приговор по ст. 158 ч.2 п. `в,г` УК РФ



Дело № 1-32\2011

П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш

Судья Канашского районного суда Чувашской Республики Архипов В.В.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника Канашского межрайонного прокурора Казанкова Э.Н.

подсудимого Васильева С.В.

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Смирнова А.А.

при секретаре судебного заседания Гавриловой Л.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Канашского районного суда Чувашской Республики материалы уголовного дела в отношении

Васильева С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Васильев С.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Так, он около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе хозяйства односельчанина С.С.А., по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с С.С.А., увидев в кармане футболки последнего денежные средства, имея корыстные намерения на незаконное и безвозмездное завладение чужим имуществом, воспользуюсь тем, что С.С.А. вследствие опьяненного состояния уснул, осознавая противоправный характер своих действий, вытащил из кармана футболки деньги в сумме <данные изъяты> рублей и, тайно похитив их, скрылся с места преступления, чем причинил потерпевшему С.С.А. значительный имущественный ущерб.

С предъявленным обвинением Васильев С.В. согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Васильева С.В. - адвокат Смирнов А.А. поддержал указанное ходатайство.

Потерпевший С.С.А. и государственный обвинитель Казанков Э.Н. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Васильев С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев С.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ судья постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, суд, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Васильева С.В. в совершении вышеуказанного преступления.

И его действия по факту кражи денег в сумме <данные изъяты> рублей из кармана футболки С.С.А. днем ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и из одежды потерпевшего.

Квалифицируя противоправные действия Васильева С.В. с причинением значительного ущерба, суд исходит из материального положения потерпевшего, поскольку он кроме <данные изъяты>, других источников дохода не имеет.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию совершенного преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Васильева С.В.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, суд в силу ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признает рецидив преступлений, в связи с чем, назначает ему наказание по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая, что Васильев С.В. имея непогашенную судимость за совершение аналогичных преступлений, вновь совершил умышленное и корыстное преступление, направленное против личной собственности, суд в целях предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости, признает, что достижение целей исправления подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку другие виды наказания не способствуют цели исправления.

Отбывание наказания Васильеву С.В. суд определяет в исправительной колонии строгого режима по правилам п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен. Суд в соответствии со ст. 309 УПК РФ оставляет за потерпевшим право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство по делу в соответствии со ст. 82 УПК РФ подлежит оставлению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Васильева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Васильева С.В. оставить без изменения, содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты> оставить у потерпевшего С.С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья В.В. Архипов