследовании преступления.

Таким образом, характер содействия, являющегося активным, заключается в даче Ситовой Н.П. подробных показаний об указанном преступлении, в том числе при допросах. Пределы содействия заключаются в сообщении следствию информации об участии других лиц в совершении тяжкого преступления. Значение содействия подсудимой заключается в получении следствием доказательств, изобличающих других лиц в совершении ими тяжкого преступления.

Руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, исследовав условия досудебного соглашения, суд считает, что все требования, предусмотренные ч. 2 ст. 317.6 УПК РФ участниками соглашения соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Подсудимой были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением, поэтому постановляет в отношении Ситовой Н.П. обвинительный приговор и назначает ей наказание с учетом положений ч. 2, 4 ст. 62 УК РФ.

Действия подсудимой Ситовой Н.П. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере,

Учитывая поведение подсудимой, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также сведения из Республиканской психиатрической больницы, Республиканского наркологического диспансера о том, что Ситова Н.П. под наблюдением в указанных учреждениях не состоит, суд признает ее вменяемой.

При назначении наказания подсудимой суд исходит из требований ст.ст. 6, 60, 62 УК РФ о назначении виновной справедливого наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой и обстоятельства дела смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ситовой Н.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Наличие у подсудимой <данные изъяты>, суд в соответствии с пунктами «», «» ч. и ч. ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими ей наказание.

Исходя из перечисленных обстоятельств, личности подсудимой, имеющую <данные изъяты> по месту работы (том л.д. ), которая ранее ни в чем предосудительном замечена не была (том л.д. ), в содеянном раскаялась, впервые совершила умышленное корыстное преступление против собственности, причинившее ущерб потерпевшему, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, суд считает возможным достижение целей восстановления справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений лишь путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Обсуждая вопрос о применении к подсудимой дополнительного вида наказания в виде штрафа, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения виновной суд полагает назначить ей дополнительное наказание в виде штрафа в размере рублей.

Учитывая выше изложенные сведения о личности подсудимой, ее роли в совершении преступления оснований для применения к ней дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимой преступления и степени общественной опасности этого деяния оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Меру пресечения Ситовой Н.П. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск гражданского истца - ГСЗН ЧР к представителям ООО <данные изъяты> (том л.д. ) в силу ч. 3 ст. 250 УПК РФ суд оставляет без рассмотрения, так как представитель гражданского истца в суд не явился, а подсудимая Ситова Н.П. с иском не согласилась, указывая, что к ней иск как к ответчику не предъявлен. Действительно в исковом заявлении, которое должно соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ, не конкретизированы ответчики, не указаны их имена, место их жительства. Оставление гражданского иска без рассмотрения не лишает гражданского истца права на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Судьба вещественных доказательств (том л.д. , том л.д. ) подлежит разрешению при рассмотрении уголовного дела №.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-309, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ситову Н.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на года со штрафом в размере рублей и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ситовой Н.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на года.

Обязать осужденную Ситову Н.П. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и с периодичностью, устанавливаемые указанным органом.

Меру пресечения осужденной Ситовой Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ГСЗН ЧР оставить без рассмотрения, разъяснив гражданскому истцу его право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Судьбу нижеперечисленных вещественных доказательств разрешить при рассмотрении уголовного дела №.:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР через К. районный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий судья                                                                     А.М. Ефимова