по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-174/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего - судьи Ивановой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Чувашского транспортного прокурора Михайлова А.В.,

защитника - адвоката АК «<данные изъяты>» АП Чувашской Республики Смирнова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Матвеева Р.С.,

при секретаре Семеновой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Матвеева Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина Российской Федерации, <адрес>, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Матвеев Р.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

Так ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он, находясь в бесплатном зале ожидания железнодорожного вокзала станции <данные изъяты> <данные изъяты> железной дороги, расположенного в <адрес>, с целью незаконного безвозмездного завладения чужим имуществом, подошел к продовольственному киоску, принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО5, где через незапертое торговое окошко, путем свободного доступа, просунув руку, тем самым незаконно проникнув в иное хранилище, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, тайно похитил продукты питания и товары следующих наименований: семечки <данные изъяты> гр. «<данные изъяты>» - № пачек по <данные изъяты> рублей за каждую, семечки <данные изъяты> гр. «<данные изъяты>» - № пачек по <данные изъяты> рублей за каждую, арахис соленый «<данные изъяты>» - № пачек по <данные изъяты> рублей за каждую, печенье «<данные изъяты>» - № пачки по <данные изъяты> рублей за каждую, жевательная резинка «<данные изъяты>» - № пластин по <данные изъяты> рублей за каждую, жевательная резинка «<данные изъяты>» - <данные изъяты> - № пластин по <данные изъяты> рублей за каждую, жевательная резинка «<данные изъяты>» - № пластин по <данные изъяты> рублей за каждую, жевательная резинка «<данные изъяты>» <данные изъяты> - № пластин по <данные изъяты> рублей за каждую, шоколад «<данные изъяты>» - № штуки по <данные изъяты> рублей за каждый, конфеты «<данные изъяты>» - № штук по <данные изъяты> рублей за каждую, ирис «<данные изъяты>» - № штук по <данные изъяты> рублей за каждую, конфеты шоколадные «<данные изъяты>» - № пачки по <данные изъяты> рублей за каждую, жевательные конфеты «<данные изъяты>» - № пачки по <данные изъяты> рублей за каждую, <данные изъяты> шоколад «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> шоколад «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> шоколад «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> шоколад «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> шоколад «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля, шоколад «<данные изъяты>» - № штуки по <данные изъяты> рублей за каждый, <данные изъяты> шоколад «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, чай «<данные изъяты>» № л ж/б - № банка стоимостью <данные изъяты> рубль, напиток «<данные изъяты>» - емкостью № л - № бутылка стоимостью <данные изъяты> рубля, минеральная вода емкостью № л - № бутылка стоимостью <данные изъяты> рубля, сигареты «<данные изъяты>» легкие - № пачек по <данные изъяты> рубль за каждую, сигареты «<данные изъяты>» легкие № пачек по <данные изъяты> рубль за каждую, сигареты «<данные изъяты>» легкие - № пачек по <данные изъяты> рублей за каждую, сигареты «<данные изъяты>» - № пачек по <данные изъяты> рублей за каждую, сигареты «<данные изъяты>» синие - № пачек по <данные изъяты> рубля за каждую, пиво «<данные изъяты>» емкостью № л - № бутылка стоимостью <данные изъяты> рублей, пиво «<данные изъяты>» емкостью № л - № бутылка стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С предъявленным обвинением по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ Матвеев Р.С. согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультаций с защитниками, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Матвеева Р.С. - адвокат Смирнов А.А. поддержал указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Михайлов А.В. не возражал против особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5, извещенный своевременно о месте и времени судебного заседания, в суд не явился, представил письменное заявление о рассмотрении дела без его участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Принимая во внимание, что подсудимый Матвеев Р.С. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с которым согласился подсудимый Матвеев Р.С., обоснованно в полном объеме и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Вышеуказанные действия Матвеева Р.С. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При решении вопроса о назначении наказания Матвееву Р.С. суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сообщение Матвеевым Р.С. органу, осуществляющему уголовное преследование, до возбуждения уголовного дела о своей причастности к совершению преступления(л.д. № т. №), добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д. № т. №), суд в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Матвеев Р.С. ранее судим за совершение аналогичного преступления, совершил преступление в период условного осуждения, характеризуется по месту жительства удовлетворительно; постановлениями суда за неисполнение возложенных на него приговором суда обязанностей при условном осуждении ему дважды продлевался испытательный срок (л,д. № т. №).

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, принимая во внимание высокую общественную опасность совершенного Матвеевым Р.С. преступления, суд считает исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможным лишь в условиях изоляции его от общества без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для назначения более мягкого вида наказания и применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Матвееву Р.С. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Матвееву Р.С. с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению потерпевшему.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Матвеева Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Отменить условное осуждение Матвеева Р.С., назначенное приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному наказанию окончательно к отбытию назначить Матвееву Р.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Матвееву Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу; срок отбывания наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: семечки <данные изъяты> гр. «<данные изъяты>» - № пачки, семечки <данные изъяты> гр. «<данные изъяты>» - № пачка, арахис <данные изъяты> «<данные изъяты>» - № пачки, начатая пачка сигарет «<данные изъяты>» <данные изъяты> с сигаретами в количестве № штук, начатая пачка сигарет «<данные изъяты>» с сигаретами в количестве № штук, начатая пачка сигарет «<данные изъяты>» с сигаретами в количестве № штук, медикаменты «<данные изъяты>» - № таблеток, начатая пачка сигарет «<данные изъяты>» с сигаретами в количестве № штук, шоколад «<данные изъяты>» <данные изъяты>, начатая полимерная бутылка емкостью №. с напитком «<данные изъяты>», начатая пачка сигарет «<данные изъяты>» с сигаретами в количестве № штук, жевательная резинка «<данные изъяты>» в распечатанном в количестве № штук, жевательная резинка «<данные изъяты>» в распечатанном в количестве № штук, конфеты «<данные изъяты>» в количестве №-х пачек в распечатанном виде, начатая пачка сигарет «<данные изъяты>» с сигаретами в количестве № штук, ирис «<данные изъяты>» в количестве № штук, ирис «<данные изъяты>» - № упаковки, начатая пачка сигарет «<данные изъяты>» с сигаретами в количестве № штук, жевательная резинка «<данные изъяты>» в распечатанном виде в количестве № штук - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через суд, вынесший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.И. Иванова