приговор за покушение на отрытое хищение чужого имущества



Дело № 1-166/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Канаш                                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Дмитриева С.Г.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Канашского межрайпрокурора Музыкантова Н.Н.,

подсудимой Садыковой Ю.А.,

защитника - адвоката Тихонова Ю.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего А.,

при секретаре судебного заседания Лермонтовой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Садыковой Юлии Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, замужем, имеющей малолетнего ребенка, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ,

установил:

Садыкова Ю.А. совершила покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Садыкова Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, находясь в торговом доме «Мега Центр» в отделе «Центр Обувь», расположенном по адресу: <адрес>, увидела на витрине пару женской обуви, комплект женских браслетов, и у нее возникли корыстные намерения на безвозмездное завладение чужим имуществом. С этой целью Садыкова Ю.А., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, умышленно взяла с витрины и положила к себе в дамскую сумку пару женских босоножек, два женских браслета, а также взяла с витрины дорожную сумку, после чего прошла к кассе магазина. После чего Садыкова Ю.А. расплатилась на кассе за дорожную сумку, и стала выходить из магазина. Затем, когда сработала сигнализация, продавец-кассир попросила Садыкову Ю.А. вернуться обратно, после чего Садыкова Ю.А. подошла к кассе, показала купленную ей в магазине дорожную сумку, ссылаясь на то, что сигнализация сработала по этой причине, и вышла из отдела. Продавец-кассир, обнаружив пропажу пары женских босоножек на витрине, выбежала и догнала Садыкову Ю.А., после чего попросила показать свою дамскую сумку, однако последняя, осознавая открытый характер своих преступных действий, стала направляться к выходу из торгового дома, и находясь перед входом в торговый дом «Мега Центр», вытащила из своей сумки одну пару босоножек из матерчатого материала черно-белого цвета, в одной из которых находились два женских браслета светло-розового цвета, и бросив их на землю, скрылась с места совершения преступления, тем самым Садыкова Ю.А., не имея реальной возможности распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, не смогла довести свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам. Своими действиями Садыкова Ю.А. причинила ЗАО «ТД Центр Обувь» имущественный ущерб на сумму 436 рублей 94 копейки.

Подсудимая Садыкова Ю.А. ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке.

Подсудимая Садыкова Ю.А. в судебном заседании показала, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением, свою вину признает полностью. Подсудимая Садыкова Ю.А. свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Тихонов Ю.М. поддержал ходатайство подсудимой Садыковой Ю.М. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Музыкантов Н.Н. и представитель потерпевшего А. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение и согласна с ним, свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, суд считает, что по уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Садыкова Ю.А., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Садыковой Ю.М. в совершении вышеуказанного преступления и квалифицирует ее действия по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд применяет правила ч. 7 ст.316 УПК РФ, при этом в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, имущественное положение подсудимого и все конкретные обстоятельства данного дела.

Признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у подсудимой суд на основании ст. 61 ч.1 п.п. «г, и» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Садыковой Ю.М..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.

Учитывая, что Садыкова Ю.М. совершила умышленное преступление средней тяжести против собственности, оснований для изменения категории которого на менее тяжкую суд не усматривает, в содеянном раскаялась, не судима, к административной ответственности не привлекалась, характеризуется удовлетворительно, принимая во внимание её семейное и имущественное положение и все конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным достижение цели её исправления и предупреждения совершения новых преступлений без изоляции её от общества, назначив ей наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает необходимым по вступлению приговора в законную силу: возвратить представителю потерпевшего.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                  приговорил:

Садыкову Юлию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Садыковой Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Садыкову Юлию Александровну не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный государственный орган на регистрацию в дни, устанавливаемые этим государственным органом.

Меру пресечения в отношении Садыковой Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после - отменить.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД РФ по г. Канаш, возвратить по принадлежности представителю потерпевшего ЗАО «ТД Центр Обувь».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Канашский районный суд ЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья