приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-161/2012                    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                              г. Канаш

    Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе: председательствующего судьи Дмитриева С.Г.

с участием государственного обвинителя - заместителя Канашского межрайонного прокурора Чувашской Республики Романова И.В.,

защитника - адвоката Павловой С.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Ильиной Р.И.,

при секретаре Лермонтовой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ильиной Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

     Ильина Р.И. производила, хранила в целях сбыта и сбывала товары и продукцию, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Ильина Р.И. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований Федерального закона РФ №171 -ФЗ от 22.11.1995 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", а именно: ст.18, запрещающей производство, хранение и поставку спирта, спиртосодержащей продукции без лицензии, ст. 26, запрещающей производство спирта, спиртосодержащей продукции без государственной регистрации, розничную продажу, оборот без подтверждения легальности ее производства и оборота; нарушая ст.7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя; в нарушение Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а именно: ст.15, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; ст.17, согласно которой изготовление пищевых продуктов, материалов и изделий следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении санитарных и ветеринарных правил и норм; ст.20, согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, изготовила кустарным способом у себя дома по адресу: <адрес>, в целях последующего сбыта около 2 литров спиртосодержащей жидкости в виде самогона, не соответствующего требованиям ГОСТ Р 51355-99, по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции, в части завышенной концентрации микропримеси (сивушное масло, альдегиды и сложные эфиры), а также содержащего в своем составе токсичные микропримеси бензальдегид, кротональдегид, фенилалкоголь, идентифицирующие его, как непищевую продукцию и непригодного для производства ликероводочной продукции (п. 4.8 ГОСТ Р 51786-2001) который согласно ст.10 Федерального закона №29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не относится к гостируемым пищевым продуктам и не имеет обязательную государственную регистрацию, а на основании ст. ст. 1,3,17 и 25 вышеуказанного закона пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющие непосредственную угрозу жизни и здоровью человека, которую незаконно в целях сбыта, хранила у себя в доме по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ.

После этого Ильина Р.И. около 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований Федерального закона РФ №171 -ФЗ от 22.11.1995 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", а именно: ст. 18, запрещающей производство, хранение и поставку спирта, спиртосодержащей продукции без лицензии, ст. 26, запрещающей производство спирта, спиртосодержащей продукции без государственной регистрации, розничную продажу, оборот без подтверждения легальности ее производства и оборота; нарушая ст.7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя; в нарушение Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а именно: ст.15, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; ст.17, согласно которой изготовление пищевых продуктов, материалов и изделий следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении санитарных и ветеринарных правил и норм; ст.20, согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, заведомо зная, что продаваемая ею спиртосодержащая продукция ненадлежащего качества, и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, реализовала из своего дома, по адресу: <адрес> Я. спиртосодержащую жидкость - «самогон», крепостью 32,37 % об, в пластиковой бутылке емкостью 0,33 литра, с этикеткой «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99, по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции, в части завышенной концентрации микропримеси (сивушное масло, альдегиды и сложные эфиры), а также содержащего в своем составе а также содержащего в своем составе токсичные микропримеси бензальдегид, кротональдегид, фенилалкоголь, идентифицирующие его, как непищевую продукцию и непригодного для производства ликероводочной продукции (п. 4.8 ГОСТ Р 51786-2001), который согласно ст.10 Федерального закона №29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не относится к гостируемым пищевым продуктам и не имеет обязательную государственную регистрацию, а на основании ст. ст. 1,3,17 и 25 вышеуказанного закона пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющие непосредственную угрозу жизни и здоровью человека.

После этого Ильина Р.И. около 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований Федерального закона РФ №171 -ФЗ от 22.11.1995 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", а именно: ст. 18, запрещающей производство, хранение и поставку спирта, спиртосодержащей продукции без лицензии, ст. 26, запрещающей производство спирта, спиртосодержащей продукции без государственной регистрации, розничную продажу, оборот без подтверждения легальности ее производства и оборота; нарушая ст.7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя; в нарушение Федерального закона РФ № 29-ФЗ от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а именно: ст.15, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; ст.17, согласно которой изготовление пищевых продуктов, материалов и изделий следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении санитарных и ветеринарных правил и норм; ст.20, согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, заведомо зная, что продаваемая ею спиртосодержащая продукция ненадлежащего качества, и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, вновь реализовала из своего дома, по адресу: <адрес> спиртосодержащую жидкость - «самогон», крепостью 31,87 % об, в бесцветной пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра, без этикетки по цене <данные изъяты> рублей, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99, по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции, в части завышенной концентрации микропримеси (сивушное масло, альдегиды и сложные эфиры), а также содержащего в своем составе а также содержащего в своем составе токсичные микропримеси бензальдегид, кротональдегид, фенилалкоголь, идентифицирующие его, как непищевую продукцию и непригодного для производства ликероводочной продукции (п. 4.8 ГОСТ Р 51786-2001), который согласно ст.10 Федерального закона №29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» не относится к гостируемым пищевым продуктам и не имеет обязательную государственную регистрацию, а на основании ст. ст. 1,3,17 и 25 вышеуказанного закона пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, представляющие непосредственную угрозу жизни и здоровью человека.

Подсудимая Ильина Р.И. ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке, в судебном заседании показала, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Защитник адвокат Павлова С.П. поддержала ходатайство подсудимой Ильиной Р.И. о применении особого порядка судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Романов И.В. и потерпевший Я. в своем письменном заявлении выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, поэтому судом было удовлетворено ходатайство подсудимой Ильиной Р.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Таким образом, учитывая, что подсудимая Ильина Р.И. понимает предъявленное ей обвинение и согласна с ним, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предъявленное обвинение подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу о виновности Ильиной Р.И. в инкриминируемом ей деянии и квалифицирует ее действия по ст. 238 ч.1 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

    При назначении наказания суд применяет правила ч.7 ст.316 УПК РФ и согласно ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, имущественное положение подсудимой.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.

    Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины суд согласно ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

    Принимая во внимание, что Ильина Р.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершила преступление небольшой тяжести, учитывая данные о её личности и состояние её здоровья, сведения об инвалидности, имущественное положение, суд считает возможным достижение целей ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений путем назначения наказания в виде штрафа и не находит оснований для назначения иного вида наказания. Размер штрафа суд определяет с учетом характера совершенного преступления и имущественного положения подсудимой, которая проживает одна, размера получаемой ею пенсии, наличия подсобного хозяйства.

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: бутылки подлежат уничтожению.

    Руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

                                               п р и г о в о р и л :

    Ильину Р.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

    Меру пресечения Ильиной Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

    Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Канашского МРСО СУ СК РФ по Чувашской Республике - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Канашский районный суд ЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья