Группой лиц по предварительному сговору неправомерно завладели автомобилем без цели хищения, а также группой лиц по предварительному сговору тайно похитили чужое имущество



Дело № 1-24/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Канаш

Канашский районный суд Чувашской Республики

в составе: председательствующего судьи Карачкиной Ю.Г.

при секретаре Моисеевой А.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Канашского межрайонного прокурора ЧР Иванова Е.В.,

потерпевших Л.С.В. и А.А.Н.,

подсудимых Захарова О.П. и Григорьева П.Г.,

защитника - адвоката Смирнова А.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Канашского районного суда ЧР уголовное дело в отношении

Захарова О.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

и

Григорьева П.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Захаров О.П. и Григорьев П.Г. группой лиц по предварительному сговору неправомерно завладели автомобилем без цели хищения, а также группой лиц по предварительному сговору тайно похитили чужое имущество при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около № часа Захаров О.П. и Григорьев П.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев возле палисадника <адрес> автомобиль марки <данные изъяты> <данные изъяты> цвета с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащий Л.С.В., с корыстным умыслом на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения вступили между собой в преступный сговор. Реализуя преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий и желая действовать таким образом, Захаров О.П. и Григорьев П.Г. подошли к этому автомобилю Л.С.В. стоимостью № рублей. Действуя согласованно, Захаров О.П. путем свободного доступа через незапертую дверь проник в салон автомобиля и сел за руль, а Григорьев П.Г. стал толкать автомобиль сзади под склон, пытаясь завести его. Таким образом Захаров О.П. и Григорьев П.Г. привели вышеуказанный автомобиль в движение и увели с места стоянки на № метров, то есть неправомерно завладели им без цели хищения.

Кроме того, Захаров О.П. и Григорьев П.Г. около № часа № минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зная, что на улице возле <адрес> стоит автомашина марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащая А.А.Н., решили похитить аккумуляторную батарею с целью в последующем установить ее на автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащий Л.С.В., и вступили между собой в преступный сговор. После этого Захаров О.П. и Григорьев П.Г. пришли к хозяйству А.А.Н., расположенному по вышеуказанному адресу и, действуя согласованно, осознавая противоправный характер совершаемых действий и желая действовать таким образом, Захаров О.П. остался в стороне наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить о ней Григорьева П.Г., а Григорьев П.Г. подошел к автомашине марки <данные изъяты> и путем откручивания металлического болта гаечным ключом, имевшимся при себе, открыл находящийся под кузовом автомобиля приспособленный для хранения и использования аккумуляторной батареи металлический ящик и откуда тайно похитил аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>» мощностью № Ач, стоимостью № рублей, после чего они скрылись с места преступления, причинив А.А.Н. имущественный ущерб на сумму № рублей.

Подсудимые Захаров О.П. и Григорьев П.Г. с предъявленным им обвинением согласились, вину признали полностью и поддержали заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, им известно существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Защитник подсудимых - адвокат Смирнов А.А. поддержал ходатайство своих подзащитных о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Л.С.В. и А.А.Н., а также государственный обвинитель Иванов Е.В. согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку оба совершеннолетних подсудимых в полном объеме согласились с предъявленным им обвинением, по Уголовному кодексу РФ максимальное наказание за инкриминируемые им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультаций с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия всех участников процесса суд рассмотрел дело в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимых Захарова О.П. и Григорьева П.Г. (каждого) по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, также по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и назначает им наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении уголовного наказания, руководствуясь принципом справедливости, а также в соответствии со ст.ст.60,67 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда, личность виновных, обстоятельства дела, влияющие на их ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Одно из совершенных Захаровым О.П. и Григорьевым П.Г. преступлений имеет среднюю тяжесть, другое является тяжким. Оба подсудимых ранее не были <данные изъяты>. Подсудимый Захаров О.П. участковым уполномоченным милиции характеризуются <данные изъяты> (л.д.№), подсудимый Григорьев П.Г. характеризуется <данные изъяты> (л.д.№), неоднократно привлекался к <данные изъяты> ответственности (л.д.№). Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В качестве смягчающего наказание обстоятельства в отношении Захарова О.П. по обоим эпизодам преступлений суд признает <данные изъяты> (<данные изъяты> УК РФ). В качестве смягчающего наказание обстоятельства по обоим эпизодам преступлений для обоих подсудимых суд признает <данные изъяты> (<данные изъяты> УК РФ). При таких обстоятельствах суд считает возможным достичь целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений путем назначения условного (с применением ст.158 ч.2 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Захарову О.П. и Григорьеву П.Г. суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевших, в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат оставлению у них же по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Захарова О.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.62 УК РФ назначить ему наказание:

- по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Захарову О.П. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.

Григорьева П.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.62 УК РФ назначить ему наказание:

- по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца;

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Григорьеву П.Г. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Захарову О.П. и Григорьеву П.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденных Захарова О.П. и Григорьева П.Г. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган в дни, устанавливаемые этим органом.

Меру пресечения Захарову О.П. и Григорьеву П.Г.до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: свидетельство о регистрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - оставить у потерпевшего Л.С.В., свидетельство о регистрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый и товарный чеки от ДД.ММ.ГГГГ, аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>» мощностью № Ач. ДД.ММ.ГГГГ выпуска - оставить у потерпевшего А.А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Канашский районный суд ЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья Ю.Г. Карачкина